Здравствуйте, дорогие друзья. Каждый год, 6 июля, празднует свой день рождения наш дорогой Нурсултан Абишевич Назарбаев. В честь этого, гражданам РК выпадает дополнительный выходной, который в этом году был использован на 100 процентов.
Данный маршрут планировался несколько лет, но всё никак не получалось выехать — то компании нет, то подходящей машины. И в этот раз поездка стояла под вопросом — за несколько дней до выезда один за одним стали отказывать потенциальные участники экспедиции. Общий список потерь: Тойота Сюрф — 2 шт, Лада 4х4 — 1 шт, Делика — 1 шт, Хонда СРВ — 1 шт, ТЛК 100 — 1 шт.
В итоге, главная поездка сезона 2014 совершилась всего двумя автомобилями — Террано и Паджеро ЭВО. Теплокровных в составе экспедиции — 8 человек (включая Acies, Roxy-star и Derbx) и 1 сибирская хаски.
Я постараюсь максимально осветить поездку через ограничение в 20 фотографий на пост, рассказать КАК доехать, привести некоторые факты, а так же вас ожидают два бонуса:
1) Где-то на фото есть русалка =) Неизвестно в какой части, на какой фотографии :)
2) А так же шикарный бонус в конце ;)
ВЫЕЗЖАЕМ!
Как это у меня бывает, с утром я встретился при неблагоприятных, для таких поездок, погодных условиях. Небо затянуто дождевыми тучами, но внутренний магнит уже нацелен на горы =)

Встречаемся с ЭВО на заправке. Террано едет на одном баке без канистр, Паджеро берёт ещё 40 литров в запас, чем ещё больше ограничивает небольшое внутреннее пространство машины. Сказывается расход дизеля против расхода 3,5 литра бензина =)
Как доехать на Ассы?
Путь начинается из города по Кульжинскому тракту, далее направо на г. Иссык. По городу всегда прямо, далее ещё два посёлка — Кок тобе и Толе би, их тоже проезжаем прямо. После посёлка Толе би, на заправке, направо и с этого момента только по главной дороге до плато. Дорогу осилит любой не самый маленький автомобиль. В этот раз рядом с нами ехал марк 2 и субару аутбэк. По пути встретятся: эко пост (375 тг с человека), отправная точка пешего маршрута на Тургеньские водопады, а так же второй шлагбаум, где берут, скорее всего, незаконно и много. В этот раз мы отдали по 2000 тг с машины.
Тургеньское ущелье в тучах, иногда капает дождь.

Даже на этой, казалось бы, изъезженной дороге, бывают сюрпризы.

Нет — это не ДТП. Да — это местные чинят свой автомобиль.
Первая психологическая точка маршрута — Обсерватория Ассы-Тургень.

Обсерватория Ассы-Тургень — астрономическая обсерватория в 75 км к востоку от Алма-Аты, Казахстан на высокогорном плато Ассы-Тургень на высоте 2750 м над уровнем моря, построенная Астрофизическим институтом АН Казахской ССР. Начало строительство было положено в 1975 году. С начала 90-х годов стройка 1.5-м телескопа заморожена. Ассы-Тургень — единственная обсерватория в Казахстане с идеальным астроклиматом.
Немного воображения, и каждый может представить себя за рулём автомобиля в таком прекрасном месте:

Поздней весной и ранней осенью вершины уже покрыты снегом, а сама дорога, местами, представляет собой полигон для весёлых грязевых поездок. Воздух уже потрясающий, которым хочется дышать всегда. Даже глазом не удаётся охватить весь простор, не говоря о фотоаппарате.

Немного хасеняшности =)

Перекус и фотосессия окончены, продолжаем путь. От обсерватории как раз начинается плато Ассы, по которому пролегают следующие несколько десятков километров. Сейчас на плато очень много чабанов (пастухов) и скота. Дорога не сложная, проезжена джиперами вдоль и поперёк.


Равнина длится недолго, и вот уже пора выезжать с плато. На выезде трава начинается сменятся камнями и дорога снова становится горной. Торчащие камни так и ждут слабого места в резине. Но не сегодня.

По ходу поездки несколько раз приходится пересекать брод. Глубина — небольшая, дно каменистое. Короче говоря — броды на всё маршруте сложностей не доставляют. Ни одна рыба не пострадала.

После плато дорога уходит круто вверх, начинается перевал. Прощаемся с ровной плоской дорогой и держим путь только вперёд.


Попадаем практически в Китай. Подобные виды раньше встречались только на фотографиях путешественников по Китаю и Тибету. Так и кажется, что сейчас встретим китайских детей, которые идут в школу в соседнее село. Видно, что ехать и ехать нам ещё по горам =)

Так же по пути встречается немного марсианской почвы. На сам Марс я путешествовал ещё на Ниве, вот отчёт, кому интересно.

Двигаемся по горам уже несколько часов. Устали от тряски. Хочется есть. В какой-то момент между горами появляется вода.

Удивительное по красоте Бартогайское водохранилище находится в 186 км от г. Алматы в одноименном урочище в пойме реки Чилик между горами Торайгыр и Согетты, перегороженной 60-ти метровой каменно-насыпной плотиной высотой 60 метров длиной 330 метров с комплексом водопропускных сооружений.
Бартогайское водохранилище создано для накопления воды зимой и питания полей летом по каналу длиной 160 км.
По пути к водохранилищу нас остановил УАЗ с егерями. Предупредили, что охота и рыбалка запрещена, проверили отсутствие удочек и оружия, пожелали удачного пути. Ещё немного, и водохранилище открывается во всей красе.

В данный момент оно не наполнено — вся вода уходит на поливы. Суть этого водохранилища в его интересном сбросе воды. Трубы за плотиной смотрят вверх и образуют огромный фонтан воды. Но, с некоторых пор — это закрытый стратегический объект и странникам туда путь закрыт. Водосброс не видно и мы продолжаем путь вокруг водохранилища.
На этом первая часть нашего горного путешествия завершена. Необходимо снова вернутся на трассу. От водохранилища до трассы — 50 км. По ней мы двигаемся к следующей точке маршрута — озера Каинды. Навигация показывает 120 км пути.
Следующие часы тянутся по асфальту, затем по идеальному асфальту, а затем по остаткам асфальта. Знаете. такая дорога, где лучше бы вообще не прикасалась рука человека. Куски асфальта нещадно бьют в машину, скорость падает до 20 кмч. Женщины начинают активно возмущаться и требовать прекратить остановки для фото.
Поэтому фотографий немного, да и те из машины.

И вот, уже последний марш бросок по нормальному бездорожью.

Как сказали местные на въезде — дождь лил весь вчерашний день и сегодня до обеда. Этим объясняется размокшая дорога и огромные лужи. Задний привод + ЛСД мост = веселье по грязи. "Там, где прямо не проедем, мы пройдём бочкоооом!"
На стоянку приехали уже в сумерках, к 20 часам. Выезжали в 6 утра, время пути — 14 часов. Быстро ужин, по палаткам и спать. Навигация до озера и продолжение путешествия — в следующем посте!
Каинды засыпает, просыпается мафия ))







Комментарии 20
Красотища
Так то да :)
Дьюричъ не соврал . Действительно педантично .
Дьюрич никогда не врёт!
Дмитрий замечательная статья, замечательная поездка, замечательный ты человек =)
Ой, ну прекрати! … Продолжай…
Машину они зачётно чинили — поржал :)
Ага, ещё мешочки подложили под кузов, чтобы не поцарапать )
Погнуть погнули — главное не поцарапали.
Шикарные места, воздух думаю не надышаться))) фото супер… так и продолжать, ждем фото отчета следующего путешествия!)
Спасибо за отклик! Воздух действительно вкусный. Скоро следующая часть, оставайтесь на связи
Да, классно скатали, террано просто ракета, еле успевал за тобой! ;) Жаль, фото спидометра нет))
Ну а ты как думал? Турбо же.
Класс! Фотки загляденье!
Спасибо, старался.
Хоть и было сложно ехать, все равно воспоминания красивые) фото безупречные))) ты молодец!)
Oh, stop it)
or shoud i continue?)))
Офигенно! Красавцы, виды завараживают. Читать интересно на одном духу. Хаски клевая =)))
Пасиб, Василий )