Майские праздники пролетели незаметно, но мы много успели)
Спонтанное решение о поездке закралось в мою голову в среду. В четверг небольшой, но очень дружной и веселой компанией мы уже держали курс на Минск!)
И вот спустя менее, чем 7 часов мы в Минске. Не упомянуть о качестве дорожного покрытия было бы неправильным, поэтому сообщаю: замечательная гладкая дорога, ехать по которой одно удовольствие) Но к сожалению с соблюдением скоростного режима — достаточно жесткие условия за превышение на чужой территории.

С жильем вопрос решился очень удачно и быстро, за несколько часов до выезда из Москвы мы нашли квартиру. Так что нас уже ждали) В самом центре) Из окон можно было посмотреть парад)
Передохнув и позавтракав отправились на пешую прогулку. Центральная улица — пр-т Независимости была перекрыта для автотранспорта.

Архитектура Минска меня очень порадовала. Сталинский ампир прослеживается в каждом здании, расположенном в центральной части, независимо от его назначения — будь то жилые дома, или монументальные строения.




Из более поздних строений меня очень впечатлил Дворец Республики. Строительство было начато в 1985 году и завершилось спустя 15 лет. Несмотря на это достаточно органично вписалось в общий облик центра.

Вряд ли мне удастся рассказать о каждом строении Минска, хотя они безоговорочно этого заслуживают. Каждое со своей историей. Дом Правительства, Костел святых Симеона и Елены, Пищаловский замок, собор Святых Петра и Павла, костел Кирилла и Мефодия, Городская ратуша, Троицкое предместье, Оперный театр, Национальный академический театр им. Я. Купалы, Национальный художественный музей, Национальная библиотека и многие другие.
И конечно же одно из главных событий этого дня в Минске — открытие Чемпионата мира по хоккею. Соревновательным духом было пропитано буквально все)

Вдоволь нагулявшись и получив массу впечатлений можно было наконец-то передохнуть и перекусить. Захотелось отведать национальной кухни и мы отправились в "Васильки". Вряд ли еще раз буду посещать это заведение — еда достаточно жирная и однообразная.
Начало второго дня пребывания ознаменовалось посещением еще одной достопримечательности — Комаровского рынка. Наверное каждый наслышан о качестве белорусских продуктов — они действительно на высоте. Уехать без сыровяленой колбасы, сыра, конфет и молочной продукции было бы непростительно)))

Главная задача выполнена и можно отправляться в поселок Мир, расположенный в 110 км на юго-запад от Минска. Мирский замок — одно из восхитительных сооружений, формирующее "туристический имидж" Белоруссии.

План замка представляет собой перекошенный четырехугольник, близкий к квадрату, образованный крепостными стенами протяженностью в среднем около 75 м.
Первоначально стены замка имели высоту до 13 м при толщине у основания около 3 м. Кладка трехслойная: наружная часть стен выложена из кирпича с вкраплением камня-валуна, а внутренняя представляет собой забутовку из мелкого камня и кирпичного боя. Высота комбинированной кладки стен около 1,5 м, в главной башне достигает 7 м.
Верхние части стен башен, а также стены, цилиндрические своды и полы дворца выполнены из кирпича.


Очутившись внутри я была очень огорчена. Внутренние интерьеры утратили былую самобытность. Отделка помещений свежая и совершенно не отвечает стилистике того периода. Псевдореставрацией был утерян облик помещений. К сожалению эта проблема существует не только в России. Единственное место, где новодел не успел освоиться — это подвал замка — "винный погреб".

Пора отправляться дальше. Путь в город Несвиж, расположенный всего в 30 км от поселка Мир.
В этом городе расположен Дворец Радзивиллов (Несвижский замок), построенный в XVI веке. Данный ансамбль также внесен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Каменный замок представляет собой прямоугольник примерно 170 на 120 метров.


Интерьеры залов Замка излучают богатство и роскошь. Лучше увидеть своими глазами.
И так пролетел весь день, через тройку часов уже пора отправляться домой.
Вот тут мы жили) Обязательно вернемся вновь!)

With love, Helen






Комментарии 43
Из москвы во Владивосток запись будет?
Спешу огорчить, вряд ли( Разве только на самолете. На самом деле очень интересно было бы посетить
Канечно интересно! Все красавчики здесь, во Владе,
Приезжай встретим!
;)))) Скромняжка)))
На август, не чего не плонируй!
Едем позновать владивострк в Тайланд за твой счет!
в Минск захотел)
Казань и Суздаль на очереди) Минск чуть позже)
на м1 ремонты дорог ведутся где-нибудь?
Да, в МО
Так-так-так-так!
А можно я по пунктам?
1. ПДД у нас на самом деле строгие, но поверьте, лучше порядок на дорогах(хоть и относительный), чем 100-120 в городе.
2. Саркофаг (официально -Дворец Республики) — очень чёрное строение, точнее даже убогое, но уже есть — не снесут ведь.
3. Символ ЧМ по хоккею в народе именуется просто — Валера
4. Жили на Киселева?
)) Дворец Республики конечно не самое красивое здание, но поражает своей "мощью".
Жили на Коммунистической, 3 минуты до Площади Победы.
Эээээх, промахнулся на квартал! Значит должен был быть вид на Свислочь.
Ну а саркофаг не так страшен, конечно, как блевотека, ой, простите, библиотека
Именно так, на Набережную)
Библиотека как раз не понравилась вообще. Да и виды со смотровой не особо красивы.
Одобряю!
А по Несвижскому парку не гуляли ? Моё любимое место. Аллея бюстов, камень счастья, памятник собаке Радзивилла, спасшей ему жизнь. А в самой конце парка, на берегу озера два льва-сфинкса. Сам парк делится на Японский парк, Английский, Старый, Марысiн парк и Попова горка. В Несвиже очень много интересных мест.
К сожалению не удалось, шел дождь и время уже поджимало. Обязательно туда вернемся!) Спасибо за наводку
Будете у нас, обязательно погуляйте по парку и по самому Несвижу )
Дааа, дорога и правда потрясающая до Минска!
Гладенькая, пустая! Камер мало!
Вот в Питер мне совершенно не понравилось ехать на своей машине…
Непосредственно в Питере дороги хорошие) В области — сказка) И КАД не такой укатанный.
В самом Минске хорошие только центральные проспекты.
Я не согласен, что в Питере дороги хорошие…
Если только речь не о Невском проспекте…
Я на 35 профиле ездил очень аккуратно.
Дорога до Питера в целом нормальная, но в Торжке это пипец…ну и скоростной режим бесит…
11 часов у меня заняла дорога в каждую из сторон…
А в Минске наоборот отличные дороги были! Ни одной выбоины даже не встретил, на том же 35 профиле. И доехать за 7 часов с учетом московских пробок — легко.
Видимо разными дорогами катались на местности)
Торжок — согласна, ползла 10-20км/ч. Ну и радар-детектор немного помог преодолеть путь побыстрее;)
Васильевский остров, эрмитаж, исакиевский и казанский соборы приморский и калининский районы, районы фонтанки, невский пр и независимости, петергоф) В общем малоотличающиеся от других маршруты)))
Радар также имеется)
Может не повезло?)
У меня в этот раз была больше область — Петергоф, Выборг, Кронштадт) По центру совсем немного покаталась) Ямки заметила разве что на Лиговском проспекте) Если интересно можете посмотреть www.drive2.ru/l/3635070/
Что касаемо Минска — практически центральная ул.Немига вся разбита…
Не будем сетовать) Все-равно положительных эмоций гораздо больше нежели отрицательных)
HelenB
Непосредственно в Питере дороги хорошие) В области — сказка) И КАД не такой укатанный.
В самом Минске хорошие только центральные проспекты.
В Минске за последние 3 года дороги стали полное Гэ
Помнится, в Бресте приобрел я колбасу, к сожалению не запомнил какую, просто она очень понравилась мне внешне. Ну и естественно продавец нахваливала ее. Так вот она буквально тает во рту. Я растягивал поедание этого батона как мог))
А цирк мне напоминает большую пребольшую станцию метро))
Леша, мы на рынке напробовались так, что можно было не завтракать)) Сортов 20-30 колбаски и немного меньше сыра) Действительно вкусняка, выбрать было тяжело) А еще сыыыыыр) С какой-то травкой) Такой никогда нигде даже не видела)
Прикольно, с травкой =D
А у меня колбаса была присыпана укропчиком))
А обзор отличный у тебя вышел. Содержательно и интересно.
Жаль, я не смог поехать и посмотреть воочию.
Как-нить в следующий раз.
Обязательно! Еще так много нужно посмотреть)
Есть голубая мечта – по Америке от побережья до побережья =)
Комментарий удалён
Действительно это так) Долгие сборы и томительное ожидание поездки может притупить эмоции)
отличный пост)
Благодарю)
Смотрю и там дождик был…)
Дождик был только в конце второго дня, впечатления от этого нисколько не испортились)
супер))
А что там со скоростью? Белорусские камеры не читают же российские номера.
Саша, камер не много, но если остановят, то будет айайай)
Камер то как раз много) ну хз, хз я зимой ездил в Европу 180-200 по трассе и все ок
Так и провоцируешь превратиться в злостного нарушителя ;))
А что там со скоростью? Белорусские камеры не читают же российские номера.
фоткался не однократно у них, вроде ничего не приходило! =)
Их камеры читают только белорусские номера
Да, это так. Камеры распознают только белорусские номера, поднимают их из базы. Но если камерой зафиксировано превышение скорости машиной с иностранными номерами, всё равно есть большая вероятность попасть. Данные передаются дежурным экипажам ДПС на трассе, а дежурят они частенько ))) Машины с бел.номерами останавливать нет смысла, всё равно придёт письмо счастья ))) А иностранцев тормозят.
Очень круто!