
Изначально на машине стояла обычная рестайловая европеская (не оптитронная) доска, затем достаточно редкая европейская дорестайловая от спек-б (оптитрон), теперь в процессе свапа приятным бонусом оказалась модная панель от tuned by STIверсии.
В этой записи постараюсь подсобрать воедино всю информацию, которая собралась у меня в процессе общения с легасевыми оптиронными приборными досками. Это собирательный пост, наверное сюда я и буду отправлять интересующихся за ответами на их вопросы.
Сама тема активно обсуждалась на легаси-клубе, я думаю что при желании не трудно будет ее найти.
Моя история такова. Как обычно — появилась в продаже приборка, под механику, европа, дорестайл, да еще и разметка до 260км/ч. Мечта! Надо брать! Тогда для меня это все еще темным лесом, я был молод и наивен))) и мало представлял во что ввязываюсь. Со слов продавца все должно было пройти без проблем, встать болт-он и заработать.

Пункт 1. Иммобилайзер.
Посылка получена, полный предвкушения бегу в гараж, снимаю свою доску, ставлю новую, все разъемы подходят, все прекрасно. Ключ на старт! Доска зажигается, стрелки прыгают в приветствии, красота!

Только машина не заводится. Сразу выяснилось что приборки и вшитый в нее код является неотъемлемой частью системы кан-шины и иммобилайзера автомобиля. Но эта проблема достаточно легко решается специально обученными людьми, что и было сделано в Плеяде. Машина завелась, все вроде ок. Этот этап мы победили, поехали!

Пункт 2. Тахометр.
Все бы ничего. Только вот сразу стало заметно странное поведение тахометра. Он показывал ровно в 1.5 раза меньшее значение оборотов. Ну и выше 4 с копейками тысяч не поднималась стрелка. Подумали-подумали, да и поняли, что приборка была от трехлитровой машины, значит там 6 цилиндров. Что как раз в 1.5 раза больше чем в моем 4-цилиндровом двигателе. Отсюда и проблемы с показаниями. Ну а дальше началось самое интересное. Поиски по форумам, новые знакомые, сбор дампов памяти микросхемы приборки от разных версий, их копание и изучение. Несколько "специалистов" сказали что решить эту проблему в принципе невозможно. Challenge accepted! Был раздобыт программатор, освоена работа с ним.
Собрав все возможные и доступные на форме дампы от разных досок, начали пробовать. Самое интересное тут и началось. Как подсказал один товарищ, кусок кода определяющий стрелки лежит в первых строках дампа, до метки иммобилайзера и строк 1042 1042… Но и тут все не так просто оказалось. Первая попытка привела к тому, что все завелось и тахометр начал показывать правду, но врать начал спидометр. Видимо, потому что код был от доски с разметкой скорости до 180 (у меня — 260). То есть на реальной скорости 40 он показывал 60. Далее начались пробы и ошибки, насмотрелся разного =))) особенно впечатлило, когда спидометр и тахометр поменялись местами. То есть, стоя на месте, при игре педалью газа прыгала стрелка скорости.
Раза с n-ного удалось найти нужный вариант, все стало работать и показывать как надо. Далее пишем в доску реальный пробег машины. Все ставим и радуемся полученному результату. Из всего этого делаем вывод, что проблемы с тахометром решаемы, было бы желание и упорство покопаться.
Для тех, кто еще не уснул или вдруг двигается по такому же пути — вот несколько советов.
1. Дамп надо собирать и записывать с ближайшей к процессору микросхему L56R. Номер 2 на фото. Именно там лежит пробег, синхра иммобилайзера, алгоритм работы стрелок и зажигания подсветки.

2. Перед какими либо действиями обязательно сохранить дамп из своей доски. Сохранить несколько раз и в разных местах, на всякий случай!
3. Просто подпаяться к микросхеме проводами к программатору, не выпаивая ее из платы — не получится. При попытке считывания инфы из памяти микрухи подается питание, доска "оживает", каждый раз будет разный дамп. Это мы уже проходили.
4. Понять что все считалось нормально можно, увидев повторяющиеся в коде дампа строки вида "1042 1042 1042 1042". Это значит что и порядок верный, и формат чтения, и то, что приборка не ожила при чтении.
5. Задавая вопросы на форумах или в личке — всегда пишите какая доска у вас, от какой машины, и в какую машину это все запихивается. Отличается: рестайл/дорестайл, механика/автомат, левый/правый руль, наличие экранчика трип-компа и сидрайва, круиз, VDC, разметка скорости, мотор с которым оно работает. Это все поможет сократить время изысканий и сохранит много нервов.
Возможные косяки со стрелками.
Если ставим приборку от 3-литровой машины (6 цилиндров) на машину 2.0 или 2.5 (4 цилиндра) — получаем некорректную работу тахометра. Стрелка показывает примерно в полтора раза меньше оборотов чем есть на самом деле. И отсечка по оборотам случается примерно после 4000 (по показаниям приборки). Что будет если поставить на 6 цилиндров приборку от 4-х — не представляю))))
Если попробовать залить в приборку, размеченную до 260 км/ч, дамп от японской доски (до 180) — получим следующее. Алгоритм движения стрелки будет соответствовать тому, как будто шкала размечена до 180 км/ч. То есть, вы едите 90, приборка показывает то место, где должна быть отметка 90 на приборке до 180. А на 260 км/ч — там уже примерно 130. Стрелки уровня бензина и температуры во лжи замечены не были))))
Теперь о структуре дампа. Если вы все сделали верно и не ничего не сожгли, правильно все подключили и удалось считать дамп, то на экране вы, вероятнее всего, увидите примерно такую картинку:

Повторюсь, определить, что все прошло успешно можно по строкам 1042 1042 1042. Из интерфейса программатора сохраняем дамп в формат .bin. Не забываем сделать копии.
Редактировал дампы я софтиной Hex Editor Neo.
Что есть что в дампе:
1. Первые 4 строки — помечено синим — алгоритм работы стрелок. Этот кусок я переставлял ТОЛЬКО целиком, используя дампы разных досок, что удалось собрать. Понять структуру внутри этих строк не удалось. Переставлял куски внутри этих строк — стрелки не работали.
2. Желтые области — неведомая мне хрень, одинаковая на всех известных мне дампах. По ней можно проверить что дамп именно такой как нужен и его можно скрещивать с другими имеющимися.
3. Помечено красным. Код иммобилайзера. Именно поставив в это место аналогичные части из вашей старой обычной доски, можно завести машину. Если машина у вас рестайловая, а доска — дорестайл, то вопрос остается открытым, совместимость кодов непонятна. Я прошивал иммобилайзер в плеяде.
4. Зеленые области — тут живет и хранится пробег машины. Именно ODO, не суточный. Формат его записи считается калькулятором типа TachoSoft.
Мне повезло и я на тот момент общался только с леворукими досками. И открытие дверей у меня показывалось верно. Если ставите ЖДМ приборку на европейскую машину и европеский боди-юнит — будут зеркальные показания. Надо менять местами пины в проводке машины.
Надо еще иметь в виду, что если вы ставите оптитрон на машину, где его не было, надо еще разбираться с пинами в фишках приборки, ошибки будут с: индикацией работы корректора фар, варнингом абс, варнингом подушек, лампой поднятия ручника. Правда это я узнал и заметил уже позже)) Сначала заметил только ручник, да и забил на него.
Это все касается оптитрона на доресталовые машины. (2003-2006MY). Рестайл от дорестайла отличается визуально наличием стрелочки экономайзера например.
Еще полезная информация для потомков и последователей. В рестайловых оптитронах более расширена программная часть, в приборке живет бортовой компьютер, а также модуль, отвечающий за прием команд от кнопок си-драйва и кнопок управления трип-компьютером. При установке рестайловых оптитронов в машины, где такого не было надо внимательно делать перепиновку обоих зеленых разъемов и добавлять недостающие пины.

После первых побед над приборкой прошло полтора года, все работало без проблем и косяков. Сейчас эта, ставшая уже родной доска продается, вместо нее на машине стоит STI. Пока новая доска общается со мной на японском, выводит информационные сообщения и прочее. Учить японский я еще не готов, потому на ближайшее время планируется обучить доску английскому. Будем надеяться, что все пройдет успешно.
Как и обещал — запись получилась многословная и занудная. Если кому-то все это окажется полезным — буду рад)






Комментарии 120
Здравствуйте. У вас случайно дампов не осталось собеих микрух? :)
Перешёл с обычной на оптитрон (обе дорест). Как можете догадаться, дампы с оптитрона успешно просраны :D
Я взял дампы с микрух старой приборки и на них работает предположительно всё, кроме подсветки колец и цифр вокруг стрелок (ну и врёт спидометр из-за разницы 240 и 260км/ч). Нашёл ещё пару статей, перепробовал кучу комбинаций с кодом на микрухе ближней к процессору, но подсветку завести не удалось :(
Буду премного благодарен, если кто поможет.
Привет, если все еще нужен дамп с оптитрона могу скинуть. Недавно купил себе дорест оптитрон от 3.0 буду ставить в 2.5 оутбек, предстоят такие же танцы с бубнами
Привет. А я уже давно со штатов заказал себе вторую приборку (теперь уже их 3). Дамп скопировал и заменил уже известные мне значения на нужные (иммо и пробег) и заработало. Спасибо. Если и тебе нужна помощь, спрашивай :)
Кстати 3.0 вроде 6 циллиндровый. Может неправильно показывать обороты мотора. Имей в виду.
Спасибо, думаю начну на следующей неделе, если что напишу!
LooneyFPV
Здравствуйте. У вас случайно дампов не осталось собеих микрух? :)
Перешёл с обычной на оптитрон (обе дорест). Как можете догадаться, дампы с оптитрона успешно просраны :D
Я взял дампы с микрух старой приборки и на них работает предположительно всё, кроме подсветки колец и цифр вокруг стрелок (ну и врёт спидометр из-за разницы 240 и 260км/ч). Нашёл ещё пару статей, перепробовал кучу комбинаций с кодом на микрухе ближней к процессору, но подсветку завести не удалось :(
Буду премного благодарен, если кто поможет.
А дампа от 240 случаем у вас не завалялось?) а то лежит приборка на 240 с бе кузова, по дамп там зашит от 180км/с приборки.
Точно уже не помню. Кажется вот эта. Только имейте в виду, я не знаю что конкретно у вас. А у меня приборка от легаси 2006 дорест американки, 2.5, автомат 4 ступы, 240 на спидометре. Обязательно бэкапы сохраняйте и подписывайте нормально :)
drive.google.com/file/d/1…NslwL/view?usp=drive_link
Хорошо спасибо)
приветствую — не поделитесь схемкой на рест оптитрон?
Приветствую! Разобрался где язык менять и сидрайв отключать?
Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, какой программатор нужен для чтения дампа?
На стишном пруле разве нет vsc?
я менял у себя 3.0 от 2.5, тоже быль проблемы со стрелками и кольцами, потом с оборотами .
стрельки и кольца управляет не только первые 3 строчки.
пробовал разные комбинаций чтоб работала как надо
Привет, подскажи, пожалуйста, что нужно в дампе поправить, чтоб на бортовике показывал в Л/100км? весь инет перерыл, не могу найти. дамп считанный есть
Привет такой вопрос, легаси BL 3 литра поставили понель приборку от 2.5 тепер тахометр заваливает за 8000 оборотов, что можно сделать с этой панелью ?
Приветствую. Подскажи пожалуйста цена сти панели какая, хоть примерно?
А не подскажешь номер человека который этим занимается? мне бы просто имобилайзер сделать, что машина заводилась)
Есть человек который этим занимается, а именно кода приборной панели не знает) вот хотел бы по советоваться )
Раз уж столкнулся с таким опытом в досках, а как нибудь на них можно пересвет сделать? скажем заставить дорестайловую доску светить как STI красным?
Таже проблема! Ищу решение? Тахо как истеричка то пригает то лежит иногда показует на дальняках!
Отличный пост! на аут 2,5л АКПП дорестайл какой оптитрон лучше поставить чтоб меньше проблем было? Нравятся конечно рестайла ну тут как карта ляжет)
3.0 автомат
Буду очень признателен
На 260 км ч
И может у тебя есть полный дампов дорестайлового оптитрона ?
Привет не подскажешь где лежат дампы что б перевести пробег в км и температуру в градусы ?
здарова! не поделишься дампом от рестайловой приборки ?
Здравствуйте. в наличии Legasy B4 2007г.в рестаил, японец, двиг. 203.кузов BL5. купил приборку(оптитрон) Legasy 2006-2009г.в, япона мама, кузов BPS. Двиг.-неизвесно. Перекинул пины. всё работает шикарно. подключил кнопки управления, Бортовик работает, только одно НО! Значёк ECO не загорается и хотелось язык бортовика поменять на английский.
Очень полезный пост. Прочитал — и сразу перехотел оптитрон)
Не подскажете у меня оутбек 2,5 автомат дорестайл, хочу себе поставить оптитрон, какие есть проблемы при установки?! И какой лучше взять оптитрон?
у меня лежит рест щиток, от 2.0…у вас иммобилайзер есть?
Честно даже и не знаю, а как уточнить? Определить?!
При заводке, горит/мигает красный ключ?
Нет
Sahkansk
у меня лежит рест щиток, от 2.0…у вас иммобилайзер есть?
привет, оптитрон? на дорест гемора много поставить?
Привет, победил японский язык на приборке?
На рестайловую машину поставил рестайловую приборку. Абс и аирбег загорелись.Хотя так бывает на дорестайле.Перепиновка по той же схеме как на дорестайле должна быть или по своему?
Привет! Можешь помочь прошить щиток? У меня ez30 а щиток от 2.0
а просто перепаять эту микруху можно же? обе приборки дорестайловые.
К сожалению нет, в оптитронной микрухе еще хранятся данные по управлению подсветкой колец и стрелок, если просто перепаять работают только стрелки.
Ребята, кто подскажет, что и в какие строчки надо вписать в прошивке приборки, чтобы расход топлива был в л/100км. У меня Subaru Outback 2006 дорестайл, левый руль, оптитрон.
Михаил привет. Нужна твоя помощь. У меня аутбек 2004года 2,5л акпп. Поставил щиток оптитрон дорестайл, иммо прописали смоей старой приборки старая приборка 240км европа, оптитрон 180км японка. Вопрос с дверями решил. Машина теперь заводится. Но неработает температура и моргает мгновенный расход и средний. Есть у тебя дампы по этим приборкам? Поделишся?
Привет)))добрый человек, подскажи пожалуйста — грядет свап impreza gh2 el15, японская праворульная, завод с ключа, автомат, на ez30-донор legacy 2006г, японская праворульная, завод с ключа, автомат, si-drive…как решить вопрос с приборкой?
Добрый вечер, У меня есть японский Subaru Legacy 2004, 2.0 R Коробка передач механическая, Я купил оптитрон 2004 японский 2.0, механическая коробка передач. скажите, пожалуйста, как взять дамп из моей машины, Или от другого? Хочу поменять мой панель на оптитрон. Что или какую программу я могу использовать для всего этого? Я хочу, быть первым в нашем регионе кто Смог осуществление замена панель на оптитрон. Заранее спасибо, Пожалуйста, помоги.
Добрый вечер, У меня есть японский Subaru Legacy 2004, 2.0 R Коробка передач механическая, Я купил оптитрон 2004 японский 2.0, механическая коробка передач. скажите, пожалуйста, как взять дамп из моей машины, Или от другого? Хочу поменять мой панель на оптитрон. Что или какую программу я могу использовать для всего этого? Я хочу, быть первым в нашем регионе кто Смог осуществление замена панель на оптитрон. Заранее спасибо, Пожалуйста, помоги.
Внедрил рестайл в дорестайл родная была 240 поставил 260 и видимо погрешность в показаниях спидометра есть как можно это решить? По тахометру все гуд обе 3.0
Автор, скажи пожалуйста, вот есть цифорки по пробегу у тебя в дампе:
fe 03 01 fc, fe 03 06 fc, f9 03 06 fc.
А какой пробег им соответствует?
Желательно точный )
И какой формат хранится в этих числах? float или int ?
Добрый день! Не поможете с дампоми по оптитрону на дорестаил? не правильно показывает расход и двери на оборот! Пол дня прошивали, заливаем дамп с моего щитка европейского все работает провильно но подсветка не горит только стрелки ! что изменить там чтоб все заработало? Заранее спасибо!
Добрый! советую обратиться к steel780 с этими вопросами
sheyker4545
Добрый день! Не поможете с дампоми по оптитрону на дорестаил? не правильно показывает расход и двери на оборот! Пол дня прошивали, заливаем дамп с моего щитка европейского все работает провильно но подсветка не горит только стрелки ! что изменить там чтоб все заработало? Заранее спасибо!
Не разобрались ещё?
А то у меня такая же проблемка
Здравствуйте. А возможно востановить индикацию кнопки ЕСО?, а то порой не удобно. И ещё возможно ли прошить с японского на английский?
Дружище, есть вариант у тебя снять дамп с приборки? Хочу заказать новую, нужен дамп срочно)
Спасибо :) Правда, мне это вроде пока и не нужно, но в любом случае тебе благодарность за информацию
а распиновки приборки случайно нет?
Мою рестайловую приборку на 260 автоматную с сидрайвом, возможно установить на дорестайловую и будет ли работать? Я ее подключал все вроде норм но товарищь сказал что даже если имобик мой туда залить все равно лаги будут, я сейчас установил дорестайл на 260 имобик залили все гуд езжу без проблем, но хотел бы рестайл попробовать покататься, что можешь подсказать?
если будет в продаже 260 оптитрон-дайте знать)
есть такой.15р
GulFStreaM38
Мою рестайловую приборку на 260 автоматную с сидрайвом, возможно установить на дорестайловую и будет ли работать? Я ее подключал все вроде норм но товарищь сказал что даже если имобик мой туда залить все равно лаги будут, я сейчас установил дорестайл на 260 имобик залили все гуд езжу без проблем, но хотел бы рестайл попробовать покататься, что можешь подсказать?
И мне)
дай свой контакт.есть вопрос по тахометру оптитрона
А мне статья понравилась. Спасибо тебе за подробный рассказ. Мне вот при продаже свап комплекта положили чужую приборку и машина не заводится. Сейчас даже и не знаю что проще сделать. Купить новый боди юнит и приборку или искать старую у продавца
Да, еще хотел спросить, не удалось выяснить, где в рестайл приборке лежат информационные сообщения, хочу понять в каком они там формате, может так же как и в мониторе кенвудовском в bmp… которые выводятся на экранчик под тахо?
Доброго времени суток, а в какой строке можно найти алгоритм работы стрелки спидометра, хочу в приборке 180, переделать на 260, с заменой шкал соответственно.
Здравствуйте. Все, что я знаю про дампы написано в этом посте. Первые строки — все стрелки. Отдельно спидометр — неизвестно
Забыл уточнить, приборка рестайл, эта информация в посте про дорестайл?
Twix86
Здравствуйте. Все, что я знаю про дампы написано в этом посте. Первые строки — все стрелки. Отдельно спидометр — неизвестно
Если ставим приборку от 3-литровой машины (6 цилиндров) на машину 2.0 или 2.5 (4 цилиндра) — получаем некорректную работу тахометра. Стрелка показывает примерно в полтора раза меньше оборотов чем есть на самом деле. И отсечка по оборотам случается примерно после 4000 (по показаниям приборки)
И как ето изправит?
Привет! А на Америкоса 3 литра встанет или опять переделывать надо будет?
Привет!Не подскажеш по оптитрону на Impreza STI?Хочу на ГТ-шку впихнуть оптитрон от 05-07 года, реально ли это?Или они уже по кан-шине общаются?
Привет! С импрезами не занимался, не подскажу. Могу посоветовать изучать форум сти-клуба, там такое обсуждалось
Спасибо!Бегу туда!Удачи!
Привет. Подскажи когда оптитрон воткнул лампочка синяя теперь постоянно горит?
Привет. Не совсем понятен вопрос. Какая машина, какая приборка, какая лампочка?)
Такой же оптитрон только до 180. Синяя лампочка температуры. Которая показывает что двигатель еще не прогрелся. Машина у меня такая же как у тебя. =)
На первой приборке не было синей лампы. На стишной горит, пока машина не прогреется, как и должно быть
Странно что у меня она всегда горит даже когда прогреется. А ты на этой приборке стишной дамп правил или воткнул и все подошло? Такую же хочу, но по моему это такая редкость на разборках…
Стишная вся подошла и заработала, потому что все блоки, вся электроника, проводка и датчики, кроме подушек у меня переставлена от сти. Приборка иногда попадается, но неприлично дорого
Если не сложно можешь поднять контакты где брелок купил такой сти. Весь инет перерыл именно такого не нашел. =)
Сейчас поищу, в личку сброшу
Очень хорошо все написано, за что большое спасибо! Перестала работать старая доска и иммо заблокировался. Купил новую доску, но в Усере, где я секьюрити ид заказывал, говорят, что не пропишутся коды с новой доской. В какой плеяде решают проблему с иммо, не подскажешь?
Привет. Мне помогали на Энтузиастов
Спасибо, поеду пробовать)
Удачи))
Привет! Поставил себе приборку с красными шкалами дорестайл 2005г, ключи иммобилайзера поменял все ок, но немогу разобраться — бортовой компьютер стал неправильно показывать средний расход (показывает 0,1-0,2). Может вторая микруха за это отвечает?
Привет!
Не подскажу. как вариант — попробовать обнулить суточные пробеги А и Б — по-моему кто-то на легасиклубе так советовал. Посмотри, там на форуме огромная ветка по этой теме, народ более серьезно заморачивался. Спроси — помогут наверняка!
От моей панели отличается только надписью стильной и расходомером в км/л)))
Привет машина легаси бл5 дорестайл, свапнул мотор, от донора досталось мозги, боди юнит, замок зажигания и ключ, а вот приборку пришлось брать от другого авто (дорестайл). Что нужно сделать чтобы, подружить новую приборку с авто или проще оставить старый замок зажигания и старый боди юнит и просто шить иммо?
Привет!
Если от донора не хватает только приборки — то собирать все на блоках от донора — мозги, боди-юнит, чип из ключа (только чип переставить, не платку, а мелкий чип в ключе, замок менять не надо). Приборку ставить от другого дорестайла — просто прошить иммо. Должно работать.
спасибо, будем пробовать
Удачи, если что — пиши!
Позвонил в конторы которые это практикуют.Шить надо саму приборку или шить все же надо иммо?в сервисах только ключи умеют шить походу, расскажите как процедура выглядит ?
Если недоступна родная для мотора и боди-юнита приборка (от донора) — то шить надо именно иммо. Так же как шьются ключи. Как именно делается — не знаю, делал в сервисе. Там это было именно прошивка иммо. Подключали ноут к диагностическому разъему и за несколько минут все было готово
спасибо, так уже чуть яснее !
Twix86
Если недоступна родная для мотора и боди-юнита приборка (от донора) — то шить надо именно иммо. Так же как шьются ключи. Как именно делается — не знаю, делал в сервисе. Там это было именно прошивка иммо. Подключали ноут к диагностическому разъему и за несколько минут все было готово
а может сразу русскому попробовать обучить доску?
Привет, сколь стоит примерно такая приборка?
Привет!
Моя продается и стоит 6000
Привет я писал в личку — приборка продана или нет?
В оптитроне рестайловом есть много полезных сообщений (просили японца перевести) — типа "счастливого пути", "будьте внимательны на дороге" ))) Но в любом случае интересно было бы перевести (а возможно и своих прикольных логотипчиков добавить). Складывается впечатление что японские надписи там в виде картинок вшиты а не шрифта.
И еще вопрос исследователям оптитронов- когда стрелка заворачивается дальше конца шкалы — ничего в механизме стрелки не сломается? ))
Да, если разводишь субы — надо обязательно иметь специальных японцев-переводчиков))) Без этого никуда. Насчет полезности этих сообщений — сомнительно как мне кажется. Прикольно, не более того.
Про стрелку — где то видел на ютубе как там стрелка после 180-ти уходила дальше и уезжала сильно вниз. Вроде ничего не умерло. Будешь заворачивать 260 на второй круг? ))))
Нет )) — у меня же обычная не СТИшная приборка 180км )
Sergey-Legacy
В оптитроне рестайловом есть много полезных сообщений (просили японца перевести) — типа "счастливого пути", "будьте внимательны на дороге" ))) Но в любом случае интересно было бы перевести (а возможно и своих прикольных логотипчиков добавить). Складывается впечатление что японские надписи там в виде картинок вшиты а не шрифта.
И еще вопрос исследователям оптитронов- когда стрелка заворачивается дальше конца шкалы — ничего в механизме стрелки не сломается? ))
Ну на драйве Пепешивали с японского на английский приборку
А где именно посмотреть?
В поиске поищи, и Рестаил переводил человек в топе на рестайловом вагоне
Sergey-Legacy
В оптитроне рестайловом есть много полезных сообщений (просили японца перевести) — типа "счастливого пути", "будьте внимательны на дороге" ))) Но в любом случае интересно было бы перевести (а возможно и своих прикольных логотипчиков добавить). Складывается впечатление что японские надписи там в виде картинок вшиты а не шрифта.
И еще вопрос исследователям оптитронов- когда стрелка заворачивается дальше конца шкалы — ничего в механизме стрелки не сломается? ))
стрелка заходит немного за 180, потом уже никуда не двигается, стоит на месте, хотя скорость набираешь…Проверено не раз.
Отличая запись, один из полных отчетов по установке, хочу как то воткнуть сеье на рестаил оптитрон тоже рестаил, но чтото думаю не все так просто
В машине я так понимаю нет сидрайва?
И еще — в рестайловом оптитроне же живет трип-комп, которым надо управлять. Это тоже надо учитывать.
Добрать кнопки на руль, доделать проводку, а вот то что сидоайва нету, если бы его еще вырезать из дампа
Стоп-стоп… Си-драйв это переключение программ управления двигателем. На приборке только ввод команд от органов управления и далее она уже передает эти команды по кан-шине на мозг двигателя. Если мозг твоего мотора не знает про си-драйв, то никакая волшебная приборка не поможет))
Не, это понятно, но будет ошибка по си драйву свититься.
Добрый день! Не зря подписался на вас! Есть вопрос, я недавно поставил оптитрон с форя SH турбо леворукого. Прошивал сам, начитавшись умных инструкций и наслушавшись умных людей. Приборка встала и работает, но вот проблемка есть одна, я ее так и не решил.
Дело в том, что приборка с МКПП, а у меня типтроник АКПП и эта поскуда не показывает какая у меня передача включается в специальном окошечке рядом с пробегом… (окошко имеется).
Есть идеи в какой строке искать эту хрень?
Странно что приборка с МТ и имеется окошко для передачи. С автоматными не имел дела, с импрезами/форем тоже. Но судя по всему оно должно общаться с мозгом коробке по кан-шине. Смотреть распиновки и схемы, сравнивать… Как-то так
Или тупо 50 раз прошивать меняя по 1-2 строки:))) Мне еще предлагали менять одну половину, потом другую, потом половину опять пополам и так пока не получится
Можно и перешивать. Только будет обидно, если ты перешиваешь, а у тебя в проводке чего-то не хватает для этого…
в проводке приборки?
в проводке машины. открой схемы и сравни что в какой пин подходит на твоей машине и в той машине, откуда новая доска. если с этим все совпадает — тогда да, играться с дампами. я бы так делал
Да попа, паяльщик из меня хреновый, просил товарища, да и паяльника подходящего нет, там паять же надо каждый раз…
Можно один раз выпаять, подпаять к плате приборки на проводках "кроватку" для микрухи. И ее уже оттуда переставлять в программатор.
хм… отличная идея! тогда можно попросить человека один раз подпаять, сделать программатор сразу с кроваткой и тупо перетыкивать и прошивку править. Так тогда можно с ноутом прям в машине ковырять
Именно! только вести лог изменений и не забывать про бекапы творений)
Это точно:))) Главное сохранить последнюю рабочую:))) и микруху купить прозапас
Vasyki
хм… отличная идея! тогда можно попросить человека один раз подпаять, сделать программатор сразу с кроваткой и тупо перетыкивать и прошивку править. Так тогда можно с ноутом прям в машине ковырять
согласен) так и делал
не реально ее паять)
Twix86
Можно один раз выпаять, подпаять к плате приборки на проводках "кроватку" для микрухи. И ее уже оттуда переставлять в программатор.
согласен) так и делал
не реально ее паять)
тоже как то пришлось изучить каждую строчку)
делил прошивку на две части и подкидывал) пока не находил нужную строку
занятие не из простых)