Давно ничего не писал. Информации много накопилось. Начну рассказывать.
В январе наконец то получил вал из США. Качество очень порадовало, как и его характеристики.
Напомню о том, что изначально я предполагал, что РВ от Газ 13 будет интереснее, чем стандартный вал. Но увы. Он такой же по фазам и подъёму как и валы старого образца, устанавливаемые на Газ 53 и Газ 66. Вал Газ 14 пока не попал в мои руки, по нему вопрос открыт. Зато на руках у меня есть вал от ОКБ "Двигатель", вал 511/523 нового образца, и долгожданный вал производства США.
Ниже фото вала и его сравнение и "ОКБэшным".



Даже невооружённым глазом видно, что кулачок у американского вала шире. Плюс порадовала постобработка. Чёрный он из-за фосфатирования. Подъём выше чем у стандарта, но ниже чем у ОКБ.
Я произвёл замеры фаз на всех валах. Вал Газ 14 добавлю чуть позже.




Результаты интересные:
Распределительный вал Газ 53/66, Газ 13. (старого образца).
Впуск: открытие 24 до ВМТ, 64 после НМТ. Фаза 268 градусов.
Выпуск: открытие 50 до НМТ, 22 после ВМТ. Фаза 252 градусов.
Подъём 6,1 мм.
Этот вал имеет узкие фазы и небольшой подъём, выпуск поджат для смещения крутящего момента в зону низких оборотов.
Распределительный вал 511/513/523. (нового образца).
Впуск: открытие 24 до ВМТ, 64 после НМТ. Фаза 268 градусов.
Выпуск: открытие 70 до НМТ, 22 после ВМТ. Фаза 272 градусов.
Подъём 6,2 мм.
Ни для кого не секрет, что с появлением 523 двигателя на заводе унифицировали профиль впускного и выпускного кулачка. Возможно, это сделано для удешевления процесса изготовления вала. Но по факту налицо изменение фазы выпуска. Она стала больше за счёт более раннего открытия клапана. В сети этот вал часто называют "верховой". Отчасти соглашусь с этим.
Распределительный вал от ОКБ "Двигатель".
Впуск: открытие 24 до ВМТ, 66 после НМТ. Фаза 270 градусов.
Выпуск: открытие 55 до НМТ, 27 после ВМТ. Фаза 262 градусов.
Подъём 7,2 мм.
Данные меня удивили. Фазы у этого вала лишь незначительно выше, чем стандартного вала, но вот подъём аж на 1мм выше, чем у стока. преимущество этого вала подъём, но как он будет вести на высоких оборотах. покажут поездки на стенд.
Распределительный вал производства США.
Впуск: открытие 36 до ВМТ, 76 после НМТ. Фаза 292 градусов.
Выпуск: открытие 60 до НМТ, 52 после ВМТ. Фаза 292 градусов.
Подъём 6,75 мм.
Значительно уступает по подъёму валу от ОКБ, но зато фазы поинтереснее.
Или в диаграммах вот так:




Выводы делать не мне. Замеры на стенде покажут какой вал лучше. Но информацию для размышления я подкинул)) Скоро пост про головки . Ожидайте.






Комментарии 182
Каков мотор с валом окб по итогу ? Коротко 1 мм с текущими фазами норм ?
ОКБ двигатель больше не продает так е валы ?
Не знаю что у вас за распредвал старого образца был, по ЗМЗ53А (13) но фазы его выглядят не так.
Вот вырезка из чертежей распредвала
можете перепроверить
Да, нет, я вам вполне верю, за годы общения с нашим автопром я понял одно — здесь все живёт своей жизнью и не подвластно законам инженерным.
Подскажите, пожалуйста, в какой канторе делали заказ вала и какой был прайс в то время?
Pawko
Не знаю что у вас за распредвал старого образца был, по ЗМЗ53А (13) но фазы его выглядят не так.
Вот вырезка из чертежей распредвала
а можно эту вырезку в полной версии найти?
конечно можно, это атлас чертежей на двигатель ГАЗ 66/53
Спасибо
Щас стану умным)
Привет!
Подскажи плиз.
Мотор 24Д
Голова родная под длинные штанги.
Мотор откапиталили.
Стал заводить- как то он непонятно работает.
Стал грешить на неверно установленную шестерню распредвала.
Померял градус открытия впускного клапана- получилось 24-25° .
Подумал что на один зуб прогадали, снял переднюю крышку, шестерни были в сетке, и по шпоночночному пазу была между третьем и четвертом зубом как и поломается, я переставил на зуб назад.
Собрал перемерял- получилось как по книжке 12°.
Но мотор всеравно работает также со сбоями.
Вопрос в том, я зря переставил шестерню или нет?!
И как это понять не разбирая двигатель?
перестановка распредвала на зуб, на работе двигателя не скажется. если есть какие то перебои, то их надо искать либо в системе зажигания. либо в карбюраторе.
С карбов все хорошо.
К 151С испытанный на аналогичном моторе.
Зажигание тоже самое, БСЗ с датчиком холла.
Свечей перебрал чёртову дюжину.
Есть догадка насчёт ГБЦ, ибо мы ее делали наугад, тупо принтером клапана, да засухарили, но на герметичность проверили.
Полная фигня для лохов.
И сверху и снизу диаграммы будет вмт.
А с какого двигателя вам прислали из США разпредвал на газ 53
ни от какого американского двигателя распредвал не подходит для ЗМЗ. мне мой делали на заказ.
американцы делают валы на советские моторы?
нет.
почему американский ?
Классная работа.Молодец.Где запчасти заказываешь?
обычно на ebay
Какой нибудь из стандартных валов подойдет под вариант с наддувом или все равно нужен вал под заказ?
как раз стандартный и лучше всего из доступного.
У распредвалов на самом деле гораздо больше параметров спеков, чем подъем и длина фаз.
О что вы пишите 292 градуса, это так называемый заявленный максимально возможный градус ("рекламный"), который по факту в инженерных расчетах не учитывается, потому что он не весь эффективен. В том числе за счет перекрытия фаз — в этот момент вообще градуы впустую.
Реальный градус принимается во внимание при подъеме 0.050 инча.
Например рекламный градус 292, а реальный работающий 260 при 0.050 дюйме подъема.
Есть еще параметр Lobe separation, ну и данные при определенного передаточного отношения рокера…
Короче 292 градуса это не то, о чем вы подумали)))
вообще то подъём я учитывал. без него фазы родного распредвала показывали что то около 220 градусов.
FordGarage
У распредвалов на самом деле гораздо больше параметров спеков, чем подъем и длина фаз.
О что вы пишите 292 градуса, это так называемый заявленный максимально возможный градус ("рекламный"), который по факту в инженерных расчетах не учитывается, потому что он не весь эффективен. В том числе за счет перекрытия фаз — в этот момент вообще градуы впустую.
Реальный градус принимается во внимание при подъеме 0.050 инча.
Например рекламный градус 292, а реальный работающий 260 при 0.050 дюйме подъема.
Есть еще параметр Lobe separation, ну и данные при определенного передаточного отношения рокера…
Короче 292 градуса это не то, о чем вы подумали)))
по американской методике американский вал показал 215 градусов. стоковый змзшный покажет + — 180. сейчас попробую график найти.
это как раз видимо при подъеме 0.050"
нашёл: "Если смотреть по фазам при подъёме 1.27 мм (0.050 дюйма), то было 194 гр впуск и выпуск 196. Развал был 103.5. Теперь 215.9 впуск и 216 выпуск, развал 104.1.
Подъём по клапану будет 10.12 мм впуск и 10.08 мм выпуск (при коромыслах 1.5:1)."
Хорошие спеки в целом для советского вала.
HOCuK
нашёл: "Если смотреть по фазам при подъёме 1.27 мм (0.050 дюйма), то было 194 гр впуск и выпуск 196. Развал был 103.5. Теперь 215.9 впуск и 216 выпуск, развал 104.1.
Подъём по клапану будет 10.12 мм впуск и 10.08 мм выпуск (при коромыслах 1.5:1)."
Развал это Lobe separation. Довольно маленький угол, значит перекрытие фаз большое — момент когда оба клапана открыты одновременно. Значит такой вал не подходит под наддув.
Коромысла/рокеры с отношением 1.5 не лучший вариант.
FordGarage
У распредвалов на самом деле гораздо больше параметров спеков, чем подъем и длина фаз.
О что вы пишите 292 градуса, это так называемый заявленный максимально возможный градус ("рекламный"), который по факту в инженерных расчетах не учитывается, потому что он не весь эффективен. В том числе за счет перекрытия фаз — в этот момент вообще градуы впустую.
Реальный градус принимается во внимание при подъеме 0.050 инча.
Например рекламный градус 292, а реальный работающий 260 при 0.050 дюйме подъема.
Есть еще параметр Lobe separation, ну и данные при определенного передаточного отношения рокера…
Короче 292 градуса это не то, о чем вы подумали)))
Вот
В целом вал похож на какой-то стоковый Шевроле.
Когда его заказывали было основное условие: под стоковый грм (толкатели, алюминиевые штанги, родные пружины и т.д.) . Его супер злым делать никто и не собирался. На всём родном железе.
под компрессор как раз вал от ОКБ мне пригодится. он так и лежит.
а можно партнамбер американского вала под 511?
Да вот тоже интересно, как где заказать американвал? По атмо самое то вал
у змз-13 должно быть 258 гр на впуске
Нет ли каких новостей по замерам на стенде этих валов?
А кде брался буржуйский вал. И где сылка?
Паацааныыы, подскажите, кто знает о метках ГРМ…Машина ГАЗ 66 1987г. мотор после капитального ремонта не работает как надо, плохо заводится, работает неустойчиво, мощность не развивает, свечи поначалу работают все потом с каждой минутой начинают отрубаться!все навесное карб и зажигание ставлю на другую машину работают исключительно.думаю что че то с газораспределением не то!заменен распредвал!Вопрос:слышал что на шестерне коленвала бывают метки 0 и З, а бываю просто 0, может распредвал какой то сейчас другой и под него надо другую шестерню, какую метку все же ставить 0 или З кто что знает, посоветуйте)))
всё очень просто. если РВ новый, то он ставится в комплекте с шестерней нового образца. На метку 0 ставятся распредвалы старого производства (до 80х). С появление 523 мотора и впуска нового образца, завод змз начал выпуск новых РВ. И под них сместили метку, такие РВ ставятся на 3.
Теперь ясно, благодарю!)))))
Может кто нибудь объяснить не знающему?) В характеристиках распредвала встречается как правило два параметра: подъём клапана (это мне понятно) и фаза. Например подъём допустим 7,2 и фаза 280 (это к примеру). Что за фаза? На что указывает эта цифра? Сколько градусов длится перекрытие или что? Вот в этом посте тоже написано "Впуск: открытие 24 до ВМТ, 64 после НМТ. Фаза 268 градусов." Если с градусами открытия и закрытия клапанов всё ясно, то с фазой не ясно) На что указывает данная цифра? Заранее спасибо.
Фаза и есть градусы. Т.е. сколько градусов открыт клапан. В теоретическом двигателе, впускной клапан должен открываться в ВМТ такта впуска и закрываться в НМТ. Т.е. 180 градусов. Но если открывать клапан как только поршень идёт в низ, то щель между седлом и клапаном слишком маленькая для нормального наполнения. поэтому в реальных двигателях впускной клапан начинает открываться чуть раньше ВМТ, для того, чтобы когда поршень пойдёт в низ- клапан уже был достаточно открыт для полноценного втягивания воздуха. и закрытие происходит так же позже НМТ. Поэтому к 180 градусам добавляются ещё градусы до ВМТ и после НМТ. К примеру 24+180+ 64=268
Т.е. чем больше фаза, тем дольше открыт клапан. Следовательно тем злее вал и тем лучше наполняемость на высоких оборотах. Так?
Частично так.
А кто нибудь уже опробовал вал ОКБ двигатель на ЗМЗ66, 53 и т.д? Поделитесь информацией
Люди ставили. но замеров на стенде не было.
На сайте про ЗМЗ валы на V8 нет информации
Завод кажет так:
1)511 вал:
31-57
58-30
Фазы 268гр
2)для справки 53й вал:
24-64 (фаза 268гр)
50-22 (фаза 252гр)
Окб двигатель мне даванул вообще другие цифры, на стоковый 511й, не верю им и вал проверил ихних после переточки, не шыша не совпадает, с ихним данным.
А как правильно вопрос задать на сайте? Есть у этого вала какая то маркировка? И перетачивают вал они по одному варианту или как то по разному могут?
Мне толкали только один вариант, нет никакой маркировки, хотя пролетала инфа, что точат два варианта, не знаю уж возможно слухи, сами ОКБ открещивались вроде бы.
dimastar70
А как правильно вопрос задать на сайте? Есть у этого вала какая то маркировка? И перетачивают вал они по одному варианту или как то по разному могут?
Они написали (ОКБ) что типа возможен только 1 вариант переточки…
Здравствуйте . Подскажите где можно приобрести вал от ОКБ? Для змз 66
на сайте этого КБ
Овл
Интересно, если сделать толкатели с радиусной поверхностью, то по идее должны фазы распредвала стать шире… и вместо перешлифовки вала просто сделать модернизированные толкатели. Должно получиться дешевле и эффективнее
это каким образом они станут шире? наоборот как раз таки
Че, пендосы делают валы для газонов?
тоже интересно делают нет?
за деньги все делают =)
эх деньги !
Сразу видно, что вал сша на более высокие обороты — перекрытие дольше
Вопрос к знатоку: если на змз 41 поставить два карба от газона изменится мощность как у двига чайки, как думаешь?
как у чайки точно не будет. нужны головки от чайки и трамблёр.
Трамблер тут причем? А если головы сжать под 95-й?
газоновский трамблер рассчитан на опережение угла в диапазоне до 3500 об мин., чайковский до 4500. Чтобы корректно работало зажигание, нужен другой трамблёр, с другими грузиками и вакуум-корректором. поджать можно попробовать.
Вот оно что… На драге всегда после 3500 требует переключения
HOCuK
газоновский трамблер рассчитан на опережение угла в диапазоне до 3500 об мин., чайковский до 4500. Чтобы корректно работало зажигание, нужен другой трамблёр, с другими грузиками и вакуум-корректором. поджать можно попробовать.
слышал что трамблер с какого то америкоса ставят, а с какого не знаешь?
с любого. всё равно через переходник. так ничего не подходит.
Колесный стенд, где меряешся?
Не слишком широкое перекрытием на амерском валу под компрессор?
возможно широкое. будем пробовать.
амереканский вал с какого мотора, или они делают РВ для наших моторов?
это наш перешлифованный.
зашел на сайт ОКБ двигатель что то не вижу распредвалов для в8, как он называется или маркируется?
они перешлифовывают их только на заказ
Газ21.ру
Тема "Выхлоп", 5-я страница, фотки.
Не умею грамотно писать. 4-2-1 позволяет сжечь колличество топлива, которое не возможно сжечь на старых коллекторах.
Старым знакомым большой привет.
Не понял, что это 4-2-1
выпускная система…у нас с тобой 1-1-1…это очень не правильно.я как раз пытаюсь примудрить паука на место старого выпускного коллектора…за одно, смогу избежать резки тонеля.
Так у меня настроенный паук старого образца, тот что на два яруса с центрифугой. Он говорят лучше продувает систему
я говорю про выхлоп, а ты про впуск) я имею ввиду выхлоп типа "паук"
otyrbadaniil
Не понял, что это 4-2-1
Выхлоп. Самодельный 4-2-1.
Не могу понять: 4-2-1 что значит?
выходит 4 трубы, сводятся в 2, после эти 2 в 1
Свои срезал на 3 мм: теперь на 92ом не глохнет ( хочет либо 5ый либо 8ой, но разгон до 100 лучше на 2 сек
Поди ка 6 уже?
otyrbadaniil
Свои срезал на 3 мм: теперь на 92ом не глохнет ( хочет либо 5ый либо 8ой, но разгон до 100 лучше на 2 сек
Свечки похолоднее поставь, калильное число выше. Скажем было 14-е, поставь 15-е, 17-е. А бензин менять исходя из степени сжатия или детонации на ходу.
Нее, холодные постоянно в нагаре, постепенно троить начинают. Сейчас 11 кажется советские, 14ые заливают. Я предполагаю, что клапан потёк и усики торчат.
Советую найти свечки А-11 производства APS (по лицензии бош). Хорошо делают и недорого. Знакомый настройщик подсказал.
Не сомневаюсь в качестве советских свечек, но это расходник, к сожалению.
Не хочу тратиться на такие, мои 80 руб)
Да там какая-то похожая цена, забыл точно )
otyrbadaniil
Нее, холодные постоянно в нагаре, постепенно троить начинают. Сейчас 11 кажется советские, 14ые заливают. Я предполагаю, что клапан потёк и усики торчат.
Если ты срезал головы V8 на 3мм — у тебя же ЗМЗ-511? Там должна получиться СЖ около 9-10.
А вы головы посадили на 3 мм?
я головы не пилил. а те что сейчас готовятся будут пилиться на 0.5 мм.
Всего то?
HOCuK
я головы не пилил. а те что сейчас готовятся будут пилиться на 0.5 мм.
Почему так мало?
HOCuK
я головы не пилил. а те что сейчас готовятся будут пилиться на 0.5 мм.
Пили сразу на 3) я вот думаю еще спилить, только поук не сядет, и масляная магистркль уйдет
это получится чисто атмосферный мотор. а я оставляю место для компрессора. Мне не нужна высокая степень сжатия. 8:0 достаточно.
Вот ещё такой вопрос возник…унифицированный распредвал 511/523.сказано было что его называют "верховым", объясните не сведущему, правильно ли я понял, значит что крутящий момент на таком распредвале смещается снизу наверх, к более высоким оборотам?
Да, именно так.
хм… это даст более медленный старт? или же всё таки разгон до 100, в итоге будет быстрей?
могу ошибаться, но для легкового автомобиля, такой вариант выигрышные.
и тем не менее…просто пока есть возможность, пока движок ещё не собрал, хочется узнать всё таки, может имеет смысл поставить унифицированный, либо собирать на стоке, а потом уже делать на заказ…вот я и интересуюсь
Ставь унифицированный, на таком моторе на низах тяги и так хоть попой жуй.
хорошо, спасибо.а где его можно купить? в газ деталях например?
я не в курсе
SkyRider
Ставь унифицированный, на таком моторе на низах тяги и так хоть попой жуй.
вообще, на самом деле, там крутящего момента почти 300.я уже форсировал двигатель, ну практически максимально, осталось пожалуй только распредвал менять…я думаю что я не потеряю нихрена от того что поставлю новый распредвал.он же полюбому лучше чем старый, один хрен рвать будет как чёрт) Am i right?
а откуда ты знаешь что у тебя момента 300? ты был на замере?
ну, я руководствуюсь результатами стокового движка, которые написаны в букваре, + доработки которые я уже сделал, должно быть по больше чем 300…к тому же я не допущу такую ошибку как вы и не буду облегчать маховик, и крутящий у меня не упадёт) советую кстати вернуть тяжелый маховик, и крутящий вернётся…это проверенная инфа)
я хотя бы делал замер и знаю показатели. крутящего у меня нет не потому что маховик облегчённый, а потому что состояние двигателя на замере было удручающее. побитые камеры, не притёртые клапана, зазор поршень-гильза 0.7 мм(!), неоткалиброванный карб. На новый замер я поеду лишь с двумя изменениями: двигатель будет приближен по состоянию к новому и будет американский распред. Маховик будет тот же облегчённый. И результаты всех приятно удивят. Маховик тут не причём.
маховик ещё как при чём…я не буду с тобой спорить, но у меня 3 очень хороших специалиста есть.и когда я увидел что ты облегчил маховик, я сразу у них спросил, и все втроём как один сказали, что крутящий у тебя ушел из за маховика…да, состояние двигателя решающий фактор, но маховик в этой ситуации играет следующую по важности роль…я не сомневаюсь, когда ты починишь всё, соберёшь, откалибруешь, результат будет хороший, НО я доверяю своим людям, они заслужили звание спецов, поверь…а там, сам смотри…но чисто по логике, облегчение деталей даёт двигателю способность лишь раскручиваться на большее количество оборотов и только…я бы тебе тогда посоветовал сделать к этому всему ещё и динамическую балансировку, правда делают её не во всех городах, но в Москве точно есть
Невнимательно читаете бортовик. Я делал динамическую балансировку. именно из-за неё я и перешлифовывал вал. Т.к. его не могут отбалансировать, если есть хотя бы незначительный эллипс на шейках.
оо, и правда, я этого не заметил когда читал, сильно извиняюсь…а кстати, по поводу маховика…в общем я очень заинтересовался этой темой, боясь оказаться в итоге не правым…пол дня лопатил всякую информацию по этому делу…в общем либо написано всё как для детей, либо вообще не по теме.обратился к физическим формулам: крутящего момента, силы и так далее.в и тоге выяснил, что в формуле крутящего момента, конкретно для двигателя…простыми словами это сила приложенная на радиус рычага…массы как мы видим там нет, но масса появляется если разложить формулу силы ( школьная физика )…в итоге мы имеем массу на скорость…то есть довольно спорный момент…но чисто логически мы, уменьшая массу уменьшаем и силу----и приходим к тому что уменьшается и крутящий момент…я не могу сказать что я на 146% прав, но мне кажется…что масса маховика, может косвенно, совсем чуть чуть и влиять на крутящий…наверное это не так критично, и разница будет не большая…собственно я прошу прощения что я так яро доказывал его большую роль, она меньше чем я предполагал…НО что я могу утверждать, это то что тяжесть маховика не зря просчитана, хотя и изготовлен он в этих движках весьма топорно, и тем не менее это влияет на плавность работы двигателя а значит и на его ресурс…
Я выговорился, всем спасибо) не обижайтесь если что.
Не ради спора, просто дополню. Сила давящая на дно поршня не постоянна. Полезная работа от неё начинается после того, как поршень преодолевает ВМТ и начинает двигаться вниз на рабочем ходе. Выпускной клапан на 523 валу открывается за 70 градусов до достижения НМТ. Т.е. профит от сгорания смеси длится совсем ниочём 180-70 = 110 град, когда цикл в 4х тактном ДВС = 720град.
Если у нас в двигателе 4 цилиндра, то они производят полезную работу в течении 4х110 = 440 град. Когда в 720-440 = 280 град нуждается в поддержке. Вот тут то и появляется маховик, который сначала мешает двигателю раскручиваться, поглощая в себя энергию. А потом отдаёт её обратно, когда двигатель в ней нуждается. Другими словами маховик — это аккумулятор.
Но у нас то на самом деле 8 цилиндров, в которых чередуются рабочие ходы. Когда в первом цилиндре проходит 90 град раб хода, то начинает помогать соседний и они работают одновременно в течении 110-90=20град. Другими словами V8 не нуждается в поддержке и маховик ему не нужен совсем.
Зачем их тогда ставят повсеместно? Ответ прост — это неотъемлемая часть сцепления. Он вынужден поглощать и рассеивать тепловую энергию, возникающую от трения. Вообще расчёт маховика на автомобилях ведётся исходя из температурной нагруженности сцепления. Получаемой массы с лихвой хватает для аккумулирования кинетической энергии на 4х цилиндровых моторах.
Подведу итог, лёгкий маховик на V8 — это то, что доктор прописал.
о, а я уж и забыл про этот пост) спасибо, значит будем облегчать…
Brutal-Grinder
Не ради спора, просто дополню. Сила давящая на дно поршня не постоянна. Полезная работа от неё начинается после того, как поршень преодолевает ВМТ и начинает двигаться вниз на рабочем ходе. Выпускной клапан на 523 валу открывается за 70 градусов до достижения НМТ. Т.е. профит от сгорания смеси длится совсем ниочём 180-70 = 110 град, когда цикл в 4х тактном ДВС = 720град.
Если у нас в двигателе 4 цилиндра, то они производят полезную работу в течении 4х110 = 440 град. Когда в 720-440 = 280 град нуждается в поддержке. Вот тут то и появляется маховик, который сначала мешает двигателю раскручиваться, поглощая в себя энергию. А потом отдаёт её обратно, когда двигатель в ней нуждается. Другими словами маховик — это аккумулятор.
Но у нас то на самом деле 8 цилиндров, в которых чередуются рабочие ходы. Когда в первом цилиндре проходит 90 град раб хода, то начинает помогать соседний и они работают одновременно в течении 110-90=20град. Другими словами V8 не нуждается в поддержке и маховик ему не нужен совсем.
Зачем их тогда ставят повсеместно? Ответ прост — это неотъемлемая часть сцепления. Он вынужден поглощать и рассеивать тепловую энергию, возникающую от трения. Вообще расчёт маховика на автомобилях ведётся исходя из температурной нагруженности сцепления. Получаемой массы с лихвой хватает для аккумулирования кинетической энергии на 4х цилиндровых моторах.
Подведу итог, лёгкий маховик на V8 — это то, что доктор прописал.
Начал хорошо… Без маховика двиг, например змз 53 у которого крутящий момент настигает максимума на 2000, ниже этого значения будет испытывать сильные волноваться удары, его так будет трясти что сорвет с креплении. А вот если получится завести его со стартера и набрать обороты-просто огонь. Пробовали на катере
crowblack62
маховик ещё как при чём…я не буду с тобой спорить, но у меня 3 очень хороших специалиста есть.и когда я увидел что ты облегчил маховик, я сразу у них спросил, и все втроём как один сказали, что крутящий у тебя ушел из за маховика…да, состояние двигателя решающий фактор, но маховик в этой ситуации играет следующую по важности роль…я не сомневаюсь, когда ты починишь всё, соберёшь, откалибруешь, результат будет хороший, НО я доверяю своим людям, они заслужили звание спецов, поверь…а там, сам смотри…но чисто по логике, облегчение деталей даёт двигателю способность лишь раскручиваться на большее количество оборотов и только…я бы тебе тогда посоветовал сделать к этому всему ещё и динамическую балансировку, правда делают её не во всех городах, но в Москве точно есть
Никогда не задумывался, почему у одинаковых моторов с разницей лишь в ходе поршня разные показатели? Причем мощьностные показатели не сильно разнятся, а вот момент другой. И масса маховика тут не причем.
Спроси у своих спецов, как увеличить крутильность маховика, не меняя его массы.
HOCuK
я хотя бы делал замер и знаю показатели. крутящего у меня нет не потому что маховик облегчённый, а потому что состояние двигателя на замере было удручающее. побитые камеры, не притёртые клапана, зазор поршень-гильза 0.7 мм(!), неоткалиброванный карб. На новый замер я поеду лишь с двумя изменениями: двигатель будет приближен по состоянию к новому и будет американский распред. Маховик будет тот же облегчённый. И результаты всех приятно удивят. Маховик тут не причём.
Согласен, маховик как выпрямительный диодный мост в цепи переменного тока. Он лишь сглаживает импульсы и вибрации уменьшает. И при замерах на постоянных оборотах никакого эффекта. А вот при разгоне он уже явно мешается из-за инертности
crowblack62
вообще, на самом деле, там крутящего момента почти 300.я уже форсировал двигатель, ну практически максимально, осталось пожалуй только распредвал менять…я думаю что я не потеряю нихрена от того что поставлю новый распредвал.он же полюбому лучше чем старый, один хрен рвать будет как чёрт) Am i right?
в чем заключалась форсировка? без замены распредвала много не получишь в любом случае
по расчётам ( а это можно посчитать ).сразу говорю, данные не мои, но добить без замены распредвала этот движок можно до 180 лошадей…всё необходимое я уже сделал, дальше меняю распредвал…
необходимое, что
головы под 95 бензин(соостветственно и штанги), волговские выпускные клапана для лучшей продувки, 4х камерный карб, хорошее зажигание ( удлинённое ) желательно ещё выпускной коллектор правильный ( типо 4-1, 4-2-1 ). ну и свечки хорошие ( я буду брать Denso iridium ) и что не мало важно — прямые руки
Хорошее зажигание это какое? на каких комплектующих?
Стандартный коллектор тоже считается 4-1, но он не равнодлинный
я не знаю как тебе описать хорошее зажигание…но лично я сам себе изготавливать буду с нуля…дед в своё время делал, он электроник, и как то делал себе электронное зажигание с удлинённой искрой…суть в том что топливо прогорает лучше и полюбому до конца…это если простыми словами…вроде как выжимает дополнительные лошадей 10 как минимум…а с учётом того что у меня карбёр по производительности серьёзный, для такого объёма двигателя, это зажигание будет весьма кстати.но придётся повозиться, сделать его очень не просто…что касается коллектора, он считается 4-1, но ведь он не укладывается ни в какие каноны правильного выпуска, на мой взгляд конечно…тут самый трезвый, правильный вариант, изготовить паука по размеру и от него уже пускать прямоточный.тоже 4-1 будет, но намного правильней…ведь за нас то уже давно всё придумано) и я ни на одном спортивном авто не видел такой коллектор как на газоне) ^^
Эти меры до 180 мощность не поднимут.
Штатники сам движок видели? Есть и еще одна причина, по которой на отечественных валах не стали расширять фазы в сторону увеличения перекрытия — затычные выпускные коллектора, с которыми не возможна ни инерционная, ни волновая настройка. Когда к моменту ВМТ в цилиндре 15 очков остаточного давления, слишком рано впускной клапан лучше не открывать.
У ЗМЗ длинные каналы в самих головах, а коллектора сделаны таким образом, что продувка выпуска не волновая, а иннерционная. Очень, кстати, необычная и здравая идея реализации выпускного коллектора.
И, если всё так плохо, то как насчёт выпуска у того же 1UZ?
www.lextreme.com/pul/bum%20002.jpg
Дык у UZ тоже штатно характер вполне себе низовой. На Супры его ставял только с нормальными коллекторами 4-1.
Для инерции нужно хотя бы 10см трубы на выходе из башки у каждого цилиндра, а со штатным "бревном" неизбежное перекрытие тактов выпуска на одной башке приводит к тому что запаздывающему цилиндру приходится преодолевать нефиговое противодавление. Особенно восьмому после седьмого. Так что в случае увеличения перекрытия, думаю, половина выхлопных газов будет во впускном коллекторе.
Это как раз для волновой продувки надо иметь трубы определённой длины, а на коллекторах типа ЗМЗ V8 проблему пульсаций давления решили по-другому — от настроенного канала определённого объёма отказались в пользу трубы большого сечения, что эквивалентно открытию выпускного канала прямо в атмосферу. Плюс — каналы заходят в трубу тангенциально — газы, идущие с высокой скоростью по длинной стороне канала — плавно перетекают на внешнюю стенку трубы выпускного коллектора, и импульс давления рассеивается по всему объёму коллектора.
Инженеры ЗМЗ оооочень хорошо знали газодинамику, когда проектировали эти моторы. Я тоже долго не мог понять, от чего сделали такой дурацкий коллектор, пока не вкурил смысл именно такой конструкции.
Реально, этот коллектор мотор не душит совсем, особенно если после него будет идти простая открытая труба.
Это как раз для волновой продувки надо иметь трубы определённой длины
Для волновой настройки важна вторичная длина, для инерционной — первичная. Для вытягивания газов из цилиндра (облегчение хода идущего вверх поршня и уменьшение остаточного давления) служат именно первичные трубы, волновая настройка работает только во время перекрытия. Если инерционная вытяжка неэффективна, волновая настройка не имеет большого смысла: остаточное давление в цилиндре с запасом перекроет то разрежение, которое мы можем создать со стороны выпуска. Еще и во впуск хлопнет.
и импульс давления рассеивается по всему объёму коллектора
В этом-то и проблема, следующий клапан открывается в тот же коллектор раньше, чем этот импульс успевает рассеяться.
Впрочем, слово за экспериментатором, практика рассудит.
я отвечу коротко. это всё теория. как себя поведут валы в практике не известно. замеры на стенде покажут. и это будет интересно думаю всем)
DieMAD
Это как раз для волновой продувки надо иметь трубы определённой длины, а на коллекторах типа ЗМЗ V8 проблему пульсаций давления решили по-другому — от настроенного канала определённого объёма отказались в пользу трубы большого сечения, что эквивалентно открытию выпускного канала прямо в атмосферу. Плюс — каналы заходят в трубу тангенциально — газы, идущие с высокой скоростью по длинной стороне канала — плавно перетекают на внешнюю стенку трубы выпускного коллектора, и импульс давления рассеивается по всему объёму коллектора.
Инженеры ЗМЗ оооочень хорошо знали газодинамику, когда проектировали эти моторы. Я тоже долго не мог понять, от чего сделали такой дурацкий коллектор, пока не вкурил смысл именно такой конструкции.
Реально, этот коллектор мотор не душит совсем, особенно если после него будет идти простая открытая труба.
Инженеры змз сделали дешевый в производстве двигатель, и точка! Это факт! И надежным его не назовешь, и мощным…
DieMAD
Это как раз для волновой продувки надо иметь трубы определённой длины, а на коллекторах типа ЗМЗ V8 проблему пульсаций давления решили по-другому — от настроенного канала определённого объёма отказались в пользу трубы большого сечения, что эквивалентно открытию выпускного канала прямо в атмосферу. Плюс — каналы заходят в трубу тангенциально — газы, идущие с высокой скоростью по длинной стороне канала — плавно перетекают на внешнюю стенку трубы выпускного коллектора, и импульс давления рассеивается по всему объёму коллектора.
Инженеры ЗМЗ оооочень хорошо знали газодинамику, когда проектировали эти моторы. Я тоже долго не мог понять, от чего сделали такой дурацкий коллектор, пока не вкурил смысл именно такой конструкции.
Реально, этот коллектор мотор не душит совсем, особенно если после него будет идти простая открытая труба.
Вот, кстати, правильный коллектор для таких случаев (на примере камазовского):
www.gaz-24.com/upload/mortis/603.jpg
EndoSteel
Штатники сам движок видели? Есть и еще одна причина, по которой на отечественных валах не стали расширять фазы в сторону увеличения перекрытия — затычные выпускные коллектора, с которыми не возможна ни инерционная, ни волновая настройка. Когда к моменту ВМТ в цилиндре 15 очков остаточного давления, слишком рано впускной клапан лучше не открывать.
мотор они не видели, но им была предоставлена полная информация он нем: диаметр цилиндра, ход, диаметр клапанов их вес, прочность штанг, конфигурация впуска и выпуска. очень много параметров. так что они имели представление с чем работают.
Отличный пост, фазы шикарные. На повышенных оборотах будет супер. Мне вот тоже надо на днях вал забрать с фазами 290 впуск, 282 выпуск. 11,7-11,85 подъем, правда на 402 =))
Похоже просто окбшники шлифовали вал старого образца, поэтому у них выпуск "узкий"
так это что, получается подьем клапана всего 6 мм?
Передаточное отношение коромысла — 1,5.
ага!)
при 6 мм на валу- это 9 на клапане.
Капитальный подход к вопросу! Нет слов! Жму руку! С нетерпением жду результатов дино) Себе тоже буду делать вал, только еще злее, и тоже в США, дешевле ОКБ выходит даже))
Злее делать не стали, т.к. всё рассчиталось под родной ГРМ. под более интересный подъём нужны другие штанги.
да, согласен, штанги нужны… у меня товарищ ра 402 двигатель сделал штанги с нержавеющей трубки… намного прочнее стоковых и не тяжелей
какая трубка? толщина стенки и внешний диаметр подскажи
f4.s.qip.ru/QODkgMDv.gif
толщина стенки какая у него?
у меня тоже внешний диаметр 10мм, стенка 2мм. Весь 115гр прости алюминиевых 70гр.
Стало интересно из за твоих слов "намного прочнее стоковых и не тяжелей"
стенка 1 мм, на чертеже ведь видно
1мм это в место под колпачек. Тогда у него стенка получается 1,625. Но есть ли такие трубки. Когда я брал, были только со стенкой 2мм бесшовные. У него это на v8? Родные штанги из дюрали?
нет, это у него на 402 под гидрокомпенсаторы делал. Трубка нержавейка 10х1, такой трубки валом… потом на станке укатывал до размера согласно чертежа… стенка 2 понятно будет намного тяжелей
это не с аватаркой железной собаки на газ 24 ком?
да) Это он самый)
SkyRider
толщина стенки какая у него?
у меня тоже внешний диаметр 10мм, стенка 2мм. Весь 115гр прости алюминиевых 70гр.
Стало интересно из за твоих слов "намного прочнее стоковых и не тяжелей"
Нерж тяжелее стоковых на 5 гр. Поэтому так и сказал
HOCuK
Злее делать не стали, т.к. всё рассчиталось под родной ГРМ. под более интересный подъём нужны другие штанги.
А штанги щаменитьм более жесткими не варант, ИЛИ ЕЩЕ И РОЛИКИ ПРИДЕТСЯ СТАВИТЬ?
Окб вал, узкие фазы, больший подъём, что бы не потерять крутящий момент на низах.
Что то характеристики вала ОКБ не очень. Подъём — да такой как они и написали — 7,2, но как бы и профиль кулачка должны были изменить! Может фазы : впуск 270, выпуск 262 градусов получены после перешлифовки вала "старого образца", а если они "новый" 523й вал переточили, то может не так всё печально
это успех! Леха молодец!))
Спасибо)
интересно, теперь есть хоть какая то информация о подборе распредвала…теперь можно думать, какой вал купить…очень жду результаты замера вала от ОКБ на дино стенде…и если можно, очень интересно узнать сколько в результате стоил вам вал по заказу из США, если не секрет конечно
работа по перешлифовке порядка 350$.
то есть был взят стандартный вал и из него уже сделан конечный американский вариант?
именно. по такой же методике и вал ОКБ изготовлен.
отлично, большое спасибо, наконец хоть кто то внятно объяснил что и как) я пожалуй для начала на стоке соберу, а потом уже буду изголяться…кстати мне наконец пришел бюракратор, ещё раз спасибо за консультацию по этому вопросу
HOCuK
именно. по такой же методике и вал ОКБ изготовлен.
отчерчивал для американцев сам или просто указал, что хочешь получить и проектные работы они взяли на себя?
они сделали максимум из того что есть. под родные штанги. Для более интересного подъёма требуется доработка ГРМ. Этот вал можно устанавливать на родные комплектующие.
Какие примерно от него ожидания? И про карб хотел спросить, если ставить колено от 523 мотора с ходом 88 и гильзы 100, обем примерно 5,5 будет, можно этот карб использовать?
сейчас ожидаю 180 сил и более 300 момента. мой карб и для 5.5 великоват. не хватает разряжения чтобы корректно работала вторая камера.
хм, а вал из США По-заказу сделали? на ЗМЗ? если да, то чем обоснован выбор страны изготовителя?
Выбор обоснован огромным опытом доработок V8.
Сам вал заводской, но перетачивали специалисты в США
хм, а вал из США По-заказу сделали? на ЗМЗ? если да, то чем обоснован выбор страны изготовителя?
потому что только в США могут сделать нормальный вал. у нас в России тупо не умеют делать валы на V8. У них опыт уже более 70 лет.
то есть этот вал точили по спец заказу из болванки, не переточка и не мелкосирийное производство так?
Очень интересная информация))) Спасибо
стараюсь для всех
Уверен, что с ОКБшного вала правильно снял характеристику?
Американский вал будет очень хорош с головами и впуском старого образца. Ну и с нормальным карбюратором и зажиганием, конечно.
Надо построить графики подъёма, и посчитать площади под графиками — тогда всё станет более однозначно. Ты таблицу подъёмов по градусам снимал?
уверен. думаешь узковаты? вот у чувака ещё уже: www.drive.net/l/3246593/
да, надо. хотя полную картину всё же покажут только динозамеры.
Подозрительно заузили фазу выпуска по сравнению со стандартным валом.
потому как точат от балды.
Согласен, и их данные которые они заявляют не соответсвуют действительности это факт.
DieMAD
Уверен, что с ОКБшного вала правильно снял характеристику?
Американский вал будет очень хорош с головами и впуском старого образца. Ну и с нормальным карбюратором и зажиганием, конечно.
Надо построить графики подъёма, и посчитать площади под графиками — тогда всё станет более однозначно. Ты таблицу подъёмов по градусам снимал?
Здравствуйте! Купил вал, фазы обе под 300, перекрытия 1,5 полем 10,5! Очень интересно ваши мнения!
Что то маловато 1,5мм для фаз в 300гр.
Сток на сколько мне известно 0,5
DieMAD
Уверен, что с ОКБшного вала правильно снял характеристику?
Американский вал будет очень хорош с головами и впуском старого образца. Ну и с нормальным карбюратором и зажиганием, конечно.
Надо построить графики подъёма, и посчитать площади под графиками — тогда всё станет более однозначно. Ты таблицу подъёмов по градусам снимал?
На змз 2424
интересно бы узнать от куда такой вал.
ArmenV8
На змз 2424
Откуда вал то?
Город Уфа, авиационный завод, так мне сказал мой друг, его мне по заказу изготовили. 20000р