Фото 1. Для начала откручиваем 6 саморезов под звездочку сверху бампера и приподнимая бампер тянем на себя.

Фото 2. Откручиваем болты на фарах и вытягием скобу, фары снимаются движением на себя (вперед) и не отсоединяя их кладем на двигатель.

Фото 3. Откручиваем подкрылки, там надо всего открутить 2 самореза которые крепятся к бамперу. Вытаскимаем подкрылки из бампера.

Фото 4. После чего откручиваем 7 болтов на днище ключом на 10.

Фото 5. Отгибаем подкрылки, на стыке между бампером и крылом откручиваем 3 болта на 10. Стоит набраться терпения т.к. Их не очень удобно крутить.Фото 4. Данную операцию проделываем со второй стороной.

После чего легким движением вперед снимаем бампер.






Комментарии 33
а какиго размера болты крепления бампера на днище? я похерил половину. Собираюсь скидывать бампер на днях и заодно прикуплю недостающие. Спасибо
супер-инструкция, спасибо за отчёт
Вот спасибо)
а зачем фары то снимать? они не мешают
собрался снять бампер на время как думаете можно поездить без него или не стоит?
Думаю можно. Но только радиатор будет открыт, могут камни попасть, будет печально
Кто подскажет номер патрубка на 1 -вом фото.Подписанного"на себя".
244930002R
Спасибо.
не было проблем с установкой с водительской стороны? 6 раз снимали переставляли, и все равно шел зазор между капотом и фарой, бампером и крылом.
как у тебя получилось устранить зазор? 555 раз уже разбирал и все ровно зазор )))
никак, 4 раза переснимали, так и продал с зазором
то что нужно! Спасибо! как раз завтра буду снимать бампер, клеить.
Подскажите пожалуйста по поводу пункта 5. Реально накидным ключом открутить 3 болта или хотя бы торксом, или обязательно головкой придётся?
если честно не пробовал…
подскажите как отрегулировать зазор между капотом и верхней частью бампера
Блин! Огромнейший респект за мануал. Реально пригодится в скором времени=)
пожалуйста, подскажи, одной сетки хватит для закрытия 2 отверстий.
какой размер сетки купить?
Мне хватило одной. Размер где то 60х90
спасибо, это большая сетка — стоит 600 р. крепил на стяжки?
Турецкая
тоже турция, да черт с этими болтами зато люди почитают будут знать что если после трех не снимается ищи четвертый
сегодня провел эту операцию на европейке — все точно так же
не знаю где там 4 болта… недавно еще раз снимал чтобы решетку поставить там 3 болта…воть.
как по инструкции открутил 3 болта тяну, тишина, там есть шпиньки направляющие, думал они держат нет, у тебя чья сборка
Просто так эти накладки не снимешь. Если снять бампер все увидишь, накладки по краям припаины .
снимал бампер по вашим указаниям, но по чему-то крыло с бампером скреплено 4 болтами с каждой стороны, три с фары и один с крыла, накладки не припаяны, а на защелках снимаются легко, но только при снятом бампере, спасибо за фото и информацию, а то езжу скоро год а, книжки по ремонту нет
Отличный мануал, спасибо. Тоже хочу сетку поставить на радиатор, а то за 30 т.км. он немного подустал — появились небольшие вмятинки и загибы.
1. Для начала откручиваем 6 саморезов под звездочку сверху бампера.
2. Откручиваем болты на фарах и вытягием скобу, фары снимаются движением на себя (вперед) и не отсоединяя их кладем на двигатель.
3. После чего откручиваем 7 болтов на днище ключом на 10.
4. Откручиваем подкрылки, там надо всего открутить 2 самореза которые крепятся к бамперу.
5. Отгибаем подкрылки, на стыке между бампером и крылом откручиваем 3 болта на 10. Стоит набраться терпения т.к. Их не очень удобно крутить. Данную операцию проделываем со второй стороной.
6. После чего легким движением вперед снимаем бампер.
спасибо
mityp
1. Для начала откручиваем 6 саморезов под звездочку сверху бампера.
2. Откручиваем болты на фарах и вытягием скобу, фары снимаются движением на себя (вперед) и не отсоединяя их кладем на двигатель.
3. После чего откручиваем 7 болтов на днище ключом на 10.
4. Откручиваем подкрылки, там надо всего открутить 2 самореза которые крепятся к бамперу.
5. Отгибаем подкрылки, на стыке между бампером и крылом откручиваем 3 болта на 10. Стоит набраться терпения т.к. Их не очень удобно крутить. Данную операцию проделываем со второй стороной.
6. После чего легким движением вперед снимаем бампер.
с какой целью снимал бампер, впереди две накладки они на пистонах или чтобы их снять надо снимать бампер, что есть внутренний крепеж, охота их покрасить, подскажи
mityp
1. Для начала откручиваем 6 саморезов под звездочку сверху бампера.
2. Откручиваем болты на фарах и вытягием скобу, фары снимаются движением на себя (вперед) и не отсоединяя их кладем на двигатель.
3. После чего откручиваем 7 болтов на днище ключом на 10.
4. Откручиваем подкрылки, там надо всего открутить 2 самореза которые крепятся к бамперу.
5. Отгибаем подкрылки, на стыке между бампером и крылом откручиваем 3 болта на 10. Стоит набраться терпения т.к. Их не очень удобно крутить. Данную операцию проделываем со второй стороной.
6. После чего легким движением вперед снимаем бампер.
5ый пункту. не надо откручивать 3 болта___ откручиваем один, и вытаскиваем бампер из защелок))),
на днище нет 7 ми болтов
www.club-renault.ru/forum…%EE+%E1%E0%EC%EF%E5%F0%E0
опиши подробно многим пригодится хотел поменять сигнал и поставить сетку для защиты радиатора но так и не снял бампер