
Мотор, как обычно, не дает покоя)
Есть желание улучшить отклик на открытие и закрытие дросселя! throttle response) + дополнительно найти определенное колличество лошадиных сил)
Пункт №1. С завода установлен и так достаточно легкий маховик, 5.6 кг, стальной! Этот маховик будет заменен, на высокопрочный, изготовленный из кованного алюминия. Масса 4кг! Производтелем выбран JB. Качество их продукции всегда было безупречным! Отличная балансировка, высочайшая прочность, очень устойчивая к износу стальная, фрикционная накладка.
Пункт №2. Замена вентилятора с вискомуфтой приводимого ремнем от колленчатого вала, на полностью независимую систему с высокопроизводительным электро вентилятором SPAL + полный комплект для установки. По опыту, установка такого вентилятора на различных моторах BMW Motorsport дает прирост от 7 до 13 л.с. Посмотрим на результат на моем мотре в мощности и по субьективным ощущениям!
После закупки и установки комплектующих будет подробный отчет!








Комментарии 72
Подскажи пожалуйста, где приобретал вентилятор?
дай ссылочку где купил вентилятор
тот был около 6 кг, а сток около 9
Возможно) У М20 полегче чем у М30)
у меня на одной из машин был установлен малюсенький маховик. Я жалел что его поставил. Да он крутится на холостых как мотоциклетный, но неравномерность работы и вибрации на хх возросли, машина перестала ехать даже на первой передаче по ровной поверхности при всех отпущенных педалях, хотя раньше ползла на третьей под горку. И очень дерганным стала работа со сцеплением. Не керамика конечно, но нужно было уже ловить милиметры перемещений педали.
На "керамике" сцепа на многих авто работает идеально) Как и на многодисковых сцеплениях) Какой маховик был у Вас, и что с его балансировкой — не знаю) С такими поблемами у нас сталкиваются обычно ТАЗАводы которые ничего кроме облегчения маховика делать не планируют)
мотор был м20 строкер 2,8 л. маховик был тоже заводской от м20, но от древнего 2,0 (вроде даже еще от к-джетроника). Он очень маленький. Соответственно с балансировкой у него все было в порядке, ибо балансировался фирмой БМВ в заводских условиях
такого плана маховик были и на некоторых 730) По 7кг) А у меня махвоки 5.6 кг в стоке) И нет проблем с вибрацией и прочим)
механические потери от вращающейся в воздухе круглой детали стремятся к нулю :) а вот вес поршней, шатунов, коленвала да… может дать некоторую пользу.
А как же тогда вращение кучей неправильной формы детелей, вроде противовесов колевала?)) Прирост дает, а маховик нет?)) А вращение 6-ти нижних деталюх шатуна, которые на шейках коленвала? Дает прирост, а маховик нет?))
Ставим на БМВ М5 Е39 комплект сцепы с маховкиом с общей экономией массы в 12 кг и отигрываем на квотере 0.5 сек? Это прирост или это просто отзыв на газ?
поршни и шатуны вращаются не на оси, у них сложная траектория, и их инерцию в точке перекладывания нужно гасить, на это тратится момент мотора. маховик же вращается на оси и его не нужно тормозить. представь вращающийся маховик на оси, которую ты бы крутил вручную, на подшипниках конечно, очень большую бы ты разницу в силе почувствовал? :) а для мотора это вообще ничего.
А я не писал что поршни вращаются на оси! По окружности вращаются только нижний бугель шатуна) Верехний — возратно-поступательное, на а по середине — сложное)
походу этот чел не только у меня на странице чудит ))))) про то что облегчение маховика это ху…я ) а проверить по факту отказывается ) как факт — разгоняется намного лучше !
pt730
А как же тогда вращение кучей неправильной формы детелей, вроде противовесов колевала?)) Прирост дает, а маховик нет?)) А вращение 6-ти нижних деталюх шатуна, которые на шейках коленвала? Дает прирост, а маховик нет?))
Ставим на БМВ М5 Е39 комплект сцепы с маховкиом с общей экономией массы в 12 кг и отигрываем на квотере 0.5 сек? Это прирост или это просто отзыв на газ?
а как обстоят дела на 800, 1000м. и ролл он? едет тоже лучше чем на сток маховике?
не верю, откуда вырастет кпд мотора? чтобы вырос момент на маховике нужно лезть в мотор. Отзыв на газ будет резче, а момент на валу ну никак от веса маховика не зависит.
Вырастет КПД мотора от уменьшения механических потерь!
Момент, от Вашей веры в него, ну никак не зависит) И он растет от легко маховика, шатунов и коленавала) А стоит ли такой прирост своих денег — это уже каждый решает сам для себя!
в плане мощности маховик ничего не даст абсолютно, даст чуть более острый и быстрый отклик на газ. а в основном будет просто быстрее раскручиваться на хх. Иногда это полезно, например при перегазовке для перехода на ступень-две-три вниз. получится чуть быстрее переключиться избежав рывка.
а вот вискомуфту можно и впрямь убрать, но ждать что это даст много — не стоит.
Зы. я убрал)
Прирост есть) Это неизбежно)
Правда при моей разнице всего в 1.6кг со стоковым маховиком конечно ждать какого-то изменения динамики особо не приходится) А вот например в случае с M5 E39 и замены полного комплкта маховика и сцепы, прирост очень значительный, в том числе по времени на квотере)
AgressorBMW
в плане мощности маховик ничего не даст абсолютно, даст чуть более острый и быстрый отклик на газ. а в основном будет просто быстрее раскручиваться на хх. Иногда это полезно, например при перегазовке для перехода на ступень-две-три вниз. получится чуть быстрее переключиться избежав рывка.
а вот вискомуфту можно и впрямь убрать, но ждать что это даст много — не стоит.
Зы. я убрал)
вопрос встречный…
при замене стоковой сцепы на тюненую разница о времени на коветере составила -0,5сек
как так если сцепа с облегченным маховкиом ничего не дает?
Комментарий удалён
Что вы счетаете бесполезным?)
Ну не знаю)) не судите строго но 7 это в первую очередь комфорт! а если такой подхот что тё нехватает 13л.с. и ты выкидываеш вентиль то с таким успехом можна срезать гу и компрессор кондиционера там то нагрузка гараздо выше и мощности они тянут гораздо больше, а в отношении маховика то хз на те деньги лучше уже поршня и шатуны увесить, а балансировка маховика напрямую напрямую завязана на коленвале посему там игратся нету смысла
1. Вискомуфта и вентиль уж никак не связаны с комфортом) и его выкидывание комфортность семерки не уменьшает)
2. Компрессор кондея тоже выкину) Надоел он мне) Клима еще старого поколения)
3. Увеска поршней и шатунов не даст ничего вообще) Это не ТАЗ) А маховик это реальный прирост л.с. и момента.
4. Не завязана на прямую ниначем) Темболее на схеме R6.
3. главное тарелочкрии клапанов увесить ))))
Ну тарелочки так полюбому увесим))) они ж кривые все))
pt730
1. Вискомуфта и вентиль уж никак не связаны с комфортом) и его выкидывание комфортность семерки не уменьшает)
2. Компрессор кондея тоже выкину) Надоел он мне) Клима еще старого поколения)
3. Увеска поршней и шатунов не даст ничего вообще) Это не ТАЗ) А маховик это реальный прирост л.с. и момента.
4. Не завязана на прямую ниначем) Темболее на схеме R6.
"комфорт" имеется ввиду зачем сия преобразования в этом авто! возмите трьошку, увесте всё и летайте ИМХО
Зачем мне трешка? я хочу увесить все на семерке)
Serik123
"комфорт" имеется ввиду зачем сия преобразования в этом авто! возмите трьошку, увесте всё и летайте ИМХО
А на Лексусе например я ничего увешивать не хочу))
Да и что толку с трешки? маховик низя, сайленты низя, электровентиль ннизя, можно только поршня увесить и шатуны))) И вот куда потом с этим суперкаром?)
)))) ну зачем утрировать, всё зя но поршневая группа в стоке так сказать а пилить начинаем с маховика)))
Маховик мы не пилим, а меняем на другой) Разброс по массе у поршневой и шатунов на S38 1.5-2 грамма, увесить конечно можно до 1 грамма. Но это совсем не та разница как на ВАЗ, или Опель/Ниссан/МАзда)
Лезть в мотор только уже с другой поршневой)
увесить я имел ввиду снизить массу а не сбалансировать, и балансировать поршня для таких моторов вроди б и нет необходимости, тоже мале или колбеншмидт всегда комплектом на заводе уже в одном весе
"Лезть в мотор только уже с другой поршневой)" изначально это и имелось ввиду мож Вы и непоняли )))р
Если менять поршневую и шатуны то другое дело) Но тогда бюджет уж никак не сопоставим с маховиком) + в поршневйо меня интересет диаметр и СЖ, а уж потом масса поршней.
Комплектт нужных мне поршней + комплект шатунов соответсующего уровня это около 4000$, чуть дороже маховика, в пять раз) ну и стоимость установки поршневой с шатунами несколько отличается от маховика, раз так в 25)
А вот что касается прироста, то он будет сопоставим)
тобиш инерционная масса группы поршень+палец+шатун для Вас ничто?!
что то Вы в словах путаетесь стоимость свапа в этом посте 1640 мах + вент а стоимость поршневой группы 4000 и это в 5 раз дороже?
новые поршневые кольца или номинальный зазор в цилиндропоршневой группе даст на Вашем подношеном двигателе куда больше толку чем установка вента и маха
я про стоимость маховика)
Serik123
тобиш инерционная масса группы поршень+палец+шатун для Вас ничто?!
что то Вы в словах путаетесь стоимость свапа в этом посте 1640 мах + вент а стоимость поршневой группы 4000 и это в 5 раз дороже?
новые поршневые кольца или номинальный зазор в цилиндропоршневой группе даст на Вашем подношеном двигателе куда больше толку чем установка вента и маха
та разница в массе которая получится на кованой поршневой и стальных шатнах — не значительна) Есть вариант с титановым шатуном, там уже другя и стория) но и другая цена. Carillo за 7000$ комплект)
pt730
Если менять поршневую и шатуны то другое дело) Но тогда бюджет уж никак не сопоставим с маховиком) + в поршневйо меня интересет диаметр и СЖ, а уж потом масса поршней.
Комплектт нужных мне поршней + комплект шатунов соответсующего уровня это около 4000$, чуть дороже маховика, в пять раз) ну и стоимость установки поршневой с шатунами несколько отличается от маховика, раз так в 25)
А вот что касается прироста, то он будет сопоставим)
и по поводу "раз так в 25)" то снятие установка КПП с работой над сцеплением макс 100 уе, подкинуть поршневую группу ну аж 400 поэтому не 25 )))
Вкладыши все, болты шатунные, комплект верхних и нижних прокладок — на S38 все это стоит денег! За 400 баксов на этом мотре никто поршневую не подкинет! А точнить блок? или вы все с расточкой подкинуть в 400 баксов? Тлько во сне)
Извините но диспут щитаю бесполезным ))) одним словом палата №6
куда ж вы коменты трете) я уже не знаю на что отвечать)
все как в аптеке моторспорта! )
легкая сцепа точно решает! вентиль однозначно +
пропустил этот блог (
Ультимативный фанатизм)))) КРУТО и ЕФФЕКТИВНО!
Да)))) похоже я в фанатизме близок к краю))) в машине дофига всего надо сделать)) а я ставлю на нее шаровые шарниры вместо сайлентблоков)))) БМВ на Украине с ШС шутки три может))) н а семерка — одна точно))
ОООО отличные перемены …)))
Маховик это тема…снять лишние кило …Уххх как он легко будет раскручиваться .))
Думаю 4.0кг это минимально разумная масса с учетом кузова Е32 и обычной синхронизированноый КПП.)
уостаеться только проверить.
Я тоже думаю что будет ГУд. Вес нормальный.
Согласен) по езде на 5.6 кг вообще никаких проблем)) много лет) и пробки и все что угодно)
вместе с маховиком ревизию сцепы проведу наверное, цилиндры новые, может весь комплект сцепления в сборе в Оригинале)
Лучше все сразу . Что бы забыть и больше не возвращаться к этой теме.
Да я вообще КПП хочу поменять нафиг) моя устала уже)
Устала от тебя или от мотора? ;-)
Да она от времени уже устала) слабова-то включается))
Вот у меня реально вопрос по поводу маховика. Ведь он является демпфером. Тоесть смягчает рывки коленвала в моменты возгарания смеси. И именно благодаря ему (если я правильно понимаю) крутящий момент на всём протяжении оборота коленвала ровный. Не уж-то он на столько не нужен? Ведь все производители не идиоты.
Не совсем так! Нюансов много. Во-первых в передней части коленвала стоит демпфер крутильных колебаний, именно он сглаживает основное. Производители делают массу маховика, что бы было максимально комфортно переключаться любой сонной бабушке) Поменьше резкости в наборе и сбросе газа) Хотя опять же, у разных машин в стоке маховик весит по-разном, например стоковый на М5 Е34 3.6 весит 5.6кг. Тоесть по меркам большинства машин это уже очень легкий маховик) И он стоит с завода) Так же масса маховика и возможность по его облечению зависит от общей сбалансированности мотора, например рядная 6-ка самый сбалансированный мотор) Опять же тип КПП, машины с кулачковой (особенно, с кулачковой секвентальной КПП) переключаются не размыкая сцепление.
Конечно существует предел облегчения маховика, ведь маховик бдет не 1.5кг вмсто 5.6кг, а 4.0 кг)
Ну я понял. Тоесть просто нельзя увлекаться =)
Есть очень легкие маховики под многодисковое сцепление) Напрмер маховик под диск сцепы 240мм. Сам маховик весит 5.6кг + корзина и диск, такого же диаметра весят еще 8кг) Это все одно система) тоесть уменьшив маховик на 1.6кг, сцепа то осталась тяжеленная) А есть вариант маховик диаметром те же 240мм, под стандарный зубчатый веней) Но рабочая часть под диск сцепления всего 180мм, корзина кованная алюминивая, тоже 180мм)) Вес такого сцепления всборе заметно ниже + сам маховик фрезирован насквозь в местах свободных от фрикционных накладок под сцепу, и весть 2.5кг))
Вот это уже легкая штука) Но и на ней можно ездить по городу и на достаточно тяжелой машине)
Тонкая наука. Интересненко =)
Это я описал далеко не все) И демпфера крутильных колебаний тоже бывают облегченные и усиленные) На М3 частенько стоковый демфер отрывааает и пробивает капот) Конкретно на S50B32)
pt730
Не совсем так! Нюансов много. Во-первых в передней части коленвала стоит демпфер крутильных колебаний, именно он сглаживает основное. Производители делают массу маховика, что бы было максимально комфортно переключаться любой сонной бабушке) Поменьше резкости в наборе и сбросе газа) Хотя опять же, у разных машин в стоке маховик весит по-разном, например стоковый на М5 Е34 3.6 весит 5.6кг. Тоесть по меркам большинства машин это уже очень легкий маховик) И он стоит с завода) Так же масса маховика и возможность по его облечению зависит от общей сбалансированности мотора, например рядная 6-ка самый сбалансированный мотор) Опять же тип КПП, машины с кулачковой (особенно, с кулачковой секвентальной КПП) переключаются не размыкая сцепление.
Конечно существует предел облегчения маховика, ведь маховик бдет не 1.5кг вмсто 5.6кг, а 4.0 кг)
блин не удержался )))) сори конечно но функция демпфера крутильных колебаний заключается в сглаживании роботы агрегатов которые приводятся в действие ременным приводом, тобиш что б рывки коленвала не переходили на агрегаты! и к плавности хода не имеют никакого отношения!
Рад сново здесь видеть великого теоретика) Спасибо, я знаю что такое демпфер крутильных колебаний и для чего он) Но если взят авто, и лишить ее приводных агрегатов, тоесть поставить электро усилитель, поставить электропомпу и лишить мотора вискомуфты, тоесть установить электровентилятор, и при этом забить на генератор, пусть рывки коленвала его добивают))) И взять и снять демпфер крутильных колебаний?!)) Он ведь нах не нужен для мотора он тлько для агрегатов, что бы они жили хорошо?!)) Увы, такой мотор совсем не живет)
Ну с маховиком все понятно, интересно, каким образом вентилятор будет крепиться к радиатору? Саморезами между ребер радиатора чтоли?
Кронштейны не сделать чтоли?
Понял. Вопрос снят. Просто видел реализацию именно с саморезами, надежность которой ставила под сомнение… )
на S62 M5E39 есть киты. в них есть и крепления кронштейны и все для установки… правда не дешевое удовльствие… но есть!) там же расширительный бачок выносной, а крепится на дифузоре… вот они там все и придумали красиво… да и производительность 3.5тыс фут.
Ну опять же, не BMW AG киты видимо, да? Впрочем, это не определяющий фактор. Вопрос в том, как это с минимальным колхозом и максимальной эффективностью сделать на гражданских моторах.
нет, не BMW конечно
а колхоза там нет если говорить именно о стоющем ките для s62
Darktroll
Ну с маховиком все понятно, интересно, каким образом вентилятор будет крепиться к радиатору? Саморезами между ребер радиатора чтоли?
Есть разные виды кронштейнов, крепятся сверху и снизу к радиатору)
Darktroll
Ну с маховиком все понятно, интересно, каким образом вентилятор будет крепиться к радиатору? Саморезами между ребер радиатора чтоли?
Шутки шутками, а есть примерно такие крепления. вентилятор крепится на 4 шпильки, которые проходят между сот. конечно все с резинками и как надо.
Что то не очень пойму откуда увеличение мощности от замены вентилятора?(
До этого вентилятор приводился двигаетелм! Это все нагрузка на коленвал: помпа, генератор, ГУР, вискомуфта с вентилятором — она дает максимум нагрузки от приводных агрегатов.
соит ли мне так же замарочиться?
Все дело в деньгах)
Хороший комплект вентилятора со всей требухой на Е36 с маленьким мотором будет около 450$.
Ставить стоит) На мою дороже выходит, а на М5 Е39 например около 900$
Alexi-H
соит ли мне так же замарочиться?
нет ! это смешно! на 1.6 это ничего не даст .
Выбор верный! Четкарь!
Четкарь? Иногда мне кажется, что я не знаю русский язык o.O