Делал не у официалов, в Москве. Странно, пробежался по записям на d2, тут редко упоминают конкретные сервисы в БЖ, хотя правилами вроде бы не запрещено. Итак, делал на сервисе quickmade. Первый раз к ним обращался год назад с чем-то, уже не помню с чем, помню — остался какой-то осадочек на душе небольшой. Но решил — раз небольшой — то и фиг с ним, второй раз можно попробовать, цена на ТО более-менее нормальная и недалеко.
Сперва завозил предоплату за расходники. Показал мастеру машину, обсудил всякую мелочевку, что нужно/можно сделать.
Через 4 дня в 9 утра сдал машину и уехал на работу, сидеть времени не было. Обговорил две вещи: 1) Нужно проверить вентиляцию картерных газов и выяснить, почему жрет масло и 2) в двигатель залить 5w30, а не предлагаемое по умолчанию 5w40. Выдал распечатанный лист А4 со списком доп. проблем, которые нужно пофиксить.
Не буду долго распинаться, по результатам приехав в назначенное заранее время пришлось сидеть еще час ждать пока закончат(прошло часов 9), масло залили 5w40, и с жором масла вообще замечательная история: вентиляцию проверили — идеально чистая, сделали фотографию на телефон — мне показали. Говорят, нужно делать раскоксовку. После чего сливать свежезалитое масло и менять свежие свечи. Замечательная логика, неужели нельзя было сделать это ДО замены масла и свечей или хотя бы позвонить спросить? Кроме того, электрик "почему-то на работу не явился", поэтому на завтра ехать как минимум сбрасывать сервисный интервал(проводком так и не обзавелся) и смотреть еще пару вещей. Из распечатанного списка больше половины не сделали. При наряде больше чем на 10тысяч обещалась халявная комплексная мойка, её всё равно включили в счет. Спорить уже не стал, итак у них скидка 15% на работу. Ну и сервисную книжку как это принято заполнить забыли, но это скорее мой косяк, надо следить.
По работам, что вышло: (цена расходников + работа)
Осмотр-диагностика — 0р.
Масло в ДВС — 2160 + 680р
Фильтр воздушный — 550 + 272р
Фильтр вентиляции салона — 900 + 680р
Фильтр топливный — 2110 + 544р
Свечи — 2112 + 952р
Масло в вариатор — 10400 + 1632р
Жидкость тормозная — 570 + 952р
Антифриз — 385 + 0р
Ну и + вода, комплект р/м и мойка.
Итого: 26424р.
Порекомендовали заменить передние амортизаторы, всё остальное вроде в норме.
Соответственно, вот такой опыт. Что делать, если сидеть 10 часов наблюдать за ТО времени нет(как и желания отдавать официалам в три раза больше) — непонятно. ТО 45к на этой машине тоже было не совсем гладкое(другой ТЦ).
Апдейт:
Съездил второй раз. Электрик нифига не смог диагностировать, но интервал сервисный сбросил. Сервисную книжку вообще заполнили с поправками, видимо первый раз в глаза видели, комедия.






Комментарии 7
при это даже официалы обычно стесняются брать больше 300р за замену салонного фильтра, а тут 680 :)
Тут похоже компенсировали топливный фильтр) Или перепутали циферки в накладной)
По топливному фильтру — это пожалуй самая трудоемкая операция, если это фильтр в баке. Не считая замены масла в коробке. Странные у них расценки на работу.
кстати да, за замену фильтра в баке берут не меньше 1000, а то и все 2… там возни много, хотя я сам менял )
Так понимаю +… после стоимости фильтров — это стоимость замены?
Ну воздушные можно самому поменять, у меня салонный фильтр даже сын пару раз менял (любит он машины, как и я, и ему 10 лет )))
а по сервису — это жуткое обслуживание на мой взгляд.
кстати какую отметку они ставят в сервисную книжку? вроде там только ОД отметки делает
Да, после + стоимость замены.
Я в текущую машину руками почти что не лазил(не считая мелочей). В детстве у отца на москвиче тоже все пересобирал, а здесь… Ну, не любитель я, да и время не хочется тратить, мне проще отдать 300р, чтобы сделали со всем остальным сразу.
Неофициальные тех.центры ставят в сервисной всё то же — отметки о выполнении работ, печать и подпись, срок следующего ТО. Я прошу обычно поставить на всякий случай, если вдруг этим озаботится следующий владелец.
я в Ростове в хорошем сто спросил про отметку в сервисной, сказали не можем там ставить, заказ наряды и чеки собираю )
ну может оно и проще за деньги чтоб сделали, но я, если не глобальные работы люблю когда сам, так спокойнее )))