По правде сказать, мне до сих пор не верится, что моя машина на такое оказалась способна. Но обо всём по порядку.
Ещё в том году, готовясь к поездке в Заполярье и копая инфу по пройденным маршрутам в Хибинах, мне попался на глаза вот этот отчёт и вторая его часть, а вот тут можно качнуть его треки. И если Ловозёры тогда вообще не стояли у меня в планах, то вот на Хибины мою решимость забраться остановил только новый рудник, через который уже не пускали без пропусков. Тогда я развернулся и поехал матрасничать в центральные Хибины и, пожалуй, оно и к лучшему — увидел всю красоту этих гор без лишнего хардкора и полюбил их безумно, для первого раза поездки по долине Кукисвум и пара подъёмов на перевалы более чем ок чтобы составить впечатление и проникнуться бесконечной симпатией к этому горному краю. Но мысль повторить маршрут того эльковода не покидала меня, и вот наступил новый год и я полон твёрдой решимость вернуться в так мне полюбившееся Заполярье уже с целью поездить сугубо по Хибинам и Ловозёрам. И если ловозёрская часть, за исключением чисто физических препятствий (впрочем, весьма немалых), не представляла никаких сложностей, то с проходом через рудник надо было что-то делать. Решено было тупо в лоб звонить в ОАО "Апатит" и просить себе пропуск. Ок, звоню, говорю что мол такой-то и такой-то, хочу пройти через рудник "Олений ручей" на берег Умбозера и дальше на Кукисвумчорр, на что девушка в приёмной компании, из офиса которой видно этот гигантский рудник размером с город выдаёт шикарное "А это разве наш рудник?.." Прелесть вообще :3 Хотя она была по сути права, рудник был не их, а СЗФК, из приёмной меня отправляют в бюро пропусков, из бюро пропусков — на директора по безопасности и режиму, и тут полная удача — тот подтверждает, что два технологических окна в 8:00 и 20:00 по-прежнему актуальны и чтобы пройти через рудник достаточно просто приехать туда в это время с паспортом. Успех!
Как обычно, пятница, выезд после работы на Ярославль, решил не искать лёгких путей и стою тупо в лоб в Мытищах, и о чудо — приезжаю в Ярик не к 11 часам как обычно, а вполне даже к божеским 9, не дожидаюсь lynnminmay и заваливаюсь спать, завтра вставать не свет ни заря. Старт в 7 утра, Вологда, Вытегра, где-то в районе Белого озера сраканул и получаю штраф — 61км/ч там, где лимит 40, достойное превышение для моего самоходного гробика, ужин в Пудоже, выгорает предохранитель на стопы, ставлю новый — тот выгорает мгновенно, ну хз, ставлю на 30А, вроде норм, со второй попытки нахожу под Чёлмужами то самое место, где я ночевал ровно 1 год и 1 день назад.


На следующее утро делаю дежурную фотку на Повенецких шлюзах у таблички "фотографировать запрещено", ФСОшный офицер тоже считает, что запрет этот — тупость но приказ есть приказ.

Пара слов о дороге — всё-таки не могу не заметить, что дороги в России норм, а что не норм — то довольно активно латается: ещё в том году вся дорога от Вологды до Медгоры кроме небольшого куска на выходе с Вытегры на Карелию была стиральной доской, теперь же от Повенца до Медгоры и в самой Медгоре везде новая дорога, куча ремонтов у Пудожа и перед Вытегрой, в общем, надежды есть, скоро станет совсем хорошо. А мы тем временем едем дальше, под Кемью на заправке нет солярки — сливаю себе в бак одну из 10л плоских канистр и тянем до Лоух, погода тем временем улыбается нам и дождь, шедший почти непрерывно от Ярика отступает, а небо проясняется, впоследствии всю дорогу нам сопутствовала сугубо очень хорошая по местным меркам погода, что не могло не радовать. Любопытно, что дальняк на первую неделю сентября с последней недели августа я перенёс буквально накануне из-за нестыковки на работе, знакомые гоняли как раз на последней неделе августа на УАЗике на Рыбачий и сильно прогадали с погодой, говорят, даже штормовки не просыхали, так что нам до крайности повезло.
Идём более чем бодро, не смотря даже на то, что я решил сбавить крейсерскую скорость со 100-103 км/ч до 95-98, проходим Имандру, где я планировал ночлег, времени ещё дофига, решаем ехать дальше, Мончегорск, Оленегорск и поворот на Ревду. где-то на пол-пути до Ревды сворачиваем на рандомную отворотку, которая должна нас судя по всему вывести на небольшое озерцо, lynnminmay устремляется туда первым, хз как, но Паджерика он засадил в лучших традициях на совершенно ровном месте :3 Дёргаю его и дальше ходом всё отлично проезжаем, впереди несколько стремноватых мест, высказываю явное нежелание месить говна на ночь глядя но в итоге оказалось, что всё подсохло и мы без проблем спустились на площадку, явно используемую для пикников аборигенами — в углу были припрятаны просушенные чурки явно для костра. Сплю традиционно головой вниз, трудно найти ровно место в горах :3




У lynnminmay обнаружились великолепные складные стол и стулья, я всё хотел себе что-то подобное прикупить но всё руки не доходили, как бы то ни было — имеем отличный лайт-лагерь с мебелью, ужином и костром, плюс ко всему мой показавший околонулевую эффективность на Северном Урале Термаселл похоже что довольно внушительно действует на кольских комаров — жизнь прекрасна!

На следующее утро просыпаемся в густейшем тумане и рвём на Ревду и Ловозёры. Заправляемся в Ревде, травим колёса до 1,0, врубаем ловозёрский трек эльковода и стартуем непосредственно в горы. Ах да, на всякий случай — более-менее подробная карта Ловозёр.






Вообще, надо сказать, что обычно маршрут по Ловозёрам народ делает тупиковым, и если до Аллуайва и перевала Геологов проходимо на чём угодно полноприводном вплоть до штатных Нив, то до Ангвундасчорра дорога уже сильно сложнее, ну а в ту жесть, что ожидала нас на Сенгисчорре и на спуске к Тавайоку, я бы вообще никогда в жизни не сунулся, если бы у меня не было точной инфы, что там проходил человек одной машиной и не было бы трека этого человека.
Оператор из меня, кончено, просто офигительный.





Ещё чуть-чуть — и мы на перевале Геологов, который традиционно все проходят не поперёк гор, а вдоль. Слева — западный цирк Раслака. Запредельное место, словами не описать, тут стоит побывать самому.







Комментарии 20
Здорово! Интересно посмотреть фотки тех же мест где был, только без облаков, когда всё в молоке!
"и если до Аллуайва и перевала Геологов проходимо на чём угодно полноприводном вплоть до штатных Нив"
Ага, лично мне на серпантине навстречу, когда спускался с Аллуайва, попался лихо летящий 41 москвич с пятью развеселыми подростками. Местные там лазят на чем придеться и где придется. Чего стоит виденный мной ВАЗ 2103 на мысе Немецкий (п-в Рыбачий) или "автокласика" в п.Кузомень. Как они передвигаются и сколько живут эти машины одному богу известно, но факт есть факт.
Да, есть такое. Сам офигел, как лихо 51 регион носится через Муста-Тунтури, там, конечно, не сказать, что прям вот так сложно, но всё-таки вполне себе перевал с остовами разбившихся машин под ним, а им пофиг, вжаривают на все деньги.
Просто обалдеть можно! Как хочется на Север! но как же он далеко(
А стекла с атермальной пленкой всегда так бликуют при использовании полярика.
Мало того, купил себе солнцезащитные очки поларойд и не смог с ними ездить — такая же фигня!
айда с нами через год на Рыбачий )
Это в 2016?
Я собирался доехать туда в 2015, но если не соберусь, то изо всех сил буду стараться с вами)
А в Архыз когда собираешься? Намечены более-менее точные даты?
Не, в 2015, где-то тоже в районе последней неделе августа, мы планируем довольно большой тусовкой рвануть, из Ярика будет ещё народ, из Питера, может даже на Нордкапп заскочим )
Да, определённость появилась — стартую 19-го числа, в Архызе буду ориентировочно с 27.09 по 29.09, дальше поеду на Лаго-Наки и Гуамку.
Ну на Нордкапп нужно визу и еще больше времени(
А вот если вами на Рыбачий, а потом к дому… Это был бы шикарный вариант) Так что имейте меня ввиду!
Я думаю на следующей неделе или через одну съездить на Пшехский водопад в Апшеронский район, думал пересечемся там, но видимо разминемся(
Пшехский водопад это же где-то возле Фишта, не? Я бы туда пёхом сходил, один фиг буду радиалку денька на два делать по Лаго-Накам ) хватит всё вечно на машине кататься, надо и пешком походить уже, хехе
Это правда, но у меня будет всего 1,5 дня времени, поэтому попытаюсь на машине.
А как делается норвежская виза? чего-то мысль о Нордкаппе не отпускает…
Да им канает обычный шенген. У меня будет годовая мультивиза обычная, скорее всего французская, по идее пустят без проблем.
Эх, ну на Рыбачий — по любому, но и в Норвегию постараюсь)
Не забудьте про меня)
А кто еще в компании? Я бы и их почитал, или это не драйвовчане?
Кстати, схемки отправил)
Насчёт Нордкаппа это на самом деле мысли вслух, скорее всего у половины из нас тоже визы не будет, да там и места такие — не то, чтобы супер-супер (всего сотней километров севернее, зато никакого духа ПРЕВОЗМОГАНИЯ — отличная дорога, платная парковка, кафе и сувенирка, с Рыбачьим ни в какое сравнение не идёт, просто раз уж рядом будем — вот думаем чего бы и не заехать) :3
Да я читал, но если уж доехать до Нордкаппа, то как же остановиться на этом? ведь еще в сотне километров будут фьерды…
А вот и нет! Нордкапп это и есть совсем-совсем северная локация на острове, отделённым узким проливом от собственно материковой самой северной точки — мыса Нордкин :3 Дальше там только Шпицберген и земля Франца-Иосифа.
Нет, я имею в виду в сотне км в другую сторону, юго-западнее)
А! Так-то да, а ещё там Лестница Троллей, вообще конечно норвежский Финнмарк это такое место, куда надо отдельно ехать, ну как обычно)
Чьёрт, ну ты мне всю душу разбередил!
Вот как теперь сидеть и дальше работать?!)
Antay87
Эх, ну на Рыбачий — по любому, но и в Норвегию постараюсь)
Не забудьте про меня)
А кто еще в компании? Я бы и их почитал, или это не драйвовчане?
Кстати, схемки отправил)
Как минимум будет lynnminmay и постараемся вытащить shiten остальные тут емнип не сидят
Шикарное место.