Захотелось мне заиметь альтернативу бортового компьютера, которого у меня нет.

Позволяет считывать с датчиков параметры таких как: обороты, скорость, угол опережения зажигания, процент открытия дроссельной заслонки, температуру всасываемого воздуха, температура антифтиза, нагрузка на двигатель, массовый расход воздуха. Считывать ошибки (с расшифровкой). Тестировать разгоны и торможения для разных дистанций. Определять крутящий момент, подсчет лошадиных сил. Записывать логи и выгружать например на сайт в инет.
При движении адаптер немного мешает левой ноге оперировать сцеплением, но я открутил один шуруп разъема OBDII на машине и переставил его влево. Теперь не мешает.

Код для спаривания указан на компакт-диске в текстовом файле, и туда записано ещё несколько утилит.
Я коннектил с помощью платной программки на андроид — Torque Pro.
Можно настроить сигналы на различные значения датчиков, например температура охл.жидкости, обороты двигателя, скорость.

В Torque имеются рабочие столы, на которых можно раскидывать датчики, измерители и т.п. Каждое «показание» можно запихать в любой удобный датчик — будь то стрелочный указатель, цифровой, график.
А программа DashCommand предлагает фиксированные экраны, на которых информация выводится в максимально удобном и понятном для восприятия виде. В частности, меня интересует вкладка «Расход», на которой в виде графиков отображается моментальный расход, средний.
Надо учитывать, что универсальные программы необходимо настраивать под конкретную машину. Чем больше данных вы введёте, и чем более точные они будут — тем больше и точнее вы получите информации об авто. Вводить нужно, как минимум — объём двигателя, иначе расход не будет отображаться. Также можно ввести массу автомобиля, размер покрышек, объём бака и много другое.
Бесплатный плагин позволяет записывать и накладывать на видео необходимые датчики.
Подцепляю сканер по блютуз, запускаю программу – о чудо, данные считывают, цифры, стрелочки бегают, всё в реальном времени. Красота! Собственно, не буду перечислять всю считываемую сканером информацию – её настолько много, и её список сильно зависит от используемого ПО. Отмечу лишь, что даже программы для андроида Torque и DashCommand умеют вести лог и по сути записывать ваше «путешествие». Я с этой функцией сильно не разбирался, но она обязательно покажется полезной.
Программ есть много разных, для различных платформ.
autodiagnostika-vrn.narod…ownload_programmi_ELM327/
Пройдите по этой ссылке и не задавайте лишних вопросов, какие нужны программы.
Приобрести такой адаптер, а также проводной и беспроводной можно на ebay.com, и различных интернет-магазинах типа dealextreme.com.






Комментарии 21
Комментарий удалён
Если все датчики видит, то должен работать так же как любой другой
Обновил популярный софт для ELM327 блютуз и usb версий. Заходи, может будет полезно www.drive2.ru/b/1192152
Если кто знает для ноута програмку где скачать, киньте ссылку)
autodiagnostika-vrn.narod…ownload_programmi_ELM327/
какие программы порекомендуешь для андроида и для ноута?
Программу Torque Pro для Android покупал.
Для Windows есть, она даже в комплекте на диске есть, но я не пробовал.
А блок абс видит?
у меня нет АБС
Как работает девайс за прошедшее время? Я имею ввиду всё без сбоев и поломок? И хотел попросит фото как установлен, если не затруднит!
Да вроде всё работает, стрелочки бегают, данные снимаются. Программу Torque Pro покупал официально. Фото постараюсь выложить скоро.
Спасибо буду ждать. Как выложишь скинь в личку ссылку.
Штука полезная) Сижу разбираюсь) Напряг один момент что ошибок не выдал в ЭБУ но написал что Catalyst imcomplete. (тоже геша 1.1)
У меня тоже ошибок нет, это радует наоборот :)
отсутсвие ошибок радует) напрягло Catalyst imcomplete — чет с катализатором получается? У Вас не пишет такого?
тоже выписал с ибея эту штуку, только там дизайн немного другой, хотя название тоже ELM327.Скажи какая версия у андроида не имеет значения?У меня 2.3 и есть ли для айпадов программы подобные.
,
у меня тоже 2.3, а для айпадов уверен программ полно
а с ноутом?
Да везде должно работать, всё же зависит от используемой программы, которая обрабатывает поступающую инфу от адаптера. Для ноутов вроде есть такая, она даже в поставке на диске есть, но я не пробовал.
Молодцом!
Полезная вешь, одобряю. Интересно а с симбианом она работает? :)
ObdScope – позволяет работать с адаптером ELM327 под Symbian (Nokia).