Радиатор подтекал почти год, но щель была маленькая и раньше доливать приходилось очень редко — уходил литр антифриза в два месяца. Но, в последнее время лампочка на приборке об уровне охлаждайки стала все чаще мне напоминать о том, что у радиатор готов к замене. Цены на новый радиатор совсем не радовали, поэтому наведя справки в интернете на предмет совместимых устройств, решил остановить свой выбор на радиаторе от Газели 3302 (старого образца) — того, у которого по бокам есть уши для крепления. Нашел медный 3-х рядный радиатор иранского производства за 2500 рублей. Про радиаторы иранского происхождения много было написано информации во всемирной паутине. Были и хорошие отзывы — о долговременном использовании, так же были отзывы тех, у кого довольно быстро обнаружились протекания. По всей видимости, иранский радиатор — это лотерея. Однако финансов все равно хватало только на него, поэтому было принято решение об установке. К тому же, в скорпе будет подготовлен плацдарм для установки газелевского радиатора и последующая его замена не займет много времени.


Снять родной радиатор труда не составило — откручиваем две гайки крепления кожуха вентилятора охлаждения, снимаем патрубки и два болта крепления радиатора на 13 снизу. Радиатор вынимается вниз.


На радиаторе хорошо видны следы подтеков и мои попытки вылечить проблему быстрыми способами — пытался залепить холодной сваркой — это помогало на некоторое время.
Одной из первых задач требующих решения, было примастить кожух с вентилятором охлаждения к новому радиатору. Это получилось сделать довольно несложно, просверлив в кожухе несколько отверстий для уже имеющихся шпилек на радиаторе. Второй вентилятор охлаждения у меня отсутствовал с момента покупки скорпа. Но и одного хватало даже в особо жаркие дни в пробках.

Далее надо было изобрести крепление самого радиатора к его штатному месту. Данный способ первым пришел ко мне в голову и каждый вправе сделать по-своему. На фото видно, как я хочу подвесить радиатор за уши к уже имеющимся отверстиям крепления старого радиатора. Использованы резиновые проставки в местах затяжки гаек.


Далее решил разобраться с выходами радиатора, которые имели большее сечение, чем патрубки на скорпе. Приобрел соединительный патрубок от Газ-3310 и взял от него два отрезка.

Для соединения патрубков разного сечения использовал… слабонервных просим удалиться… Отрезки от трубки старого пылесоса, которые лежали без дела пару месяцев и вот, нашли свое место в жизни :)

Соединилось все без проблем. Так же на этом фото видно нижнее крепление радиатора к кузову. Будет сварочный аппарат — сделаю нормальное крепление.




Сверху радиатора есть штуцер — его хорошо использовать для удаления воздуха из системы охлаждения. Заливал антифриз, пока из него не потек. Затем заглушил отверстие коротким отрезком бензошланга с болтом на конце. Именно коротким, так как если отрезок будет слишком длинным, но начинает упираться в пластиковый короб системы смешивания воздушного потока.
Напомню, что данный радиатор от Газели подходит по расположению патрубков к двигателю DOHC. Для OHC, насколько я знаю, используют радиатор от Нивы — там иное расположения выходных отверстий.
Залил антифриз, завел двигатель и прогрел градусов до 60. Подтеков пока не обнаружено.
Всем удачи!






Комментарии 23
Годный лайфхак. А на моем от 2109 радик пристроен прежним хозяином )
хорошо сделано.
Год назад пластиковые трубки заменены на металлические, потому как деформировались от нагрева.
Года полтора назад умер родной вентилятор охлаждения — установил раму и вентилятор от Газели. Крепления все штатные есть на радаторе.
На настоящий момент радиатор от Газели работает на отлично, про него и не вспоминаю.
И как радиатор себя повел? Купил себе такой только-что.Очень смутили кривые выходы на патрубки, не обожмешь по человечески кроме как по отботровке, но мне кажется шланг так долго не выдержит, лопнет по отбортовке под хомутом как раз… Как у тебя?
На выходы от радиатора поставил отрезки волговских патрубков. Там есть у меня фото. У радиатора крепление хомутами держит хорошо, подтеков нет. А вот пластиковые проставки, соединяющие волговские патрубки с родными, при нагревании ОЖ, стали мягче и их пришлось чуть позже подтягивать. Пока дальше не текут, но хочу заменить их на отрезки аллюминиевой трубы подходящего сечения — пока в стадии несрочного поиска.
А так — радиатор работает, давно уже про него не вспоминаю…
Хорошо подробно все описано, летом наверное и себе делать буду, вот только интересно хватит ли такого радиатора для 2.9 по объему отличаются радиаторы или нет?
Про 2.9 затрудняюсь сказать. Теоретически должно хватить. Мне кажется, физические размеры радиатора на 2.9 не отличаются от моего 2.0 — значит должен подойти. Только надо смотреть расположение выходных отверстий.
точно так как и у тебя патрубки расположены.
Сомневаюсь, что на 2.9 радиатор в полтора раза больше размерами, чем на 2.0. Кузов одинаковый, радиаторы одинаковые.
Значит стоит пробивать…
очень актуально) спасибо за подробный фотоотчет)
бомба получилась, тоже надо будет брать етот радиатор
Многое сделано из подручных средств. Но получилось достаточно надежно — радиатор не прикручен намертво к кузову и имеет возможность небольшой вибрации за счет резиновых проставок в местах крепления.
Отлично! Тоже думаю так сделать :)
В креплении радиатора большое поле для деятельности — благо его боковые уши позволяют прицепить его и к нижнему штатному креплению на кузов. Я сделал таким образом, но буду рад видеть и иные решения.
вот иное решение :)
www.drive2.ru/cars/ford/s…i/roitmanv/journal/86959/
Да-да, видел отчет. Хорошо иметь сварочный аппарат — многие действия по ремонту облегчает. Здесь использован радиатор нового образца с отверстиями под датчик температуры и реле включения вентилятора. В моем варианте радиатора эти отверстия отсутствуют.
Т.е. лучше брать старого образца, тчобы не париться с заглушками?
ещё: нашел каталог лузара, там идут медные и алюминиевые. какой лучше?
В принципе, поставить заглушки — проблема небольшая. Я брал радиатор старого образца из-за боковых креплений на нем, для удобства установки.
Как говорят, если потек аллюминиевы радиатор, то его остается только менять. А медный можно попробовать запаять.
ремонтопригодность как то мало волнует, я обычно меняю ЗЧ на новые. что лучше будет охлаждать? ))
Медный охлаждает лучше. Как правило, лучшие радиаторы — медные, их теплопроводность выше. Это я еще по своему IT-прошлому помню хорошо.
в поиске нашел обсуждения только про тазы. а поискав на английском, говорят алюминька лучше :) так что хз-хз
Simon287
В принципе, поставить заглушки — проблема небольшая. Я брал радиатор старого образца из-за боковых креплений на нем, для удобства установки.
Как говорят, если потек аллюминиевы радиатор, то его остается только менять. А медный можно попробовать запаять.
хм, отсутствие боковых креплений я как то не заметил :) тогда действительно старого лучше))