Всем привет! Не хочу интриговать публику, но записи про магическую и мифическую DSG всегда собирают много комментариев, посмотрим ;)
Почему я хотел себе полный привод?
1) быстрый старт в любую погоду
2) выехать из 13 секунд на 402 м.
3) заехать на лед! :)

Первые 2 пункта мы выполнили в этом году, и получилось весьма недурно, и вот остался 3ий)
Сделаю небольшое отступление и скажу, что раньше я дико не любил зиму! Она вызывала во мне только негативные эмоции, ведь кроме коньков, чем заняться на морозе?
Покупка и раскачка переднеприводной, всегда буксующей шкоды, на ТСИ, который нифига не греется, и коже, которая дико обжигает ляхи при -20, только усугубила положение вещей) А еще эта прекрасная, но невероятно "хрупкая и ломучая" DSG вообще убивала на корню все зимние удовольствия!
Ведь каждый хозяин DSG6 знает бабка у подъезда сказала достоверный факт, что убить ее можно только буксами в поворотах, или на льду, например)
Поэтому покупая полноприводного фритрека, я думал о льде как о мане небесной и большом инструменте по обучению вождению. Но DSG, как с ней быть? На полном приводе передние колеса шлифуют гораздо меньше чем на переднем, но все таки, чего ждать? А еще ужасный перегревающийся халдекс! Как со всем этим быть? Да никак! Гоу на озеро! :)
Для всех не местных хочу рассказать где мы берем лед :)
В городе Тюмени, уже почти в центре города есть озеро Алебашево. С ним очень долгая и грустная история, так как много лет подряд в это озеро сливались помои и отходы с окружающих районов. Озеро зарастает, рыбы как таковой нет, притока тоже.
Грубо говоря это заросшее болото. Но благодаря хорошим людям, по настоящему заинтересованными, и болеющими за автоспорт всей душой, на месте этого водоема, уже в 10 раз организовывается автодром.
Спасибо Данилу Земскову, и всем ребятам причастным ко всему этому :)

Особая радость заключается в том, что озеро прямо в городе, то есть в любое время, будь то вечер пятницы, или окончание трудового дня, путь до озера занимает всего 20 минут, на котором можно не только переждать пробки, но и научиться быстро и безопасно ездить даже в условиях 6 месячной зимы :)
И за смешные, по сравнению со своей жизнью и сохранностью имущества, триста рублей :)
Заезжая на озеро первый раз, я думал, "О! жми газа, ставь машину боком и подруливай! будешь чемпионом! А хер там :)) Для тех, кто думает, что на полном приводе вот так просто ездить вы ошибаетесь!)

Ехать боком в одном повороте — не проблема, но как сложить всю трассу в единую комбинацию движений руками и педалью газом, этому надо много учиться.
Так как бочить по овалу мне совсем не интересно, я сразу поехал на довольно узкий спец. участок. Откатав на нем порядка 100 кругов, я понял вот она! вершина мастерства, а проехав пару кругов с опытным инструктором Лехой:), я скинул с своего времени около 10 секунд! :)
Потом еще пару советов от КМС и хозяина автодрома, и учим полноприводные траектории, езду в 2 педали и прочие прелести 4х колес :)
А замеряюсь я с помощью Racelogiс. Не дело, использовать такой функциональный прибор только в прямолинейных победах над секундами :))

Ну с такими результатами можно и на соревы выехать)
Которые проводились в 4х классах:
— передний
— задний
— полный
— спорт (1.5мм)

Кратко: из 12 четырехлапых участников я занял 4ое место, проиграв WRX и 2ум гонкам в лице TYT GTFour, опоздав на подиум лишь пол секунды :)
Выводы: надо учиться ездить быстрее, и покупать контик! Ибо разница на льду с 7 хаккой просто коллосальна!

Теперь о технике)
Я не хочу отрицать того, что ДСГ завтра наесться. Мехатроник или сцепление пойдет на помойку, но пока все норм. Сколько я езжу на льду? 2 круга и остывать? не угадали! :)
За месяц активного руления я накатал на озере больше (!) 3000 км!
Те кто ездят на озеро, отлично знают белый сеат, который вечерами и выходными зависал там :)
Мой рекорд на озере, за воскресенье, это 300 км в день) полный бак бензина.
Расход которого, в гонка режиме составляет 17-19 литров на сотню :)
Так, что всем на лед пацаны! Как сказал один мой mk2 ;) товарищ Cummins "Ну, думаю поначалу, фрит прокачал на автомате. =) А оно вон оказывается ка!"
Попытаюсь не разочаровывать тебя) не ралли конечно, но стараюсь максимально отойти от автоматных прямогонок, ибо, не там мастерство… ;)







Комментарии 241
Доброго времени суток. Хотел спросит какой у вас щас пробег и как себя чувствует дсг? У нас сегодня выпал первый снег и я поехал давать угла)) после чего припарковал машину и вышел покурить. Когда сел обратно в машину и включил заднюю передачу, то обороты двиг. дернулись и передача включилась с пинком не слабым. Проехал на стоянку стал, попробовал переключать R N D. Все включалось с толчками, но уже меньшими. Пошел домой, через час вернулся и все стало хорошо. Гладко и плавно. Поехал кататься по городу минут 40, ничего не дергалось. Только когда еду на второй передаче и нажимаю- отпускаю газ, то чувствуется иногда толчок в спину, как будто сцепа размыкается и резко смыкается. Хотел написать короткое сообщение, но вышло как всегда :D
крутяк
"Попытаюсь не разочаровывать тебя) не ралли конечно, но стараюсь максимально отойти от автоматных прямогонок, ибо, не там мастерство… ;)"
Вот он правильный фритовод! Эх в окрестностях Собяновки где-нить покататься так.
не рассматривал замену штатного диффа в коробке? www.urotuning.com/Peloqui…02E-DSG-p/02e-4wd-dsg.htm изучаю варианты, дабы дубасить…нашел место где насос халдекса чинят за 1500 рублей, теперь коробку надо сделать живучей…
рассматривал конечно, но денег нет пока. а по своему опыту, дубасить и так можно :)
меня тут закашмарили уже с этой дсг — боком ездить нельзя, шлифовать в сугробах тоже…я так ниодного владельца подобного диффа не встретил) будет ли это панацеей?) можно ли будет давать угла)
будет) главное поменяй масло в коробке не позже чем на 30000км, чтобы стружку вымыть и будет ок :)
И еще, у меня живая еще потому, что всегда на лепестках гоняю. Мне так кажется :)
бакс прыгнул не вовремя) диффы подорожали) насчет лепестков…надо попробовать)
в екат приежал на озеро? если да…то видел тебя наверно…
Да, один раз заехал на кубок ОВИ)
VovaBolshoi
Вот и стараюсь до лета замучать. Не дается! :))
Полноприводная ДСГ гораздо крепче обычной. Прилично дольше дифф живёт, а он главное мракобесие ГТИшников))))
клаасс, снег, лёд, спринты, сноуборд, завидуююю…
у нас ничего этого нет ( снега мало и морозно, но уже расстаяло и на лёд уже опасно выезжать
Да, Серег. Есть плюсы в этом, и то первый год для меня. Раньше далек был от всего этого :)
Зато у вас тепло! А у меня новые колеса ждут асфальта, ну и мелочь всякая) Нюр — скоро ;)
новые колеса — это хорошо)
про Нюр жду) сам скоро начну писать заключительную 3ю часть :)
А что за багажник на крыше, это оригинальный сеатовский?
Нет, это тулевский. Который как крыло самолета, друзья подарили :)
Отлично смотрится, даже круче оригинального. Спасибо за инфу.
Не за что, если нужны детали — обращайся)
DSG отличная коробка, знакомые проехали по 120-140 тысяч без проблем
То есть мой выбор резины правильный, Вова? Контик рвет хакку?
Контик рвет хакку на льду, в остальном — не знаю :)
завидую по белому, у нас такой возможности нет (
на шипах катаешься ? а интересно на хорошей липучке намного хуже ? например тот же контик пятый
Ну, в среднюю температуру, до -15 проигрывает липучка, а ниже -25, например, липучка очень хорошо едет, даже по чистому льду.
Шипы стабильней и цепче безусловно, но у нас есть примеры, когда на мазде3 автомате и липучке, едут быстрее sti :)
круто, я всегда верил в липучку ) например мне мой пятый контик очень нравится
и еще вопрос по дискам
в стоке там какие параметры идут?)
какие самые злые залезут?))))
Ну, у меня ротеры 8.5 18 et35 влезали прям по арке, но в идеале 40 вылет. Можно и 19 засунуть без проблем, главное высоту подобрать ;)
респект ))
Данке)
зачетная тачка)
Спасибо, мне тоже нравится))
а первый стейдж какую мощность дает?
Бабки у подъезда говорят, что около 265) а по факту ~6 сек. до сотки +-
ну для 1600кг ваще неплохо)))))
а сидушки удобные? ну вообще посадка за рулем
1640 кг) + 30 тыс и 5.3-5.5 можно ехать ;))
Сидушки — великолепные, не побоюсь сравнить их с твоими Топорными) Понравятся 100%)
Посадка выше чем на легкогонках, но я привык и очень нравится)
В общем, это надо попробовать! :))
вчера хотел почитать где нить тесты тачки
ваще нету нигде
может есть ссылки какие? на драйве нету на дроме нету на мейле нету
токо на сайте офф дилера ебурга есть тест
ваще непонято как такую тачку никто не затестил)
Лентяй))
motor.ru/theme/Seat/Altea/Freetrack/
www.autonavigator.ru/guid…e/SEAT/Altea%20Freetrack/
www.kolesa.ru/article/201…track_yarkiy_i_nezametnyy
autogive.ru/magazine/444/
www.autodela.ru/main/top/…Seat_altea_freetrack_test
www.motorpage.ru/Seat/Alt…Altea_Freetrack_2012.html
victorborisov.livejournal.com/218219.html
спасибо тебе добрый человек) пошел изучать сей прекрасный аппарат)
удачи)
На здоровье) уверен, что он тебе даже на бумаге понравится! :)
Danzil
спасибо тебе добрый человек) пошел изучать сей прекрасный аппарат)
удачи)
Ну, паззл собирается? :)
Ваще не то слово))))
У тебя же есть форик, он поинтересней будет)))))
он жрет бенза тоннами и налог конский а без номеров щас нельзя ездить
пришло время менять его чтобы на учет не ставить
211лс все таки поменьше налог чем 265 в два раза)))
а так бы ваще вопросов не возникало о замене, форик лютый))
В этом плане да… тогда ннннада брать)))))
интересный у тебя проект))) а когда это такие соревнования были?
ну так) соревы были 19 января, следующие 22 февраля. вроде)
VovaBolshoi
Но есть же спринты у вас ;)
фото — даа)
Да что-то не особо(
В Московии сильно больше.
до Москвы шестьсотпятьдесят или две тысячи пятьсот? ;))
Ну блин, мне лень столько пилить) ))
тьфу!))
Увидел машинку на лесном пруде как-то минут 10 залипал в нее, оказывается она еще и тут есть, ваах еще и на льду гоняет, ща все читать буду!)
О, добро пожаловать! И не только по льду :)
Мечтаю о полном приводе… (((
да) на нем интересно :)
арррр красота)) в такие моменты начинаешь скучать по полному приводу. надеюсь скоро снова буду рулить связкой тси+авд
не слышал про трассу эту, в след раз как буду в у друзей тюмени гостить зимой, обязательно надо съездить. круть же вообще. у нас такого нет
Спасибо) Приезжай до 15 марта, лед на месте будет :)
Nik-Kazancev
VAG, турба, 4ВД и багажник Октавии, вот что нужно для полного счастья )
Хааааа… но но субару для льда вот что нужно
Пфф) много человек на субару, умеют быстро ездить не по прямой?)
Восьмерку на спортшипе, и всем: "давай досвидания"!)
Пффф практика показывает субару на гвоздях и зубило моячет в зеркале заднего вида …
Не когда не понимал гонки по типу драга, трасса решает, драг баловство .
Главная мысль, что субару это только в умах "ЛЕГЕНДА"!
А по факту, 90% только со светофоров прыгают.
Так, что насчет драга — согласен)
Не ну уличных пердогощегов в оборот то не бери ))))
Да таких, к сожалению, больше всего :) а на спринтах и льдах фиг кого увидишь :))
а контик какой?
побольше здоровья дсг и халдексу.аминь )
аминь :)
надо свою коровку тоже выгулять там))
Ну, тебя на трассе фиг обгонишь) приезжай!)
Когда бываешь там?
Сейчас в командировке, через неделю — буду)
Интересно все расписал. Уважаю!
Спасибо :)
Мне кажется проблема с дсг и вагами, что они просто не приспособлены к условиям езды, которые им устраивают.
Рассчитан ли фрит гонять по льду без устали? Ммм, вряд ли
Когда затеял историю с ст.3, то думал, что коробка развалится если не через месяц, то за сезон точно. Более 100 ланчей. И это учитывая, что мощность мотора возрасла на 70%+!
По факту никаких проблем. Сейчас катаюсь на льду и держит)
Ясно, что до 100ткм не доездим на стоке, но 37000 тоже неплохой результат при такой эксплуатации. :)
По факту никаких проблем.
— из этой же серии известный логический пример — вы видели жирафа? Нет. Но это же не значит, что их нет в природе )
Есть конечно, но они встречаются не так часто, как все говорят ;)
Nik-Kazancev
VAG, турба, 4ВД и багажник Октавии, вот что нужно для полного счастья )
По описанию RS6))))
Авант ))
На этих выхах поедешь? Мы бы тоже с ребятами приехали б )) Я наконец то тоже побывал на нем))
Понравилось?) я на этих в командировке, только через. :)
Понял :)
Понравилось )) Правда в некоторых местах колея пугала ))) Ну и надо наконец сменить бампер, так как не получится хорошо ехать если у тебя в голове "если воткнусь, бамперу хана" =)))
Ништяк фотки! А темпер масла у тебя есть в моторе, коробке?
Спасибо)
Нет, нету. Но по летнему опыту, когда даже в +25 все ок, зимой ничего не должно быть. + рашн винтер картонки нет у меня :))
:)) ну у меня за 4 активных круга, в некоторых местах часто тапка в пол ( если ехать для фана) масло 100 нагревалось, это конечно не много, но постепенно позло, но такиже быстро и остывало, если просто ехать!
Эхх… тоже давно хотел на озеро, но всё не срасталось как то… а сейчас тоже слышал про колею, да и коробас жалко ушатать… у меня гарантии нема уже…
Там можно ездить и без сильного букса, то есть коробку можно беречь. Колеи опасны только для очень больших скоростей, в остальном не мешают. К тому же их регулярно ремонтируют, так что велкам! :)
Володя мой тебе респект! Представляешь, я живу севернее тебя на 800 верст, а хорошего льда у нас нет, и даже если приготовят, то только для заездов ралийных восьмерок.
Короче говоря, на следующюю зиму "кровь из носа" приеду в тюмень, потому что на городских улицах я так шалить не позволяю себе…
У вас нет Данила Земскова, только благодаря ему, у нас есть все это. А еще и преграды ставят ему, хотя дело со всех сторон хорошее! :)
Приезжай конечно, парой поездим)
Отличное время препровождения! Да, это не по прямой гонять, тут нужно не только головой думать, но и согласованно работать ногами руками -) А… стоп… У Тебя же автомат… Значит руками только руль крутить -)
И еще, если быстро, то в некоторых местах сжимать то самое место, и жать газ до конца :))
Ага -)))
Пришла зима и фриты повалили :)))
Тем и крут фрит, что зима дарит не меньше эмоций чем летом :)
e-a.d-cd.net/53930a4s-960.jpg
вот чо тебе надо.))))
а контик айс сила!..лучшие…
О, крутые штуки, но я не бываю там, где они нужны)
А на скорости 100км/час они эпично разлетятся по всему автодрому :))
ошибаешься…

выдерживают оч приличные нагрузки.даже п асфальту…а лёд вообще фигня…
Хм, очень интересно тогда) звучит как вызов :)
технологии развиваются — нагрузки допустимые тоже…)))
Видео гут, но на сотке другие инерциальные силы и нагрузки) долбить будет так, что не удержать руль :))
ну с дуру и лом можно сломать.)))
это понятно.)))
без фанатизма…
Все что говорят про ДСГ не подходит для полноприводных машин)) По крайней мере я вообще не слышал о фактах поломки дсг на полноприводниках, после букса, гонок или чегото подобного.
Зато я слышал не через десятые руки. Но, это вообще единичные случаи.
Ну вот да, на Рке еще не слышал.
На фрите у двоих. На скауте у одного (дизель)
Crazyik
Все что говорят про ДСГ не подходит для полноприводных машин)) По крайней мере я вообще не слышал о фактах поломки дсг на полноприводниках, после букса, гонок или чегото подобного.
Шкода Ети клуб в помощь!
А ДСГ у нас с ними отличаются?
да такая же
VovaBolshoi
А ДСГ у нас с ними отличаются?
нет
Вывод только один: бабло решает всё. Плевать на DSG
Есть смысл вступать в дискуссию?)
ArtemNikitich
От это точно! Жду когда Орловский карьер за мерзнет наконец((
Тёзка, если поедешь — зови) постараюсь составить компанию)
Договорились))
збс
Никогда раньше не думал, что Альтеа и ДСГ могут позволить себе лезть на лёд! Ах, как ошибался! ;) Сам скучаю по Алебашево — хоть на твои подвиги ледяные посмотрю! :)
Мы еще не то могем! ;) если без фанатизма :)
Красавец, дальнейших успехов)))
А нытикам жующим сопли про дсг по мехатронику в одно место)))
Спасибо!))
Есть правда в опасениях насчет ДСГ, но они сильно преувеличенны :)
3000км! ахереть) это я на новогодние праздники съездил до нижневартовска, обратно, потом до ебурга и обратно — это 3000, а ты кругами на льду, ППЦ!))
Очень затягивает! Тоже не понимаю как можно 1,5 км круг превратить в пару сотен километров :))
да да макияж мне подпортить не хочется)
Еще маникюр скажи :DD
Очень позитивные эмоции вызывает такое увлечение-зачет!
Спасибо) благодаря льду и сноуборду полюбил зиму :)
"грустные" валят боком! =)
Ага, при чем не я один, что радует)
для себя давно вывод сделал, что лучше механики для таких покатушек нет. Вот на ней ощущается машина на все 100 и перегревы пох, да и мехатроник у "прокладки" в мозгах находится, перегреть его нереально))
А так покатухи збс, сам в выхи периодически херачу, но к след зиме резю нужно боевую брать, чтоб тягаться с сбарями
Кста, я 90% времени на ручке катаю, и на льду тож, так что тут +-, перегревы только… но у меня не было ни разу.
Надо конте, и многие субару не помеха. На них же надо уметь ездить! Это не по прямой мазду 3 рачить, как делают 80% СТИ)
на липучке как корова на льду, поэтому след сезон шипы трэба. Не, бро, не та это ручка) у меня РСка была на ДСГ, знаю о чем говорю
Согласен, я тоже очень люблю ее, поэтому и гоняю на лепестках, чтобы как то компенсировать :)
Но если бы не ДСГ, никогда не взял бы себе автомат, будь это хоть пятирежды супер тюнинг заготовкой)
VovaBolshoi
Кста, я 90% времени на ручке катаю, и на льду тож, так что тут +-, перегревы только… но у меня не было ни разу.
Надо конте, и многие субару не помеха. На них же надо уметь ездить! Это не по прямой мазду 3 рачить, как делают 80% СТИ)
какой конкретно конитиненталь?)
VellRS
для себя давно вывод сделал, что лучше механики для таких покатушек нет. Вот на ней ощущается машина на все 100 и перегревы пох, да и мехатроник у "прокладки" в мозгах находится, перегреть его нереально))
А так покатухи збс, сам в выхи периодически херачу, но к след зиме резю нужно боевую брать, чтоб тягаться с сбарями
На гвоздях другие проблемы могут вылезти, у нас у чувака на Гольф Р на полубоевой резе привод начало срезать, правда у него блока, может из-за нее. Как ни крути, но до субарей нам далековато…
RE-MARK STUDIO
уважуха! а дсг по гарантии поменяешь, не горюй)
Не факт, Сеат не Ауди.
Могут с заменой и послать
почему? 5 лет гарантия на коробку у вас
2 года, у нас не 7дсг, и, у меня, мягко говоря не сток :))
а, точно…
ну да, есть нюансы)))))
RE-MARK STUDIO
почему? 5 лет гарантия на коробку у вас
Нее, 5 лет на сухую 7ступку DQ200, и то если не ошибаюсь с этого года её отменили, и теперь опять 2года
На 6ступку всегда было 2года
Просто с таким объемом доработок как у Вовы могут послать с гарантией
точно, точно, ты прав
RE-MARK STUDIO
мля реву)))
известный персонаж :))
да просто в тему)))
R33GTRVspec
Ока без букса до 90 разгонялась…если честно, то жутко было…это на Орловском карьере у нас…
Один раз улетел в снег, метров 70 собирал снег боком, а потом так и прилег на него :))))) Мне крендель на гольфе втором навстречу выехал с паркинга…штаны чуть не намочил…
:))))