В этой серии я расскажу вам о жизни в мирах Замкадска. Я уже писал чего тут точно нет, а теперь хочу показать что же тут есть.
Итак закончив маршрут (Рыбачий по кругу и Средний по кругу) мы с ребятами разделились. Они поехали домой, а я отправился на вольные хлеба.
Найдя вполне приличное место и разбив лагерь мы с отцом срочно накачали лодку.

Не просто же мы ее катали уже 2500 тысячи километров:) К ночи мы уже были полностью упакованы и готовы к рыбалке. Эхолот, удочки, все в лодке, даже якорь притащили с собой.
Ночи здесь весьма условны. Полярный день все же. Ориентируешься только по времени. Ушли на рыбалку около 11 ночи. Закончили в начале 4 утра. Результаты на фото ниже:


Комментировать не буду! Ловля краба запрещена, а эти сами к нам приползли в котелок. Действительно с этим там весьма серьезно. За 3 дня дневки мы умудрились встретиться с сотрудниками ФСБ погранохраны, которые по совместительству выполняют роль рыбохраны. В 2 часа ночи на маленькой лодке ПВХ в Баренцевом море нам пришлось 30 минут изображать академическую греблю прогулку под луной. Поскольку мы были чисты они пошли окучивать менее удачливых соседей по берегу, ребят из Мурманска, которые попали по полной катушке.
На следующий день мы познакомились с другими ребятами из Мурманска на Ниве. Они нам объяснили как ловить треску и пикшу. Ну а дальше дело техники:


К слову наловить сайду ничего не стоит. Ее можно поймать сколько хочешь:) Правда в первый раз я потратил почти час чтобы приспособиться.


Короче постояв несколько дней на берегу Северного Ледовитого океана и попробовав все его прелести мы решили что пора двигаться дальше. В планах было еще посетить Белое море и Северную Карелию.


Как раз в момент нашего отъезда на Рыбачий пришло лето. Если приехали мы туда в +7, то уезжали +23. Поскольку топлива у меня осталось катастрофически мало, я предупредил Svyat51 о том, что может потребоваться помощь. Свят сказал, что если будут проблемы, то их конечно же решим. И я в режиме полной экономии на заднем приводе поехал сначала по Среднему, а затем через перевал Муста-Тунтури. Разогрев коробку до +112 градусов, решили остановиться и остыть. Включать полный привод, а тем более пониженную и тратить топливо очень не хотелось.


Перевал был пройден на заднем приводе:) Ну а уже за погран-пунктом я накачал колеса до 3 атмосфер и поехал. Очень аккуратно, никого не обгоняя, лишний раз не тормозя и не разгоняясь. Короче экономил топливо как мог. Расход примерно стабилизировался на 14 литрах на 100 километров.

И вот еду я, никого не трогаю, 103 километра в час. И бла…машина становится неуправляемая. Меня кидает на встречку, на встречке легковушка. Чувак небось кирпичей навалил:) Еле-еле выкидываю 3 тонный кусок металла со втречки и тем самым направляю Паджеру прямиком в кювет. Че за нах? В голове: "колесо лопнуло". За дооолгие доли секунды выправляю машину и наблюдаю, как меня, сука, обгоняет мое же правое колесо и спокойно уебубегает в кювет. Скорость при этом действе еще была 75-85 километров в час. Далее был процесс торможения задним мостом об гравий обочины и все…все живы, машина цела…ну почти. Потом прогулка по обочине в поисках колеса и далее анализ полученных повреждений.



По факту оказалось что срезало все 6 шпилек колеса на расстоянии в 150-200 метров. Бла…как такое возможно то? Я такое видел только в кино, но оказывается бывает и в жизни:( Думаю, что дело было в тех супер крутых тюнингованных шпильках, которые я недавно поставил: Поменял порванный пыльник внутреннего правого ШРУСа передней полуоси и поставил усиленные удлиненные шпильки на все ступицы То ли металл — говно, то ли партия бракованная, то ли дерьмо китайское. В голове я уже смаковал моменты каким изощренным способом я буду бить продавца, продающего это говно. Но затем подумал, что отчасти это и моя вина: 1) проставки, которые сняли диски со ступиц, тем самым нагрузив шпильки еще и центробежной силой вращения колеса; 2) 650 кг в машине, не считая экспедиционной подготовки; 3) 400 километров жесткого грейдера и 50 километров непроходимого бездорожья. Не думаю что должно было сорвать сразу все 6 шпилек, но такое случилось. Забегая вперед, полазив по интернетам, я нашел что это явление весьма распространено на бездорожье и я далеко не первый, у кого колесо убежало от машины. Такое вполне бывает и на штатных шпильках, которые у Мицы весьма хреновые, и на тюнингованных и тем более на проставках-адаптерах. Короче есть повод на подумать.

Поскольку я знаю, что "Дерьмо случается". Весь комплект необходимых запчастей и инструментов естественно у меня был с собой. И через 2 часа кувалдинга сдобренного напильненгом и матюками, Паджера встала на колеса и поехала. До Мурманска добрался без проблем, хоть и на парах дизеля.



На заправке отзвонился Svyat51. Сказал что топлива хватило и попросился на диагностику подвески. Выражаю огромную благодарность Святославу, который вопреки авралу у местного дилера Мицубиши, освободил мне подъемник и принял на диагностику. Тогда я еще не знал при каких обстоятельствах произойдет наше знакомство. Дело в том что Святослав за неделю до этого перевернулся на Рыбачем, а тут я со своим оторванным колесом. Спасибо тебе, добрый человек, что посмотрел моего боевого друга и обрадовал что жить будет! Скорейшего выздоровления твоему Паджере! Уж кто как не ты понимает, что после таких приключений почти сродняешься с этим куском металла:)
Дальше была закупка в супермаркете Мурманска и продолжение пути к Белому морю.







Комментарии 58
Слов нет. Только снятая шляпа перед проходимцами этого маршрута! Сергей, поделишься секретом как ловить треску и пикшу? Что бы взять с собой необходимое. Думал только спининг с блёснами взять… Ан нет…
Хорошая поездка получилось))!
Отличный отчёт, офигенно везение! Поднялись, как пикшу с треской ловить — этож не запрещено?
Не отпускает Север просто так!
ну Вы ребята действительно экстремальщики))) по таким болотам полезть, да еще и пройти все это, ухх! снимаю шляпу и преклоняю голову)))
Спасибо! Я очень хочу в этом году еще раз приехать к вам в гости! У вас круто! Но уже не на Рыбачий, а по Хибинам полазать:)
о да, в хибинах красота)) я летом лазил в ловозерских тундрах у нас, так, однодневная вылазка, но впечатлений море)) а вот летом уже на дней пять еду на рыбачий))) посмотрим, куда доедет мой полуджип))
Понятно теперь что я ловил, а я думал это маленькая треска, оказывается сайда.
В рубашке родились! Таки все хорошо закончилось.
Да, повезло конечно:)
Хрена се! Тюнингованные шпильки мля. Я бы всё равно навестил продавца. Или хотябы здесь и на форуме написал где и какие шпильки покупали.
Главное что всё обошлось!
а где именно рыбачили? и на что краб ловится?
На губе между Среднем и Рыбачим. Краб ловится на любую тухлятину со дна:)
если смотреть в сторону Рыбачего то слева или справа? Очень интересно попробовать )
Кстати нифига не понял, почему Северный Ледовитый океан постоянно упоминается в описаниях, там везде Баренцево море:))))
Потому что Баренцево море, это и есть Северный Ледовитый океан. А морями разграничение весьма условное:) Море это Средиземное например и т.п.
Карское тоже море: ru.wikipedia.org/wiki/%CA…%F1%EA%EE%E5_%EC%EE%F0%E5
Не знаю:) но нас омывает Баренцуха:)))))
Ладно, сойдемся на этом!:)
Как всегда хотел пробежаться взглядом по фоткам и ждать окончания…
Ан нет, фотки с отвалившимся колесом не дали пройти мимо. Пришлось прочитать. Таки наверное нужно купить шпильки в зип на дальняк…
У меня нет конечно проставок, и модных "усиленных" шпилек …
Интересно, какой выход когда в зипе их не было бы?
Возможен вариант выбить 4 старых с других колес и поставить на срезанные?
Выход: думаю поставить соответствующие болты вполне пойдет. Как сверху сказал Слава, ну и как я потом нашел в инетах это явление вполне распространенное после жесткого бездора или грейдеров.
Тема, виду ты тоже любишь на рыбачем ремонтироваться. Наверное это у всех митсу так ;))) оставили ступицу с братом на л200 в июне там ;)
Я уже уехал с Рыбачего:) Был в 50 км от Мурманска:) А так да, Рыбачий такой:)
Кстати про крабов — а разве их частникам нельзя? Я понял что "промышленно" нельзя.
И второй вопрос — а с берега спиннинг покидать в речки и море — развершается?
Нет, никому нельзя.
Спиннинг покидать разрешается, но это почти бесполезно. Камни огромные у берега. И приливы-отливы с разницей в 4 метра почти:)
ну крабов, вообще-то не очень то ловить… и выкладывать в сеть… =(
А в общем, "позитив", конечно. 5 балов.
жестко про шпильки… хорошо что всё обошлось!
Думаю качество шпилек тут абсолютно ни при чем.
400км грейдера разболтают и потянут любые недотянутые колеса.
Проходили неоднократно.
Проверку затяжки гаек делал 3 раза за 2500 километров. В том числе и после прохождения Рыбачего. Хотя да, склонен с тобой согласиться. Судя по инетам явление весьма распространенное.
Ты можешь на 100% гарантировать, что это колесо протягивал?
Я вот 3 раза колеса терял. И все-равно на Урале одно колесо оказалось открученным. Не улетело только потому, что улетело у Лексафора и мой штурман сразу же ломанулся проверять наши колеса.
Нормально так:) Спасибо успокоил, а то я уж было перестал доверять шпилькам:)
Покупаешь гайки как у меня, и вкручиваешь снаружи болтик — профит)
Охренеть, конечно! И мост в адеквате остался — двойное везение!
Но ещё дополнительно оторопел от того, что у тебя на задней оси барабанные тормоза. Как-то в голову не приходило, что на новом Спорте так бывает.
Паджера крепкая, однако:) Были бы диски — пошел бы за запчастями в Мурманск пешком. Ну а вообще Мицубан — прикольная контора, она походу тестит свои творения на клиентах:)
Вставил бы дробинку в шланг, и поехал дальше;)
Да там бы, скорее всего, все размолотило. Диски тебе это не барабаны.
Кэп)
Я думаю что ты бы меньше управляемости потерял бы)
Gelio
Охренеть, конечно! И мост в адеквате остался — двойное везение!
Но ещё дополнительно оторопел от того, что у тебя на задней оси барабанные тормоза. Как-то в голову не приходило, что на новом Спорте так бывает.
На 2008-м году были барабаны. С 2010-го дисковые.
Нихрена себе а мы и не знаем:)
А я и не тебе)
:) меня левое заднее обгоняло на 100-120
плохо затянул гайки на свежепокрашенных дисках
сзади в два этажа сноп искр был от барабана по асфальту
Ну тогда вы понимаете эти непередаваемые ощущения:)
О, да! )))
Задницу подкинуло и громкий удар. Я подумал, что меня кто-то догнал. И тут с моей дверью равняется и идет на обгон прыжками колесо.
А дело в левом ряду МКАДа и поток идет в обе стороны нефиговый и дорога впереди поворочивает как бэ.
Я моментально представил что сейчас мое колесо натворит и стал его бортовать со всей дури, догнав (без колеса).
Два раза ударил, оно "успокоилось" и свалилось. Кирпичей полный салон я тогда навалил.
Шпильки у меня не срезало, но позагибало во все стороны. Пришлось их молотком "временно" возвращать в прямое положение, ну и потом менять. Гайки естественно все улетели. Подвеске ничего не было, лишь щиток барабана сточился снизу до состояния фольги. Ну и чуток покарябало краску внутри пластиковой арки колесом. Дело было ны Hyundai Galloper'е, который как бы тоже паджерик производства Кореи.
Хорошо что все обошлось. Все живы и здоровы. Так и хочеться добавить, интрига как в лучших детективах. Со своим happy end.
Что, вы думаете что на этом приключения и поломки закончились?..Вы не правы!:)
Как еще не все. Аплодисменты покорителям Кольского. Я уже в ожидании.: )
Впереди Белое море и Карелия. Но я думаю что уложусь в одну часть. Фоток мало…езда в одну машину накладывает свои ограничения.
Святославу респект! Не раз выручает нашего брата-паджеровода…
Здорова, Андрюх. Как оно погрузится в повседневную матрицу? Я уже совсем загрустил:(
Живу Серега только мыслью о Сахалине! Он меня манит и ждет…
А тебе могу сказать только вот что — поехали ка товарищ по Австралии с запада на восток погоняем… Есть такая тема…
Конечно же машинки свои туда доставить не удастся — но вот снять на прокат там джипы типа тойоты 80 — вполне по деньгам реально…
Блин, стоит рассмотреть предложение:)
Я вот не могу оторваться от отчета ребят с кукурузного форума о прохождении 110:
www.land-cruiser.ru/index…1c256b45&showtopic=108185
Классно вы покатались.)
А то, что все шпильки срезало ещё раз доказывает тот факт, что нельзя сбрасывать со счетов самые, казалось бы, невозможные вещи.)
Плохо что мы живем в мире говна. Все одноразовое! Факт, что ты заплатил в 2.5 раза больше денег не дает гарантии что купил вещь хоть на 10% лучше. А наше государство не делает никакой защиты от этого беспредела.
Ну, батенька, это современное общество.
Понимаешь, мы ведь готовы за это платить.
Если бы не покупали говно — говно бы не продавалось. А его покупают. И с радостью.
Общество потребления:(
Ну есть такое)
kbogomolov
Ну, батенька, это современное общество.
Понимаешь, мы ведь готовы за это платить.
Если бы не покупали говно — говно бы не продавалось. А его покупают. И с радостью.
Проблема в том, что непонятно — говно это или нет, до того момента как это попробуешь.
3 месяца назад Серега был доволен и писал, что поставил супер шпильки из Японии. А оказалось вон оно как…
Прям как книгу читаю, на одном дыхании;)
Спасибо!