И вот, мы остались одни. Пять машин в глубине Тибета, без документов и начальства.
Последнее ЦУ было что то типа зашхерьтесь подальше от дороги и сидите там не высовываясь.

Сначала обед, для оценки ситуации. На обед мы сварганили что-то типа рожков с тушеночкой, и только сели их поесть, как вдруг внезапно… из кустов. которых толпой повалили тибетцы. Проявив детскую непосредственность они стали с интересом смотреть как мы готовим и едим.
Между прочим, никакие ухищрения не могут отогнать любопытных тибетцев.

Поняв, что они ни куда не исчезнут, мы оперативно доели и свернули лагерь. Поехали вглубь, ближе к горам, чтобы найти схрон и переночевать там.

Все хорошо, кроме того, что в таком красивом месте и нельзя налить себе даже сто грамм виски. Прошлый опыт закончился категорически плачевно, и даже с бутылки пива я получил адскую головную боль утром.

Место, кстати, просто волшебное. Вот так сидишь. Смотришь, думаешь…бегут облака. До дома черт знает сколько. Нет, не черт знает, более 8000 км. И ты сидишь, и дуешь китайский чай.

Никуда не спеша.
Фотография из разряда найди уазичку.
Погода менялась с пугающей быстротой, но несмотря на опасения, дождя все же не было.

Спасть вдвоем в уазике, двум взрослым людям конечно не очень. Места все таки маловато на двоих…

Трендим о чем то с Лешкой и я проваливаюсь в нелегкий сон.
Завтра много проблем. Неизвестно где остальные, надо найти топливо. У меня еще больше сотни, но у Аркадия и у Сергея совсем мало. Да и полиции бы не попасться – без документов то не сладко.
Я проснулся с каким классным чувством. За все время путешествия, впервые, никуда не надо было ехать. Каждая минута завтрака отдавалась в голове вкусом кофе и наслаждением от происходящего вокруг.

Как обычно, не успев допить кофе, мы увидели, ни откуда нарисовавшегося аборигена.
Радостным видом, он сообщал нам, пацаны, ешьте, не стесняйтесь меня.
Стало типа скучно. Я бы посидел, потупил, но зуд приключения у Аркадия, погнал нас в горы.
Несмотря на то, что мы сидели на высоте в 4300, вокруг бурлила жизнь. Небольшие тибетские деревушки запасались на зиму.

Мы забрались в какие то совсем дебри, и уперлись в тупиковое ущелье. А напротив на горе, стояли остатки разрушенного монастыря. Т.е монахам мало было того, что они уже высоко, надо бы еще вот на этот холмик.

В этот момент, Аркадий куда то пропал. А мы с Евгеньичем отстали и тоже потерялись.

Стали выяснять, и выяснили, что Аркадий где то за сопкой у какой то реки. Наядя его, оказались в тупике в излучине реки.
Мы то с Евгеньичем быстренько объехали, а вот Аркадий решил испытать тоеточку.
И застрял.
В Тибете. На высоте в 4300м. В реке.

И тогда! Белый уазик спас тоеточку!
В Тибете. На высоте 4300м. Больше же нечем заняться :-)
А потом мы стали колесить по разлившейся реке и искать выход.

А потом узнали, что наши отставшие товарищи наконец проковыляли 60 км на упавшем Диско4, и надо ехать их спасать. Потому что Диско4 того. Всего.
И мы поехали. Спасти рядового Диско4 с видом на Эверест.

И тут нам повезло. Вот прям повезло. Погода и так весь день стояла отличная, и выскочив за хребет, мы увидели его.
Я понял вдруг, мне нравятся горы именно так. Издалека. Ты смотришь и вот они. Для меня это и есть "доехал"

Уазики на фоне Эвереста. Это круто.
А мы несемся в даль. До встречи с Диско4 и остальными, километров 6. Мы наняли в деревне грузовик, чтобы довезти упавшего до асфальта.

А вот и больной :-)

Все здороваются, обсуждают что и как. Решаем затаскивать Диско4 на грузовик выкопав на пригорке колею.
У некоторых разные взгляды на то, как на это делать, а потому процесс затягивается, и Диско тащат к другому бугру, а я пока решаю поменять тормозные колодки, которые по правой стороне опять сточились.
Беда, кстати, преследующая меня с самого начала Тибета. Во-первых, в запасе не оказалось тормозных колодок. Перед поездкой поставили из запаса, а купить я не купил. А когда уже в Киргизии вспомнил, решил, что да ладно, новые же стоят, на 15 тысяч то хватит. А тут, их стало просто жрать. Я забрал у Женьки Шаталова комплект, и стал менять.

Пожалуй, это наикрасивейший ремонт из всех, что со мной случался.

Я поменял колодки, а Диско4 так и не затащили на грузовик, потому что, колеса в арках, камни не подкладываются, а подложить нечего. В итоге, Саша сказал, да и хрен с ним, и поехал сам в деревню. Обиднее всего было грузовику, который приехал просто так. Нооо, хитрые китайцы не упустили случая содрать с нас за это денег.
В деревне командование со старшими товарищами стало держать совет, куда и как деть Диско4. Саша хотел его отправить в Лхасу, чтобы выслать его контейнером в Москву. До Кашгара, куда мы ехали, китайцы попросили 4 000 $, а вот до Шигадзе, назад, всего 1800$. При этом у Саши не было вывозной декларации, что в последствии сыграет с ним злую шутку.
Тут же в местном сервисе, под управлением китайской хрупкой женщины, протягиваем английской ведро старшего поколения, потому что в нем что то постоянно отваливается.
Ну и заодно Женя проверяет шкворня.
Ночевать остаемся в этйо же деревушке, в небольшом отеле. А наша бригада сваливает недалеко в пампасы, на ночевку на песчаный бархан.

И вот вечером, мы решили немного посидеть, под красивым тибетским небом.
Как всегда больше фоток в alekseyt.ru и alekseyt2006






Комментарии 126
финальное фото — невероятной красоты! эх, увидеть бы своими глазами :)
Угостили бы тибетцев что ли. Меркантильный вы путешественник
нехорошо…
У вас там что, в Австралии, солнце чтоли горячо греет?
горяча душа добрая.
а у вас, судя по всему, солнце совсем не светит.
а с какой выдержкой и на что сделано последнее фото? Очень крутое получилось!
да, интересно! Здоровское!
видя эту машину как в той шутке едет или в сервис или с сервиса…
вот тебе и англицкое говняное качество! с тойотой такое не прокатывает…
шикарно, сохранил последнюю фотку на айпад
Красота!
последнее фото, просто завораживает!
бедный дискавери…
Горы на фотках безумно красивые)
очень круто!
и еще очень понравилась фотография где тибетцы запасают чтото… очень живая фотка, статичные конечнотоже классные, но эта прям телепорт в Тибет)))
Наверное непередаваемые ощущения!
однозначно
Вообще круто — край земли!
Если можно, трек мне в "личку", буду благодарен!
треки выложены в блоге
Так а что с Диско произошло я так и не понял? Скажите пожалуйста?
сломался
Крутое путешествие! Удачи Вам!
У меня был третий дискавери, он реально задолбал ломаться, я понимаю уаз ломаеться постоянно, но как бы и стоит не дорого, видимо в 4 поколении ничего координально не изменилось.
Все конечно ломается
у меня с "тройкой" ВООБЩЕ ни одной проблемки не было за 2,5 года +60тыс.км,
если не сложно, все-таки какой диагноз поставят
"четвертому" сообщите
Сгорел компрессор, разоравло подушки.
noch
у меня с "тройкой" ВООБЩЕ ни одной проблемки не было за 2,5 года +60тыс.км,
если не сложно, все-таки какой диагноз поставят
"четвертому" сообщите
у меня как раз к 60 ти все началось )
90+60
AlekseyT
Все конечно ломается
вопрос в том насколько часто, при одинаковых пробегах на 100т.км лендровер дневал и ночевал в сервисах, а ленд-крузер раз в 10 тысяч менял масло и шприцевал карданы.
просто космическая фотка последняя! аж сердце заболело)
шикарный отдых
Как всегда познавательно и завораживающе. Рад за земляка. Проезжая мимо одного места в северной части города хороший знак если вижу там ваш автомобиль. Тока что то давно его там не видно )))
Как всегда НАШИ машины живучие. Алексей спасибо за отчёт!
Отличное путешествие, но с русским языком просто беда
отэто я понимаю! Отэто нескучный быт и жизни течение)) Удачи вам, мужики!)
Как всегда, очень круто и очень красиво.Удачи во всём.
Ну а дальше…интересно же
Какие же они прекрасные, облака на такой высоте! :)
Как всегда: спасибо. )))
Приходите еще
Может что пропустил, а почему без документов то?
Кстати, я вот тоже че-то не понял. Может где раньше писал.
RudenMax
Может что пропустил, а почему без документов то?
Не поставили штамп на границе
А по какой причине штамп не поставили?
сколько уже верст на нем прокатал?
больше сотни
Это вы как все успеваете, или вы не работаете нигде, что постоянно в путешествиях? а откуда капуста тогда?)
А так, все очень круто, унылый офисный планктон завидуэ)
Алексей как-то говорил, что это его проект. Я еще тогда подумал: "Идеально, блин. И любимым делом занимается человек. И деньги зарабатывает. Все как многие только мечтают."
? ПРоект?
Ну да. Большой такой. Многоэтапный. Не на один год.
сердце выскакивает даже от просмотра фото! трудно представить, какая на самом деле красота…
Вершина Мира!
как будто сам побывал, спасибо)))
Фотки классные как всегда! даже на них видно что то не то с воздухом, или мне кажется, или есть разница когда снимаешь в разряжённом воздухе?
Да, фиг знает. Вроде нет. Посто может четче все
Последнее фото просто засмотреться!Класс!
Могу только догадываться каково, оставив весь мир далеко, наедине с самим собой и природой среди такой красоты пребывать=)
Красота
очень красивые места Алексей!
Спасиб!
Доброго времени суток уважаемый коллега! Подскажи пожалуйста, что за фотоаппаратуру (марка и модель фотоаппарата, объективы) вы используете? Фотографии просто великолепные!
Кенон 6д кит
Я примерно так и предполагал))) Спасибо)))
Уазички и Тойоточки в правильных руках доезжают до правильных фонов :)
Да! Отлично сказал!
Init
Уазички и Тойоточки в правильных руках доезжают до правильных фонов :)
Согласен
Алексей я так то жду о тебя смс;)
А что в нем должно быть?
Дык вроде как обещал быть в Ижевске…думал шашлычок;)
Аааа, ок, чиркану в след раз. ТОлько я твой телефон потерял
в личку написал снова!
Отличное путешествие!
А это когда было?
это все еще прошлогодняя поездка
Случайно не с Константином в одной экспедиции были?
Случайно да
И на обратном пути с китая, в Оше останавливались в гостинеце "Ак Шумкар"?
Я не ехал обратно через Киргизию. Мы продолжили путешествие, а они все поехали домой
Что ж они так сдались? Правда я всего 3 машины видел
3, одна в Китае,
А не, они тоже поехали в Таджикистан, вспомнил
отличные фотокарточки. пишите чаще!
с белой завистью, благодарные читатели
Очень красиво и интересно! Впрочем, как и всегда!
Ох уж эти русские:-)
И после этого ругают Патриот. Пф!
И опять сообщение что уазик опять кого-то спасает.
+1 Красота…
Да, здорово быть ближе к солнцу и звездам, все смотрится просто фантастически необычно.
Почему такие необычные облака?
Высота
Завораживает…так далеко и так привычно смотреть на вас в этих местах. Как дом второй откуда так непросто возвратиться ))
Божественно )
Да диско подвел не на шутку, зато никто и никогда не забудет. Эх как же мне хотелось тогда поехать с Вами.
Здорово! Интересно так по ездить! А роверами это нормальная ситуация, у них как какая нить фигная случиться, предохранитель перегорит, он сразу падает на пузо, типа везите меня в сервис! :)
А вот владельцы роверов думают по другому :-)
мне знакомый рассказал этот прикол после того как прополз 150км со скоростью 40км/ч до сервиса из за перегоревшего предохранителя, вроде на дворники. Ему тогда сказали "Это же англичанин, там любая неисправность только в сервисе исправляется, вот он и переходит в режим не подвижного, для транспортировки в сервис" :)
AlekseyT
А вот владельцы роверов думают по другому :-)
Да что тут думать? Пружины ставить надо, в них то уж точно не сгорят предохранители :)
Спасибо, очень приятно читать и смотреть. Как всегда.
Красотень!
С документами не понятно.
У вас там и рэнг в команде есть — вот в нем вдвоем спать тяжело, а в патрике самое то!))
У меня не было штампа в паспорте
От фото захватывает дух!
Да, и история с Диско, конечно, эпичная :)
вообще не реально!
классно!
Горы завораживают!..
Документы то куда делись?)
+1
maxxservice
Документы то куда делись?)
Да, я что то тоже пропустил этот момент.
maxxservice
Документы то куда делись?)
Ну так мне же отметку не поставили
Это помним) подумал что оставили вместе с гидами в лхасе))
"английское ведро" старшего поколения:)))))
Увидев первое фото подумал: "Какая колоритная бабулька!". Но оптом я разглядел у неё\него бороду! Это дед что ли? о_0
Это мужик взрослый :-)
Не, брат, ты ошибаешся, я ней щас серёжки разглядел! )))
Последнее фото нереальное! Облака зависли невысоко и такое чистое звездное небо. ВАУ!
+1)
А вы местных из принципа за стол не приглашали? ))
А как вы себе это представляете? :-)
Не ну за стол может и в правду слишком ))) Так еды протянуть. Конфеткой там угостить или печенькой )))
Последняя карточка просто сознание переворачивает…
Читаю как детектив, Алексей. Интригующе и захватывающе. Очень интересно и познавательно.
Как всегда отличная история и фото!
охриненные фотографии
Просто "АХ!" :)
Если от фоток дух захватывает, страшно представить, что там будет:)
последняя фотка шикарна!
Как всегда ВАСТОРГ! Последняя фотка вообще — ОГОНЬ!
Да, пейзажи впечатляющие!
Красивое путешествие
Блин! Как будто сам стоял "репу чесал", как затащить Диско! Супер!
Как всегда офигенно!
здоровско!