Привет котаны!
В прошлом бортовом журнале я писал об установке ГУ Pioneer AVH-X1600DVD в комплектацию NaviPack. Она отличается от остальных комплектаций наличием нави-медиацентра, состоящего из трёх основных частей:
1. Блок навигации, находящийся под сиденьем водителя, который к тому же выполняет функции бортового компьютера;
2. Головное устройство Clarion;
3. Дисплей, расположенный выше ГУ.

После установки Пионера, с логичным извлечением Клариона, монитор стал выполнять функцию ослепления водителя в темное время суток, т.к. отрегулировать яркость монитора теперь было нельзя. Ну и функции отображения видеосигнала с кабеля камеры заднего вида.

Потому было принято решение отключить монитор совсем, а сигнал камеры перенести на новый Пионер.
Тут и была основная загвоздка. На пионер цепляется "тюльпан", а в монитор — фишка с кучей проводов без малейших обозначений.
Порывшись по интернетам нашел пару интересных файлов со схемами именно для комплектации NaviPack:
1. Одна схема
2. Вторая схема
Немного поразмыслив над всеми этими каляка-маляками нашел для себя выход. На фишку M49, подключаемую непосредственно к монитору, подается изображение с камеры.

По 11 пину прет сигнал изображения камеры. 12 пин — "экран".

Сделав из всего этого нехитрое заключение о том, что это и есть наш будущий "тюльпан", взял паяльник в руки и начал паять. Фото не сделал, но в целом всё просто: 11 пин на центр тюльпана, 12 пин — на экран. Кстати, отдельно отметить надо тот факт, что на схеме 11 пин указан цветом R (Red, я так думаю). У меня он был белым.
Далее надо было понять, верна ли моя гипотеза и правильно ли я умею читать схему. Подцепился к фишке, воткнул тюльпан в магнитолу, врубил заднюю и… тишина.

Начал думать. Варианта было 2: либо на фишку всё-таки ничего не приходит и надо разбирать дверь багажника и тянуть провода непосредственно от камеры; либо что-то в настройках магнитолы. Потыкав магнитолу ничего не вышло. Сигнала нет. Насторожило то, что пиктограмма камеры в главном меню была неактивна. Уж было собрался разбирать багажник, как до меня дошло: нужно нести в машину… ЖК-телевизор и цеплять тюльпан к нему :D
В общем всё подключил и воткнув заднюю передачу, на ТВ появилось изображение камеры. Это было феерично, мама смеялась с того, что я в машину притащил ТВ из дома, ну а что поделать :) Я чувствовал себя X-zibitom.
Теперь стало ясно, что нужно возиться в магнитоле. Там всё было совсем не логичным. В настройках в меню "Полярность камеры" стояло "выкл". Видимо это трудности перевода менюшки, но в положении "Батарея" пиктограмма камеры в меню стала активной. Однако, изображение так и не появлялось. Но здесь всё было ясно: из магнитолы торчит сиреневый проводок с ярлычком "Reverse Signal", дающий понять ГУ, что пора переключиться на режим "камеры".
Стал изучать схемы дальше. Здесь и обнаружил, что к модулю навигации, расположенному под водительским сиденьем, на фишку В96 по 65 пину (желто-зеленый кабель), подходит Reverse Signal.


Зачистил провод, подцепил к нему провод, небрежно брошенным через весь салон к магнитоле, включил заднюю передачу и "о чудо", на магнитоле изображение с камеры!


К тому же, меня интересовала функция притухания подсветки магнитолы, при включении ближнего света и птф. В инструкции к магнитоле сказано подключить оранжево-белый провод к клемме освещенности. На ISO-фишке у меня как раз висел оранжевый провод с надписью на нем "Illumination"
А на фишке В96 как раз обнаружился красно-синий провод на 61 пине, подписанный как "Illumination". Их соединил тоже, всё аккуратно уложил в центральный тоннель и собрал всё на своих местах.

Фишку к монитору не поключал. Теперь он всё время в выключенном состоянии, камера отображается на дисплее магнитолы при включении Reverse, а подсветка притухает при включении габаритов\птф\ближнего.
Надеюсь эта статься многим поможет :)

Теперь на очереди установка планшета на Android вместо штатного монитора.







Комментарии 50
Здравствуйте! Спасибо большое за вашу публикацию! Хоть и старая, но видно, что до сих пор актуальна 👍 Очень помогла мне при установке андроид планшета!
Пожалуйста )
Добрый вечер. Подскажите как, где можно отдельно купить фишку на камеру переднего вида для Nissan.
Добрый вечер! Возможно, на Али… Не представляю о чем вопрос
Приветствую. Какие пины идут на питание штатного монитора? Тюльпан цеплять на 11 и 12 я так понимаю. Для включения нештатной камеры. Хочется вставить такой моник под камеру ЗХ.
да фиг его знает, если честно )
По идее 20,21,23
А где можно посмотреть на clarion с aux и usb? Я с aux видел, но с usb ни разу)
я уж не помню кому продал ее… у него была магнитола с aux и usb. Я тоже удивился… у него был сломан ченджер. Он собрал из двух одну — мой ченджер поставил себе. Но перед этим пробовал ставить мою магнитолу, заработала. Это была единственная такая магнитола с usb и aux, которая мне встречалась за 5 лет ) и пожалуй, единственный кларион от навипака, который ставили в другой кашкай, где она заработала на ура. Следовательно кларион — не привязан к иммо, как писалось на кашкай-клубе
Скажите штатная магнитола эта читает usb? есть ли там разьем?
ну та что стояла у меня — была без USB и AUX. Но человек, которому я ее продал показал мне такую же магнитолу (которая у него стояла с завода)… она была с USB и AUX. Это, пожалуй, единственная такая магнитола, которую видел форум кашкай-клуба ) все были в шоке ))) в общем как повезет )))
Так у вас не было даже разьемов?
www.farpost.ru/vladivosto…ashqai-8016-39268463.html
вот нашел ее в продаже, на фото сзади видно что все разьемы есть. Кабель та я сделаю сам лиж бы было куда его засунуть потом в магнитоле)
эта магнитола совершенно другая. Она от японского прульного дуалиса. Там нет ни слова ни по-русски, ни по-английски. Её ценность стремится к нулю.
Кроме того, зачем она вам? на тииду? там кроме всего этого хлама еще и под водительской сидушкой блок навигации, карт от которой нет для СНГ. Ни для Украины, ни для России. Это бестолковая магнитола, даже не рассматривайте ее.
не. тиида продана. Смотрю кашкаи для покупки. Есть с такими магнитолами. Но без USB они мне не нужны такие. Вот и думаю можно ли туда влепить
ну как я выше сказал, таких магнитол как у меня была, да еще и с ЮСБ история знает только один )))) так что вероятность мала… как вариант потом изобретать то что у меня в БЖ… потому что сама магнитола из комплектации NaviPack бестолковая ))
понял спасибо.
Я на такой пионер вчера вторую камеру установил. теперь камера и спереди стоит и сзади.
Привет, вот смотрю хорошо лазил и разбирался с камерой и этим центральным экраном, как думаешь как сделать и через что подключить чтоб передать изображение с чего либо на этот экран через тюльпаны, видел людей здесь на драйве кто делал через тюльпаны вывод изображение с тв тюнера на штатный экран и смотрели телек, вот как бы впаять тюльпаны чтоб выводить туда что либо
Этого не знаю… Там же еще и аудио-вход надо будет делать. …
Аудио то вот и было сделано, хотя может он подключен был через aux, просто шло изображение, а звук на aux, ну вообщем не сталкивался с чем то похожим?
Ты камеру подключил к сиреневому однотонному или двухцветному проводу?
получается и на дисплей можно подать видео сигнал, только вот к каким проводам на фишке штатного дисплея припаять тюльпан. Хочу как вариант магнитолу поменять, и с нее на штатный монитор сигнал подать, чтоб например фильмы на нем смотреть
получается можно (да и тут где-то было, на кашкае тв-тюнер подключали к штатному монитору)
Друг подскажи, хочу брать такую магнитолу, подцветка у нее меняется?
смотри, их две внешне абсолютно одинаковых AVH-X1600DVD и AVH-160DVD. Первая от второй отличается сменной подсветкой (любой цвет и оттенок) и 8-полосным эквалайзером у первой и 5-полосным у второй… Поэтому не перепутай при покупке. Ну и адаптер для кнопок руля бери… сама она не умеет…
У меня нет кнопок )) это не проблема, а вообще на другом авто будет с адаптером работать с кнопками? А то читал кулибины паяют че то пипец прям))
Bug85
смотри, их две внешне абсолютно одинаковых AVH-X1600DVD и AVH-160DVD. Первая от второй отличается сменной подсветкой (любой цвет и оттенок) и 8-полосным эквалайзером у первой и 5-полосным у второй… Поэтому не перепутай при покупке. Ну и адаптер для кнопок руля бери… сама она не умеет…
Магнитола то норм ваще?)
если пионер ставить разъемы все подходят от штатной?
нет конечно, переходники надо покупать nissan — iso… и для антенны тоже самое. Плюс управление с руля сейчас не работает, нужен адаптер (около 2.000 стоит)
На магнитолле нет проводов для кнопок с РУЛЯ? там их должно быть 2 с надписью Key и один Ground/ Посмотри по внимательнее.
посмотрю обязательно, но лишнего ничего вроде не осталось… на сколько помню, для управления с руля там разъем типа 3,5 Mini-jack
Ни каких разьемов 3,5 Mini-jack. просто 3 провода.
не помню там лишних проводов… да и в мануале их нет
Вот и я сейчас его посмотрел (мануал) вроде нет ни чего ((( У меня на кашкае выходило изи майфуна 3 провода, их я к родной колодке и запитал. В результате все ОК.
так у тебя ж китайская магнитола специально для кашкая…
Ну в принципе ДА! Просто тут человек после меня полез в свою и тоже нашел провода. Подключил и все ОК!
Круто! Я еще не созрел до такого))) Мультируль тоже функционирует?
Не, адаптер покупать надо
Cool:))
Планшет будет ваще зачетным!:)
но эт пока в перспективе, у меня нет планшета, тот что на фото — взял у дочки попробовать :)
ты же вроде писал huawei media pad 7 становится нормально?
я писал про ДНС, а хуавей был на видео в ютубе, но там рамка переделана, планшет для нее велик
респект, дружище! МЕГА мозг. Теперь надо это все распечатать b начать себе делать. Огромная работа, молодец. На андроиде самое тяжелое будет — сделать так, чтобы при включении зажигания включался планшет, ну я думаю, для тебя это будет не сложно :-)
не, там настройка есть "включать дисплей при подаче питания", секундное дело! сложнее будет разобрать планшет и припаять кнопку включения\выключения… чтоб на панель вывести…
а если 2-3 дня не пользоваться авто, планшет не вырубится?
так вот для того и кнопку выводить, не нужен — зажал, выключил его на совсем…
Я программой макродроид сделал, что если 6 часов дисплей не включался, планшет автоматом выключается
Да, глубоко копнули, главное все функции магнитолы задействованы. Уважаю таких людей.
Спасибо :)
Это прямо-таки мануал электрика ;)
В тырнете по данному вопросу для НавиПака вообще нет информации. Можно сказать первооткрыватель :)