Рояль в кустах. Камень в степи. Вечное Ничего. Магия оград.
Когда-то мы были маленькими и глупыми монгольскими туристами :) Мы искали для ночлега какие-то особые места с особыми условиями. Чтобы речка, чтобы лес, и чтоб горка… чтоб заныкаться куда-нибудь… Короче, чтобы как дома. :)
Но вскоре мы поняли, что на этой планете всё иначе. И "хорошо" не там, где заныкаться. Хорошо там, где атмосфера места хорошая. Ну и ветра нет :)
И вроде привыкли уже. Едем, вечереет — выбираем место, встаём, ночуем, и всё хорошо!
Но стоит на горизонте, среди бесконечной степи появиться пучку кустов — фсё! Древние инстинкты лесного жителя неумолимо тянут заныкаться туда на ночлег!

После недели камней, степи и скал кустики радуют так же, как Колумба радовала "Индия" :) Мы ночуем на берегу пересохшего русла. Таким оно останется до весны. Весной (где-нить в июне…) с гор пойдёт талая вода, и речка станет "хренпереедешь". А сейчас — тишина…

Впрочем, долго отсиживаться в кустах мы не будем. Дальние дали манят и требуют "алга!"

Но мы не станем спешить. Здесь, возле реки, есть особый камень. Среди ровной, как стол, степи торчит скала Алтан Гадас.

Место это для монголов особенное. Поедем, посмотрим на него. Скала — словно торчащий из земли кулак. Само по себе название интересно. "Алтан" — золото, "Гадас" — доля. А всё вместе — "Путеводная звезда".
Маяк в степи, в общем.

Большой палец этого кулака окольцован цветными лоскутами

Место явно священное. Вокруг разложены подношения духам: табак, плитка чая, всякая мелочь… Ну и конечно, духи любят красоту.


Ну а мы едем дальше. Впереди брод. В 2009 году мы в нём чуть не затонули. Посмотрим, что будет теперь…
А теперь будет вот что:

При аккуратном форсировании можно сохранить диски сухими :)
"-Что там делать, в этой Монголии? Там же нет ничего!" — периодически слышно от посторонних горожан.
Мы потратили месяц в поисках этого самого "ничего нет"… :)
И мы его нашли!
"Ничего" располагается к северу от АчитНура, в междуречье АлтанГадасны и БухМурэн. Носит это ничего гордое имя урочище Бух-Мурэгнийн-Хара-Худо. И здесь действительно ничего нет.

Нет травы, нет кустов, нет сусликов и пищух, и даже птицам здесь делать нечего. Ехать здесь тоже неудобно. Неприкатанные камни создают знатную долбанину, которая донимает на любой скорости. Мы плетёмся на 2-3 передаче и вдруг среди ничего видем торчащие нечто. Нечто оказалось монгольским кладбищем.

Посетить кладбище всегда интересно. Цифры на памятниках могут рассказать о многом.
Мы побродили среди монументов. Нынешняя продолжительность жизни в здешних краях — 55-60 лет.
Но есть и долгожители. И все они родились в позапрошлом веке…

Встречаясь с монголами, мы постоянно удивляемся их выносливости, иммунитету и вообще крепкому здоровью. Мы кутаемся в шапки и куртки, а они фигачат налегке на мотоциклах и всё нипочём. А уж о гигиене здесь представления вообще условные.
А всё почему? Потому что чистота, закалка и естественный отбор. Родился, выжил и закрепился на этой земле — молодец, будешь жить! Не выдержал, не смог — увы… выпал из эволюции. Таких столбиков здесь тоже достаточно…

Встречаются и странные вещи. Например, такие

Или вот ещё. Перед памятником торчит кусок трубы. Словно бы для связи с усопшим…

Однако заглянем внутрь. Да лучше б не заглядывали… :)

Ладно, хватит шастать по погосту. Впереди горы. И ещё впереди зима.
Горы уже признали победу зимы и выкинули белый флаг :)

Ночной лёд на озёрах уже не успевает растаять за день. Скоро тут всё задубеет, задуют снежные ветра и наступит настоящая зима.

Но сугробов здесь не будет. Снег будет лететь вдоль земли и набиваться в межгорные ущелья. А здесь, в долине, круглый год будут пастись козы и бараны.
У баранов нет никаких внутренних ограничений. Их интеллект чист и незапятнан. Они идут куда хотят. А хотят они туда, где трава вкуснее и гуще. Поэтому если вы хотите сохранить свой участок травы от чужих баранов — нужен по-настоящему хороший забор.
Хороший забор должен вводить барана в транс. Увидев разноцветные круги, баран останавливается и, согласно парадоксу Барана и Новых Ворот, неподвижно смотрит на это чудо…

Только такой психоделический забор способен остановить армию баранов, ввергнуть их в транс, повергнуть в ужас и обратить в бегство!

Ну а мы направляемся в Цаган Нур, где из этих самых баранов готовят лучшие в Монголии буузы… :)





Комментарии 57
Получил массу удовольствия от прочтения путевых заметок по Монголии.
И сейчас склоняюсь к мысли, что в те места лучше ездить в конце лета.
Спасибо за положительные эмоции и хорошо поданый материал.
Что, намёрзлись? :)))
Да я бы и не сказал, что нам там было холодно. Почти как на южном Сахалине. Скорее не совсем привычно — ожидали на более "тёплый приём". Я же обещал жене, что едем на югА, которые оказались северАми Монголии.
Но понравились лучше всяких югОв с потными тушами "офисных тел парящих копыта" на пляжах.
Кстати, Монголия для нас была самой южной точкой 33-х дневного путешествия к Байкалу в апреле-мае 2015
podonu.ru/forum/index.php?topic=4045.371
на 3 и4 фото горы будто во флэше образно нарисованы
Очень интересно.
Труба с букашками из могилы вводит в мрачность и наводит на мысли о бренности мира сего…
Родился, выжил и закрепился — здорово сказано, не смог — умер, всё просто, такова жизнь.
А ведь в этом что то есть. Спасибо, невольно задумался.
В этой части, по неведомой причине, дольше всего рассматривал все фотографии… Какое-то спокойствие и умиротворение от них, Артём.
это всё Большое Ничего… :)
Наверное так и есть =)
Вот есть все таки, у кого то, талант описывать впечатления от путешествий, природы… Да не важно, что описывать. Просто талант! Вот ругают все сайт, ругают, а где бы, например я, еще читал такое? Где бы узнал про такие потрясающие места, про лапландеры? И все в одном месте, главное! В общем, спасибо лично Вам за эти замечательные очерки, о своих поездках!
спасибо, чертовски радостно слышать такие вещи. Значит, всё не напрасно :)
Ну не напрасно то точно! Расширяет кругозор невероятно как то!) А Вы всегда автономно путешествуете? Я имею ввиду одной машиной?
Не всегда. В экстремальные всякие поездки — с единомышленниками, как на Северный Урал, например.
А на отдых — всегда :)
Хммм… А вот как различается экстрим и отдых? Я, просто, полный профан в автопутешествиях. Вот в пешку на Северный Урал ходил, а на авто больше 3-4 тысяч "за раз" и не ездил… А есть мечта — доехать до Северного Ледовитого.
Если лебедку за месяц один раз размотал — это отдых.
Если за 1 км лебедился 12 раз — это экстрим :)
Познавательно!) Буду думать, на чем ехать на Северный!) Спасибо за "толчек" к началу исполнения мечты!)
Всегда пожалуйста :)
Korkin174
Вот есть все таки, у кого то, талант описывать впечатления от путешествий, природы… Да не важно, что описывать. Просто талант! Вот ругают все сайт, ругают, а где бы, например я, еще читал такое? Где бы узнал про такие потрясающие места, про лапландеры? И все в одном месте, главное! В общем, спасибо лично Вам за эти замечательные очерки, о своих поездках!
Поддержу комментарий.
природа красивая, а жизнь здесь суровая
Да и природа суровая. Ни рептилий, ни лягушек нет — не выживают. Вечная мерзлота. Таможенники в Ташанте по северным "тарифам" работают.
забор шикарный, сверчки с жуками тоже…
ну и кыргызское слово "Алга" — не ожидал услышать-прочитать :)))
Чую, некоторых читателей "сверчки с жуками" вообще из колеи выбили… :)
Красотища.
Ничего понравилось …
очень красиво, приятно читать))!
как жаль, что следует окончание. Читаю Ваш блог, как хорошую книгу, которую хочется растянуть на дольше и специально читаешь по одной главе :)
Спасибо Вам!
Честно сказать, и самому жалко. Когда всё это пишешь — прям заново проезжешь :) И ехать домой ну совершенно не хочется :)
Но что радует… Впереди ещё много интересного! :) В отличие от книги, блог не имеет конца :)
ох как мне это Артём знакомо
Запомнил Монголию будучи в командировке по:
1. Вкусу баранины, лучшая была в Сайншанде под мятным соусом.
2. Одежде и одеялам из верблюжьей шерсти.
Лаконичные воспоминания :))
Особо смелые бараны, не в падают в транс и идут на запах густой травы, и даже межгалактические заборы не могут остановить голодного барана. Ведь как уже сказали выше, баран настолько чист и разум его настолько не замутнен, а рога настолько крепки. Что заборы эти они просто трансклютируют и идут дальше. Барана в Монголии почти невозможно остановить. )) Гораздо больший ступор получается если дороги пересекаются барана, лиса и суслика…
однако же феномен Новых Ворот — единственное, что способно остановить этот незамутнённый разум :)
Отличный рассказ. Сколько красоты я Моноголии не видел — надо возвращаться)).
Прочитал с удовольствием)
И тут он снова: "буузы…:)", а день то к концу, кушать хочется однако…))))
ну я ж обещал, на десерт… :)
Мужик сказал = мужик сделал)))
А ты думал, пустые угрозы? :)) Хехе…
Да ну какие угрозы)))), вот буузы, да это звучит вкусно, блин, йогурт хоть что ли съесть (((
Вот я как себе представляю Монголию — так она на твоих фотках и появляется. Обязательно туда поеду
"так она и появляется" — хорошо сказано :)))
Красота
Ой да степь широ-о-о-ка-я!
Класс!
блин, ну зачем окончание… :((( пусть повествование будет таким же бескрайним, как монгольские просторы…
Для этого нужно будет продолжить само путешествие… :)
ну а ты фсякие мелкие мелочи фспоминай… :))) а то как так — был сериал и нету? :)))
Тоже вариант, да…
А ещё видео лежит неразобранным!
Спасибо, что пишете и снимаете! Очень красиво!
Всегда пожалуйста :)
Места конечно очень необычные, делаю себе пометки, может доберусь в ближайшие пару лет. Спасибо за отчеты!
Пожалуйста! :)
Очень живописный забор!
о да!
Красотища! Даже не знаю что добавить. Классное путешествие у вас получается.
По поводу фотки с одиноко стоящей скалой — она очень напоминае скалу из последней серии Властелин Колец. Не знаю у меня такие ассоциации возникли:)
Кстати, о "Властелине Колец" мы тоже вспоминали, только в другой части Монголии
www.drive2.ru/l/4711405/
Согласен! Виды этой части более похожи.