Прикупил я значит SMD диодов и решил перепаять приборную панель.
Все разобрал, открутил и вынул панель, отсоединив два разъема и вот она на столе!

Потом отделил стекло, там все на защелках. Разобрал всю, кроме белой пластмассовой штуки с накладкой. Мешали стрелки. Я попробовал и так и сяк, туго сидят. Подумал, а вдруг сломаю, может защелка какая есть… Ломать не стал, достал телефон и начал искать инфу, про то как снять стрелки. Ничего стоящего не найдя я собрался с силами и решил была не была. Я сильно потянул стрелку и она сдалась. Так же снял остальные и было мне счастье, НО…Покрутив за штоки стрелок на головке, я определил, что две стрелки крутятся легко по кругу, а две мертво застопорены! Я понял, что что-то произошло с головками и тут я всерьез испугался, что запорол приборку.
Придя в себя, я все же решил попробовать и посмотреть, может чего там просто соскочило! Разобрать головку оказалось не легко, она была запаяна двумя так сказать клепками.

С помощью отвертки, я просто смял "грибки", сделав их такими, что бы они прошли в отверстие.
Снял крышку и увидел, то, что просто слетел червячная шестеренка… Поставив ее на место и собрав головку, убедившись, что теперь шток не крутиться, а застопорен я вздохнул с облегчением. Перебрав еще одну сбившуюся, я приступил к перепайке светодиодов.
Определился с диодами. Подсвещающих шкалы диодов оказалась 15 штук и 3 подсвечивали экранчик пробега.

Как и обычно взял синие диоды на шкалы, а вот на табло решил поставить белые.
Перепаял 4 штуки и решил попробовать

И так перепаивая, штуку за штукой и попутно сразу проверяя я заменил все диоды.
Видимо некоторые перегревали и их приходилось менять, так как отказывались гореть.Так, что если решите пересвечивать панель, то берите с запасом.
Закончил работу, все собрал как было.
Результатом очень доволен. Смотрится очень красиво, но вот с белой подсветкой табло пробега я наверно погорячился и думаю синий бы смотрелся лучше.








Комментарии 39
Парни какие диоды размер и напряжение?
подскажите у меня на SsangYong Actyon 2008 дизель выдало ошибку лампы airbag.и лампа не горит (вполне возможно что пред владелец отключил). airbag подсвечивается светодиодом или там лампочка идет? и что это за лампа в оранжевом пластмассовом корпусе с краю приборки? это подсветка приборки?
Приветствую. Извиняюсь за столь поздний ответ. Это и есть лампа подушки безопасности. Она единственная, сделанная не светодиодом, а лампой накаливания.
Приветствую. Спасибо. Заказал запасную
Приветствую!
Скажите, пожалуйста, можно ли уменьшить поток воздуха из центральных воздуховодов? Не вижу крутилки на панеле.
Все верно, её нет! Только если вентилятором убавить.
Супер !
спасибо!
Хочу переделать себе весь салон в белый свет, но сам делать не буду, не моя тема, буду искать спецов .
Говорят у Кайронов гиморно пересветить блок управления климатом !
да, с климатом вообще жопа! много читал, но результата пока никто не предоставил! кнопки управления климата можно пересветить, но не сам дисплей!
Звонил одним умельцам, занимаются тюнингом приборок, кричат что смогут сделать, правда говорят это по телефону .Вот хочу на следующей недели подьехать к ним, пообщаться, может что и получится .
есть сомнения, вот почитай www.drive2.ru/l/3300283/
Спасибо !
SlaSH7777777
да, с климатом вообще жопа! много читал, но результата пока никто не предоставил! кнопки управления климата можно пересветить, но не сам дисплей!
А что там такого сложного, не как у всех?))
Не понял вопроса!
Вот и я не совсем понял конструкции освещения жк дисплея. За ним нет диодов (лампочек)? Светодиоды встроенные в жк?
www.drive2.ru/l/6396131/ я вот так вышел из ситуации. Выше в комментариях есть ссылка на устройство климата
Буду повторять, но хочу белые диоды ставить.
хозяин-барин, будет не хуже!
Уже, но еще не все.
Ждем отчета!)
Уже частично. двери все же до весны отложу.
привет! распиши пожалуйста подробнее как снять приборку сегодня хотел снять смог только левую сторону отстегнуть правая сторона не пошла не стал через силу! выручай Дружище!
привет.всмысле "смог только левую отстегнуть"- это ты про что?! спрашивай тоже подробнее!
открутил 3 шурупа сверху где щиток левую сторону тянул где корректор зеркал там отстегнулось а вот где соединение центрального воздуховода там не смог оторвать)))
все правильно, серебристую Г-образную накладку отщелкни, под ней шурупы будут!
Сколько вольт светодиоды?
не знаю, а они бывают разные?
Какие светодиоды туда идут?Просто тоже собираюсь перепаивать не знаю только какие надо
\
Обычные smd светодиоды resize.yandex.net/1017_1.…5b3d84644bd69478b257847cf
Спасибо
SlaSH7777777
Обычные smd светодиоды resize.yandex.net/1017_1.…5b3d84644bd69478b257847cf
Доброе утро! Подскажи модель или размеры! Ссылка почему то не открывается!
smd 3528
Спасибо
ну грамотно — что могу сказать) молодец) ждём секаса с дисплеями часов и климата
С часами и климатом сам знаешь что, да как…но можно попробовать просто просветить диодами стекло, как бы сделать дополнительную подсветку. На спектре помогло, но там только были зеленые цифры, светофильтров не стояло.
можно пленкой дотянуть до красного попробовать
Я закрасил красной тонировочной краской www.drive2.ru/l/3956251/
ну грамотно — что могу сказать) молодец) ждём секаса с дисплеями часов и климата
Так называемый секас климата www.drive2.ru/l/6396131/