Не обходимый инструмент: Ключ накидной на 21 и на 16, головка на 16 (удлиннитель и вороток), разводной ключ для удержания штока (можно чем то заменить). 312267 SACHS Амортизатор передний 310950 SACHS Амортизатор задний
С правой стороны не очень удобно отворачивать болт нижний. Ключ нужно тянуть в верх. Потому поставил маленький пенёк, опер на него ключ и начал опускать машину на домкрате.
За две таких манипуляции болт отвернулся. Начинать нужно именно с нижнего болта, верхние отворачиваются легко.
Для безопасности при монтаже всегда подкладываю снятое колесо под середину порога.
Разницы нет, как удобно. Затягивал на поднятом авто вроде.
Какие нюансы по откручиванию нижнего болта в плане упора в пружину или там места хватит чтобы снять амортизатор? Я к тому что многие говорят что болт при выкручивании упрется в пружину, как быть?
Не помню проблем с болтом. Пусть даже если болт упрется в пружину, то машину приподнять, а рычаг опустится в вниз и болт выйдет между витков. Как то так.
подскажите, нижний болт надо затягивать на авто уже спущенного с домкрата?
Нижний болт нужно затягивать правильно, потому что у сайлентблока не большой ход на скручивание, выйдет из строя достаточно быстро если нарушить правило установки. Если в 2х словах, надо выставлять положение подвески под снаряженную массу авто. Или так: перед тем как снимать — замерить расстояние (рулеткой например) от центра ступицы до края крыла. После установки нового амортизатора — выставить кулак по этому расстоянию и только тогда затянуть болт. *центр ступицы ловить не обязательно, можно и по краю словить размер. Чтобы не снимать пружину, можно болт затянуть и между витками, потом выставлять размер и после затягивать.
Серый защитный колпак плотно обжат на амортизаторе, он двигаться не должен. Видно как на старых амортизаторах, что их даже натерло пыльником. У вас, что за амортизаторы?
Не знаю что за фирма амортизаторов — стоят ещё родные, Пробег 125000, вроде нормально отрабатывают и без потёков. Менял резиновые отбойники вместе с кожухами. Заметил что эти (серые) колпачки болтаются. Потёртости зачистил наждачкой, но всё ровно застревают в кожухе. Наверное как потеплеет разберу и как ни будь проклею или подмотаю их чтобы не прыгали. Спасибо за ответ, просто не знал как они должны стоять
Это вряд-ли, мои родные — один сдох на 260500, второй ещё живёт, пока… Сейчас ищу варианты замены (остаться на ППД, или же перейти на евро) Я смотрю аморты разные по длине, вообще нельзя так ставить, аморт работает неправильно (на разрыв вверху), как они живут сейчас?
Вряд-ли, что пора на замену? Снимал два года назад амортизаторы задние, покачал и проверил. Они держат ещё, но устали. Газ частично вышел, но потеков нет. При возможности заменю летом. Однозначно лучше оригинальных Манрое себя показали Sachs.
Это вряд-ли, мои родные — один сдох на 260500, второй ещё живёт, пока… Сейчас ищу варианты замены (остаться на ППД, или же перейти на евро) Я смотрю аморты разные по длине, вообще нельзя так ставить, аморт работает неправильно (на разрыв вверху), как они живут сейчас?
Заменил я пружины на Евро. Мягче конечно и комфортней подвеска работает, нет долбежки от жёстких пружин, но клиренс пониже минус 15-20 мм.
Привет! Заменил в 2020 году передние амортизаторы повторно, пружины, опорники, отбойники, пыльники, опорные подшипники. Пружины поставил более мягкие передние, чуть тоньше виток чем ППД. Клиренс стал ниже на 15 мм., но не критично. Практически не ощущаю, что стало ниже на передней оси. Компенсирую более высокими шинами и снял тяжёлую защиту картера, что сьедала дор. просвет под двигателем. Задние амортизаторы пока не менял после первой замены. Пружины задние заменил в 2016 году.
Отличные амортизаторы! 120 тыс. км. прошли. Устали конечно, проверял прошлым летом, но держат, пробоев нет. Летом планирую заменить, передние заменил повторно.
Разницы нет, Sachs 310950 одинаково для ППД или евро. Вначале они работали у меня с пружинами ППД, а с 2016 года Евро от универсала. На фото сравнение пружин ППД с евро. Фото моё.
Значительно комфортней чем ППД, по высоте от центра до арки аналогично. Опять же с Bilshtain мало кто сравнится по качеству и стабильности работы. На Lesjofors есть жалобы и они были вдвое дешевле если сравнивать с Bilshtain. Про KYB не знаю. Выбора сейчас особо и нет.
У меня сейчас спереди евро кайаба и сзади ппд сток. Высота до арки 39 см спереди и сзади. Думаю если поставить ваш вариант зад не взлетит?
Кстати правильное расположение кузова измеряется не по аркам а по краям порога, так как передняя и задняя арка имеют разную глубину выреза относительно кузова в целом. Ну это так к слову. 🙂
По идее да, изначально так. Замеры я делал на довольно новой машине, но мы же не ездим на пустом авто. Если на заднем диване регулярно 2-3 человека, то можно задние и по выше.
На резьбе просто фиксатор резьбы нанесен и все. Три болта на опоре. Держится нормально. Сейчас не вспомню менял эти болты или нет. Прошлым летом отворачивал проверял амортизаторы, все нормально, но этим летом заменю задние амортизаторы вновь. Устали за шесть лет.
На резьбе просто фиксатор резьбы нанесен и все. Три болта на опоре. Держится нормально. Сейчас не вспомню менял эти болты или нет. Прошлым летом отворачивал проверял амортизаторы, все нормально, но этим летом заменю задние амортизаторы вновь. Устали за шесть лет.
Получается два болта которыми прикручивается опора к кузову и самоконтрящаяся гайка на шток амортизатора. Вроде бы так. Надо менять или оставить старые?
Мне не нравится что громко отрабатывает мелкие неровности на скорости…грохот стоит. Сзади балка нечему там греметь. Думаю на амортизаторы и крепления амортизатора.
Легко проверить состояние задних амортизаторов. Снимите один и прокачайте раз восемь. Возможно потеков нет, но и не работает как нужно. При первой замене было явно заметно увод задней оси при перестроении на трассе с пассажирами на заднем ряду. Это просто опасно и не приятно. Прошлым летом снимал оба амортизатора задних. В одном газ сильно ушёл, но держит колебания. Второй пока нормально. Оставил оба до лета. Заменил только передние амортизаторы повторно.
При резком вынужденном перестроении можно потерять контроль. Безопасность превыше экономии. К тому же комфорт от новых амортизаторов заметен на любом покрытии.
Даже спец ключ ни какой не нужен) Как проверить опорник задний живой или нет? А то стучит что при наезде на неровность и боковых нагрузках… поднимал на подъёмник все живое, качал стучал фонари протирал так и не нашёл че стучит.
Клиренс, не особо, но машина по другому поехала. Клиренс поменялся после того как пружины задние заменил.
После замены разница сразу заметна? Почему решили менять? Свои вот думаю менять пробег 150 тыс., при температуре на улице от минус 5 стойки очень сильно замерзают, И при езде такое ощущение что там палки стоят вместо амортизаторов, и чтобы они разогрелись нужно прилично времени поездить. Думаю поможет ли замена?
Разница конечно заметна сразу. Ощущение, что же я раньше не заменил. Новая из салона так не ехала комфортно. После замены проехал 80 тысяч.км. весной думаю передние опять заменить, но не потому, что умерли. Чувствую, что устали передние.
Евгений, пробег у вас 150 тыс.км. нельзя до такой степени экономить на расходниках. Давно пора их заменить. Ездил в минус 30, шины старые твердели, но амортизаторы нормально работали. Кстати шины меняю раз в четыре года, старые отдаю по дешёвке и беру новые.
Если они так дороги и милы, то можно отнести их слесарю на прокачку масло давно свой ресурс в них уже отработало, потому они и дубеют в холод. На Вазе в юности прокачивал амортизаторы, года на два хватило.🙂🙂🙂
Разница конечно заметна сразу. Ощущение, что же я раньше не заменил. Новая из салона так не ехала комфортно. После замены проехал 80 тысяч.км. весной думаю передние опять заменить, но не потому, что умерли. Чувствую, что устали передние.
Разница конечно заметна сразу. Ощущение, что же я раньше не заменил. Новая из салона так не ехала комфортно. После замены проехал 80 тысяч.км. весной думаю передние опять заменить, но не потому, что умерли. Чувствую, что устали передние.
После замены разница сразу заметна? Почему решили менять? Свои вот думаю менять пробег 150 тыс., при температуре на улице от минус 5 стойки очень сильно замерзают, И при езде такое ощущение что там палки стоят вместо амортизаторов, и чтобы они разогрелись нужно прилично времени поездить. Думаю поможет ли замена?
Здравствуйте.поездил по сугробам потом морозы были …потом выехал а октавия а5 -зад как табуретка…как то резко подумал я…пошатал а левая сторона как на пружине играет а правая держит.прогрел феном вроде стала работать от нажатий и выровнялась но на бугорках отстреливает и бьет .греть дальше или это замена аморта ?
Клиренс, не особо, но машина по другому поехала. Клиренс поменялся после того как пружины задние заменил.
А какие задние пружины поставил? У меня задние пружины поменяны на тоурановские. И хочется амортизаторы теперь потуже, чтоб при съезде с неровности вниз колесо не так резко отбивало. Не могу ни как разобраться как делятся по уровню амортизаторы.вот пружины без проблем понимаешь как они по жесткости растут, а с амортами темный лес.
Колесо отбивает, так как амортизаторы кончились. Советую аналогично моим 310950 SACHS Амортизатор задний. В начале статьи есть номер. Проехал на них 80 тысяч.км уже. Пружины заменил осенью 2016 года Бильштайн евро от универсала.
Амортизаторы конечно давят не сильно в верх, передние особенно, но не настолько. Пружины задние просели вероятно, я заменил в прошлом году пружины. Теперь всё прекрасно.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вы поставили передние амортизаторы 312267 у них диаметр 50 мм а есть вот такие 311863 у них уже 55 мили метров. В octavia a5 fl с ППД разве в родных амортизаторах диаметр не 55 мм?
У меня установлены обычные Евро пружины от универсала, с теми амортизаторами, что в отчёте. Ставят короткие если RS или ниже. подробно можно прочесть тут www.drive2.ru/b/1021873/
Просто получается етка мне выдает только оригинал.и в автодоке тоже вбиваю оригинальный номер выдает оригинал а аналогов нет.вот и запутался я со всем этим.
Ааааа, вон какая опора, понятно. Они же долго ходят, даже по убитым дорогам. Когда менял и намека не было на замену опоры. Быстрее умрут сайленты продольных рычагов задней подвески. Осенью ездил на развал, перетряхнули всю подвеску. Сайленты в порядке, но сказали, что не долго им осталось. А для замены опоры, снимать амортизатор целиком и отворачивать шток в тисках. Два болта на опоре, один болт внизу амортизатора. Сколько у вас пробег на авто?
Привет! подскажи пожалуйста: хочу поменять только одну опору сзади Нужно ли демонтировать амортизатор полностью при этом или достаточно открутить два болта крепящие саму опору?
Сегодня полез, хотел заменить стойки со снятием пружин.Потом передумал, так как не очень удобно пружины стяжками сжимать.Завтра буду пробовать, так же как и ты снимал.
Да я не снимал пружины, они не мешают. Болт крепления амортизатора сам по себе, а болт поперечного рычага ниже. Под рычаг ставишь подставку и опускаешь кузов, пружина сжимается, снимаешь спокойно амортизатор. На фото есть.
Сегодня полез, хотел заменить стойки со снятием пружин.Потом передумал, так как не очень удобно пружины стяжками сжимать.Завтра буду пробовать, так же как и ты снимал.
Сначала хотелось бы поблагодарить автора за хороший отчет и особенно про метод откручивания нижнего болта. Всем кому мешает пружина отвернуть нижний болт полностью прошу почитать как я решил проблему www.drive2.ru/l/484867036…NJapH31_Ru38EVD6gqvSbMHPw
Привет. Вопрос. У меня octavia fl a5 с ППД. Легли штатные задние амортизаторы (такие же как на фото у тебя код 1K0513029MP). Оригинальные новые по цене просто космос. Ты ставил SACHS. Ты ничего больше не менял в подвеске? Если я не буду убирать ППД SACHS спокойно встанут?
Ни чего не менял, только опорные подшипники, им пришел трындец. Эти амортизаторы рассчитаны на ППД и они лучше штатных я скажу, 30тыс. км на них проехал.
Ни чего не менял, только опорные подшипники, им пришел трындец. Эти амортизаторы рассчитаны на ППД и они лучше штатных я скажу, 30тыс. км на них проехал.
А опорники какие ставил? У меня при повороте руля на месте со стороны задних колёс скрип мерзкий. Подозреваю, что конец им пришёл (вместе со пружинами и амортизаторами)…
На задней оси менял: амортизаторы, тяги стабилизатора и колодки тормозные, но не всё одновременно. Задние опоры на амортизаторах не менял, они были в отличном состоянии. Пружины пока родные. Пробег сейчас 103 тыс.км.
Благодарю за ответ. У меня пружины сели совсем и амортизаторам по ходу конец. Вчера в ямку попал — минус резина( Пробег >160. Пружины с амортизаторами взял. Думаю об опорах. Не пришёл бы им конец уже… Обидно будет их в сервисе покупать по заоблачным ценам. Посмотрел ценник на них, вообще не гуманный… За подсказку с SACHS 310 950 взамен оригиналов, отдельное спасибо!
Передние опоры спокойно ходят до 150-200 тыс.км. Не думаю, что задние изношены. Даже если допустим изношены, то их не сложно заменить, там два болта отвернуть и всё.
И когда опору будешь на место ставить, то аккуратней с резьбой, можно промахнуться. Должно от руки свободно на половину хотя бы заворачиваться. На мойку лучше бы перед ремонтом заехать, а то грязь с подкрылка на голову и руки будет лететь, не приятно.
Защиту арки можно не снимать, как я вижу по фото? Сам перед заменил на В4, сейчас заказал на зад аналогичные, т.к. замерил расстояние от центра колеса до арки — зад ниже на 4 см.
Это только кажется, что они держат. После замены понятно, что их давно надо было заменить. Вероятно я бы тоже не стал менять, если подшипник опорный не захрустел.
Я бы не сказал, что не держат ! Дело в том, что упровляемость авто приятно до сих пор ! А первой зимой, так вообще был удевлён курсовой устойчивостью ( по стечению обстоятельств на "лете" отъездел зиму всю ).
Верхние болты будешь на место заворачивать, то сначала крути от руки, а то один болт (поймешь какой) может пойти не по резьбе. С пассажирской стороны. Задние амортизаторы сухие и шток поднимается, но они не держат как надо и закипают в жару. По идее менять их надо уже было после 30 тыс.км пробега.
Хорошие амортизаторы, с июня катаю на них. Новая машина и то так дорогу не держала. Зиму отходили без проблем. Зад больше не качает так при нагрузке. Если менять то все четыре. Задние вроде не вытекли, но устали сильно, хотя шток вверх идет, но очень слабо на старых. Передние тоже живые, но тоже им пора на покой было. В общем при наших дорогах менять лучше каждые 50 тыс.км. Не очень затратная процедура, уложился в 10 тыс.руб., а удовольствия на все 100. :)))
Хорошие амортизаторы, с июня катаю на них. Новая машина и то так дорогу не держала. Зиму отходили без проблем. Зад больше не качает так при нагрузке. Если менять то все четыре. Задние вроде не вытекли, но устали сильно, хотя шток вверх идет, но очень слабо на старых. Передние тоже живые, но тоже им пора на покой было. В общем при наших дорогах менять лучше каждые 50 тыс.км. Не очень затратная процедура, уложился в 10 тыс.руб., а удовольствия на все 100. :)))
В обычном хорошем магазине, но у них дешевле чем в www.exist.ru Второй год докатываю на них, проблем нет, держат прекрасно. В год проезжаю чуть больше 20 тыс.км. Брал летом 2014 года, тогда один стоил 1800 руб примерно.
Амортизаторы разной длинны, это да. У нового амортизатора ход поршня больше. Подвеска стала работать так как даже на новом авто не работала. Отбойники и пыльники при пробеге 70 тыс/км на вид как новые. Помыл их конечно, чтоб убрать песок и грязь. Начинай менять с задних, если самостоятельно, это проще в разы. Задние старые после того как снял, на вид рабочие, шток поднимается, но слабо. После замены раскачка и преседания на трассе при проезде волн исчезли совсем. Держит в поворотах лучше. Весной вероятно, заменю задние пружины, устали они тоже.
Комментарии 189
Друзья может кто знает номера пыльников на такие аммортизаторы. У них эта железка больше родной и пыльник застревает. Октавия 1.8 2012 год
Интересный вариант, не встречал такие. Какой диаметр колбы? Подбирать из наличия в магазине.
Диаметр не мерил. А пыльник буквально пару милиметров с каждой стороны. И было бы норм
подскажите, нижний болт надо затягивать на авто уже спущенного с домкрата?
Разницы нет, как удобно. Затягивал на поднятом авто вроде.
А шайба была между амортизатором и ступицей? По каталогу вроде есть. У меня не было или я ее не заметил.
По шайбе не скажу сейчас. Судя по фото шайбы нет на креплении. Только болт.
8А на схеме
Мммм, да. Значит есть и на фото просто не видно.
mitrich1982
8А на схеме
А хотя схема с Автодок, её нужно проверить, что то странность какая то.
На экзисте тож такая. Я пока один поменял. Второй буду менять гляну. Мож прикипели они.
mitrich1982
А шайба была между амортизатором и ступицей? По каталогу вроде есть. У меня не было или я ее не заметил.
шайба на полном приводе
Ural2010
Разницы нет, как удобно. Затягивал на поднятом авто вроде.
Какие нюансы по откручиванию нижнего болта в плане упора в пружину или там места хватит чтобы снять амортизатор? Я к тому что многие говорят что болт при выкручивании упрется в пружину, как быть?
Не помню проблем с болтом. Пусть даже если болт упрется в пружину, то машину приподнять, а рычаг опустится в вниз и болт выйдет между витков. Как то так.
Спасибо, буду пробовать
Задние очень просто менять, если место есть. Яма не нужна.
По отчёту увидел, буду придерживаться морали :глаза боятся а руки делают)))
Ural2010
Задние очень просто менять, если место есть. Яма не нужна.
Втулки стойки стаба меняли?
Родные ещё втулки. По весне доберусь вероятно до втулок.
Ural2010
Задние очень просто менять, если место есть. Яма не нужна.
Какие нюансы
mitrich1982
подскажите, нижний болт надо затягивать на авто уже спущенного с домкрата?
Нижний болт нужно затягивать правильно, потому что у сайлентблока не большой ход на скручивание, выйдет из строя достаточно быстро если нарушить правило установки.
Если в 2х словах, надо выставлять положение подвески под снаряженную массу авто. Или так: перед тем как снимать — замерить расстояние (рулеткой например) от центра ступицы до края крыла. После установки нового амортизатора — выставить кулак по этому расстоянию и только тогда затянуть болт.
*центр ступицы ловить не обязательно, можно и по краю словить размер. Чтобы не снимать пружину, можно болт затянуть и между витками, потом выставлять размер и после затягивать.
Привет. В каком порядке луче менять задние амортизаторы?
Сначала нижнее крепление откручивать, потом верх, или наоборот?
Подскажите знающие. Серый пластиковый колпачок на самом амортизаторе должен быть закреплён плотно или должен двигается по штоку?
У меня двигается и застревает в защитном кожухе в верху, из-за этого кожух слетает с резинового отбойника постоянно. Поменял отбойник недавно.
Серый защитный колпак плотно обжат на амортизаторе, он двигаться не должен. Видно как на старых амортизаторах, что их даже натерло пыльником. У вас, что за амортизаторы?
Не знаю что за фирма амортизаторов — стоят ещё родные, Пробег 125000, вроде нормально отрабатывают и без потёков. Менял резиновые отбойники вместе с кожухами. Заметил что эти (серые) колпачки болтаются. Потёртости зачистил наждачкой, но всё ровно застревают в кожухе. Наверное как потеплеет разберу и как ни будь проклею или подмотаю их чтобы не прыгали.
Спасибо за ответ, просто не знал как они должны стоять
125 тыс. км им пора на замену давно. Если диагноз "Вроде нормально", это уже точно пора. Должно быть, просто класс.
Это вряд-ли, мои родные — один сдох на 260500, второй ещё живёт, пока… Сейчас ищу варианты замены (остаться на ППД, или же перейти на евро)
Я смотрю аморты разные по длине, вообще нельзя так ставить, аморт работает неправильно (на разрыв вверху), как они живут сейчас?
Вряд-ли, что пора на замену? Снимал два года назад амортизаторы задние, покачал и проверил. Они держат ещё, но устали. Газ частично вышел, но потеков нет. При возможности заменю летом. Однозначно лучше оригинальных Манрое себя показали Sachs.
avdeevgaws73
Это вряд-ли, мои родные — один сдох на 260500, второй ещё живёт, пока… Сейчас ищу варианты замены (остаться на ППД, или же перейти на евро)
Я смотрю аморты разные по длине, вообще нельзя так ставить, аморт работает неправильно (на разрыв вверху), как они живут сейчас?
Заменил я пружины на Евро. Мягче конечно и комфортней подвеска работает, нет долбежки от жёстких пружин, но клиренс пониже минус 15-20 мм.
Привет!
Подскажи ты сейчас опять менял аморты, или ещё те же!
И ещё вопрос! Клиренс ещё на первой замене амортов на евр. Дор. Стал ниже на-20 — 15?
Привет! Заменил в 2020 году передние амортизаторы повторно, пружины, опорники, отбойники, пыльники, опорные подшипники. Пружины поставил более мягкие передние, чуть тоньше виток чем ППД. Клиренс стал ниже на 15 мм., но не критично. Практически не ощущаю, что стало ниже на передней оси. Компенсирую более высокими шинами и снял тяжёлую защиту картера, что сьедала дор. просвет под двигателем. Задние амортизаторы пока не менял после первой замены. Пружины задние заменил в 2016 году.
Привет как задние омортизаторы себя видут, пробои есть?
Отличные амортизаторы! 120 тыс. км. прошли. Устали конечно, проверял прошлым летом, но держат, пробоев нет. Летом планирую заменить, передние заменил повторно.
На ППД подходят я правильно понял?
Был на ППД, но уже нет. Хотя по высоте, тоже самое осталось.
MORDVIN959
На ППД подходят я правильно понял?
Фото в рассказе номер 12.
увидел, обалдеть 310950 4 т стоят оригинал 1K0513029MP 4,7 т, народ стал хавать амортизаторы цены поползли вверх.
Есть дешевле, ищите. Оригинал Манрое прошли 70 тыс. км и ушли на покой, Sachs прошли 100 тыс. км и были лучше по состоянию чем старый оригинал.
Приветствуют. Что мягче едет? Монро или Сачсы ?
Мягкость хода больше зависит от пружин подвески. Sachs очень нравятся в эксплуатации.
вы ставили задние аморты на ппд? Sachs 310950. Или уже на европодвеску ?
Разницы нет, Sachs 310950 одинаково для ППД или евро. Вначале они работали у меня с пружинами ППД, а с 2016 года Евро от универсала. На фото сравнение пружин ППД с евро. Фото моё.
Есть артикул на пружину евро?
Выше на фото пружина задняя, Bilshtain. Артикул конечно можно найти (видно на фото артикул), но их давно нет в продаже. exist.ru/Catalog/Goods/4/…ysclid=mgd6bmk45g60042212
Увидел аналоги есть кайаб и лесджофорс, как кстати от универсала? Жёстко? Комфорт присутствует?
Значительно комфортней чем ППД, по высоте от центра до арки аналогично. Опять же с Bilshtain мало кто сравнится по качеству и стабильности работы. На Lesjofors есть жалобы и они были вдвое дешевле если сравнивать с Bilshtain. Про KYB не знаю. Выбора сейчас особо и нет.
У меня сейчас спереди евро кайаба и сзади ппд сток. Высота до арки 39 см спереди и сзади. Думаю если поставить ваш вариант зад не взлетит?
Задняя ось 39 см от центра до края арки. Пруток евро пружины тоньше, чем пруток пружины ППД.
Willdan
У меня сейчас спереди евро кайаба и сзади ппд сток. Высота до арки 39 см спереди и сзади. Думаю если поставить ваш вариант зад не взлетит?
Кстати правильное расположение кузова измеряется не по аркам а по краям порога, так как передняя и задняя арка имеют разную глубину выреза относительно кузова в целом. Ну это так к слову. 🙂
Willdan
У меня сейчас спереди евро кайаба и сзади ппд сток. Высота до арки 39 см спереди и сзади. Думаю если поставить ваш вариант зад не взлетит?
www.drive2.ru/l/3855174/
Я так понял перед на 2 см должен быть выше задка 🧐
По идее да, изначально так. Замеры я делал на довольно новой машине, но мы же не ездим на пустом авто. Если на заднем диване регулярно 2-3 человека, то можно задние и по выше.
Понял, принял, благодарочка)
Спасибо за подробную инструкцию! Почитал и тоже решился на самостоятельную замену)
Привет. Задняя стойка лев прав разница есть?
Амортизатор задний правый и левый под одним артикулом. Передний аналогично.
Болты кто-то менял нижний и верхние с пластиковым стопором они ведь одноразовые!
Пластиковый стопор на болтах не обнаружил. Где такой и как выглядит?
Может ошибаюсь! На болтах которыми прикручивается к кузову верхняя опора заднего амортизатора
На резьбе просто фиксатор резьбы нанесен и все. Три болта на опоре. Держится нормально. Сейчас не вспомню менял эти болты или нет. Прошлым летом отворачивал проверял амортизаторы, все нормально, но этим летом заменю задние амортизаторы вновь. Устали за шесть лет.
Ural2010
На резьбе просто фиксатор резьбы нанесен и все. Три болта на опоре. Держится нормально. Сейчас не вспомню менял эти болты или нет. Прошлым летом отворачивал проверял амортизаторы, все нормально, но этим летом заменю задние амортизаторы вновь. Устали за шесть лет.
Получается два болта которыми прикручивается опора к кузову и самоконтрящаяся гайка на шток амортизатора. Вроде бы так. Надо менять или оставить старые?
Гайка на штоке идет в комплекте с амортизатором. Болты крепежные есть желание, то замените. Хуже не будет.
Пружины меняли, если да то какие брали? Передние стойки оригинал ставили?
Дааа заменил все повторно по передней оси, пружины новые. Расскажу подробно.
А в чем причина замены?
Значительное ухудшение рабочих характеристик. Следующим летом буду менять повторно. После земены новые прошли 6 лет и 110 тыс. км. Возьму такие вновь.
Мне не нравится что громко отрабатывает мелкие неровности на скорости…грохот стоит. Сзади балка нечему там греметь. Думаю на амортизаторы и крепления амортизатора.
Легко проверить состояние задних амортизаторов. Снимите один и прокачайте раз восемь. Возможно потеков нет, но и не работает как нужно. При первой замене было явно заметно увод задней оси при перестроении на трассе с пассажирами на заднем ряду. Это просто опасно и не приятно. Прошлым летом снимал оба амортизатора задних. В одном газ сильно ушёл, но держит колебания. Второй пока нормально. Оставил оба до лета. Заменил только передние амортизаторы повторно.
Кстати, с пассажирами немного не стабильно по трассе стоит…хм, точно там собака зарыта…
При резком вынужденном перестроении можно потерять контроль. Безопасность превыше экономии. К тому же комфорт от новых амортизаторов заметен на любом покрытии.
На вид Аморты норм,
Амортизаторы меняются по изменению рабочих параметров, внешний вид не важен. Опоры задних амортизаторов долго служат.
Менять не так сложно, деталь которая крепится аморт, покупать отдельно )
Стучать может задняя стойка стабилизатора, такая вроде маленька деталь, но даже при малейшем люфте стукает здорово, но правда на мелких неровностях
Конечно, диагностируется легко. Пока один раз задние тяги менял. Оригинал долго ходит.
А пружины какие оставил? Свои с ППД?
Даже спец ключ ни какой не нужен) Как проверить опорник задний живой или нет? А то стучит что при наезде на неровность и боковых нагрузках… поднимал на подъёмник все живое, качал стучал фонари протирал так и не нашёл че стучит.
Клиренс сзади поменялся ? ))
Клиренс, не особо, но машина по другому поехала. Клиренс поменялся после того как пружины задние заменил.
Тоже такие хочу ставить назад и пружины 4285719, что интересно выйдет из этого))
Ural2010
Клиренс, не особо, но машина по другому поехала. Клиренс поменялся после того как пружины задние заменил.
после всех манипуляций сколько цс-ка стал?
Ural2010
Клиренс, не особо, но машина по другому поехала. Клиренс поменялся после того как пружины задние заменил.
После замены разница сразу заметна? Почему решили менять? Свои вот думаю менять пробег 150 тыс., при температуре на улице от минус 5 стойки очень сильно замерзают, И при езде такое ощущение что там палки стоят вместо амортизаторов, и чтобы они разогрелись нужно прилично времени поездить. Думаю поможет ли замена?
Разница конечно заметна сразу. Ощущение, что же я раньше не заменил. Новая из салона так не ехала комфортно. После замены проехал 80 тысяч.км. весной думаю передние опять заменить, но не потому, что умерли. Чувствую, что устали передние.
У меня с холодами, вообще ездить очень жестко, думаю изменеться что нибудь после замены? И вообще должны они так замерзать?
Евгений, пробег у вас 150 тыс.км. нельзя до такой степени экономить на расходниках. Давно пора их заменить. Ездил в минус 30, шины старые твердели, но амортизаторы нормально работали. Кстати шины меняю раз в четыре года, старые отдаю по дешёвке и беру новые.
Я на машине не экономлю, летом они работают без претензий, а сейчас с наступлением холодов задумался о их замене. Спасибо, буду менять)
Если они так дороги и милы, то можно отнести их слесарю на прокачку масло давно свой ресурс в них уже отработало, потому они и дубеют в холод. На Вазе в юности прокачивал амортизаторы, года на два хватило.🙂🙂🙂
Это не променя) 2500 за амортизатор это не так дорого
Хорошо если так.🙂
Не станет ли зад ниже на этих амортизаторах? Внешне с оригиналом они различаются немного
Амортизаторы не повлияют на положение кузова. Пружины задние не меняли пока?
Пружины евро стоят
Это хорошо, а то обычно к 100 тыс.км. пробега в 90% лопаются крайние витки на задних пружинах ППД.
На 140 только их поменял, были не лопнуты
Ewgen707
У меня с холодами, вообще ездить очень жестко, думаю изменеться что нибудь после замены? И вообще должны они так замерзать?
Вода в масле амортизаторов, вот и дубеют они.
Ural2010
Разница конечно заметна сразу. Ощущение, что же я раньше не заменил. Новая из салона так не ехала комфортно. После замены проехал 80 тысяч.км. весной думаю передние опять заменить, но не потому, что умерли. Чувствую, что устали передние.
И куда передние? На помойку?)
В гараже лежат, ждут кого то, а задние на балконе.
Я про сакс. Написал что весной планируешь менять, их тоже в гараж?
Ну да, а куда же их? Сниму, посмотрим работоспособность. Так, жалоб нет, но чувствую устали. Нужны зачем то?
Ради интереса поставить. Сравнить стойки ппд и евро.
Они прошли 80 тыс.км. уже. По не самым лучшим дорогам Ульяновской области.
Ясно
Ural2010
Разница конечно заметна сразу. Ощущение, что же я раньше не заменил. Новая из салона так не ехала комфортно. После замены проехал 80 тысяч.км. весной думаю передние опять заменить, но не потому, что умерли. Чувствую, что устали передние.
Вот у меня задние чувствую устали
Ewgen707
После замены разница сразу заметна? Почему решили менять? Свои вот думаю менять пробег 150 тыс., при температуре на улице от минус 5 стойки очень сильно замерзают, И при езде такое ощущение что там палки стоят вместо амортизаторов, и чтобы они разогрелись нужно прилично времени поездить. Думаю поможет ли замена?
Здравствуйте.поездил по сугробам потом морозы были …потом выехал а октавия а5 -зад как табуретка…как то резко подумал я…пошатал а левая сторона как на пружине играет а правая держит.прогрел феном вроде стала работать от нажатий и выровнялась но на бугорках отстреливает и бьет .греть дальше или это замена аморта ?
Сколько пробег на них?
Пробег авто 237000 и что то я сомневаюсь что чехи их меняли.там дороги хорошие и вела она себя там хорошо.
Тогда лучше заменить конечно
Ural2010
Клиренс, не особо, но машина по другому поехала. Клиренс поменялся после того как пружины задние заменил.
А какие задние пружины поставил? У меня задние пружины поменяны на тоурановские. И хочется амортизаторы теперь потуже, чтоб при съезде с неровности вниз колесо не так резко отбивало. Не могу ни как разобраться как делятся по уровню амортизаторы.вот пружины без проблем понимаешь как они по жесткости растут, а с амортами темный лес.
Колесо отбивает, так как амортизаторы кончились. Советую аналогично моим 310950 SACHS Амортизатор задний. В начале статьи есть номер. Проехал на них 80 тысяч.км уже. Пружины заменил осенью 2016 года Бильштайн евро от универсала.
А у вас взади пружины ппд стоят?
Все верно, на момент замены были ППД пружины. В 2016 году сменил на другие, виток на одной ППД пружине обломился.
Привет всем. Помогите пожалуйста, может у кого и ЕТКА есть…Взаимозаменяемы ди упоры заднего амортизатора с А5 и А7?
У меня аморт задний левый в масле стал, тоже думаю о замене
Задние когда менял, даже не потели, но и не работали как следует. Пора им было на замену.
а может авто просесть из за плохих амортов? или это уже пружины
Амортизаторы конечно давят не сильно в верх, передние особенно, но не настолько. Пружины задние просели вероятно, я заменил в прошлом году пружины. Теперь всё прекрасно.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вы поставили передние амортизаторы 312267 у них диаметр 50 мм
а есть вот такие 311863 у них уже 55 мили метров. В octavia a5 fl с ППД разве в родных амортизаторах диаметр не 55 мм?
Добрый день. С разными ДВС идут разные амортизаторы: 1.4, 1,6 MPI, 1,4tsi- амортизаторы 50мм, 1,8tsi — 55mm. У вас ДВС 1,8tsi — 55mm.
Точно )) вы правы )
Задние одинаковые, без учета типа ДВС.
все ровно, есть ППД или нет ППД задние одинаковые?
У меня установлены обычные Евро пружины от универсала, с теми амортизаторами, что в отчёте. Ставят короткие если RS или ниже. подробно можно прочесть тут www.drive2.ru/b/1021873/
У меня сейчас стоят стоковые пружины с ппд.подойдут ли эти амортизаторы какие ты поставил на зад на мою машину с ппд?
А почему не подойдут? Поставил же я 3.5 года назад амортизаторы в комплекте с ППД пружинами, амортизаторы досих пор исправно служат.
Просто получается етка мне выдает только оригинал.и в автодоке тоже вбиваю оригинальный номер выдает оригинал а аналогов нет.вот и запутался я со всем этим.
Не надо путаться, с этим давно разобрались. Не выдает аналогов по причине, того что оригинал. амортизаторы под этим номером давно не производятся.
Комментарий удалён
Ааааа, вон какая опора, понятно. Они же долго ходят, даже по убитым дорогам. Когда менял и намека не было на замену опоры. Быстрее умрут сайленты продольных рычагов задней подвески. Осенью ездил на развал, перетряхнули всю подвеску. Сайленты в порядке, но сказали, что не долго им осталось. А для замены опоры, снимать амортизатор целиком и отворачивать шток в тисках. Два болта на опоре, один болт внизу амортизатора. Сколько у вас пробег на авто?
Спасибо.55000 пробег. Стучит зараза всю последнюю зиму. Все уж перетряхнул там.
Привет! подскажи пожалуйста: хочу поменять только одну опору сзади Нужно ли демонтировать амортизатор полностью при этом или достаточно открутить два болта крепящие саму опору?
Добрый день. Не понял, что вы называете опорой сзади? Пружину или амортизатор? Амортизаторы меняются парой, пружины тоже. Иначе получится ерунда.
Маленький пробег. Интересно от чего так произошло.
Менял амортизаторы. Может сам шток оного плохо прикрутили к опоре? Трудно сказать …а может и сама опора виновата…
Запросто.
Подскажи, когда нижний болт на стойке выкручиваешь, он в пружину упирается?
Мне пружина не мешала сильно. всё быстро как то.
Сегодня полез, хотел заменить стойки со снятием пружин.Потом передумал, так как не очень удобно пружины стяжками сжимать.Завтра буду пробовать, так же как и ты снимал.
Да я не снимал пружины, они не мешают. Болт крепления амортизатора сам по себе, а болт поперечного рычага ниже. Под рычаг ставишь подставку и опускаешь кузов, пружина сжимается, снимаешь спокойно амортизатор. На фото есть.
VAG1600
Сегодня полез, хотел заменить стойки со снятием пружин.Потом передумал, так как не очень удобно пружины стяжками сжимать.Завтра буду пробовать, так же как и ты снимал.
Сначала хотелось бы поблагодарить автора за хороший отчет и особенно про метод откручивания нижнего болта. Всем кому мешает пружина отвернуть нижний болт полностью прошу почитать как я решил проблему www.drive2.ru/l/484867036…NJapH31_Ru38EVD6gqvSbMHPw
Спасибо большое
Хорошо, что пригодилось.
не нужно делать доп. регулировок.
Развал-схождение после замены делал ?
Привет. Вопрос. У меня octavia fl a5 с ППД. Легли штатные задние амортизаторы (такие же как на фото у тебя код 1K0513029MP). Оригинальные новые по цене просто космос. Ты ставил SACHS. Ты ничего больше не менял в подвеске? Если я не буду убирать ППД SACHS спокойно встанут?
Ни чего не менял, только опорные подшипники, им пришел трындец. Эти амортизаторы рассчитаны на ППД и они лучше штатных я скажу, 30тыс. км на них проехал.
Спасибо большое.
Ural2010
Ни чего не менял, только опорные подшипники, им пришел трындец. Эти амортизаторы рассчитаны на ППД и они лучше штатных я скажу, 30тыс. км на них проехал.
А опорники какие ставил?
У меня при повороте руля на месте со стороны задних колёс скрип мерзкий. Подозреваю, что конец им пришёл (вместе со пружинами и амортизаторами)…
На задней оси менял: амортизаторы, тяги стабилизатора и колодки тормозные, но не всё одновременно. Задние опоры на амортизаторах не менял, они были в отличном состоянии. Пружины пока родные. Пробег сейчас 103 тыс.км.
Благодарю за ответ.
У меня пружины сели совсем и амортизаторам по ходу конец. Вчера в ямку попал — минус резина(
Пробег >160. Пружины с амортизаторами взял. Думаю об опорах. Не пришёл бы им конец уже… Обидно будет их в сервисе покупать по заоблачным ценам. Посмотрел ценник на них, вообще не гуманный… За подсказку с SACHS 310 950 взамен оригиналов, отдельное спасибо!
Передние опоры спокойно ходят до 150-200 тыс.км. Не думаю, что задние изношены. Даже если допустим изношены, то их не сложно заменить, там два болта отвернуть и всё.
При откручивании нижнего болта пружина не мешает?
Совсем не мешает, от руки в конце крутиться.
понял. спасибо, поеду сейчас менять
Накидной только возьми, рожковым тяжело будет.
надо будет поискать тогда
И когда опору будешь на место ставить, то аккуратней с резьбой, можно промахнуться. Должно от руки свободно на половину хотя бы заворачиваться. На мойку лучше бы перед ремонтом заехать, а то грязь с подкрылка на голову и руки будет лететь, не приятно.
Спасибо за совет
Да, с правой стороны менял и не помыл, левую сторону уже намыл от души, колесо даже снял на мойке. Работать было приятней в разы :)
Защиту арки можно не снимать, как я вижу по фото? Сам перед заменил на В4, сейчас заказал на зад аналогичные, т.к. замерил расстояние от центра колеса до арки — зад ниже на 4 см.
да, зашита не мешает. задняя арка сама меньше по вырезу, чем передняя.
пробег 90.000 . Амортизаторы держат хорошо. а вот отбойник ( 11 фото ) рассыпался в труху ( лев. задн. ). буду менять .
Ваш фото-отчёт, хорош ! спасибо !
Это только кажется, что они держат. После замены понятно, что их давно надо было заменить. Вероятно я бы тоже не стал менять, если подшипник опорный не захрустел.
Я бы не сказал, что не держат ! Дело в том, что упровляемость авто приятно до сих пор ! А первой зимой, так вообще был удевлён курсовой устойчивостью ( по стечению обстоятельств на "лете" отъездел зиму всю ).
Хороший фотоотчет, на выходных буду менять задние мортеры, очень наглядно расписал, спасибо!
Верхние болты будешь на место заворачивать, то сначала крути от руки, а то один болт (поймешь какой) может пойти не по резьбе. С пассажирской стороны. Задние амортизаторы сухие и шток поднимается, но они не держат как надо и закипают в жару. По идее менять их надо уже было после 30 тыс.км пробега.
Ок, спасиб за подсказку.
А номерок их не подскажешь?
312267 SACHS Амортизатор передний
310950 SACHS Амортизатор задний
Есть ещё вопросы спрашивай? Но сначала прочти это www.drive2.ru/b/1036772/
Спасибо) уже прочитал)
Хорошие амортизаторы, с июня катаю на них. Новая машина и то так дорогу не держала. Зиму отходили без проблем. Зад больше не качает так при нагрузке. Если менять то все четыре. Задние вроде не вытекли, но устали сильно, хотя шток вверх идет, но очень слабо на старых. Передние тоже живые, но тоже им пора на покой было. В общем при наших дорогах менять лучше каждые 50 тыс.км. Не очень затратная процедура, уложился в 10 тыс.руб., а удовольствия на все 100. :)))
Понял, я собираюсь менять пружины на евро, и заодно поменять задние аморты, а в троем ехать уже хреново, пробивает задок с сильными ударами…
Ural2010
Хорошие амортизаторы, с июня катаю на них. Новая машина и то так дорогу не держала. Зиму отходили без проблем. Зад больше не качает так при нагрузке. Если менять то все четыре. Задние вроде не вытекли, но устали сильно, хотя шток вверх идет, но очень слабо на старых. Передние тоже живые, но тоже им пора на покой было. В общем при наших дорогах менять лучше каждые 50 тыс.км. Не очень затратная процедура, уложился в 10 тыс.руб., а удовольствия на все 100. :)))
где брал и сколько стоят подскажи дружище?
В обычном хорошем магазине, но у них дешевле чем в www.exist.ru Второй год докатываю на них, проблем нет, держат прекрасно. В год проезжаю чуть больше 20 тыс.км. Брал летом 2014 года, тогда один стоил 1800 руб примерно.
Ural2010
312267 SACHS Амортизатор передний
310950 SACHS Амортизатор задний
Есть ещё вопросы спрашивай? Но сначала прочти это www.drive2.ru/b/1036772/
Привет дружище! Спасибо за столь подробный отчет, и за номерочки… Ещё бы добавил номерки опорных подшипников…
Привет, привет. Номера опорных подшипников в передней подвеске, вот www.drive2.ru/l/4029331/ подшипник VAG 6N0412249С
Спасибо. Но что то экзист такого номерок не знает… Ну да это не большая проблема, я думаю…
Как не знает, не может быть. Вот www.exist.ru/price.aspx?pcode=6N0412249C
Все, спасибо, уже закинул в блокнот.а перед этим у меня что то видать пошло не так…не знаю говорит!
А подойдут ли они на 1.6 октавию? Там же вроде по весу различаются
Кто куда подойдет? У меня 1,6 bse. Амортизаторы как раз на 1,6 и 1,4.
Всё понял) обычно все про турбо шкоды пишут вот и не посмотрел что за машина
Спасибо :))))
RESPECT!Если что то хочешь сделать хорошо, сделай это сам!
Амортизаторы разной длинны, это да. У нового амортизатора ход поршня больше. Подвеска стала работать так как даже на новом авто не работала. Отбойники и пыльники при пробеге 70 тыс/км на вид как новые. Помыл их конечно, чтоб убрать песок и грязь. Начинай менять с задних, если самостоятельно, это проще в разы. Задние старые после того как снял, на вид рабочие, шток поднимается, но слабо. После замены раскачка и преседания на трассе при проезде волн исчезли совсем. Держит в поворотах лучше. Весной вероятно, заменю задние пружины, устали они тоже.
Друг! Собираюсь у себя тоже все поменять. Амортизаторы разной длины, это ни на чем не отразилось? Отбойники и пыльники не менял?
Пробег 670 000 км :)
По статье — молодец!
Конечно 67 000 км :) Спасибо исправил.