Решил себе сделать обогрев зеркал, тем более скоро зима, лишним точно не будет.
Заказал зеркальный элемент который уже с обогревом: 5J0857522M правое, 5J0857521M левое. В драйве есть много отчетов по установке своими руками, я руководствовался записью AntonKuts, за что, отдельное спасибо ему.
Куплены вот такие зеркальные элементы:

Поддевая тонкой отверткой убираем рамку зеркала (№4), далее снимаем верхнюю часть кожуха (№1) и поддевая пальцами защелки снимаем зеркальный элемент.


Снимаем карту дверей и продеваем провод внутрь двери, чтобы вывести его в гофру, а потом уже и в салон. Провода 1,5мм2 я прокинул летом, когда делал вибро- шумо- изоляцию дверей.

Нужно снять зеркало — для протяжки проводов откручиваем 3 торкса.

В зеркале снизу есть заглушка, после снятия которой появляется вот такой протяжной лючок.

Протягиваем провода от зеркал до порога водительской двери, все провода обмотаны изолентой Tesa, наконечники припаяны и обдуты термоусадкой.



В пороге водительской двери находим жгут проводов, а в нем выбираем самый толстый провод белого цвета, это и есть провод обогрева заднего стекла.
Для соединения я использовал специальный клемник.


Теперь, при нажатии кнопки обогрева заднего стекла у нас включается обогрев зеркал.
Спасибо! Всем добра!






Комментарии 16
Сюда надо
Кудою переходив з прової сторони до провода.
Спасибо за подробный отчет ! Дико не хватает данной опции на моей ласточке. А не дашь ссылочку где брал — если не сложно )
брал — тут, и вам спасибо)
спасибо.столкнулся с этой же проблемой.заметку в закладки.но сейчас холодно делать.позже займусь
Основная работа в салоне — а там тепло, разбор зеркал занял не больше часа, но вы правы — на морозе не особо… нужен бокс
бокса нет.так что я пока на стадии сбора информации
главное — это зеркальные элементы
и, я так понял, необходимо обратить внимание, чтобы обогрев был по всей поверхности, а не только на определенном участке
класс, чет я тоже загорелся! надо было делать когда тепло было.(
спасибо, очень выручает подогрев.
кстати я покупал китайское зеркало, и ушлые китайцы чтоб не делать подогрев четко в размер зеркала, взяли прямоугольный нагреватель аля универсальный и его и налепили))) когда зеркало запотевает это отчётливо видно что нагревательный элемент слегка не в размер зеркала))
у меня тоже кстати не оригинал — DPA (DIAMOND) (ориг. 25$ 1 штука) — проверил — везде греет)
ну у меня сначала по ощущениям тоже везде грело, видно было именно на запотевании, когда запотеют и включаешь подогрев, видно прям где заканчиваетс подогрев))
Хорошая работа!
А провода в тканевой изоленте вообще супер!
спасибо!