Так получилось, что все средства по уходу за автомобилем, используемые мной оказались одного производителя — LIQUI MOLY.
Спрей для электропроводки — артикул для заказа 3110.

Полностью синтетическая смазка. Повышает надежность работы электрики автомобиля. Снижает износ и обладает водоотталкивающими свойствами. Нейтрально к пластикам, резине и лакам. Очищает, вытесняет влагу и защищает от коррозии. Обладает отличной смазывающей способностью. Устраняет образовавшиеся окислы.
Использую спрей после очередной мойки подкапотного пространства, а так же изредка прохожусь по контактам в подкапотном пространстве и в щиток предохранителей, для лучшего контакта.
Смазка для электроконтактов — артикул для заказа 7643.

Защищает клеммы аккумулятора и электрические контакты от коррозии и окисления, обеспечивая надежный запуск двигателя, работу системы освещения и продолжительный срок службы аккумулятора. Защищает от воздействия кислот. Совместим с пластиками. Предотвращает образование утечки тока. Температурный диапазон применения от -40°C до +60°C.
Так же применяю ее после мойки двигателя. Обильно смазываю клеммы аккумулятора, и доступные для рук контакты в подкапотном пространстве.
Грязеотталкивающая белая смазка — артикул для заказа 7556.

Спрей для техобслуживания белого цвета – высокоэффективный смазочный материал белого цвета, плотно прилипающий и устойчивый к воде. После испарения растворителя остается мягкий смазочный материал. Для смазки подвижных частей: валов, петель, шарниров, пальцев, гибких тяг, направляющих планок, цепей, пружин, клиновых замков. Предотвращает образование ржавчины в местах посадки, фрикционную коррозию.
Идеальное средство для смазки внутренних частей замков и петель дверей, багажника и капота.
Силиконовая смазка — артикул для заказа 7655.

Силиконовая смазка для направляющих люков, сидений, дверных петель и штанг. Подходит для смазывания пластмассовых пар трения. Сохраняет эластичность пластиков и резины. Устраняет скрип пластиковых пар трения. Глубоко проникает в поверхность и защищает от внешних воздействий. Температурный диапазон применения от -40°С до +200°С.
Тюбик оснащен дозатором и губкой, с помощью которой крайне удобно наносить и равномерно растирать силикон по поверхности резинок дверей и багажника. До этого было много разных силиконовых смазок — но это самый удобный вариант!
Бесцветная смазка-силикон — артикул для заказа 3955.

Силиконовый спрей, не содержащий минеральных масел и жиров предназначен для смазывания трущихся поверхностей и их защиты. Создан на основе силикона, не содержит хлорсодержащих растворителей. Защищает и смазывает поверхности, образуя прозрачную, очень прочную пленку. Может использоваться как защитное средство при сварке в среде инертного газа, смазывает направляющие люков, сидений, тяг управления карбюратором, дверные и оконные шарниры, петли, ухаживает и защищает пластики и резину, устраняет скрипы пластиковых панелей, глубоко проникает в поверхность.
Удобный силиконовый спрей без запаха. Использую его по назначению как в авто так и в быту.
Вот мой набор. Решил поделиться с Вами, вдруг кому-то поможет. Все заказываю в Autodoc.ru. Крайне доволен качеством данного производителя.
С удовольствием выслушаю рекомендации используемых Вами средств!






Комментарии 36
Хороший выбор, сам уже много лет вожу их смазки и присадочку в бак с собой в багажнике, постоянно выручает. То на даче, то дома ченить смазать, ну а в межсезонье и в авто )
Ты заглянул ко мне в багажник, в коробку со всем необходимым в автомобиле ?=) =) Думаю у каждого, кто следит за своим авто, все эти средсва от лм всегда под рукой
На наших вестах в ижевске зажали реле ближнего и дальнего света, всю нагрузку переваривает сам переключатель света и естественно там сгорают дорожки у меня на 20тыс пробега перестал гореть лижний, разобрал там все зачистил пригоревшие дорожки и залил все 7643 вот этой смазкой ликви. уже пробег под 100тыс больше эта ерунда не беспокоит
У меня аналогичный набор химии ликви! Раз в сезон прохожусь по всем замкам, петлям, ограничителям, резинкам и прочей мелочи. И перед летом использую еще Klima Fresh Plus для очистки климатической установки
Для смазки контактов подушек безопасности SRS лучше использовать №1 или №2? Или лучше 7510?
7643 LIQUI MOLY подойдет для наконечников свечей(резинки внутри смазывать, чтобы не прикипали к свечам)?
Как Вы думаете, откуда я знаю ответ на ваш вопрос? Я что, слесарь?
Да мало ли.Я в трудовую не смотрел.
И это хорошо.
интересно в подвижных частях какую можно использовать например где щетки генератора или эл двигателя находятся?
нужна по типу контакт 61 которую только на украине продают
www.drive2.ru/c/2539072/
а я побрызгал контакты спреем для контактов от Ликви, и на них белый налет образовался O_0
Только LM! Отличная продукция, хотя и подороже, но стоит того!
Сам пользуюсь силиконовой 7655, но покупал в первую очередь для велосипеда (машины тогда не было), а точнее для амортизационной вилки. Дорогая она, зараз! Еле нашел.
Но штука очень хорошая.
Вторая смазка как используется? Поверх клем или на сами клемы а сверху зажимы?
На клеммы
У меня внутри клем серые окислы…(((
Замените клеммы. Из-за плохого контакта могут быть проблемы с электроникой.
Ликви рулит
Отличная подборка! Хорошая запись ))))
Смазка для электроконтактов — артикул для заказа 7643.
Использую больше года — результатом доволен. Смазывал акб, контакты птф и контактную группу рычага дворников.
Я смазываю резинки 3312, вещь супер. Хватает более чем на год и в любой мороз все открывается без проблем
хорошие препараты) сам многими из их линейки пользуюсь. но вот например №3 хоть и достоин применения, но имеет неудобный дозатор, всегда попадаешь мимо. а его трудно оттирать(
№4 как-то не о чем. что ей смазывать? все уже смазано. разве что лет через 5 эксплуатации смазать направляющие сидений))
№5 — это мега вещь! лучший спрей силикон!
А у меня немного наоборот! Номер 3 использую для всех петель, а номер 4 смазываю все резинки-уплотнители в авто: двери, багажник. Нравится намного больше, чем номер 5, так как наносится равномерно.
5 использую для протирания двигателя и под капотом) ну и резинок тоже. а 4 не пробовал, не попадалась)
Интересный наборчик. Сохранил себе парочку пунктов
силикон спрей можно любой взять вместо ЛМ, например хайгир, но смазкой я еще не пользовался
а вот спрей для проводки классный у них
Реклама что ли?
Да, конечно! Я подпольный магнат)))
я так и знал! ты заведуешь докавтом
гони скидос 45% тогда
Явки провалены))) Меня раскрыли)))
полюбасу
я слежу за тобой! в качестве отката приму в дар коробку ликвей и молей разных
Первые два варианта интересные. А можно ликбез, что именно нужно поливать первым? Подкапотку только один раз за год мыл пару недель назад.)
Спреем для электропроводки я заливаю предохранители в щитке под капотом, и все контакты на которых садится пыль. Особенно соединения кабелей массы.
Т.е открыть блок с предохранителями и залить туда эту штуку?)
Да, именно так.
А смысл лить на предохранители? Внутрь то не попадёт ведь.