Вот и первое ТО. Делаю где-то уже на 15600 км. Но так как была промежуточная замена масла, не страшно совсем. Цели экономить особо не преследовал. Но все-таки не вижу ну ни какого смысла покупать у дилера оригинальные салонный и воздушный фильтры. Соответственно, принес свои два фильтра, на 99 % ни чем не отличающиеся от оригинальных. Вот кстати доказательства :


Это написано на двух оригинальных фильтрах VAG :
И как видно там есть номера тех фильтров, которые я купил:

Mann CUK 26 009 — Фильтр салона, угольный.
Mann C 27 009 — Фильтр воздушный.
И сливную пробку, оставшуюся еще с прошлой машины. Хоть тут пока ничего не меняют)
За фильтры спасибо STNikolay.
Ну и у дилера покупаем масло Shell Helix Ultra 0W30, оригинальный масляный фильтр VAG 04E 115 561 H и нововведение : присадка топливная G001770A2 . Из всего этого пугает только цена на масло, которое по непонятным причинам практически не найти в магазинах : 750 р/литр, со скидкой 657р. Итого: 2630 р за 4 литра.
Получается в итоге : 3000 работы и 4500 запчасти = 7500р. Ну вот уже и не те : 10000-11000, которые озвучивают по телефону.
Теперь к интересному. Делалось ТО в очередной раз в Богемии Балашиха. И в очередной раз не могу их похвалить. Кто-то мне уже говорил, что я все их ругаю, а езжу все равно именно в ним) Я могу объяснить это только близостью к дому, да и не верю я, что ОД может быть нормальный! ) Ну не бывает такого. Бывает отдельные адекватные люди. Например, в этот раз был вполне себе адекватный мастер-приемщик. Но и то, это касается только разговорчивости, вежливости.
Начинаем. Девушка распечатывает бумажку с предварительной стоимостью ТО стоимость немного за 15000 р!) Что это? Якобы это забито в компьютере. Для кого это? Там и сход-развал и очистка инжектора и т.д) Ну да ладно. Обсуждаем работы. Все строго по регламенту. Я даже ни от чего не отказался. Но как и в предварительной распечатке указано 4,5 литра масла! А у меня их всего ЧЕТЫРЕ!) И если бы на это не указал, так ведь бы и посчитали) Причем я даже знаю отмазку потом : В книжке же пишут до середины щупа, мы же до максимума залили) Ну-ну) А то что, хрена с два они все старое масло сольют за те пусть даже 30 минут нахождения машины на подъемнике, да даже и щупом они там все не выкачают. И самое интересное, исправляем на 4 литра без лишних слов) Ну вот таким людям можно машину доверять?
Фильтры все поменял не зря, видок не очень, видно сказывается много летних пыльных поездок :

Попросил позвать, когда выкрутят свечи. Подхожу, показывает мне одну свечу из первого цилиндра) Смотрю:

Спрашиваю : " Ну и…"
ОД : "ну вот смотрите, мол нормальная…"
Я : "Ну так, а остальные где? Они что обязательно должны быть одинаковые? Я как бы за это 920 р вам плачу…"
ОД: Тихо пошел откручивать…
И что же мы видим : 3 абсолютно одинаковые рабочие свечи, и одна :


Мляха…Что с ней, спрашиваю я у мастера приемщика? Да все нормально, рабочая, она даже лучше, чем 3 остальных! ) WTF?!) Ну что тут можно сказать. Потом уже мастер цеха как бы все-таки её забраковал)И было рекомендовано промывка инжектора +камеры сгорания, болие кочиственное топливо(Да, именно такое слово указано в заказ-наряде!)

Но на хрена же мне использовать более качественное топливо, если три из четырех свеч нормальные?) На этот вопрос мне конечно же никто и не ответил. Типа, если бы там были какие-то пропуски зажигания, то они заметили бы когда стирали ошибки. Хотя мастер кстати заявил, что на первом ТО ничего они по компьютеру там не смотрят. Зато мастер цеха рекомендовал не лить Газпром, а лить Лукойл, а инженер по гарантии рекомендовал не лить Лукойл, а лить Шелл!) А ничего что у меня может быть там с форсункой что-то? ! Ну как бы вроде бы там четвертый цилиндр…но, блин, это мало что объясняет.
Ситуация получается такая : либо мне сейчас поменять свечи местами и понаблюдать, будет ли другая такой же. Может действительно просто бракованная свеча. Или просто поменять свечи и подождать до следующего ТО. Но как-то мне уже не нравится этот момент, что на первом ТО я покупаю свечи за 2500, хотя бодяги я явно ни какой пока не заливал. Но скорее всего конечно придется поменять от греха подальше. Присадку просто кинули в багажник, даже не предупредив, что не залили её. Увидел, только сегодня вечером. Какая-то кстати гелеобразная масса. Надеюсь чем-то да и поможет:

Вывод можно сделать один. Несмотря на все рассказы, что все они там инженеры с Высшим образованием, что все они окончили курсы от VW, доверять им можно максимум замену масла. Не более!
И хотелось бы услышать мнения людей, кто возможно сталкивался с именно такими же по виду свечами. И не всеми четырьмя, а хотя бы одной-двумя. Инженер по гарантии уверил, что его БМВ было тоже самое. И после замены более не проявлялось







Комментарии 61
www.drive2.ru/l/3890752/
Вот тема про гбц: www.drive2.ru/l/4168984/ и форум: www.octavia-club.ru/f/A7/…-golovki-bloka-cilindrov/
Да я все видел) Модерирую там) Но это не мой случай. У меня ГБЦ 14-го года и расхода нет. Вообще свечи при жоре совсем другие будут.
Могу так ответить оф. дилер это Зоопарк! У меня на вектре всегда свечи одинаковые все были, на октавии ты не первый кто жалуется на четвертый цилиндр, говорят что частое использование конде как то на него влияет, то что у тебя похоже на перегрев, резьба более синяя чем на остальных. На 1.2 по гарантии многим сейчас меняют ГБЦ из-за жора масла, масло даже можно увидеть в колодце свечей.
Частое использование кондея имеешь в виду? Про TPI знаю, но проблем с жором нет.
Да что-то писали про него. Вообще сколько читаю про разные авто, четвертый цилиндр у всех машин проблемный.
Вообще это нормально, я знаю. Но не должно быть настолько это видно на свечах в моем понимании.
Что-то быстро свеча кончилась. Лью газпром 98ой за 15к свечи как свечи, ничего не случилось) А офф дилеры в балашихе что-то постоянно косячат, и тойота там постоянно хрень творит))
Ну это не от бензина, поэтому и кончилась. Хотя как кончилась. Работает идеально. Ну и от местоположения дилера мне кажется мало чего зависит)
Ну это да, хороших мастеров у дилеров мало, они от туда уходят потому что там скучно) Они всегда только меняют, и почти ничего не чинят)
Подобный налет как на той свече остается либо от присадок в топливе, либо от выгорания небольшого количества масла в цилиндре, больше чем в остальных. Вариант с топливом наверно отпадает, были бы все такие.
Но мальчикам виднее;)
Дело точно не в качестве бензина, если бы была преждевременая детонация, то она бы происходила во всех цилиндрах. Она происходит если у топлива не совпадает октановое число с заявленым. Что врядли.
Проблема может быть в самом цилиндре. Что думаю более вероятно.
Кстати как они сказали заправляться лукойлом, лично я не советую. Там очень часто повышеное содержание серы. Сразу отражается на работе двигателя. Но это возможно только в моем регионе ( в Башкирии) Тут уж смотря с какого завода бензин. Когда жила там заправлялась только на башнефть.
Вот это новый технический термин — "преждевременая детонация")
Можешь опустить слово преждевременая; )
Термин не новый, просто не для бензиновых двигателей.
А для самого топлива.
Лучше буду молчать
Для самого топлива знаю есть детонационная стойкость, а такое словосочетание просто впервые вижу, вот и улыбнуло)
Не хорошо смеяться над девушками.
Просто погугли;)
Неа, правда у меня движка 1,6
Я знаю, у меня такой был. Там они были дешевле.
Я из -за такой цены шелла купил сам в маказе. У меня на то -2 были все мои расходники
Скоро напишу об этом то, которое было аж в августе, есть пару интересных моментов.
Свечи я поменял на ngk по каталогу брал-в 2 раза дешевле оригинала, по факту они же и стоят.
Почему-то тут NGK дороже оригинала судя по заменителям на экзисте.
а остаток колодок они как проверяют?
уверен, что на глаз) Колеса не снимали точно.
а если штамповки стоят, нифига ж не видно)
Ну тогда наверное должны снять) Хотя зная их по опыту. А я аж 8-ое ТО у них прохожу. Могут и от балды написать. У меня просто секретка была там, где они бы её не нашли) Поэтому я знаю.
они смотрят из под машины, поднямая на подъёмнике, для слива масла! колёса не снимают! зачем себя утруждать? ))
Dav9999
а если штамповки стоят, нифига ж не видно)
они смотрят из под машины, поднямая на подъёмнике, для слива масла! колёса не снимают! зачем себя утруждать? ))
Насчёт свечки интересно…, что именно одна. И на масло с топливом грешить, вроде как не однозначно.
Про фильтра- всё верно сделал, а ОД то ценник в два раза непонятно за что завышают))
Про грамотность работников ОД промолчу)), одна орфография чего стоит)) "…болИе кОчественное топливо" :-))
Про то, что "жулики" они известно всем. Себе когда делал ТО-0, у них спросил каким образом они умудряются в мотор с заливочным объёмом масла 4 литра впихивать 4,5 не слив полностью(до суха) старое масло, в ответ что-то мямлили, но вразумительного ничего от них не услышал)) Мне было пох, т.к. масло привёз с собой своё(тоже что они льют. но своё), в итоге в канистре 5л. осталось около 1,2-1,1 литра)) -уровень чуть выше середины щупа.
Кстати Шелл 0w30, не могу найти нигде в продаже…
Где-то на форуме этот шелл находили у офиц.представителя. Но его реально нет.
Я здесь у кого-то на драйве видел, но что бы купить найти не получается. Вот и маюсь, через неделю-две на ТО-1 ехать, хотел Шелла залить с такой вязкостью, но видно не судьба. Не подскажешь, оно с 502.00 допуском?
Да, 502. Только его и может лить ОД. www.shell.com.ru/products…synthetic/ultra-0w30.html
www.premiumoil.ru/catalog…otor/motorextra_2071.html
Наш ОД льёт 504.00 Shell Helix Ultra AV-L 5W30 и глазом не моргает, по крайней мере ещё пару месяцев назад его лил…
Ну надо ткнуть носом его в мануал к машине)
Наших тут тыкай, не тыкай — ума не прибавиться))
Fulcrum-29
Насчёт свечки интересно…, что именно одна. И на масло с топливом грешить, вроде как не однозначно.
Про фильтра- всё верно сделал, а ОД то ценник в два раза непонятно за что завышают))
Про грамотность работников ОД промолчу)), одна орфография чего стоит)) "…болИе кОчественное топливо" :-))
Про то, что "жулики" они известно всем. Себе когда делал ТО-0, у них спросил каким образом они умудряются в мотор с заливочным объёмом масла 4 литра впихивать 4,5 не слив полностью(до суха) старое масло, в ответ что-то мямлили, но вразумительного ничего от них не услышал)) Мне было пох, т.к. масло привёз с собой своё(тоже что они льют. но своё), в итоге в канистре 5л. осталось около 1,2-1,1 литра)) -уровень чуть выше середины щупа.
Кстати Шелл 0w30, не могу найти нигде в продаже…
А почему ни 5w30 хочешь залить?
У нас обещали суровую морозную зиму, хочу чуть пожиже маслице, что бы быстрее прокачивалось в промерзшем за ночь моторе.
ну, 5W30 и так нормально качает до -30 — 35 и тем более мотор новый ещё с аккумом)
зиму всем обещаю холодную! ))
Как бы то ни было, уже заказал себе 0w30 Liqui Moly 502.00
А весной заменю его купленным ранее Шеллом 5w40 502.00
Присадка при + температуре жидкая
Свечи — либо масло "особое" попадает в этот цилиндр, либо я не знаю. Если бы все были такие — можно было бы грешить на бензин.
Смотри подробности:
spbscooter.narod.ru/content/Sparkplugs.htm
Масло какое? Сколько доливал?
Смени заправку и марку масла и посмотри свечи на следующей замене масла.
P.s. У меня все свечи такие
h-a.d-cd.net/8e4424cs-960.jpg
Бензин лукойл 98экто, масло vag special-c 0w30
За 15000 ушло немного меньше 1л
Марку масла уже как видишь сменил. Был Mobil 0W40. Доливал меньше литра мне кажется за весь пробег.
Ну и масло неплохое и объем долива не критичен.
Затрудняюсь ответить.
Я бы поменял местами свечи и посмотрел потом, один ли цилиндр мозги …т или что,
да уж!
тоже буду свечи требовать, хотя бы фото, т.к. не сижу у ОД во время ТО.
покажу фото нашему технарю, может, что толковое скажет.
…рекомендовал может про свечу что то прояснится…а почему именно это масло а не кастрюль и не мотюль?..
Потому что только оно у них и есть. Кастрол вроде бы точно такой же. К поклонникам мотюля себя не отношу. Масло все равно на 7500. Посмотрю как оно себя ведет. Принципиально хотел залить именно их масло не первом ТО от греха подальше…
друг сними ка ты логи. такой налёт на свечах бывает при откатах ( детонации)
свеча из 3 или 4 горшка?
4-й . Почему один горшок детонирует. Снял бы я, только вот у кого и где?
обратись на октавии клубе к Kev4. он снимет. почем идёт детон это уже другой вопрос. но насколько я знаю как раз он обычно и идёт в 3-4 горшок. были бы пропуски зажигания у тебя чек бы моргал раза 3 и погасал. проверено)
А на детонацию, что комп ни как не стал бы реагировать думаешь?
нет. только показывает откаты. она может по многим причинам. чаще всего плохой бенз на самом деле. попробуй поставь иридьевые свечки
так это и есть иридий)
я имел виду NGK )
Так и на них NGK написано) По экзисту почему-то родные стоят дороже NGK.
forums.drom.ru/attachment…6212&d=1353420329&thumb=1
Уверен, что они одинаковые)
неа) замена показала что нет) но правда расход вырос)
WhWh
обратись на октавии клубе к Kev4. он снимет. почем идёт детон это уже другой вопрос. но насколько я знаю как раз он обычно и идёт в 3-4 горшок. были бы пропуски зажигания у тебя чек бы моргал раза 3 и погасал. проверено)
у меня такая же свеча на 4 горшке, вчера проверяли у ОД. Остальные тоже контузило, но не так сильно. Масло у меня сожрала 3 литра за 12000км.
ну это не есть хорошо. по мне это либо пропуски фигачат либо детонация. но 4 горшок больше похоже на детонацию
вот, бензин лью ну если не хороший, то надеюсь лучший в городе. Недавно начала поддергивать на холодную особенно, но чек не загорается
при детонации он и не загорится. снимайте логи вагкомом. смотрите откаты по горшкам. маленькую детонацию ты не почуствуешь а если лютую то сразу поймёшь.
ВАГкома у меня нет, зато есть китайский ВАСЯ, им можно?
блин я даже незнаю