Осталось самое сложное, как показалось мне, тут столкнулся с некоторыми проблемами, какими именно, вы поймете из записи.
Итак поехали!)
После того как провод "+12V" от ПТФ протянут в салон, весь пластик снят, начинаем подключаться к монтажному блоку. Но перед этим смотрим схемы, что бы понимать что куда и как должно подключаться.
Собственно вот схема нашего монтажного блока в салоне. Вид спереди и сзади

Спереди нас интересует колодка(разъем) I/P-E (ПЕРЕДНИЙ), а именно контакт под номером 27, именно от туда идет питание на передние ПТФ, туда мы подключаем провод идущий от передних ПТФ который мы завели в салон.
Сзади нам нужна колодка(разъем) I/P-B (ГЛАВНЫЙ), нас интересуют в ней контакты 45 и 46.
45 контакт идет на индикатор передних ПТФ
46 контакт, это контакт от подрулевого переключателя на включение реле передних ПТФ.
Пойдем от простого и начнем с подключения проводов на ПТФ
В_Н_И_М_А_Н_И_Е! Перед началом работ с проводкой рекомендую снять "-" клемму с АКБ.
Схема разъема

Вот эта колодка в монтажном блоке(обвел красным), ее нужно отщелкнуть от монтажного блока и восстановить отсутствующий провод на ПТФ.

Снял колодку. Красным указал на 27 контакт.

Обратная сторона колодки. Красным указал на 27 контакт.

Фото разъема в монтажном блоке

Клемму для 27 контакта я использовал большую круглую от компьютерного разъема. Туда она в принципе подходит, но есть некоторые проблемы.

Проблема заключается в том что клемма там не зажата, она сидит плотно, не выпадет, но косяк в том, что когда колодку вставляешь в монтажный блок, эта клемма вылазит наружу. Пришлось немного помучиться, ведь колодка вставляется и зажимается специальной крышкой(функция типа как у рубильника, нажал, колодка зажалась, отжал, колодка вылезла) Это вы поймете когда доберетесь туда. В итоге вставил колодку по максимуму, тонкой отверткой углубил нашу новую клемму и зафиксировал все это родной крышкой. думаю разберетесь когда начнете этим заниматься.

С этой стороны мы больше не подключаемся, провод для индикации и подрулевого подключается сзади монтажного блока.
Теперь приступаем к подключению провода подрулевого переключателя и индикации передних ПТФ
Колодка находится сзади монтажного блока

Изучаем схему, находи наши контакты, это колодка(разъем) I/P-B (ГЛАВНЫЙ), нас интересуют в ней контакты 45 и 46.
45 контакт идет на индикатор передних ПТФ
46 контакт, это контакт от подрулевого переключателя на включение реле передних ПТФ.
Дальше фото не очень качественные, так как фото делать там крайне не удобно.
Здесь проблема заключается в том, что клемма "папа" на монтажном блоке очень очень мелкая, почти как иголка, а клемм "мама" таких у меня не было

В качестве клеммы пришлось использовать ту маленькую квадратную и немного доработанную. Ее пришлось сжать по линии разреза, тем самым уменьшив ее вдвое. и только после этого она садилась плотно на клемму "папа" в монтажном блоке


На этом переделка клеммы не закончилась, пришлось ее еще дорабатывать, т.к. она просто не помещалась в колодку.

От клеммы пришлось удалить ту часть которая обжимает саму изоляцию провода, "хвостик" клеммы

И только после этого клемма поместилась в колодку.
Вставляем в разъем наши контакты от подрулевого и индикации ПТФ.

С ними так же пришлось помучиться, т.к. при закрытии колодки эти клеммы вылазили наружу, кое как все это запихал вглубь и зажал крышкой. Вроде получилось все аккуратно.
Идем одеваем клемму на АКБ, ключ на старт, зажигание, иииииии… УРАА! Все работает!))) Теперь собираем весь пластик и радуемся :)


Скажу сразу, все работает по штатной схеме, передние ПТФ пока работают только совместно с ближнем и(или) дальнем, что бы работали от габарит я пока делать не стал.
Ну и на по следок хочу поблагодарить всех тех кто помогал всячески в установке передних ПТФ.
На этом установка закончена.
Ссылки по установке ПТФ от А до Я
Установка передних ПТФ на Hyundai Solaris. Часть 1. Закупка необходимого комплекта для установки и подключения.
Установка передних ПТФ на Hyundai Solaris. Часть 2. Установка противотуманок без снятия бампера.
Установка передних ПТФ на Hyundai Solaris. Часть 3. Подкапотная проводка, разводка "масссы", заводим провода в салон.
Установка передних ПТФ на Hyundai Solaris. Часть 4. Замена подрулевого(многофункционального) переключателя. Снятие подушки безопасности и рулевого колеса.
Установка передних ПТФ на Hyundai Solaris. Часть 5. Подбираемся к салонному монтажному блоку, снимаем лишний салонный пластик. Снятие приборной панели.
Установка передних ПТФ на Hyundai Solaris. Часть 6. Прокладываем проводку от подрулевого переключателя к монтажному блоку. Подключаем индикатор передних ПТФ на приборной панели. + схемы.
Установка передних ПТФ на Hyundai Solaris. Часть 7. Заключительная часть. Подключаем питание ПТФ, управляющий контакт от подрулевого переключателя и индикатор включенных ПТФ к монтажному блоку.
Установка передних ПТФ на Hyundai Solaris. Часть 8. Подключение ПТФ для совместной работы с габаритами. Световой пучок на стене.
Переподключение передних ПТФ. Правильные клеммы.






Комментарии 101
здравствуйте! всё подключил, но возник вопрос по 27-му пину.
нормально ли, что он не даёт 12/14 вольт при прозвонке?
включаю зажигание, ближний свет, на подрулевом включаю птф, однако на 27-м пине нет тока, но реле щёлкает.
почему так?
Не знаю, что-то не так подключено наверное, может не к тому реле подключено управление?
я просто по какой-то причине пин в колодку не до конца засунул) вот и не показывало ток
Здравствуйте. Подключал птф так же как у вас, уже год отъездил, сейчас возникла такая проблема, не горит левая птф. Я ведь правильно понял, что два плюса от птф заводятся в салон и соединяются в один провод который уже подключается к 27 контакту в колодке i/p-e? Если они соединяются, то напряжение на них должно быть одинаково и перегорать там нечему, но у меня на правой птф 13.7 вольт, а на левой 5, соответственно она не горит. Провод в гофре, неужели где то мог перебиться или где то что то отгорело?
Да, два плюса идут в салон и соединяются воедино. Массу на левой птф проверьте.
Спасибо. Теперь тоже на массу думаю. Осталось дождаться потепления или найти гараж.
Valeron78
Да, два плюса идут в салон и соединяются воедино. Массу на левой птф проверьте.
Нашёл я в чем проблема была. Это оказалось не масса, а всё таки плюсовой провод, но масса тоже частично. По какой то причине провода идущие от фишки птф окислились и в соединении с фишкой просто всё рассыпалось. Окислились и масса и плюс, но слабее оказлся плюс. При чем не в одном месте, а пришлось полностью вырезать кусок того и другого провода около 50 см. Летом поменяю полностью провода. По какой причине такое могло произойти? Провода 0.75 или 1, уже не помню, может тонкие? Опять же на фишке к птф с магазина точно 0.75
По схемам 0.75 вроде и идет. Влага скорее всего попадала, плохая влагозащита разъема возможно.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может есть такая информация по подключению птф на Solaris 2021 года комплектаци winter. Уже везде посмотрел не могу найти.
Здравствуйте. Не подскажу, не искал даже. В любом случае нужно где-то схемы искать, если делать по заводу. надо на форумах поспрашивать.
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, если вспомните.Я подключаю по вашей схеме.Но начал всё с салонной проводки.Подключил провод от подрулевого и от панели приборов и подъсоединил в блок предохранителей, то есть в задний клемник как у вас на схеме.Должен ли высвечиваться на панели приборов включенный значок птф?Если я ещё не подключил провод от самих птф к монтажному блоку предохранителей к переднему клемнику.Надеюсь вы меня поняли, нужен ваш ответ?
Здравствуйте. Я не проверял, в теории должен загораться индикатор.
Спасибо за ответ огромное, наверное я где то клемму не плотно прижал или отошла, или от подрулевого или от приборки.А можно ещё вопрос, где вы оригинальные клеммы брали вместо компьютерных?Может они как то называются или номер есть?
На драйве нашел у кого-то, косу от Соляриса раздербанили и нужные пины выслали.
Каталожный номер я не нашёл.
Добрый день, у меня вопрос про два провода от птф идущие в салон, их оба подключаем к 27-й в монтажном блоке?
Да, оба. Это 2 плюса на ПТФ, правая и левая. Их можно скрутить вместе
А с соляркой 2012 года выпуска можно такое сотворить?
Всё зависит от того есть ли там реле, в самом блоке или нет. Узнать можно только разабрав блок предохранителей (салонный), если реле есть, то можно, если нет, нужно собирать по другому способу.
А случаем нет схемки другого способа
Если простая, то вот пример www.drive2.ru/l/288230376152436063/
Спасибо тебе большое
Не за что)
Комментарий удалён
Там проводка подрулевого отличается + само подключение к ПТФ, фишки там иные. В остальном должно быть одинаково.
Понял спасибо
Здраствуйте. А черезкакое рэле вы подключили Передние птф?
Через штатное, которое стоит в блоке предохранителей. Оно там впаяно.
я так понял монтажный блок полностью не снимал когда восстанавливал разъёмы? А как добираться до разъёма с обратной стороны, удобно?
Нет, не снимал.Скажем так, лежа на спине упираясь головой в педальный узел, по другому без снятия никак, вернее можно руками нащупать, но это не совсем удобно.
мда, очень неудобно, я таким образом блок дхо ковырял, чтоб габариты не горели в режиме дхо)))
Valeron78
Нет, не снимал.Скажем так, лежа на спине упираясь головой в педальный узел, по другому без снятия никак, вернее можно руками нащупать, но это не совсем удобно.
скажи пожалуйста, а фиксаторы на разъёмах не мешают вставить контакты от компа, или всё равно придётся их открывать?
Если от компа, то ничего не мешает. Я потом поставил оригинальные, т.к. это надежней.
ясно, спасибо, буду ставить от компа, оригинальные найти большая проблема
Не за что. Удачи!
Привет, у меня вот такой вопрос, а если использовать кнопку вместо подрулевого переключателя, это наменого упростит процесс, руль трогать вообще не хочу это не безопасно и бывает даже больно!)
Если взять любую кнопку, установить её к примеру в место заглушки под рулём, "+" взять от корректора фар, а другой провод к контакту колодки I/P-B (46 pin). Будет ли такая схема работать?
Привет. Реле в блоке минусом управляется. Если прям все сделать по простому и надежно, без очевидного колхоза, то лучше купить обычную кнопку и обычное 4х контактное реле, и собрать по этой схеме.
А заглушки где подогрев руля, туда нельзя вставить кнопку? Или это не заглушка?
Можно, это заглушки
Можете подсказать какой провод отвечает за сигнал на включение габаритных огней?
Я щас в армии, схем нет на руках, все на домашнем ПК.
Как думаешь, на всех Оптимах будет это реле? Мне официалы туманки в подарок поставили. Предложили в подарок либо литье 15", либо туманки. Если бы знал, что так паршиво проводку сделают, диски выбрал… Ни индикатор не подключили, ни подрулевой не поменяли. В панели прям дыру просверлили, туда кнопку, все на скрутках, реле отдельное болтается рядом с монтажным. Не знаю откуда плюс, но реле от колесика корректора запитали. Не трогал, за гарантию переживал. А щас думаю, что они там проверять что ли будут.
Думаю будет оно там. Рукожопы, больше тут нечего добавить. Делали по пути наименьшего сопротивления, как можно проще. Не стоит париться за гарантию, если все по уму переделать, проблем не будет.
слушай а голубой толстый провод на че идет? ммне просто через зажигание надо подключить 4 кв провод на компрессор думаю куда лучще?
Я не знаю. Надо в схемах смотреть.
Возможен ли такой вариант: (тема про "Переделка задних ПТФ на передний") да бы не протягивать провод от I/P-B контакт № 45 к М01-А контакту № 14 — найти контакт "индикации задней ПТФ" и посадить его на 14 разъём этой же колодки? И если возможно, то не могли бы подсказать какой контакт использовать?
Я сейчас в армии сижу с телефона, схем на руках нету, поэтому объяснить не смогу… Проще на форуме спросить.
Ок. Понял.
Подумываю вместо замены подрулевого установить дополнительную кнопку с фиксацией. Получается в этом случае берется откуда угодно "минус", который подается через кнопку на 46 контакт главного разъема?
Ну да, можно и так сделать. По сути смысл не меняется.
Ок)
А релюшка штатная на сколько ампер не в курсе?
Кто-то писал что штатные лампы идут по 35 вт если не ошибаюсь, а в продаже видел только 55-ки…
У самого какие стоят?
Не, не знаю.
Лампы там по 27W каждая. Цоколь H27.
35W это наверно с цоколем H8 или H11,
55W это наверно H1или H3
Не знаю как на РИО, но на Солярисах 27W штатная лампа в ПТФ.
Valeron78
Ну да, можно и так сделать. По сути смысл не меняется.
птф не будут зависеть ни от габаритов ни от ближнего как при использовании подрулевого по стандартной схеме?
Ну да, если городить отдельную кнопку, то ПТФ можно будет включить и без габаритов. Без зажигания они будут тухнуть, если выключить забудешь, во всяком случае должно так быть.
На крайняк, можно "-" взять из проводки подрулевого на включение габаритов, т.е. пока габариты не включишь, клацать копку ПТФ будет бессмысленно.
Как раз к габаритам привязать их неплохо было бы…
8 или 9 контакт подрулевой колодки не подойдет для этого?
Не, 8 и 9 это общие 2 массы на переключатель. Там "-" наверняка на кузове будет, т.е. постоянный
a-a.d-cd.net/7faf68cs-960.jpg
На 7 надо вешать, он идет на габариты.
cs623831.vk.me/v623831121/265fb/xNAImVINGSM.jpg
Ты прояснил мой последний вопрос)
птф уже поставил, кнопка стоит. Буду соединять все это дело на днях)
;)
Valeron78
Ну да, если городить отдельную кнопку, то ПТФ можно будет включить и без габаритов. Без зажигания они будут тухнуть, если выключить забудешь, во всяком случае должно так быть.
На крайняк, можно "-" взять из проводки подрулевого на включение габаритов, т.е. пока габариты не включишь, клацать копку ПТФ будет бессмысленно.
а если минус взять с корректора фар на кнопку вкл. птф, то наверное тоже будут работать от габаритов?
Если минус на корректоре фар будет появляться после включения габарит, то да, можно и так пожалуй.
Подскажи пожалуйста, подключил все как у тебя, но у меня почему то при работающем двигателе все время горит задняя птф независимо от положения переключателя. Может ли это быть если перепутать 45 и 46 контакты?
Хмм, даже не знаю… Но мне кажется что врядли. Провода резались для работы передних ПТФ с габаритами? www.drive2.ru/l/4735064/
Да, резались
Возможно не тот провод соединили. А передние ПТФ при этом работают? И с габаритами и с ближнем?
Сами птф еще не поставил, на днях должны придти, пока сделал только проводку. Но индикатор передних птф загорается и при габаритах и при ближнем
Странно конечно. Даже не знаю что еще может быть…
Тогда будем искать причину методом народного тыка)
еще к тебе маленький вопрос хочу поставить заводские фары с линзой и ходовыми. проводки под ходовые нету где под капотом лучше запитаться чтоб от ключа горели
Так там же и фишки совсем другие. Где питание взять после зажигания чет даже не знаю… Мне кажется лучше поискать как другие переделывали. Отчеты мне попадались ранее, главное поискать хорошенько)
да фишки я уже нашел осталось только узнать мелочи и можно делать
подскажи что надо сделать чтоб при габаритах горел значек птф
Я смотрю кто-то тоже не внимательно схемы смотрит?))
В этой записи можно почитать про подключение
www.drive2.ru/l/4735064/
спасибо
Спасибо огромное. А вот само то реле уже было штатно установлено?
Пожалуйста. В моей комплектации реле было уже, оно там впаяно в блок предохранителей в некоторых комплектациях реле может и не быть.
Вот фотка, снизу справа 3 черных реле, одно из низ на ПТФ
cyril42.users.photofile.r…2/200648470/209197880.jpg
Вот тоже блок от Соляриса, тут этого реле нету, как итог, если подключать так же, то работать не будет
a-a.d-cd.net/d0ed024s-960.jpg
а не разбирая блок можно увидеть или нет
Честно говоря не знаю… Но скорее всего нет.
Отличная работа! Молодец ))
)) Спасибо :)
Огромнейшее спасибо за такой подробный отчетец!
Пожалуйста!)
Ты огромнейший МОЛОДЕЦ какой объем работы провернул, прост о супер, честь и похвала
Спасибо!)) Работы конечно многовато, но в целом все просто, если есть хоть малейший опыт.
Единственное, забыл добавить сюда ссылку о том, как сделать, что бы ПТФ с габаритами горели. Я этого момента на схеме не учел и забыл. Дальше в БЖ есть часть 8 по ПТФ, там про это написано.
Отлично! Поздравляю с благополучным завершением "эпопеи" ! Спасибо за подробные фото и отчет, они очень помогут в дальнейшем не одному соляроводу!
Спасибо. В идеале найти бы клеммы нормальные, было б вообще шикарно)
Да согласен, тоже постоянно задаюсь этим вопросом. Но большая часть я так понял хорошо подошла от ПК. А про маленькие игольчатые ты писал — так есть более маленькие в компах, они на мат.плате в основном подключаются. Может они бы подошли… В идеале купить бы кусок косы проводки )))
Видать забыл ответить)) Сорри)) Да, есть на материнке какие то тонкие как иголка, думаю подошли бы, но у меня их не было, а искать уже было поздно…
Ну а так да, найти бы косу… Народ на разборках пытался купить кусок, сказали покупать целиком, ничего не резать %)
Сегодня довелось вечерком прокатиться, ПТФ светят достаточно хорошо, разница видна, но ПТФ не настроены и куда они светят пока хз)))
Все очень толково аккуратно сделано! Респект! Вот подумал может и себе поставить ПТФ
Спасибо. Такая схема подключения подойдет не для любой комплектации, есть комплектации в которых реле на передние ПТФ отсутствует, как определить это визуально, не знаю.
У нас реле отсутствует в двух комплектациях это Base и Classic, поэтому подключать нужно будет немного иначе.
У меня как раз классик когда соберусь ставить птф обязательно все учту! Но знаю одно что на Драйве можно найти на любой вопрос толковый ответ и не один!
Да, инфы здесь действительно очень много.
что бы работали с габаритами, нужно на подрулевом доработать
www.drive2.ru/l/134395/
Да да, спасибо, читал, знаю. Просто мне это пока что не нужно. Может и реализую когда нибудь.
я уж подумал что драйв watermark на фото стал лепить с ссылкой на пользователя))))
)))) Нее, это я специально, что бы фотки с отчетами не воровали)) а то будут выдавать за свой отчет, что совсем не хорошо.
Если уж и будут брать фото, то хотя бы ссылки на первоисточник будут :)
ну центральный водныйзнак — я и так увидел, я про то что ты тоненькой чуть затемненной полосой сверху и снизу пустил, сверзу Д2, снизу ссылка — я про это:)
Аа понял, понял :) Вроде давно уже такой шаблон использую)
да чет только заметил
вот это ты заморочился установкой ПТФ на солярку) молодец)
Спасибо!) Да, заморочился капитально)) У официалов вышло бы очень дорого и насколько качественно они бы это сделали я не знаю(судя по тому как они магнитолы ставят это просто жесть…)
на то и официалы)
Грабители они!)))
да да)