Еще с самой покупки у меня в голове не укладывалось, что в машине за 400 тысяч может быть такой сильный шум от двигателя. Откатал 1 год, я заметил что по мере полной обкатки(ближе к 10000км) машинко стало потише да и пошустре, но шум двигателя все равно не давал покоя и наконец-то я созрел сделать шумовиброизоляцию!
К выбору материала подошел основательно! Свой выбор остановил на материалах фирмы "ШумOFF"
а именно:
12 листов Шумофф Микс-Ф
2 листа Герметон А-30
1 лист Шумофф А-15
3 листа Шумофф М3
Шумофф специфик(антискрип)
За материалы большое спасибо Сергею- Pilot969, очень вкусная цена, скидки, к тому же выгодные условия доставки! Рекоммендую!
Теперь к делу: Снял торпедо часа за 3, работал не торопять — запопинал где какие болтики, как уложена проводка, помимо торпедо пришлось снять одно сидение и бар с подлокотником, ну и руль само собой!
На что следует обратить внимание при разборке!
1. Первым делом идем и снимаем массу с аккума!
2. во время разборки старайтесь запоминать или фоткать где какой болтик стоял, их не так много, но можно запутаться, также не забываем про всякие резиночки, шайбочки!
3. особое внимание уделяем проводке, небойтесь отсоединять — все штекеры разные потом ничего не перепутаете, но уделите внимание тому как лежит проводка, хоть она и пристегнута но в некоторых местах довольно сложно правильно по заводскому уложить жгуты! в частности местно где подрулевые переключатели!ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ! Штекера внаглую не в коем случае не дергает, каждый разъем оборудован фиксатором! отстегиваем фиксатор-свободно вытаскиваем разъем.
4. ПРО ПОДУШКИ! чтобы впоследующем не было никаких проблем с подушками — до окончательной сборки и проверки машины ни вкоем случае не подключаем аккум! Повторяю все манипуляции с подушками делаем со снятой клемой! штекера на подушках самые обычные с фиксатором. С пассажирской подушкой ничего не мудрим, откручиваем 3 больших гайки и снимаем ее вместе с торпедо!
5. Про снятие руля. в Принципе ничего сложного, но есть один ньюанс) НЕ ОТКРУЧИВАЙТЕ ГАЙКУ ДО КОНЦА КОГДА БУДЕТЕ СДЕРГИВАТЬ РУЛЬ! последствия: сломаете верхнюю крышку переключателей и размотается контактная лента, собрать ее и правильно выставить — поверьте тот еще геморрой!
Далее грел и наклевал вибру небольшими кусками, раскатывал до исчезновения квадратиков. Делал не торопять заклеивал все тех отверстия и прочее. Даже залез немного на пол




Далее клеил герметон А30 тоже ничего сложного — главное если большой кусок, не сдирайте сразу всю пленку и хорошо прорабатывайте неровности.
где подушка клеить не стал — оставил место.





Потом долго думал класть штатный ковер или нет, решил хуже не будет. Положил, сверху еще — штатный карпет, пристегиваца на пуговице образные клипсы нехотели — тупо не доставали до шпильки!( Советую заранее купить новых). пол приподнялся, поэтому решил немного отогнуть педаль газа! пинопласт почти весь выкинул.


Далее обрабатываем панель:
на плоские места клеим вибру м2 или м3, воздуховоды оборачиваем герметон А15, а также весь доступный пластик обклеиваем Герметон А15, стыки, соединения проклеиваем Спецификом.
Сильно не ругайте сфотать забыл(
Принципы поклейки которыми я руководствовался
думаю многие знают, но все равно напишу
1. по возможности желательно сдирайте штатную вибру
2. обрабатываемая поверхность должна быть очищена до лкп и хорошо обезжирена!
3. материал желательно слегка нагреть: и раскатывается быстрее и форму лучше принимает.
4. Прикатываем валиком до исчесновения квадратиков.
5. не нужно раздавливать края
6. если вибра тонкая и обрабатываете дверь или крышу, причем с пивом) не переусердствуйте с нажатием на валик, лично видел прокатаную крышу!
5. Клеить нужно либо 90% поверхности, либо внахлест создавая доп ребра жесткости.
Напоследок хочу сказать, что таз есть таз и не следует ожидать тишины ка в мерседесе. Шумоизоляция в таких авдо достигается конструктивно, главный враг в приоре это печка.
Машину почти собрал, но еще не заводил. Особенности сборки и впечатления опишу в след раз!
Продолжение следует…






Комментарии 58
а если корпус печки снаружи тоже обклеить)
У тебя машина с кондеем?
Может знаешь зачем отверстие под бордачком?
А то у меня машина без кондея и из под бордачка херачить холодный воздух
Рециркуляция
это у тебя обновленная панель?
не машина 10 года
жаль…случайно не знаешь как снимается обновленная панель…у себя что-то торохнит под панелью, сил просто никаких нет, уже не знаю что делать
не неподскажу
Здарова, ну подсказывай я тоже снял панель прошумил все как надо все собрал, все нравиться но остался один штекер чёрный (папа) он выходит и центральной косы и идёт со всеми проводами которые идут к мафону, к кнопкам обогрева зеркал и заднего стекла, обогрев лобового, воздух с салона, . Он не длинный находиться чуть левее замка зажигания и я при сборке не понял откуда он, и не работает обогрев лобового стекла, кнопка все светиться но при нажатии не загорается лампочка включения и не падает напряжение, я вот грешу что это штекер с ним связан. Подскажи. А то я голову извел свою, завтро наверно разбирать буду искать пока у меня выходные.
Я ХЗ у меня без обогрева лба
а можно снять торпеду не снимая руль?
не
Можно, я снял!
а можно снять торпеду не снимая руль?
я тоже смог снять, только снимите подрулевые переключатели дворников и поворотов (они легко снимаются на защелках)
хорошо сделал, ещё не видел такой работы!
привет всем! тоже мучила такая проблема, начал с дверей проклеил виброй сверху сплен двери стали закрываться хлухо акустика лучше стала.Потом перешол на крышу, материал тотже самый теперь разобрал салон вместе с панелью клею тоже виброй сверху думаю бипластом и ещё купил ковёр пропитаный битумом, штатный ковёр викинул понял что никудышный для шумки думаю эфект будет значительный.
Работа и в правду колосальная! Респектую )))
спасибо, главное доволен уже как год
А блок с предохранителями тоже был снят?
обязательно
колоссальная работа)) как эффект ?
эффект отличный, сравнимо примерно с шевроле лачетти! провдо потом еще замуровал центральные воздуховоды от туда шум шел
центральный воздуховод это который с моторного отсека идет?
сопла над мафоном
ты их замуровал полностью?)
да заткнул я ими все равно никогда не пользуюсь
эффект от шумки заметный?
а как же тогда его снять, если гайку до конца нельзя откручивать?
его нужно с силой сдернуть с пазов, вот когда будешь сдергивать гайку да конца не откручивай, как сдернешь аакратненько снимаешь гайку, размыкаешь клемы и снимаешь руль
чтобы снять торпеду, обязательно снимать руль?
да нужно снимать, только когда будешьснимать не откручивай гайку до конца а то провода порвешь
Красавец Сань)Я теперь понял что ты все лето делал)))
Спасибо! делал делал, еще и не все доделал))
Когда в Курске?с машиной?
в воскресенье приеду, вчера ток с отдыха приехал, с машиной салон собрал, а вот музыку пока нет
ясно
отлично.ну как теперь.тяжело понель разбирать.у кого узнавал.или сам. методом тыка разбирал
В принципе сделано правильно, в отличии от контор которые предлагают услуги по шумке.
молоток!
Респектуха те6е!)
спасибо!
отличная работа. Я Тож так сделал.)Раздница большая . Шума на много меньше.
спс, а какие материалы использовал?
А угловые шпильки (под стойками которые) под крепление торпеды — съемные или нет? У меня ощущение, что у меня правая то ли сломана, то ли резьба сорвана.
да съемные выкручиваюца
А почему главный враг это печка?
да там почти прямая дыра 15 на 10 см в моторный отсек прекрада салонный фильтр
Столько труда…жесть
Монументальный труд!) А не взвешивал — сколько все материалы весили до установки?
З.ы. подписался, интересно узнать что будет когда все соберется)
4.5 кг примерно
Хы, нормально) Я думал заметно больше будет.
да я сам не сторонник утяжеления авто, клеил 90% поверхности, вибра не оч тяжелая, а шумка вообще пух
ок) На следующей машине обязательно задумаюсь о шумке)
Мощьно! Респект!
Спасибо! надеюсь оно того стоит!
Все время мечтал проделать эту работу но боюсь!Зачет !Молодец
главное собраться с духом и начать! а когда разберешь потом ходишь и думаешь: блин какже я это все собирать буду)
vovan-575
Все время мечтал проделать эту работу но боюсь!Зачет !Молодец
такая же ерунда ))). Работа серьёзная, ждём твоих впечатлений от неё. Подпись!
Спасибо, обязательно напишу вслед части ньюансы сборки которые есть и впечатления!