УРА! У меня получилось избавиться от этого проклятого писка!
За время борьбы у мозга появился открытый перелом в трёх местах))

Паял вот по такой схеме. Зачем АСС? Боялся что по нему тоже наводка идёт, и что бы не паять два фильтра, решил совместить.

Итак, были куплены компоненты:
Ферритовое кольцо диаметром 20 мм. магнитопроницаемость (допишу позже)
Полярный плёночный конденсатор 25 Вольт, 1000 мкФ
Неполярный электролитический конденсатор 65 Вольт, 1 мкФ . На схеме неточность
Макетная плата валялась с давних времён.

Так же нужна пара прямых рук и паяльник.
Почему так много конденсаторов? Да просто в наличии бОльших ёмкостей не было, несколько магазинов объехал.


Получилась вот такая штуковина. Впервые спаял какую то схему ^_^

Оборачиваем всё черной изолентой, хотя по фен-шую надо было бы синей.


Так же было выяснено что наводка идёт через массу автомобиля, пришлось болты крепящие ГУ оборачивать изолентой, что бы корпус ГУ не касался кузова автомобиля.

Провод на массу, что бы смотреть видео, был кинут на корпус ГУ, где масса уже отфильтрована, иначе наводка проходила.







Комментарии 11
А готовая такая штука продаётся?
Привет, у меня похожая история. Включаю зажигание, появляется писк, запускаю двигатель писк усиливается, включаю обогрев зеркал- ещё сильнее, обогрев лобаша- ещё сильнее, в общем чем выше мощность потребителя тем сильнее писк. При нажатии на газ тональность писка меняется, чем выше обороты тем громче писк. Я тоже пробовал напрямую массу от акума кидать (плюс уже протянут) и всё равно писк есть, даже когда магнитола из рамки вынута.
то что несколько емкостей мелкого обьема это даже лучше. они эффективнее работают чем 1 большая емкость. так а откуда шум то шел? с массы или таки по питанию?
А вот хз… Но после установки фильтра, шум с массы на корпус ГУ шел. Пришлось его изолировать.
Как мне подсказывали, видимо какой то блок питания импульсный стоит, и он на массу кинут. Вот шумы и идут.
может там та масса от которой ты изолировался имеет плохой контакт вот она и фонит
Не, я отдельно провод кидал от аккумулятора, корпус ГУ при этом лежал на сидении и не касался массы. Писк был…
тогда хз. ну заработало и хорошо.
Да не хорошо, а отлично!))
по идее могут с этим фильтром чуток низкие покрасивее стать особенно на повышеной громкости
Главное, что результат достигнут!
Это да))