
Дорогие друзья и клиенты,
За последнее время было уже несколько случаев, когда клиенты либо приезжали на прошивку на убитых свечах, либо ставили свечи, не подходящие к данному типу автомобиля. Всё это проявлялось в безумных мучениях по настройке этих машин, затем поисках проблем и лишь потом выяснялось, что "гранаты не той системы".
На прошлой неделе было как раз два характерных случая:
— Citroen DS3 с убитыми свечами Bosch, хотя рекомендованные производителем NGK
— Tiguan с более-менее живыми свечами того же Bosch, но тоже не те, что "с завода"
В первом случае машина уже очень сильно настроенная, плюс увеличенная турбина — как результат, откаты почти по всему диапазону WOT. Замена свечей решила проблему на корню, фото старого хлама скорее всего не найду сейчас. На нормальных свечах машина "повалила", так как углы стали именно такими, как были в прошивке.
Во втором случае машина полностью стоковая, и проблема была лишь на оборотах 4000+ Откаты, естественно, росли в арифметической прогрессии и на 6000+ уже действительно сильно выше нормы. Замена свечей на рекомендованные производителм также решила проблему на 100%, в результате ни одного отката в режиме WOT не смотря на высокую температуру на впуске.
Какие выводы я вас прошу из этого сделать:
1. Следите за состоянием свечей регулярно.
2. Не ставьте "посоветованные друзьями" свечи, если не уверенны в реально замеренных результатах.
Что и где смотреть по данной проблеме:
1. Откаты по зажиганию в режиме WOT от 4000 и до отсечки (на тех прошивках, где нет "загрубления" ДД)
2. Пропуски зажигания в этом же режиме и диапазоне
3. Состояние самих свечей (это занимает 5-10 минут при любом уровне подготовки)
Ниже фото старых свечей снятых с VW Tiguan на фоне коробки из-под новых, родных свечей.
И хотя сами свечи ещё не "смертельно плохи" — результат на выходе просто драматический (((
Пожалуйста, рекомендуйте данный пост коллегам, не стоит пренебрегать самым простым и важным в машине. Ну, и хорошего всем буста без откатов!







Комментарии 128
Как проявляются откаты и пропуски зажигания на высоких оборотах? Сделал себе Stage 3, настроили как надо, откатали на минке 5 часов — всё было ок и по ощущениям и по логам. Через день заметил в тех же режимах, что иногда при педали в пол на высоких оборотах машина набирает скорость ступенями, как бы пытается положить стрелку тахометра несколько раз, получается прерывистый разгон. Спустя 3 тысячи км проблема прогрессирует и подобное происходит более явно и чаще. На холостых мотор стабилен, в средних режимах тоже всё ок. Начинается где-то с 3800-4000 оборотов. Свечи перед чипом поставил новые 2667 (которые посоветовали две другие конторы по чип-тюнингу), ранее стояли ngk 1675 — на них же, но только в оригинале, порекомендовал перейти настройщик авто, поскольку по его словам — 2667 не под 1.8 tsi.
ЗЫ — ошибок нет, турбина отребилдена, оба клапана новые, нулевик, все контроли в прошивке сохранены.
Это вопрос у настройщику скорее
Основной вопрос был как проявляются откаты по ощущениям и они ли это, исходя из моего описания :) Понятное дело, что если подключать Васю то можно много чего узнать, но интересно как понять что происходит без него.
Откаты абсолютно никак не проявляются в ощущениях, едет чуть хуже, то что вы описываете больше похоже на волны наддува. Обратитесь к настройщику, скорее всего искать надо там.
SuperBura
Как проявляются откаты и пропуски зажигания на высоких оборотах? Сделал себе Stage 3, настроили как надо, откатали на минке 5 часов — всё было ок и по ощущениям и по логам. Через день заметил в тех же режимах, что иногда при педали в пол на высоких оборотах машина набирает скорость ступенями, как бы пытается положить стрелку тахометра несколько раз, получается прерывистый разгон. Спустя 3 тысячи км проблема прогрессирует и подобное происходит более явно и чаще. На холостых мотор стабилен, в средних режимах тоже всё ок. Начинается где-то с 3800-4000 оборотов. Свечи перед чипом поставил новые 2667 (которые посоветовали две другие конторы по чип-тюнингу), ранее стояли ngk 1675 — на них же, но только в оригинале, порекомендовал перейти настройщик авто, поскольку по его словам — 2667 не под 1.8 tsi.
ЗЫ — ошибок нет, турбина отребилдена, оба клапана новые, нулевик, все контроли в прошивке сохранены.
Если не справитесь, приезжайте к нам, мы решим эту задачу.
а какое значение должно быть по откатам идеальным?
подскажите какие мне поставить? езжу на денсо после чипа откаты и пропуски
CDAB 1.8 tsi 152
06H 905 611
101 905 631 H
06H 905 601 A
101 905 631 B
Выбирай что хочешь, все из оригинала именно для CDAB
Они лучше скажут, что прошивка слетела.Зачем им свечи менять.
Да уж! Бензин у нас еще козел… от него быстро свечи можно вшатать. Еще точно знаю что надо иногда прям сильно давать просраться машине чтобы свечи вышли на самоочищение! Вот на ген3 не знаю какие свечи взять, пробег к 50 подходит… на чипе под 98 откаты имеются
У меня авто 12 года. По вину бьется 06H 905 611 бош на экзисте. А если просто выбрать по мотору, то выдает и бош и нжк 06H 905 601 A. Есть ли разница или просто в разное время разный поставщик на конвеер? И можно ли поставить нжк 1675 как заменитель и что будет лучше?
Вот точно в таком же состоянии прибывали мои стоковые боши на 28000 (фото в бж)…
Поставил ик22 по рекомендации человека, которому склонен верить в этом вопросе.
Не стоит ждать 28,000 км вина любом типе свечей. И тем более их надо регулярно проверять.
Согласен. В свечах ли проблема, или в бензине ?..
1. подскажите пожалуйста, ПО по OBDII для фордов что
бы откаты посмотреть ну и пропуски… что то для
android и windows.
2.недавно свечи поставил бош супер плюс, типа платиновые, по экзисту пробились как аналог, хотя мотор автомобиля форд скорпио 1995-1998гг и тогда по заводу ставили обычные свечи моторкрафт не с таким тонюсеньким электродом как у этих иридиевых/платиновых, в чем прикол, почему экзист не советует простые свечи с толстым электродом как на оригинальных свечах моторкрафт? двиг 2.0 dohc N3A 100kw
3. неделю эксплуатации новых рекомендрванных иридий/платиновых свечей бош супер плюс дали сбои в работе ДВС, дергания, пропуски вспышек. снимаю свечи и тут такое! на одной из свечи бош керамический изолятор прогорел или рамсыпался, ну в общем разболтался и давал декомпрессию! позже выложу фото и маркировку свечи.
зы: буду рад ответам на 1 и 2й вопрос)
Fordscan. Должна работать с ELM327.
По поводу Форда Скорпио — рекомендую родной каталог Форд.
Свечи 2667 на самом деле не подходят на мотор TSI хотя бы потому что они длиннее стоковых или IK22 (который к слову по хар-кам идеально подходят на наш мотор). Если взять 2667 и сток, то увидим, что 2667 другого размера и соответственно глубже погружается в камеру при вкручивании, что не есть хорошо! Я их выкинул (хоть и были в идеальном состоянии за 15000 пробега) и поставил Denso IK22.
Алилуйя, хоть кто-то замерил размеры ))) надо всё-таки написать статью про смесеобразование и поджиг смеси ))) чтобы люди хоть чего-то начали понимать в современных двигателях.
Ну в свое время эта NGKонизация была как эпидемия, все писалисьи ставили только их на ТСИ и все было вроде бы хорошо…однако не найдя эти свечи в каталоге как даже рекомендованные, задумались…я купил ИК22, сравнил размеры…вобщем 2667 улетели на помойку.
CTPOH
Свечи 2667 на самом деле не подходят на мотор TSI хотя бы потому что они длиннее стоковых или IK22 (который к слову по хар-кам идеально подходят на наш мотор). Если взять 2667 и сток, то увидим, что 2667 другого размера и соответственно глубже погружается в камеру при вкручивании, что не есть хорошо! Я их выкинул (хоть и были в идеальном состоянии за 15000 пробега) и поставил Denso IK22.
Более того, у 2667 сопротивление большое (5 Ом) если не ошибаюсь. Поэтому вероятность выхода из строя катушек очень велика. У меня тоже стоят ИК22.
у ik22 и vk22 по каталогу такое же сопротивление как у 2667
Что за каталог? Кидай сюда, посмотрим.
cloud.mail.ru/public/4b66…o%20pdfcatalog_eu_rus.pdf
Такой же каталог у NGK посмотреть бы ;)
tiguan stage 2, поставил рекомендованные Апр свечи NGK BKR7EIX 2667, рекомендованные как более "холодные".посмотрим
У меня тоже именно они стоят надо вытащить глянуть
Парни, если у вас ацко-валящие тачки — проверять свечи надо регулярно ))) это типа с утра зубы почистить )))
У меня сток с даун пайпом пока$)))))
Ну, так как-бы пора уже! ))
Так блин всеж в $ упирается))
Сейчас надо резину брать срочно) моя кончилась
Купил GTI — держи запас бабла ))
Или вертай на Пежо — он и легче, и лучше поворачивает, и железо дешевле. В нём хоть душа есть.
Ну это да) просто непланированно чуть я хотел кулер и впуск ставить)))
В чем может быть причина откатов в диапазоне 3000-5000 об. откаты 3градуса к 5000- 0.8 ? Свечи новые, катушки новые. Лог снимался на 4й передаче. Авто ФВ Пассат 1.8ТСИ чип.
Причина в прошивке или топливе. На 4000 идёт максимальный буст, поэтому там должны быть максимальные откаты. В принципе -3 градуса — это норма для отжатой прошивки, так что сильно переживать не стоит.
Правда следует учесть, что некоторые производители прошивок меняют уровень детонации и датчик может показывать заниженные значения. В таком случае это уже будет ближе к пределу разумных значений.
Спасибо за ответ. Но дело в том что откаты 3гр на 3000 на 4000 откаты 1.5гр А максимальный буст уже гдето на 3200. дует 1.26 бара.
А турбина стоковая? Если стоковая — то конечно раньше дует.
Но всё равноу ровень откатов в норме, если прошивка честно их показывает.
а сколько пробег у сего "тигуана", если не секрет?
80,000
только какая разница, какой пробег?
проблема-то была именно в свечах, а не в машине.
судя по фото очевидно, что в свечах, я и не спорю)… если он свечи менял, то у меня большое удивление вызывает их состояние… на моем стареньком ситро за 60 000 они от "коробочных" практически не отличались, а тут… он что? мазут в бак заливает?
Всякое быват в России, большой и великой.
Вот, несколькими постами выше ведь видно, как вроде бы "нормальная" цепь оказалась растянутой ))) чудеса…
на пыжике? вот ни разу не удивлен) у меня ситро слава богу был с ремнем) TU5JP4, а ЕР6 — это просто подарок для сервиса
кстати вот моим свечам 40 000 км, думаю поймешь мое удивление Тигуановским autoreview.ru/bitrix/comp…/show_file.php?fid=180939
TU5JP4 — неубиваемый монстр ))))
200,000 без проблем едет.
не, я всё — обязательную программу откатал) перехожу на французкий дизель 1,6)
который тоже прекрасно чипуется, к слову говоря )))
сначала надо его из Испании с завода дождаться)
Сегодня одна катушка вылетела, причем у Макса ребята еще тогда предупреждали, что такое бывает после замены свечей и чипа ;)
Дима, я бы просто превентивно поменял на "красные" и дальше спал спокойно. Самое надёжное решение.
Вот их сейчас и ищу)
А мне вот свечки бы поменять… хотя бы третью (((
Могу мои старые отдать, гы-гы ))))
Не, Девид Блейн, не надо нам такой уличной магии ))))
Мда, времени много убили, сорри.
Но кто ж знал, что они гамно((
Сделай тему про свой чип у нас на форуме, а то все спрашивают "эт че такое?" ;)
Дима, главное — результат! ))) и безопасность!
"Залить" можно любую прошивку, но проверять машину надо всегда и до, и после операции по полной программе.
А тему на форуме я даже не знаю, где правильно завести, если честно.
В тюнинге заведи, потом перенесу если что.
Я так понимаю, мне пока надо рыть что с температурой и выхлоп искать.
Да, но зачем на Тигуане-то? )))
Ну, и потом надо заехать ко мне, обновиться на более жёсткую прошивку, коли все проблемы с зажиганием теперь решены ))) может, и даунпайп расхочешь покупать.
Кстати, мне сегодня Макс установил полный выпуск от Rud, могу прокатить ))
Что именно зачем на тигуане?
Прошивку да, потом заеду.
Меня больше волнует, что расход вырос прилично.
На пустой трассе 120-140 — 11-12л, 90-100 — 9,5
Все при равномерном движении.
Раньше с обгонами и дерганой ездой 80-150 и остановками было макс 9,5 средний.
Поэтому и говорю, что надо нормальную прошивку, эта была безопасная. Плюс сейчас прикатается, будет всё ок.
Dimitryst
В тюнинге заведи, потом перенесу если что.
Я так понимаю, мне пока надо рыть что с температурой и выхлоп искать.
И, да, температура на впуске большая. Надо бы интеркулер побольше и патрубки широкие на впуске — будет супер!
Возможно, кстати, я тебе продам свой кулер (он хороший на Сырке, но я себе ставлю WagnerЪ)
Что почем?
Да я и не в курсе, почему кулеры б/у.
А вот патрубки стоят 10К
пипец( они из золота?
Если да — то почему такие лёгкие? )))
Etuners Russia
Дима, главное — результат! ))) и безопасность!
"Залить" можно любую прошивку, но проверять машину надо всегда и до, и после операции по полной программе.
А тему на форуме я даже не знаю, где правильно завести, если честно.
Слушай, помню ты писал про чистку клапанов, но не могу найти.
Или это не ты был?
Я писал, но про Пежо.
Про VW — на пробеге до 80-100 тысяч это не нужно, далее надо скидывать впускной коллектор и смотреть реальный нагар.
Чистить можно либо со скидыванием коллектора (дёшево и колхозно), либо со снятием ГБЦ и клапанов (дорого и идеально).
Но всё равно я бы чистил только если есть показания (плохо едет, неровно работает мотор, не дует когда всё остальное типа в порядке).
Да, это я перепутал, искал этот пост www.drive2.ru/l/3043162/
Я не себе, показать хотел)
Тема очень даже грамотная, имено как я говорил.
Леш, виноват!(((( просто в голову не пришло что за 5 тыков они так умрут…
Саша, не переживай!
Всё равно я, как настройщик, должен проверять ваши машины )))
И именно поэтому у меня всегда есть правильный свечной ключ PSA )))
хорошо, я збагоен))) с ключом смешно было, я готов был в Бутово за ним ехать))))… З.Ы. жду проверенного журнала! сам ни низком старте!)
так чего там с турбиной? повалила машина нормально? стоит еще одну колхозить?
Работает нормально (и вопрос сколько проработает), но дует те же 1.3 бара… Это вопросы скорее к Леше, по поводу нужна ли она вообще)
Bormotyxa
так чего там с турбиной? повалила машина нормально? стоит еще одну колхозить?
Пока не ясно, возможно на более свежей машине будет лучше.
Сейчас низы подтянем, насколько можно и будем смотреть результаты; верхи уже жёсткие.
Etuners Russia
Саша, не переживай!
Всё равно я, как настройщик, должен проверять ваши машины )))
И именно поэтому у меня всегда есть правильный свечной ключ PSA )))
привет.у меня такая проблема на пассате б6 1.8тси.сильно троит при прогреве и такое ощущение что разгон стал хуже.ошибок нет никаких.заменил свечи.квкг.цепь.сальники коленвала.почистил впускной коллектор и клапана.все равно троит.уже голова раскалывается что может быть?что можете посоветовать?куда обратиться?
MaxusPro, +79652923344
Сказать, что от меня (Алексей Etuners Russia).
Логично!)
Вот все бы клиенты так говорили! )))
Интересно… список в студию кто не меняет маски фильтров детонации?)
У меня все датчики детонации показывают 100% то, что и на стоке.
Меняется только настройка карт.
Шифрования прошивок тоже нет, скрывать от клиентов и коллег нечего.
А у тебя что за софт то?
Всё своё ))) Etuners (Russia)))
www.e-tuners.com/index.php?s=1
И если надо — мы тоже можем "наваливать", но за четыре года работы я вижу, что безопасность и отсутствие жалоб клиентов важнее всего.
А софт один или есть возможность переключать?
Ну ты понял мне как минимум 2 софта желательно под метанол ЗЛОЙ если покатушки и для повседневной езды травмобезопасный))
Нет, "переключалки" нет, к сожалению.
Неудобно, но пока только так.
Зато есть много чего другого — launch control и no-lift shift на механике, например )) плюс прошивки DSG под любые настройки.
а на EP6DT можно ставить оригинальные от двухсотсильного EP6CDTX ?
Можно. Вопрос обычно в том, что будет, когда машина отжата "в сопли", а воспламенение смеси не оптимальное. Но в данном случае всё ОК.
Спасибо! Тоже планирую отжать немножко, не в сопли конечно) Вот только тнвд поменяю и к Вам на stage 1, если можно
+1 про ТНВД, но сначала всё равно свечи )))
Обычно на EP6*T* больше 100,000 км ни один ТНВД нормально не проходит. То есть они не ломаются, но уже даже близко не выдают нужные характеристики.
вот у меня как раз 100 тыщ и есть. Головку с цепью уже махнул у Макса, турбина меняная, а на сильно горячую после пробки рывками разгоняется. Ну и по лексии если смотреть давление топлива как то сильно скачет
Давно пора менять, не тупи.
Детонации на бедной смеси будет пофиг, что ты чуть-чуть не успел поменять насос…
ну по поводу откатов скажу так ) Бензин у нас говно частенько попадается. Заезжал на ТНК 98 заправился машина валила адски даже етика на к04 сделал откаты минимальны были. Приехал ровно через неделю на ту же заправку, но ночью заправился машина не едет как раньше думаю wtf шнурок подсоединяю и вижу откаты до -8.3 жесть. Свечки в идеальном состоянии менялись 500км назад. Явно у бенза октановое число было даже не 95. Продавать 92 бенз под видом 98 это уже перебор!
PS ссылки на логи www.drive2.ru/l/3522625/
Всё верно сказано.
Но в приведённых мною примерах клиенты приезжали и уезжали на одном и том же бензине, просто свечи менялись и результат был потрясающий.
Лично моё мнение — в наших реалиях среднестатистическому клиенту надо давать "безоткатные" прошивки, чтобы когда он (а) зальёт г… бензин или (б) умрут свечи или катушки или (с) забьётся интеркулер и на впуске будет 70+… вот что бы даже тогда ничего не сломалось!
В противном случае настроенная "круто" зимой машина может летом устроить массу печали своему владельцу.
Да полностью с вами согласен "запас прочности должен быть"
Что скажешь? www.drive2.ru/l/3598783/ Откаты были, но видно было только по логам, ошибок не было…
Когда ошибки — это уже клиника… лучше всё делать превентивно!
Надеюсь, что в FIS+ сейчас доделают "peak and hold" и все пользователи VW смогут мониторить эти показания постоянно )))
А можно что то посоветовать из ПО по OBDII… что бы откаты посмотреть ну и пропуски… что то для android и windows. а то надоело к официалам ездить, а сканер дома пылится
Для тебя и всех владельцев Пежо и Ситроен мы разработали своё собственное ПО — Lionheart. Его хватает для полного анализа EP6*T*
version 0.7.5 последняя?
да, если это та, где все дополнительные бортовые компы подключены.
Etuners Russia
Для тебя и всех владельцев Пежо и Ситроен мы разработали своё собственное ПО — Lionheart. Его хватает для полного анализа EP6*T*
А tu5jp4 она диагностирует?
Кто 'она'?))
ПО — Lionheart
Нет. Но можно косвенно через ELM327, правда для этого надо знать карты зажигания.
Тогда уже через PP2000 график построить при разгоне на 3й до отсечки, жаль нету карты зажигания, надо будет раздобыть.
Зачем дорогая железка, если есть дешёвая?))
В том-то и дело, что в наличии есть только дорогая :)
В любом случае, обе вполне себе помогают.
А дешёвая стоит 800 рублей, если надо.
Про дешевую знаю, как нибудь закажу с Китая, но только usb. Порылся в интернете, не нашел я карт зажигания, но если снять график опережения зажигания, то визуально по нему можно будет какие-то выводы сделать о работе двигателя?
Можно — если на педали в пол будет пила, то это откаты и возвраты после откатов.
Если ровная горка — то всё ажурно.
Но это не турбовый мотор, там всё крайне безопасно.
Убить TU5 вообще практически нереально — только разве что бустом в 1.3 бар (недавно видел такое)))
Спасибо, как нибудь сделаем график, посмотрим.
Очень часто вижу, что ставят NGK 2667 на TSI, глянул по каталогу, а они вообще для других машин прошлых лет.
Ну, думаю, что моё ответ тут понятен? ))
кстати по поводу NGK 2667. Стояли с завода оригинал BOSH помоему.На 5 т. пробега где то поймал некачественный 98 на ЛУкойле.( и такое бывает в Москве).Короче машина при заводе дергалась и глохла.Поехал к офицалам.Приговор свечи.Поставил как раз по рекомендации NGK 2667.И что я вам скажу.Скоро 30т. — отличные свечи.Даже нет мысли другие ставить.Но вот ради эксперимента( шило в одном месте).Купил DENSO VK22.Поставлю их.Посмотрим как они поведут себя.Но то что 2667 — отличные свечи, могу сказать на личном опыте.Хотя это и не иригинал.
Я бы предложил эксперимент на одно м и том же бензине, на одной и той же заправке (один бак) и в одну и ту же погоду с замером по VCDS. Идея простая — разгон "в пол" на 3й передаче до отсечки. Далее смотрим на результаты. 5 раз на одних свечах, 5 раз на других.
И те, и другие должны быть новые.
Остальные варианты экспериментов сугубо ненаучные (я занимался несколько лет физическими измерениями на физфаке МГУ, так что знаю правила проведения экспериментов и ведения журнала измерений).
Алексей.А в чем смысл такого эксперимента ?
Я про предложенный эксперимент с DENSO VK22
Ставить их для эксперимента, но не делая замеры — не научно ))
Смысл моего предложения был в том, чтобы опиисать подход к наиболее честному сравнению двух разных свечей. Любые другие сравнения типа "жопомера" будут ненаучными ))
В любом случае VK22 числятся в списке устанавливаемых свечей для моего авто.А самый честный критерий — это все таки жопомер :)).Ни какие цифры тебе не дадут тех эмоций какие даст тебе 5 точка :)) Не всегда оригинал лучше аналогов или заменителей.
Да, действительно иногда аналоги лучше, и я это прекрасно знаю.
Но вот 100% узнать, какой из них лучше, а какой хуже можно только через опыт, и порой дорогостоящий.
Etuners Russia
Я бы предложил эксперимент на одно м и том же бензине, на одной и той же заправке (один бак) и в одну и ту же погоду с замером по VCDS. Идея простая — разгон "в пол" на 3й передаче до отсечки. Далее смотрим на результаты. 5 раз на одних свечах, 5 раз на других.
И те, и другие должны быть новые.
Остальные варианты экспериментов сугубо ненаучные (я занимался несколько лет физическими измерениями на физфаке МГУ, так что знаю правила проведения экспериментов и ведения журнала измерений).
Делал типа такого эксперимента)) сток 20 т км и новые ик 22 никакой разницы)) хотя на коробочке много чего написано)) к тому же ик22 стали давать провалы через 10 т км… вкрутил нжк посмотрим скок они продержатся)
Полгода ждать придётся… или первой плохой заправки…
Ну они как бы были время покажет;)
Etuners Russia
Ну, думаю, что моё ответ тут понятен? ))
Ставить оригинал и не париться?)
Если всё в порядке — то да ))
Вообще, менять что-то пока не возникли проблемы — можно, но обычно не нужно )))
Я смотрел всё чисто, пробег на них 6 тык…)
Молодцом! Главное, чтобы не "непонятно что" было воткнуто ))
А то на Tiguan тоже более-менее живые были, но только не оригинал.
У меня тоже не оригинал BKR7EIX NGK
А где рекомендация по свечам? :) или онли ориджинал? :)
Если не знаешь, какие "100% лучше" для вашего типа автомобиля — тогда only original. Поверь на слово, проектировщики камер сгорания вовсе не дураки… тем более на машинах с непосредственным впрыском (обе машины из моей статьи — direct injection).
понятно :) ну как починят машину будим чиповать посмотрим как оригинальные свечи :)
Нормально они )))
Просто менять свечи на другие "потому что так хочется" смысла нет ))