Казалось бы что тут такого? Всё как в жигулях: отвертка+ключ+щуп — и вперёд. А нет!
Попал я тут в просак с регулировкой клапанов и растянул себе это удавольствие на два вечера.
Что написано в мануале по этому поводу? А вот что:

"Зазоры выставляются на тёплом неработающем двигателе" Для ТБ45Е — 0.35. Но есть уменя в русской книжке ещё инфа, о том что на холодную зазор 0.2.
Раньше я регулировал на холодную, но в настоящее время обстоятельства мне не позволяют так сделать — пока эта чугунина остынет до 20гр. уже ночь наступит.
Ну я и выставил))) Прогрел как следует, разобрал, и выставил 0.35))) Получилася фигня.
А всё почему? Да потому что с момента выключения мотора до возможности отрегулировать клапана пройдёт минут 40 в лучшем случае. За это время мотор уже будет полуостывший. Так и получилось, зазоры оказались большими. Ехать стал хреновато, и стрекотать как дизель стал))
Надо признаться, регулировка клапанов "на горячую" мне изначально казалась бредом. Степень горячести, знаете ли разная бывает…
И сел я изучать мануал. И вот что надыбал в дебрях:

Это и оказалось спасением. Замете! "На горячую" — это при 82гр. Ну и как это осуществить? За 20минут у меня мотор остыл с 88 до 75! И продолжал остывать в процессе регулировки)
Ключевой момент — это то, что зазор "на холодную" берётся исходя из температуры блока, полученной по диагностическому разъёму. Т.е. с мультитроникса!
Так я и сделал: смотрел на мультик и выставлял зазор в соответствии с таблицей.
Результат отличный — тишина и мягкость работы!
Ссылку на данную запись добавил в FAQ.
Bonus!
К выше сказанному, хочу обратить внимание на то, что у ТБ45 на шкиву коленвала не одна риска, а целых пять. И ВМТ выставляется вот так:

А теперь в свете всего представьте: Авто с ТБ45, редкие и старые, в страну не поставлялись, приезжаете вы в сервис и говорите: "Отрегулируйте мне клапана!" Какова вероятность того, что Вам это сделают правильно? Выберут правильный зазор, правильно ВМТ выставят, так же разберутся в английском мануале, найдут Consalt адаптер?






Комментарии 25
Выставлял 0.25 на холодную, едит неплохо но не долго. После прогрева двигателя мощность падает. Сегодня выставил 0.35 на холодную, звук отличный. Завтра дособираю, хорошо нагрею и посмотрю
Подскажите на рд28 клапана регулируются?
Откуда ж я знаю. У меня не рд. Мануал в помощь.
А Patrol с TB45 действительно выпускается до сих пор — это ли не доказательство того, что подобные простые и надёжные внедорожники до сих пор весьма востребованы?!
Владимир, спасибо за полезную информацию! В скором времени мне тоже предстоит регулировать клапаны. Правда, замерять температуру блока мне что-то не хочется — дождусь тепла, и на холодной машине спокойно выставлю 0.2. Вообще мне кажется в этом деле микроны ловить нет смысла — не зря же в мануалах обычно указывается не зазор, а диапазон зазора, и разница между значениями составляет 2-3 сотки! Более того, из опыта общения с мотоциклами могу сказать, что 1-2 сотки японцы вполне могут упустить и на заводе, и это на моторах, которые раскручиваются до 16 тысяч!
Я поясню.
При 82гр. зазор должен быть 0.35
При 40-50 — 0.25-0.26
А при 20 — 0.19.
Т.е. разброс не кислый.
Конечно, если на сотку ошибешься, то ничего не будет. Но как оказалось, при настройке на "теплом" двигателе — я ошибся на десятку, т.к. температура была в блоке 50гр уже, а не 80+.
Поэтому конечно, если есть возможность лучше выставлять зазор на холодную(при 20-25гр. тепла) 0.2. А если как я, после работы, то без вариантов — мультик в помощь и вперёд.
В итоге что, у вас при нагреве мотора от холодного до горячего тепловой зазор увеличивается? У всех уменьшается а у вас увеличивается. Не понял
А что там понимать?)) В тексте таблица из официального мануала, в которой черным по белому написана зависимость зазора от температуры. По мере нагрева зазор увеличивается на этом моторе.
Я склонен верить этому. Сейчас озадачен этой же проблемой. Просто если он увеличивается?! Ну давай те сделаем его на холодную вообще одну сотку?! Или Того меньше, все равно же он увеличится насколько ему линейное расширение позволит при нагреве
Сделайте, поэкспериментируйте. Лично мне лень, я предпочитаю доверять мануалу)
Это нижневальный мотор, у него расширяется и блок и толкатели существенно !во время работы! Тут не надо пытаться обмануть мир.
Сам живу на дальнем востоке.и тут все уверенны что кого не спроси что на сафаре у меня правда td42 но он такой же орхаичный по конструкции, что зазоры надо о.35-0.40. Я как бы сам всегда делаю, всегда ставил 0.35. Вышел спор по части увеличения зазоров и уменьшения я уверял что зазор увеличивается здесь меня уверяли в обратном. Ладно спасибо
Ну так есть толстая книжка, надо прочитать что там про тд42 написано. Уверен там всё в деталях есть по этой теме как и на мой мотор. По тд42 я просто не изучал ибо не владел.
Там херня написана! Регулировка на прогретом моторе 0.35 вдох выдох
На мой мотор методика регулировки абсолютно та же. Однако, есть хитрая фраза в раннем мануале вместо таблички, типа "Если вы отрегулировали клапаны на холодную 0.2, то проверьте результат на горячую." Я конечно не знаю как они это видят, но наверное это делается как получится. Но совершенно очевидно, что 0.35 на холодную выставлять не правильно.
Согласен. Сегодня сделал, 0.25 посмотрю как! Температура на улице 25-27 тепла. Машина ночь отстоялась
VladimirVK
На мой мотор методика регулировки абсолютно та же. Однако, есть хитрая фраза в раннем мануале вместо таблички, типа "Если вы отрегулировали клапаны на холодную 0.2, то проверьте результат на горячую." Я конечно не знаю как они это видят, но наверное это делается как получится. Но совершенно очевидно, что 0.35 на холодную выставлять не правильно.
Я так понял на холодную у вас было выставлено 0.20 и как много ездит машина с такими зазорами
0.2 на холодную это было давно. 90ткм назад.
Последние тыщ 70 я выставляю по компьютерной температуре как и описал здесь, по таблице. У меня не было возможности настраивать на холодную.
Ого! Я думал что уже не встретить двигатель, где клапана регулируются винтиком на коромысле. Я такое встречал последний раз ещё лет 20 назад.
На моём двигателе меняются колпачки на клапанах (подбирается соответствующей толщины). А чаще встречаются шайбы.
Ладно там клапана. Он ведь до кучи с нижним распредвалом)
Я ещё больше был удивлён, когда узнал, что патрули с этим мотором до сих пор выпускаются партиями, несмотря на то, что есть ТБ48, который якобы приходил на смену ТБ45. Как правило это белые машинки в бедняцкой комплектации для нужд ООН, спасателей и пр. на ближнем востоке.
Вот кстати более современный ТБ48 — он уже верхневальный, 4 клапана на цилиндр, и у него регулировка подбором шайб.
А ещё мой мотор под 88-ой бензин по мануалу)
88й по амераканской шкале, кажется соответствует нашему 92му? или ошибаюсь. сталкивался с такими записями в мануалах, заправляя когда-то линкольн 80-м бензином=)
h-a.d-cd.net/62759f8s-480.jpg
en.wikipedia.org/wiki/Octane_rating
Вот как раз это 88 по стандарту RON, а не американскому AKI. Т.е. по американски это вообще 83ий.
СЖ у мотора 8.3 всего)))
ок, понял, спасибо за инфу. А то с бензином я сталкиваюсь в последнее время редко) в основном в качестве растопки для костра
Про сервисы в точку! Такое же мнение об них)))
А как выставить вмт 6 цилиндра?
Она с первым чередуется. Один оборот делаешь коленвала — будет 6, еще оборот — опять 1.