И так, еще в середине апреля были куплены необходимые материалы, которые дожидались своего часа.
Цель изготовления фальшпола – уложить как можно больше «шмурдяка» и ровное спальное место.
Было куплено:
— фанера 12мм, размер 1,52х1,52 (береза влагостойкая) 750 рублей и имелась в наличии фанера сосна тех же размеров, однако в ходе изготовления фальшпола было выяснено, что вполне хватит и одного листа фанеры из березы;
— карпет (ткань) 5 метров (220 рублей метр) купил с запасом, как говориться лучше «перебздеть», чем «недобздеть»;
— клей ПВА 1 кг. в банке за 180 рублей;
— петли мебельные (накидные) 7 штук (33 рубля штука);
— поршни мебельные (TMA-F-60N) 4-ре штуки каждая по 50 рублей;
— 16 зажимов для троса (с запасом) каждый за 15 рублей. Гайки сменил на другие М6 со стопором;
— карабины (на 20” с запасом) в количестве 16 штук за 20 рублей каждый;
— уголки металлические (90 градусов) 6 штук за 20 рублей каждый;
— уголки металлические (130 градусов) 2 штуки за 25 рублей каждый;
— брус 25х25 — имелся в наличии.
Итого бюджет 3191 рублей (немного завышен, но я брал все с запасом — в хозяйстве пригодиться).
Процесс:
Хорошего и оборудованного гаража пока не имею, поэтому процесс происходил у меня на балконе с комфортом, а машина стояла и ждала когда я спущусь на лифте для следующих замеров. Занимался в свободно время, ни куда не спеша, поэтому сказать точно сколько точно на это ушло времени трудно, но думаю два полных солнечных дня точно (с учетом некоторых переделок).
Руководствовался картинкой с размерами, которые размещены на популярный сайтах кайроноводов. Однако внес свои коррективы и немного модернизировал.
Как пилить фанеру рассказывать не буду, но вот карпет клеить для меня это пожалуй было самым тяжелым занятием и спасал порой только мебельный стиплер, которым я приколачивал карпет к фанере (скобы от стиплера можно удалить после того как клей высохнет).
Высота каркаса составила 10 см. Кто-то делает 9, а кто и 13, но я посчитал что 10 мне в самый раз, т.к. нужно было как-то обыграть провал между сиденьями и фальшполом, не забывая эту часть каким-нибудь вещевым бутором во время ночлега в авто.

Как говориться хорошие идеи приходят уже после, можно было на задней планке сделать тоже выпилы, что бы не использовать уголки в дальнейшем для крепления.
Решено было сделать в верху два ящика, которые потом я поделил вдоль еще на два — итог 4-ре небольших и мне подходящих ящика:

Установил брусок 25х25 для наилучшего крепления большой крышки на петли, подогнал каркас:

Пока дуга гнется — пилим крышки:

После изготовления каркаса — начинаю процесс оклейки фанеры карпетом (мне этот процесс дался не так уж легко):

Дуга (Гнул ее в размере 1,52 м., после достижения необходимого прогиба отпилил по нужному размеру и ширине каркаса и обклеил карпетом):

Долго думал, что такое примострячить для крепежки груза, перевозимого на фальшполе. Выход нашел — купил зажимы для троса, лишнее убрал, взял сверло на 6,5 и просверлил там где мне захотелось и установил:



Возвращаемся к крышкам, их я делал уже из берёзовой фанеры, т.к. из сосны все повело (переделка отняла кое-какое время):

Собираю каркас и прикручиваю крышки (пока еще не обтянутые карпетом):


После, контрольная примерка и дальнейшая обтяжка карпетом верхних крышек.
Соседи смотрели на меня с подозрением, когда я с этими конструкциями пулял взад вперед))).
Фальшпол в сборе в авто:
Ручки для открывания мострячить не стал. В крышки также вставил зажимы для троса по бокам:



Вот та "яма", которая мешает спать и которую нужно чем-то заполнять, к примеру вещами:

При этом, многие пишут, что можно использовать штатные "ямоустранители", но не в моем варианте, т.к. фальшпол высокий (10см+1,2см+карпет 0,3см = 12 см от пола) О высоте фальшпола не пожалел, т.к. планировал сделать еще одну крышку сзади на рояльной петле (для этого нужен был запас высоты), чтобы ложилась в ровный пол, но потом отказался от этой идеи и вот что получилось…
Ровный пол:
Дополнительно сзади прикрутил куски фанеры обклеенные карпетом, которые служат подложкой для двух досок из фанеры в карпете (размер досок без учета карпета: 43,5х22 и 67,5х22).



При необходимости доски можно сложить в фальшпол, но они и так не мешают движению задних сидений.
После для починки решил выкрутить штатный ящик и решил, что нечего такому месту пропадать без дела и оставил так как есть. Вкрутил болты обратно, заделал шумкой дырки, а ящик отнес домой. Теперь туда спокойно входят необходимые мне рыболовные снасти и еще место остается — очень удобно!

PS: не знал что количество фото ограниченно, а так бы был еще более подробный фотоотчет. Фальшполом очень доволен, несмотря на то, что есть местами косяки))).
Благодарю за внимание и отдельное спасибо людям которые снимали первоначальные размеры под фальшпол и делали соответствующие чертежи, которыми многие пользуются и продолжают совершенствовать свои фальшполы!






Комментарии 32
Шикарно. Молодец.
просто снимаю шляпу! такого очешуенного исполнения я не видел в жизни даже в самых очешуевших конторах, где делают на заказ! Просто восхитительно!Поражён такой кропотливой работой!
Благодарю, очень приятно)
у меня лишь вопросы возникли:
-делалась ли шумоизоляция багажника
-скрипит ли конструкция или нет
-насколько хорошо и плотно данная конструкция сидит?
но с мебельными упорами. это прямо таки на грани фантастики, как всё смотрится то!
1) Шумка багажного отделения не делалась, т.к. принципе с завода она не плохая.
2) Конструкция не скрипит — там особо скрипеть нечему)
3) Сидит хорошо. однако я дополнительно брал несколько метров черной контакт лента липучка для одежды (так сказать сторону зацепляйки 2-3 см в длину, вот подобную: leonardohobby.ru/ishop/group_180513/), которую резал кусками по 10-15 см и прилеплял в разных местах к карпету и ткани заводской (липнет отлично и не позволяет фальшполу ездить и прыгать по багажнику). Но это так из серии лучше перебздеть чем не добздеть).
вооот, именно то, что меня интересовало) спасибо за исчерпывающий ответ и отдельное ещё раз спасибо за данный подробный пост!)
в итоге какую высоту пилить с учетом крышек, чтоб вровень было со сложенными спинками?
Читаем внимательно: "При этом, многие пишут, что можно использовать штатные "ямоустранители", но не в моем варианте, т.к. фальшпол высокий (10см+1,2см+карпет 0,3см = 12 см от пола) "
Отлично вышло, вот и у меня багажник без углубления, если будет фальшпол поднимется уровень багажника, и ровного пола не будет если розложить сидухи…
В закладки однозначно) ! Только вот приобрел такую машину, думаю обновлять под себя её так же)
нетленка
типа Шедевр?)
Ну да :) в закладки.
Благодарю)
+5 !
В закладки, отлично потрудился!
Благодарю)
Нет предела совершенства…даже для фальшпола)
ОТЛИЧНО ВЫШЛО!
Круто)))
СПС))) Старался.
Это видно — с душой!
Напиши, пожалуйста, как гнул дугу. Ну или ткни меня в ссылку, где и у кого это расписано. И какого размера брал шурупики(размер), для крепления петель к фанере крышки.
Фанера была размером: 1,52х1,52. Отрезал полосу шириной 10 см и замочил в ванную (горячею) на минут 30. После из подручных домашних книг и коробок выстроил две башенки на расстоянии (примерно) 1,30 на которую положил заготовку из ванной и в центр дуги поставил пластиковую коробку (отцентровал) в которую положил блины от гантелей (кг 25). Затем оставил высыхать на ночь. На следующий день подогнал нужный размер, отпилил лишнее и обклеил карпетом. Да! Важно — после обклейки карпетом, на всякий случай стянул веревкой (как делали лук в детстве), а то она от ПВА клея начала расправляться.
Шурупы выбираешь по толщине фанеры, так у меня была 12мм, следовательно купил шурупы длиной не более 11мм, а с шириной в зависимости от отверстий в уголках (чем толще, тем лучше — не разболтает крепление). Ну и еще совет — купи шурупы с не утепляемой шляпой, а прямой с зазубринами снизу шляпки — особенно для крепления петель (фиксируют лучше МХИМО).
спасибище, так я всё и представлял(замачивание, книги, гантели и матерное слова). Не зназл длинну какую отрезать(Резать по месту надо будет.)Я вот и переживаю, чтобы изгиб потом контур багажника повторял. И ещё. Она от замачивания не расслаивается?
Ну за полчаса 12мм не расползлась, температура была 50-60 градусов. Но лучше проконтролировать))) Я контролировал…
Да длину лучше потом подгонять, т.к. можно промазать. Да и гнётся длинная планка лучше и аккуратней.
Получилось отлично! Держи +
Спасибо
Отлично вышло!
Красиво!
я свой буду переделывать, ваш вариант взял на заметку.
Уже отправил в закладки на будующие доработки
Отлично! Приму на вооружение!
Интересно получилось.
Класс!