В предыдущих частях (www.drive2.ru/cars/jeep/w…rnal/4062246863888249661/) я рассказывал, как правильно вставлять большие колеса во внедорожник, как должна быть настроена подвеска и как сделать мега-артикулирующую подвеску в гаражных условиях при помощи сварки и болгарки.
А теперь самая занудная часть… В этой части НЕ будет картинок, ее скучно читать, но она самая нужная. А чтобы полезная, но горькая пилюля была не такой противной, я постараюсь сделать эту часть как можно более короткой.
Лирический экскурс в историю:
Офф-роуд в России представляет собой весьма понятное зрелище an mass. Толпы средней убитости развалюх с колхозно отлифтованными подвесками бороздят просторы родины, портя болота, обдирая кору с деревьев и пердя выхлопом. Пьяные, но довольные джиперы сидят за рулями этих кораблей бездорожья, на их усталых, но счастливых лицах светится глубокое удовлетворение от того, что они вонзили в свою трахому сорок-последние колеса и оно после этого еще и ездит.
Лифт подвески интересует их с позиции — как бы поменьше бабла ввалить, чтобы оно повыше поднялось, штоп арки не резать. Оно в целом и понятно — параметры управляемости и прочего интересуют этих парней слабо… Да и какая там управляемость в болоте-то.
Однако, некоторые из спортсменов, в основном те кто не бухают по разным причинам, начинают понимать, что не все коту масленица, и эра высоченных будок на боггерах постепенно проходит. И для того чтобы эффективно объезжать помойки на СУ и красиво везти им часы на финише, неплохо бы не только экипировать дизель турбиной, а бампер вертикалкой от WARN, но и мала-мала посчитать подвесочку…
Этот этап осознания давно прошел на противоположном конце земного шара — на территории предполагаемого противника в стране больших долгов США. Тамошний непьющий джипер, прежде чем пуститься во все тяжкие по камням родной мичиганнщины и примиссисипья, долго считает свой сияющий rig (клетка — пространственная рама) в SolidWorks — чтобы не дай бог, "чо" не погнуть прилегши на бок. А потом к макету пространственной рамы мастерит подвеску посчитанную в культовой программе под MS EXCEL — 4-link analyzer.
Программулина, позволяет, введя несколько ключевых данных (вес машины, вес мостов с колесами, размер колес, степень их сдутости, координаты концов рычагов, материал из которого они сделаны и т.д.) рассчитать основные параметры подвески (анти-скват, статический и динамический увод моста, силы действующие на рычаги, характер поворачиваемости определяемый такой подвеской и т.д.)
Сама программулина живет на сайте www.pirate4x4.com — онлайн-мекки американского оффроад движения. Сцылка на оригинал тута (www.pirate4x4.com/forum/showthread.php?t=204893)
В треде по ссылке идет ее постоянный апдейт и улучшайзинг, так что если у кого все ок с английским, и общим пониманием концепции 4-х рычажных подвесок — как говорится, Вилкам!
Однако, понимая что 95% наших соотечественников, по английски знают только Fuck you и My name is Vasya, и пользуясь тем, что я временно безработный и следовательно у меня дофига свободного времени, я перевел программулину на русский. (Бурные продолжительные аплодисменты)
Для перевода мне потребовалось быстро прочесть пару книг по статике и кинематике автомобильных подвесок на русском и английском, однако это все равно не избавило перевод от некого англицизма. Например основополагающий параметр подвески anti-squat — адекватно перевести на русский не представляется возможным, ввиду отсутствия такого термина в советской литературе. Большинство отечественных аффтаров пользуются формами "приседание подвески при разгоне" и "клевок при торможении". Кто и что конкретно клюет, авторы не пишут, но это не помешает нам пользоваться программой всласть!
Итак основные термины:
анти-скват — характеристика подвески, отображающая как раз приседание машины на разгоне, измеряется в %. При 100% антисквате машина не приседает на разгоне вообще. При антисквате <100% подвеска на разгоне "идет" вверх, пружины сжимаются — машина приседает. При антисквате > 100%, подвеска идет вниз, выталкивая жопу вверх. Короче чем ближе к 100% тем лучше.
Думали не будет картинок? Ан нет!

Доступно?
Конечно тут же возникает вопрос, почему плохо, когда машина приседает? Ведь типа масса на жоппе становицца больше, улучшается сцепление с дорогой? Это неплохо на прямой на дрэге и отвратительно на шоссе и в гонках, где есть хотя бы один поворот. Получается в повороте нельзя разгоняться, только нажал на газ и передние колеса теряют сцепление с дорогой. А в случае внедорожника подъем в гору становится настоящим паззлом — при нажатии на газ — машина упорно старается перевернуться.
Вторая важная характеристика — увод моста.
При крене кузова подвеска слегка поворачивает мост в ту или иную сторону, что мега влияет на параметры управляемости обеспечивая нейтральную, недостаточную или избыточную поворачиваемость.
Контрольный вопрос, зачем у Ягуара в задней подвеске аж 10 рычагов?
— Для обеспечения идеальной управляемости в любых условиях, а именно, чтобы при кренах кузова и наездах на кочки сохранялось нужное положение угла поворота задних колес.
Кстати, не всегда нейтральное положение задних колес — положительно влияет на управляемость. К примеру введение заднего стабилизатора в заднюю подвеску ВАЗ 2108 положительно сказывается на характере поворачиваемости — машина перестает плыть наружу поворота — управляемость становится почти нейтральной. А вот внедрение стаба в классику, наоборот усиливает избыточную поворачиваемость…
Ну да ладно, вернемся к внедорожникам. Хотя почему только к внедорожникам… 4-х рычажка это очень распространенная подвеска, например, она применяется в уже упомянутой классике, Ниве, почти 60% американских массл-каров, так что калькулятор будет весьма полезен тюнерам всех мастей.
Итого: качаем отсюда (ifolder.ru/16244028), балуемся с рассчетами, и благодарим дядю Сороконога за наше счастливое детство, аминь!






Комментарии 74
Дядя Сороконог молодец, но совмещение русских названий (которые как раз можно запомнить один раз и на английском) и дюймов с фунтами — выносит мозг. Как можно в 21 веке пользоваться этими средневековыми дюймами вообще? Это же бред! Лучше бы перевел в миллиметры и килограммы.
К тому же файла нет ни по ссылке сороконога ни на сайте буржуев-разработчиков (там ветка и ссылки протухли давно и никуда не ведут). Приходится брать из фиг пойми каких мест, надеясь что никто туда ошибок не внес.
Приветствую! Есть актуальная ссылка?
День добрый. Скиньте рабочую ссылку для расчетов пожалуйста.
Доброго дня, можно вас попросить прислать актуальную ссылку на ваш калькулятор п подвеске ))? Пожалуйста ))
Конечно понимаю что прошло много лет) но все же может поделитесь актуальной ссылкой на русский калькулятор. Спасибо
Очень интересно, но ничего не понятно )))
Что означает линия проходящая через точку в верхней части переднего колеса и точку внизу заднего колеса?
Что значит "плывёт наружу поворота"?
все замечательно, но не понятно…
к каким значениям надо стремиться, какую цифру и в каком понятии считать идеальным? единственно понял про антискварт. Тот же самый увод моста, в какую сторону его смотреть?
ах, да…требуется А-рычаг расчитать на Патрол.
Есть ошибка: при приседании на антисквате < 100% сцепление будет хуже как раз из-за того, что подвеска идет вверх теряя сцепление с дорогой. И напротив при антисквате > 100% подвеска будет прижиматься к дороге улучшая сцепление.
и мне если можно ссылочку
Я, конечно, лютый некропостер. Но по той ссылке теперь нету програмы. Сауну какую-то рекламируют. А нельзя ей еще разок поделиться?))
пиши в личку почту
мне на почту скинь ПОЖЖЖАЛУЙСА!
Pocomaxa-XOBEP
пиши в личку почту
! Только увидел! Буду крайне благодарен! написал!
Статьи достойные уважения! Спасибо огромное!
С позволения хозяина размещу у себя в БЖ
Ваша версия программы уже разошлась по рунету. Скачал её в совершенно другом месте. Пока не знаю за чем, но надеюсь пригодится :-) Спасибо.
можно ссылкой поделиться? у автора уже не пашет(
На другом компе скачивал, тоже не сохранилось, к сожалению.
А что-то теперь эта программа не откывается, старая версия, а может есть новая версия?
Спасибо, буду учиться.
первый человек, что толково строит, записал, за файл спасибо.
С задней подвеской всё понятно, сам строил и считал не один раз.
А вот переднюю можно считать по этим формулам или впереди не так считать надо?
Спасибо!:-)
-"4-х рычажка это очень распространенная подвеска, например, она применяется в уже упомянутой классике, Ниве"
почему вы не считаете панару? с ней получается 5ти рычажка.
а 4х рычажка = 4линк, это без панары
где я ошибаюсь?
+1 классика и нива это 5линк
Говорится после переделки
crimeatour4x4
-"4-х рычажка это очень распространенная подвеска, например, она применяется в уже упомянутой классике, Ниве"
почему вы не считаете панару? с ней получается 5ти рычажка.
а 4х рычажка = 4линк, это без панары
где я ошибаюсь?
Речь идет о том, что на многие нивы внедрили 4-link. А в штате да, 5 тяг
спасибо, полезно очень, особенно проги))
Хорошая статья, жаль не рассказал про расчеты А и П- образных рычагов
Дядя Сороконог, спасибо за позновательные статьи!
на самом деле все (не найти слово…) круто расписано,
очень много полезной информации почерпал.
доберусь до компа-наверно все тексты скопирую-на всякий случай.
пока довольствуемся патрол к 60 с лифтом кузова и на 37 богерах,
но походу скоро этого будет не достаточно и займемся постройкой котлеты…
ваши раскладки будут настольной книгой!
Еще раз спасибо!
Все прочитал, спасибо помог, как раз собираю все ингредиенты для постройки нового ждипа)))
Чертовски познавательно и увлекательно.
подскажи пожалуйста, параметр "высота центра масс" — необходимо подставлять "заводской" на штатной резине, или необходимо записывать как сумму "заводского " плюс разница в высоте новых колес и штатных деленная пополам?
Высоту ц.м. ставить реальную. Если ты ее знаешь для штатных колес, то да — по такой формуле.
Всем доброго времени суток!
От чего делать замеры?
Верхние рычаги x ____y_____z
Конец у рамы ? (я пологаю что это длинна тяги) 10,23 (а это от центра редук. до центра ушей крепления тяги) ? (это высота от земли, но как и где именно она меряется? )in
Конец у моста ? 10,23 ? in
Нижние рычаги x____ y____z
Конец у рамы 24,33 19,25 14,80 in
Конец у моста 0,50 19,25 11,50 in
i077.radikal.ru/1302/08/23e7ee33cba1.jpg
Доброго времени суток. Неплохая программка. Подскажите по единицам измерения in- это как я понял по коментам дюймы, а что такое lb ? и сколько их в кг
Спасибо огромное! буду пробовать!
спасибо за перевод, вопрос если машина на порталах-считаем от центра полуосей или центра колес
целый альманах…спасибо.все статьи(блоги)прочитал в раз.люблю читать чтото умное и интересное)спасибо за интересный блог)жду что нить новенького.
P.S.:пойду сооружать всепроходимец))).
Здраствуйте, очень рад что наткнулся на вашу статью, так как сейчас занимаюсь постройкой задней подвески и перечитал уже много форумов где все советуют "на глаз" или исходя из своего личного опыта, что меня не устраивает)) Единственный вопрос по программе с которым я так и не смог разобраться, что такое "радиус центра колеса"? Может радиус диска?! или? Заранее благодарен!
Огромное спасибо за статью.
Пытаюсь попасть в 1 % кому это помогло в работе :), поэтому есть несколько вопросов (не пинайте если глупые) :
Проект над которым сейчас работаю строится на портальных мостах ("Лапы").
Как известно положение оси (центра ) колеса и оси моста у них различно (примерно 4 дюйма).
Вопрос : как это отразить в калькуляторе ? Необходимо ли учитывать портальность ?
спасибо за статью, очень познавательно!
большое спасибо за столько полезной информации
тем более что давно хотел порезать уаз, что хранится в гараже, вот только все руки не доходили. но надеюсь в ближайшее время это изменится)
Всегда пожалуйста :-) Удачи в резке
Спасиба за полезности!
а вопросов можна?
сколько в дуймах получилась база? или как понять какую базу надо в зависимости от лифта и размера колес, ренг YJ
антискват лучше меньше 100 или больше, ведь точно в 100 не попасть)
и сколько у ренга CG Height )
заранее спасибо! калькулятор и описание помагают здорово )
у меня база 2800мм что в дуймах 2800/25.4 = 110 дуймов, но у меня мосты раздвинуты…
У стандартного YJ ренга 94-95 инчей база и 32.8 инча высота центра масс. Если есть лифт и большие колеса, то надо соответственно увеличить высоту на = (высота новых колес — высота старых колес)/2 + величина бодилифта. Если колеса не сильно тяжелые. Если новые колеса ощутимо тяжелее старых, то поделить эту высоту на отношение весов новые/старые.
Да уж! Круто.
Если не возражаешь, размещу на сайте со ссылкой на твою руссификацию и комментарии.
Да, конечно — без проблем.
Ок.
Выложил www.land-cruiser.kiev.ua/viewtopic.php?f=20&t=640
ок :-)
Огромное спасибо! Мне как раз вовремя такая информация.
в очередной раз с пользой провёл время. пасиба дядя Сороконог :)
anytime :-)
ушел читать ресурс…
спасибо
Ну и задачку ты задал любителям внедорожников!:) Вот теперь буду сидеть разбираться во всех этих параметрах:)
99% не будут, но если хотя бы один сделает нормальную машину, значит уже небесполезно
Согласен. Но 99%, что почти никто из обычных джиперов не знал об этом:) Чтобы сделать такую машину по всем канонам спортивного автомобилепостроения, нужно до этого не один год в гараже просидеть:)
Мериканьцы выкатывают одну машину раз в пол-года, из своих гаражей, командой из 2-х мужикофф (драйвер — штурман) и одной девачки (обычно жена драйвера).
На самом деле строить клетки гораздо легче, чем кузовные машины.
Да, я просто имел в виду, что для этого нужно не одну машину "неправильно" сделать:)
Sorokonog
99% не будут, но если хотя бы один сделает нормальную машину, значит уже небесполезно
+500 не поверишь но именно это мне сейчас нужней всего, ибо идет постройка экспедиционного авто и расчеты и примерки уже вынесли мозг. а тут то что надо и все сразу
Ну прямо академик. Очень интересно излагаешь.
Я старался :-)))
Какое правильное начало))), да и финал много обещающий!)
А как понять где у меня высота центра тяжести?
И еще вопрос — roll center это точка вокруг которой поворачивается мост в продольной плоскости? А instant?
про ц.т. нагугли… Ренг — аццки популярная для этого машина ;-)
Instant Centr вообще — это точка пересечения линий на которых лежат проекции рычагов на плоскость XZ
а IC верхних/нижних рычагов — это точка пересечения линий на которых лежат проекции верхних/нижних рычагов на плоскость XY ;-)
RC это точка вокруг которой вращаеццо вся машина целиком. Т.е. типа ц.м. но с учетом подвески. Т.е. Центр тяжести это точка вокруг которой вращается машина когда она свободно летит с горы Арарат., а RC тоже самое но при этом машина стоит на земле и касается ее данной подвеской.
Понял! Спасибо! Пойду пиратов почитаю и дальше продолжу!
На очереди еще материалы рычагов. Тоже в теории волнуют. Допустим если я решил делать рычаги из 30ХГСА или СТ20 — мне чего там выбирать из таблицы? Или просто новые хар-ки мат-ов вбить?
Кстати реально, из какой трубы делают рычаги? Я понимаю что плюс/минус сильный может быть, но у вас например из какой трубы? Если конечно не спортивная тайна=)
Материалы — именно вбить новые характеристики. 30ХГСА — отлично, но дороговато :-)
У меня их обычной холоднотянутой стали.
Спасибо за интересную инфу!
Stay tuned, я заканчиваю читать нотации про подвеску и теперя буду выкладывать фотки машины. :-)
очень полезные статьи, прочитал все, спасибо!
anytime :-)
Попробую на досуге!
Готовься быть засыпанным вопросами.
Без проблем, тем более там есть несколько не вполне интуитивно понятных моментов