
Один раз увидев тему очень и загорелся. Так, как прошёл весь путь джедая по лифту от +2», до +6» и скача по размерности резины от 31 до 38,5», испытав просто массу всяких производителей пружин и амортизаторов. Пневма на 4 точки – конечная цель! И понеслось… Вбухано не мало усердия и средств, некоторые нюансы вылезли спустя год эксплуатации. На сегодняшний день поменяны 2 компрессора R20 (стояли каждый на свой аккумулятор, бортовое напряжение 24в) на один двухступенчатый компрессор Нарди. Пилотные клапана 3\8» поменяны на пилотные мембранные с проходным сечением 1\2», установлен клапан сброса давления с компрессора. Наконец то найден подходящий вариант амортизаторов в виде Амада. Закуплен контроллер уровня кузова (8 произвольных уставок) с датчиками высоты от Ровер. Идёт переделка входов на подушки под увеличенный размер, для подключения дополнительных ресиверов на каждую точку, которые будут подключаться электрически от кнопки в салоне. На пневму поставил уже 5 Сафарей, ни один пользователь ни за что не хочет обратно на пружины
Вся тема расписана тут forums.drom.ru/4x4/t1151331896.html



















Комментарии 44
Восхищаюсь Вашим упорством, неисчерпаемым терпением и целеустремлённостью в реализации вживления данных подушек в конструктив подвески . Бесспорное достоинство 411 подушки, это её надёжность, но и плата за это сложность и временные затраты в установке на машину . Интересно а сколько слоев корда у подушки и какая толщина боковины ?
Добрый день, вопрос, при установке пневмы, какой то минимальный лифт получается, или можно и на стоковой высоте ездить?
Как вы думаете, если собрать систему на механических клапанах, будет работать? Т.е. 4 подушки, ресивер, компрессор, 4 крана на накачку, 4 на сброс воздуха, 4 манометра, никакой электрики. Как вы относитесь к 2-х контурной системе?
На данном этапе у меня так и сделано, только вместо кранов стоят механические клапана pnevmopodveska-club.ru/to…kh-klapana-airlift/page-1
Ни каких манометров по точкам подвески не нужно, всё адекватно регулируется\ровняется уже спустя неделю эксплуатации пневмы
2х контурная система не алё, т.к. при кренах воздух будет перетекать и создавать ещё больший крен
Спасибо. Т.е. редуктора не надо?
Редуктор на что?
Прошу прощения за возможно глупые вопросы. Я правильно понял? Схематично: Ресивер — мех клапан двусторонний — подушка. Больше ничего не надо?
Совершенно верно
Спасибо!
Классно наверное работает подвеска…
офигенно!
А как ходы подвески на максимальном подъеме?
просто ужас какой то, сайленты долго не живут)))
обратная сторона комфорта)
уже поставлено много Y60\61 на пневму, ни кто не проявляет недовольства и желания в обратку на пружинки. Задолбала только передняя тяга Панара, вернее её сайленты, теперь надёюсь всё победил)))
На сегодня несколько поменялась концепция в отдельных элементах пневмы, скоро распишу наверное)))
Здравствуйте. Подскажите, а у Вас с переди раньше стойки были или пружины стоят отдельно? На фото ощущение что в варианте пневмы на передней оси у Вас только балоны без амортизаторов, а с зади с амортизаторами.
на машине в круг стояли изначально пружины отдельно, баллоны отдельно
тут ловчее видно перед www.drive2.ru/l/3757384/
Подумываю о пневме. Подскажи что сможешь.
Сливы от чего лучше подобрать под лифт +4+6"?
Два компрессора или один 2х-поршневой, так понимаю, необходимость? А если поставить штатный компрессор от кондера с соответствующей доработкой (вывод заборника, маслоотделитель и тд) потащит систему?
Ресивер 20л тоже необходимость? 9л не хватит?
Какая примерно (у вас в регионе) цена на сами детали, без работы? Просто что-бы иметь хоть какие-то ориентиры в цене. Авто пока на 35х колесах, но думаю что дальше 37х не полезу. Нет нужды.
сливы идеально АВ411
Компрессор любой, так же, как и ресивер. В моём случае просто ещё приходится качать колёса 38" размера в покатушках.
Компрессор кондея не лучшая затея, тут расписано www.drive2.ru/l/4787205/
Металл на Камчатку завозят только морем, все комплектующие или авиа(цена космос) или ж\д и опять морем (ждать минимум месяц, полтора).
Ценник указан с учётом работы по вживлению, естественно есть наработанные нюансы, которые вылезли спустя год после эксплуатации. По понятной причине их не расписываю. Всё остальное есть на Дроме
Что-то не совсем понял почему кондеровский не лучшая затея? Если например тот-же SD 155 рассматривать. Производительность реально адовая, + есть муфта. Вот только подойдет ли он по креплениям без серьезных переделок (ну это другой вопрос).
Делать масло и влагоотделители готов, ровно как и выносить забор воздуха куда повыше. Если проблема только в этом…
Просвети, ты уже змей в этих делах, а я только подошел к вопросу.
Как ты себе представляешь влагомасло отделитель? Лучший вариант от Wabco, но он очень громоздкий. Смазки для работы компрессора кондея нужно немерянно, не канает он для постоянной работы на сухую, а делать возврат масла на вход сильно сложно, т.к будет масловодянная суспензия. Воздух при сжатии нагревается, плюс выпадение точки росы.
Все безмасляные компрессора работают на закрытых подшипниках и спец кольцах поршневой группы, давление, как правило граничит на уровне 8кг для долгой безремонтной жизни. Увеличение давления приводит к резкому падению производительности при максимальной нагрузке на мотор и поршневую.
Кондейный давит до 30кг, производительность на уровне 500-700л\мин
у меня в загашнике есть яонский роторный насос с системой возврата масла. Бешенная производительность, но очень малое давление 3куб\мин при 0.28кг, вот если только его взять за основу и переделать на роторный кондейный. Хотя не известно, будет ли толк
Почитай профильные темы по компрессорам pnevmopodveska-club.ru/fo…or-i-podgotovka-vozdukha/
Пообщался с человеком на террано. У него так работает кондейный компрессор. Давление 6атм без проблем набирает и качает быстро 36е симаки. По смазке — с сапуна головы, говорит несколько лет уже так и все без проблем работает. Влагомаслоотделитель с редуктором давления как на шинках используют в компрессорах. Система успешно работает.
Ты наверное имел ввиду здоровый типа от грузовиков, его то да хрен куда воткнешь.
теперь прикинь, если с твоего двигателя слить масло и тупо парами будет дышать, долго протянет?.. не знаю, какую ещё аналогию провести и донести смысл, что агрегат работающий на масле(сильно газомасленная смесь) не будет нормально работать от вентиляции картерных газов. Может у террановода мотор сапунит не хуже фреоновой смеси)))
Хочется, делай на кондейном)))
Хватает ему масла с сапуна!По 7 лет у ребят молотят!Колёса качает в 3 раза быстрей беркута, пневмоинструмент волокёт без проблем, питание с сапуна через маслоотделитель, не нравиться так, существуют лубрикаторы!
я не против, хочется- делайте на здоровье!)))
Вы же доказываете что не будет работать хоть убей, я тоже понимаю что не должен, но ведь работает!))))
я не доказывал, что работать не будет, не нужно приписывать то, чего не говорил. Работать будет, но как долго … и второе, очень сильно сомневаюсь в эффективности масло влаго отделителя используемого в большинстве, а вот масло в шине, мне точно не нужно.
Ещё раз, хочется -делайте!
хорошая штука ничего не сказать.
Тоже задумывался о пневме! хорошая вещь!
Но не понятно как решается вопрос с разъездом мостов и углом кастора? ведь при изменении лифта нужно удлинять панару и продольные задние тяги… а так же возвращать угол кастора… При постоянном изменении лифта эти вещи должны быть разными. иначе на трассе будет не комфортно. Или же выставлять все это для трассы так как там скорость 90 и более и важна управляемость, а на бездорожье все равно скорость не более 40 и ни кому эта управляемость не нужна и пофиг на эти углы и разъезды мостом…
устанавливал только на Сафари, у них наклон Панары одинаков, что перед, что зад. На пневме присутствует несколько ездовых положений и выбрать под них угол наклона Панары не составит труда. Ведь с максимально высоким уровнем ездить 100км\ч крайне не удобно. Как выяснилось, чем ниже тем ловчее, правда это касается чистого асфальта.
есть вариант установки Панара на шарнире Уайта.
Фото добавил, конструктив не мой
В принципе так и думал! ведь разъезд мостов в разные стороны влияет на управляемость при скорости, а на бездоре впринципе не критично на сколько они разъехались.поэтому панары с мостами выставляем в положении высоты подвески при эксплуатации на асфальте!
А вот кастор думаю лучше выставить на максимальную высоту подвески используемую в говнах, так при полном приводе крестовины не будут работать на износ, а на асфальте все равно передок не включаешь!
В моём случае не на асфальте, а выше, т.к. приспустив колёса до 0.8 по гравию иду порядка 90-100км\ч, а там случаются и "плывуны" на дороге
все понятно! Спасибо!
Serzhkam
устанавливал только на Сафари, у них наклон Панары одинаков, что перед, что зад. На пневме присутствует несколько ездовых положений и выбрать под них угол наклона Панары не составит труда. Ведь с максимально высоким уровнем ездить 100км\ч крайне не удобно. Как выяснилось, чем ниже тем ловчее, правда это касается чистого асфальта.
есть вариант установки Панара на шарнире Уайта.
Фото добавил, конструктив не мой
На фото конструктив мой) Террано TD-27
Сколько примерно стоит переделать с пружин на пневмо?
сложно сказать, всё зависит от региона и "хотелок" клиента. Установка у меня на сегодня 100р. Сюда входит:
усиление моста, перенос крепления передних тормозных магистралей, прокладка всех воздушных магистралей, установка стационарно компрессора с автоматикой, изготовление всех комплектующих под подушки, видоизменение верхнего крепежа передних амортизаторов ( в случае если не требуется установка чего то от заказчика), установка дропов.
Компрессор, клапана, сами резинки подушек покупает заказчик
Вмесите с этим сотка было бы норма "Компрессор, клапана, сами резинки подушек покупает Serzhkam " ))) )))
АААА только глянул где Вы живете… тада мне без надобности)))
шикарно!
а как они показывают себя при жесткой эксплуатации авто?
езжу с 2010 года, проблем не возникает. Единственный момент по зиме.Если куда то из воды и в снежную целину, то налипает наледь на поршнях, но не критично. Поршень обтянут термо усаживающейся трубкой (ТУТ), стоит слегка подогреть горелкой и лёд легко убирается рукой. По грязи, песку, вулканическому шлаку проблем нет. Бывают активные поездки с отрывом оси от земли, подушки вывозят, в отличии от многих амортизаторов.
Ок спасибо
Serzhkam
езжу с 2010 года, проблем не возникает. Единственный момент по зиме.Если куда то из воды и в снежную целину, то налипает наледь на поршнях, но не критично. Поршень обтянут термо усаживающейся трубкой (ТУТ), стоит слегка подогреть горелкой и лёд легко убирается рукой. По грязи, песку, вулканическому шлаку проблем нет. Бывают активные поездки с отрывом оси от земли, подушки вывозят, в отличии от многих амортизаторов.
Здравствуйте, а не пробивали корягами в лесу, не было у вас такого? у меня постоянно то под стабилизатором, дровина то в пружине…
Пока бог миловал))
Поездки есть в инсте 65rsn
Тут 3 Сафаря, все на пневме
www.instagram.com/p/CBal9…Jvmr/?igshid=kt3fceyxz77c
Все подписался здесь, подпишусь в инсте)🤝