



Купил в интерент магазине, с доставкой вышло 3120.
Вот первые фото покупки.
Инструкция на 49 листов — пока ознакомился вкратце. Вероятно ставить буду на выходных, пока его некогда подключать.
Надо ещё подумать, куда завести датчик температуры (чтоб его не грел двигатель и чтоб вода/снег не попадали и солнышко не влияло — даже пока не знаю куда, чтобы все условия выполнить.
К тому же думаю попробовать посмотреть по mini-USB что там настраивается (сразу чтобы знать, чтоб потом его под себя настроить).
Скачал с сайта программу params32.exe — для работы с ним по mini-USB
Обязательно нужно выбирать на гранте протокол в ручную: M74CAN !
По умолчанию стоит Авто и определяется как CAN, из-за чего часть параметров просто не доступна (в т.ч. сброс ЭБУ, уровень топлива (в режиме "Не калиброванный" ЭБУ ДУТ), время впрыска форсунок, возможно много чего ещё. Но в экранах по умолчанию большая часть параметров была
Два дня уже ездил в режиме Авто и уже хотел бак калибровать (лить до горлышка, запускать тарировку).
По одно из советов тут (не помню ссылку) на гранте выставил для не калиброванного бака 53л — относительно этой циферки вроде как показания в литрах будут близки взятые у ЭБУ.








Комментарии 29
Брал тут (ссылка на С-590 — он говрящий, свой что то смаху не нашёл CL-590)
shtat-dzr.ru/product.php?id_product=211
Заказывал оплатой по карте ч/з сбербанк он-лайн
Доставку почтой России (на самом сайте предупредили, что не лучший вариант), но у меня нет рядом служб доставки — почтой для меня было более оптимально.
По срокам нареканий к ним не было
Этот мой — сейчас нашёл
shtat-dzr.ru/search.php?o…=desc&search_query=CL-590
Это сайт производителя
www.multitronics.ru/sale-internet/
Там можно обновления прошивок качать и там есть ссылки на реальные магазины с адресами (но тогда это была новинка и в наличии не было, а с предзаказом решил инет магазин оперативней будет)
Подскажи пожалуйста, подключение просто разъем воткнуть или еще что то?
Да просто ОДБ2 и всё (с неё же питание берётся). В комплекте был датчик температуры воздуха (я поначалу его выводил в штатное место, сейчас он в отопителе — измеряю Тпечки, удобнее климат регулировать).
по CAN шине о включенных габаритах, о уровне топлива в литрах и т.п. снимается всё само, т.е. эти провода подключать в грантах не надо.
Замок зажигания был "виртуальный", но он немного тормозной был (говорят в прошивке обновили уже), я не дождавшись просто подключил дополнительно к замку зажигания провод и в меню выбрал зажигание — "реальный". Теперь при включении зажигания БК сразу включается, при выключении сразу это видит (раньше сек — 15 ещё ждал), особо не на что это не влияет так по мелочам — удобнее в некоторых случаях когда сразу отрабатывает.
Спасибо, стоял похожей на двенашке 21124, там была невероятная функция прогрев свечей, не знаешь здесь случайно нет ее?
Есть. Но я даже не знаю в каких случаях она нужна. Видимо если машина на морозе ночует.
Из управления есть ещё выбор температуры включения вентилятора (вместо штатных 102 я задал +95). Сброс ошибок, а в остальном только съём показаний всего что там только есть. Большая часть данных в доп. параметрах (там всякие напряжения с АЦП датчиков, флаги педалей и всяких режимов). А основные выводятся на экран
СРедние показания за разные периоды www.drive2.ru/l/458980134972583219/
Разные графики www.drive2.ru/l/8349301/
Или паарметры в виде цифр или например замер времени разгона www.drive2.ru/l/3822762/
Докупил отдельно парктроник именно для этого БК — www.drive2.ru/l/8349915/
Спасибо, буду брать…, а про прогрев свечей вышел как то я, на улице минус 35 где то, завожу, крутит бодрячком аккум. свежий, но не схватывает и все, понятно сразу свечи, вспомнил про функцию, правда пришлось сначала пальцами отогреть дисплей, прогрел свечи и о чудо тр-тр-тр… и завелась, потом частенько пользовался этой фишкой., выручала много раз, казалось бы в безнадежных ситуациях где без новых свечей ну никак, а менять свечки на морозе еще то занятие… P.S. еще вспомнил сосед подходит говорит что тоже не завелся, говорю смотри, прогреваю свечи и завелся…, а до этого он смотрел как я пару раз безнадежно крутил стартером, и улыбался что мол я тоже не завелся…, кароч его удивление не знало границ…
Ну я так и предполагал, просто у меня в гараже зимует, а там ниже -15С не было (когда на улице до -40С по утрам доходило) и эл. котёл я поставил в том году.
кинь ссылочку, пожалуйста, на магазин- чет не могу найти нигде
Плюсую, рекомендую и в заметочку! Достойный БК, для тех кому возможностей Штат Х1 мало и хочется большего =)
в закладку. Полезная и аккуратная штука
прикольный)
Разобрался.
Оказывается бортовой компьютер не верно определял протокол ЭБУ/
По умолчанию стоит Авто — протокол определялся как CAN
Выставил Ручной M74CAN
В итоге бак ЭБУ ДУТ и не калиброванный сразу отобразил то, что в баке (меня это устраивает). Где то видел для Гранты в качестве полного бака вводят 53л (при желании видимо их туда можно запихнуть, после чего ДУТ видит его убывание)
Сразу появились параметры Время форсунок, возможность включать вентилятор, сброс или инициализация ЭБУ — до этого их не было, понять не мог как активировать.
По протоколу CAN опрашивается только часть параметров.
Так что на мультитрониксе надо ставить вручную M74CAN!
Классная штука. Почитал инструкцию — каких только параметров он не показывает! Чего только нет.
Зато лишнее это предупреждение о не включенных фарах и не выключенных габаритах (в люксе уже есть такое, пищит при открытии двери при включенных габаритах и выключенном зажигании)
Не дождался выходных — поставит. Фото выложу через 5 минут.
По теме:
Там есть режим — опрашивать от ЭБУ (в том числе замок
зажигания). Т.е. даже не пришлось цеплять доп.провода — по инструкции — это для рено логан/нисан …
Точно так же бак — оо дтачика/от ЭБУ по цифре/тарировка (по расходу формунок). Так же про фары и т.п. Дроссель, температура во впускном коллекторе — несколько кнопок вполне удобно, уже почти разобрался.
Но вот на компе по мини-ЮСБ ввёл не верно дату страховки (надо было окончания), теперь напоминает про ОСАГО. А как с самого БК исправить пока не нашёл.
Супер игрушка! Еще бы понимать как все эти цифры применить. А кабель для осциллографа ты не брал?
Не стал. На сайте схема выложена этого кабеля и распиновка его подключения.
В комплекте идёт разъём (3 пин) под обжатие проводов. Схема — 2 резистора 2,8 МоМ и 32 кОм и тумблер (через 2,8 МоМ, шунт 32 кОм и напрямую — 3 положения 1:1 1:10 и 1:100) — ценник на кабель 600 руб.
Найти экранированный кабель и поставить 3 резистора и переключатель я сам смогу. Решил сэкономить (хотя вдруг на сайте со схемой чуток преврали :? ).
Не знал про схему — не изучал этот вопрос. Так все выглядит просто и не дорого. Можно самому сделать.
Даже разъем приложили — молодцы!
www-shurik
Не стал. На сайте схема выложена этого кабеля и распиновка его подключения.
В комплекте идёт разъём (3 пин) под обжатие проводов. Схема — 2 резистора 2,8 МоМ и 32 кОм и тумблер (через 2,8 МоМ, шунт 32 кОм и напрямую — 3 положения 1:1 1:10 и 1:100) — ценник на кабель 600 руб.
Найти экранированный кабель и поставить 3 резистора и переключатель я сам смогу. Решил сэкономить (хотя вдруг на сайте со схемой чуток преврали :? ).
2,8 МоМ мне кажется многовато, для напряжения до 8 В. А для 400 В сопротивление шунтируется на землю, 0,5 Ватт мне кажется не достаточно.
Предлагаю разобраться в схеме, а то ценник уж велик.
Возможно ещё внутреннее сопротивление осциллографа надо учесть — тоже думал схему повторить.
Надо на листке нарисовать, Вместо осциллографа резистор с неизвестным и посчитать, должна пропорция чётко отходить для всех трёх пределов. Иначе та схема на сайте не соотв. (и что то в ней напутано или умолчено, чтобы экономить на таком шнурке.)
Тот же ДК1/ДК2 интересно глянуть именно сейчас — пока всё целое и новое, а то потом и сравнить не с чем будет.
Я не знаю как считать, так бы посчитал. Вроде шарю в электронике маленько.
У меня тоже стоит мультик, с возможностью осциллографа.
Кто присоединится обсуждаем вот этот девайс www.multitronics.ru/products/accessories/shp2/
Посчитал – Сопротивление самого БК – 300кОм примерно
Убрал расчёты — а то груз лишний
В режиме 1:1 он должен быть по принципу вольтметра — т.е .чем его сопротивление больше, тем лучше. Т.е. положение 1:1 — вход земля просто весит в воздухе (по факту экран кабеля), а тумблер закоротил сопротивление 2,8МОм — и идёт прямая подача напряжение на вход БК. Никакие сопротивления не участвуют.
В положение 1:10 — вход земля так же весит в воздухе, а последовательно в цепь БК включаем 2,8МОм. В итоге 2,8МОм+0,28МОм самого прибора — будет давать 10 кратное деление.
В этом режиме просто просто кнопка не чего не делает — центральное положение.
В положении 1:100 — включаем в режиме делителя 31кОм параллельно прибору 31 в параллель с 280 = дают примерно 28кОм.
посчитал делитель при параллельном включении сопротивления (Rбк*31))(Rбк+31)=27,9кОм (примерно так и должно быть)
В режиме 1:100 при 400В будет 400*400/2828000=0,14 мВт в измерительной цепи.
Т.е. это предельная мощность всей измерительной цепи.
Выделение мощности в 2Вт достигнем где то на 2400Вольт
Шунт включается путём перемещения ползунка — 31кОм после 2,8МОм просто делит напряжение в 10 раз, ток же будет фактически задан основным сопротивлением 2,8МОм
а можно как то уменьшить 2,8МОм, либо зашунтировав его, либо как то ещё?
Т.к набрать такое сопротивление сложно (из нескольких сопротивлений), да ещё и 0,5Вт, 0,25Вт в основном под рукой лежат. Не мелкая прибамбасина получается.
Я думаю сделать переключалку ближе к БП, т.к тонкий краб проще прицепить и протолкнуть в не удобные места. Только как быть с помехами? Ферритовые кольца, ёмкости, итп?..
Помехи актуально только для режима 1:1. В других режимах сила тока будет в 10 или 100 раз большая до сборки сопротивлений и при том же уровне шума не так заметна. Катушка с ферритом может быть полезна, если шум высокочастотный, а измеряется что то низкочастотное — тот же лямбда зонд (несколько Гц), чтобы убрать помехи от работы зажигания.
Как правило достаточно экранированного кабеля, в точке подключения измерительного щупа с экрана кабеля ещё один крокодил на массу одевать.
2,8МОм можно в радиомагазине приобрести — (правда стандартный ряд — это 2,7МОм + последовательно 100кОм поставить) — что то не более 50рублей. 0,5Вт — это маломощные резисторы.
2,2Мом стоял в лампе энергосберегающей.
Без уровня 1:10 будет не удобно пересчитывать. Но измерив АКБ мультиметром (допупустим 12,6В постоянки) и осциллографом посчитать сколько там клеточек и получится, что в режиме 1:10 на самом деле будет 1:7,8 например.
Как вариант можно собрать делитель например 90 кОм и 10кОм последовательно (или 99кОм и 1кОм 1:100), а сигнал снимать с 10 кОм — это тоже будет делитель 1 к 10, только в зависимости от мощности надо подобрать резисторы и на фоне сопротивления 2,8МОм, наш новый делитель будет вносить уже более заметную нагрузку в измеряемую цепь. В идеале измерительный прибор не должен оказывать влияния на работу измеряемой схемы.
Примерно так +12В *---|99кОм|--*--|1кОм|---* 0В
Подключив в нагрузку такую сборку двух сопротивлений 99% падает на 1м сопротивлении и 1%с на втором. Соотв.измеряя между землёй(0В) и промежуточной точкой после 1кОм будет 1:100.
Для 12В общие 100кОм дадут ток 12В/100000Ом=0,12мА — вполне приемлемо.
В штатной схеме сопротивление 2,8МОм соизмеримо с сопротивлением самого БК. Измеряя осциллограмму заведомо известного напряжения (например АКБ) можно 105…100…95 кОм подобрать более точно (учитывая изначальную их погрешность) и получим точный 1:10.
ИМХО я бы 1:10 и ограничился (измерять 400В на катушке смысла особого не имеет, а больше в автомобиле нигде нет). Да и для катушки можно штатно собрать делитель (по осциллограмме катушки видны проблемы с пробоем (пик выброса будет заметно ниже).
Последовательно 1кОм можно стабилитрон поставить, чтобы исключить попадание повышенного напряжения на прибор. Либо вообще два диода, которые до 0,4В будут ограничивать напряжение.
В общем дело у меня ещё до осциллографа пока не дошло, но что то подумать после всех пьянок новогодних надо. Ближайший по ценнику цифровой осциллограф хоть и круче, но по ценнику на порядок дороже и весь его функционал лишний при ремонте авто.
Всё что надо кислородные(ДК1, ДК2), Датчик коленвала, возможно
THESELECT
Классная штука. Почитал инструкцию — каких только параметров он не показывает! Чего только нет.
Зато лишнее это предупреждение о не включенных фарах и не выключенных габаритах (в люксе уже есть такое, пищит при открытии двери при включенных габаритах и выключенном зажигании)
По поводу габаритов, пищит не только в люксе, но не на отечественном автопроме. ;)
Все предупреждения на БК настраиваются — там хочешь будет пищать или только на экране предупреждать, либо вообще будет молчать
Датчик температуры на улице?
Между правыми дверьми в самом низу.
Да датчик улицы. Двигатель он по КАН шине опрашивает.
Спс. за подсказку. Я всё искал под капотом. Думал также в салонный фильтр его протянуть, но сомневаюсь, в жару поди на стоянке тёплый воздух как раз там и выходит из салона.
Как вариант место хорошее. Вспомнил, там же технологически отверстия.
А на ходу вентиляция этих полостей присутствует (хотя бы слабая). Теоретически должна быть. Хотя не столь принципиально, но удобно именно на ходу знать +3С или -3С и возможна наледь.
У меня там датчик находится с осени: немного врет в очень холодную погоду (при -25С показывает -30С) и в очень теплую (свыше 25-30С). Возможно это из-за самого термометра или датчика такого. Но тепло из салона не влияет на него, летнее солнце на стоянке тоже не особо.
Родной датчик БК врёт, при подаче на него напряжения БК. Хотя производитель в этом плане с себя снял ответственность, написав об этом в инструкции.