Привет, коллеги.
Пришла весна, уплыл асфальт… смена резины, сход развал…
При проверке узлов подвески перед регулировкой углов сход-развала, мастер обнаружил кончину правого рулевого наконечника и его напарника — тяги. Видимо, правое переднее колесо у меня наиболее подвержено ловле ям, ибо пару месяцев назад была приговорена нижняя шаровая опора… и то же справа. При этом слева всё живое.
Начался процесс поиска деталей для покупки. Первым делом полез на сервисный портал для выяснения артикулов деталей:

Оказалось, что по рулевому наконечнику есть "обновление", то есть замена детали на новую ревизию.
Затем стал традиционный вопрос — "оригинал" или "не оригинал".
Небольшое отступление:
К моему удивлению, очень многие люди до сих пор думают, что "оригинал" — это деталь произведенная самим автопроизводителем, эдакий эталон качества и поэтому стоит дорого… Это не так. Я сам работаю в сфере автопроизводства и могу Вас заверить, что современные автопроизводители — это по сути просто сборщики конечного продукта — автомобиля. Львиную долю компонентов (даже кузовные панели) — для них производят специализированные компании. "Оригинальные" запчасти — не что иное как деталь, идущая на конвейер от стороннего поставщика, но упакованная в коробочку с логотипом автопроизводителя. При этом цена одной и той же детали, одного производителя, в зависимости от того в чью коробочку упакована — может отличаться в несколько раз.
Но тут не всё так просто и в переплате за "оригинал" есть всё же некое здравое зерно. Дело в том, что система менеджмента качества у автопроизводителей устроена так, что они очень жестко контролируют процессы производства и качество продукции своих поставщиков. Например, путём регулярных аудитов, лабораторных тестов, постоянного входного контроля и т.д. Идеальный вариант — просто знать чья продукция лежит в коробочке от автопроизводителя и купить её же, но в коробке от изготовителя в 2-3 раза дешевле.
"Неоригинальные" производители делятся на несколько категорий:
1. Не большое количество крупных старых именитых производителтей, делящих между собой рынок OEM (поставки на конвейер). Вся продукция которых — собственное производство. Например: Lemforder (но только с 01 в конце артикула), TRW, PA, Moog (Federal Mogul)… Можно смело ставить знак ревенства между их продукцией и тем, что в "оригинальной" коробке.
2. Типа первых в плане именитости и старости. Но значительно меньше задействованы на рынке OEM, в значительной доле занимаются рынком запчастей и далеко не вся продукция собственного производства. Часть продукции — переупакованное барахло покупаемое у третьей категории производителей. И доля переупакованного барахла всё выше. Покупка — лотерея. Например: Febi, Sidem, Sasic…
3. "Качественный" Китай, турция или откровенные переупаковщики (формально европейские), типа Ocap, FormPart, Protego. Качество и срок службы соответствуют цене.
4. Откровенное гуано с подозрительной ценой. Опасно для жизни.
Вобщем, для рулевой тяги я однозначно решил брать Lemforder, ибо "оригинал" стоил в 3(!) раза дороже. Возможно, это из-за входящего в комплект оригинала пыльника. Но мой пыльник цел… Да и лемфордеровский аналог имел заветные "01" в конце артикула, что говорит о его европейском происхождении. Правда, я раньше думал, что под этим подразумевается только Германия, но оказалось, что и во Франции у них есть производство. И кстати обратите внимание на их логотип (указан стрелкой)… оказалось, что я попал в яблочко с выбором производителя…

Потом, открываю я значит коробочку с "оригинальной" рулевой тягой… Тююю, цеж Lemforder! :)

Я уверен на 99%, что купив и рулевую тягу в оригинальной коробочке в 3 раза дороже — я бы обнаружил тот же самый Lemforder. Так как врядли рулевые наконечники и тяги им поставляют два разных производителя.
Но в конечном итоге получилась некая загадка… Как уже сказано выше — "оригинальные" рулевые наконечники есть с 2мя артикулами — старый и новый. Я купил новый — внутри оказался Lemforder. На сайте Lemforder в каталоге есть наконечник, но только один артикул и он бьётся везде (даже на сайте Lemforder) как аналог старого "оригинального" артикула… На самой железке артикулов нет, что бы сравнить та же самая ли это деталь, что в каталоге производителя.
Если та же — то бессмысленно было для PSA менять артикул детали и создавать лишний гемор в системе учёта и логистике… Если же деталь чем-то отличается — то получается, что на рынке запчастей напрямую от производителя её нет и она идёт только через PSA.
Update:
При снятии старых деталей выяснилось, что установленные на конвейере наконечник и тяга производства Lemforder:








Комментарии 18
Хочешь покажу лемфердер 01 маде ин чина? Сидем не упаковщик, а производитель, по качеству лучше и трв и муга и лми
Конечно хочу, 5 лет не сплю об этом думаю
А не подскажете как подлезть к большому хомуту, тот что держит пыльник со стороны рулевой рейки, чтобы его зажать? Там места нет, чтобы просунуть клещи
Я в сервисе делал
Помните, поставили новые родные хомуты или что-то другое?
Купил в магазине метизов из нержавейки
Приветствую! Заказал в "1001 Запчасти" рулевые тяги 31945 01, ранее заказывал в "Exist" такой же номер — приходили итальянские, а сейчас под тем же номером — пришли бразильские… Причем без контрогаек в пакете и смазки набито гораздо меньше… Как качество Лемфордера бразильского — не в курсе?
ХЗ. У меня то касается тяг и наконечников Лемовских — все были мэйд ин Франс
А с сервисной гарантией они меня послали лесом_) Мол до 40 000км гарантия!
Добрый день очень классно и здорово все рассказал (доходчиво)! У меня появился стук в подвеске, думал что так на мелких неровностях отстукивает чуть ли не рулевая рейка! Обратился к ОД, загнали на подъемник свесили морду машины путем нехитрых мер утвердительно заявили мне правый рулевой наконечник! Я теперь долго задумываюсь стоит ли мне менять вместе с ним саму тягу? И есть ли смысл менять только один правый наконечник пробег на данный момент составляет всего лишь 54 000 км?! Заранее спасибо _)
У меня стука даже не было, просто выявили при сход-развале.
Я менял тягу тоже только потому, что её так же мастер приговорил. Если к ней претензий нет — не меняй.
Менять сразу обе стороны, если приговорена только одна — тоже смысла нет. У тебя левая может еще столько же отъездит.
Ну буду думать и подсчитывать теперь, просто в добавок еще и задние стойки стабилизатора пришло время менять _)))) Спасибо
MEFistofeles
У меня стука даже не было, просто выявили при сход-развале.
Я менял тягу тоже только потому, что её так же мастер приговорил. Если к ней претензий нет — не меняй.
Менять сразу обе стороны, если приговорена только одна — тоже смысла нет. У тебя левая может еще столько же отъездит.
А что по шаровым ставили? Lemforder?
Где заказал Lemforder с 01 в конце номера?
Заказывал в Exist c 01, привозили 02, поясняя "какая разница — это же качественный Китай".
Ну дал бы им по голове этим качественным Китаем. По сути они тебе привезли абсолютно другой товар с другим артикулом.
Я заказывал в автодоке. В экзисте до этого заказывал шаровую опору — привезли всё как положено с 01 на конце.
kap08011997
Где заказал Lemforder с 01 в конце номера?
Заказывал в Exist c 01, привозили 02, поясняя "какая разница — это же качественный Китай".
те 02 это будет китай?
Да, 02 в конце номера, это запчасть произведенная в Китае. Но это для запчастей Lemforder. После этого в Автодоке взял TRW, думаю — качество не хуже.
там вообще еще три номера фигурируют — просто номер, номер и 01 …