Доброго времени суток всем!
Давно не заходил на д2, столько всего интересного происходит, но обычные людские проблемы не дают заниматься тем делом, к которому душа лежит… Ну да ладно… Тачка бегает, попу возит, всё хорошо. Но меня уже достал тот факт, что свечи умирают при пробеге в 5-7 тыс км. Грешил на забитый катализатор, т.к. с новья машина валила хорошо для своих лошадок и свечи первый раз я поменял при пробеге примерно 30тыс, но время идёт, узбекистанский бенз делает свой вклад в развитие автопрома РУз, путём медленного уничтожения двигателей на всех машинах, потребляющих эту "гремучую" смесь. Всё дело в том, что наши до сих пор в производстве 91-го и 95-го бензина применяют Тетраэтилсвинец, что пагубно влияет не только на экологию, но и на ДВС, т.к. он оставляет за собой не разлагаемые продукты горения в виде "красного" налёта на свечах, камере сгорания и т.д. и т.п… Так вот, ближе к делу…
У меня машина с двигателем B12D2, в "простонародье" его называют 1.25L, на самом деле от старого двигателя B12D1 1.2L он ничем не отличается, помимо катушек зажигания, электронной педали газа, впускного коллектора и выпускного коллектора(как оказалось). На "нормальных" спарках с механическим дросселем катализатор установлен в отдельную "банку", и избавиться от него не так тяжело, как на новых двигателях b12d2, в новых катализатор сварен вместе с выпускным коллектором как на "иномарках". Но приехав в сервис, и узнав об этой проблеме только уже там на месте, решено было не отступать. Очень уж сильно мне хотелось посмотреть на состояние катализатора. Мысли о его загрязнении не покидали меня давно. Итак:
Скинув нижнюю часть "катбэка" представилась картина на лицо:

Решено было избавляться от него, не смотря на то, что пришлось не мало помучиться, т.к. приходится снимать полностью выпускной коллектор






Вот небольшой видос (сорьте за мат — эмоции)
После всех операций промывки и чиски всё поставили на место
Что имеем в итоге? Спросите вы… Люди, я просто в шоке!
Тяга на низких и средних оборотах возросла в 2 раза!(по ощущениям), на верхах пока всё так же, но думаю надо бы свечи поменять, т.к. они уже троили, а после того как я на них забил, перестали)
Ещё раз хочу сказать, что тяга в "низу" стала супер! Будто едешь на новой машине, у которой движок ещё чистенький и не запачканый.
Мир Всем!






Комментарии 97
Конечно немного Я припоздал, но всё же. Не помнишь, тебе его просто удалили и всё? Или ещё прошивку в ЭБУ делали?
Просто удалили.
🤔у нас же евро-4, а для корректной работы вроде надо перепрошивать под евро-2.
Здравствуйте. После удаления катализатора дополнительно нечего не надо до деловать? Можно все обратно собрать и ездить? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Хотел узнать. Сколько лямбд зондов у Спарка 1,25 и не загорелся ли чек после выбивки катализатора?
1 до катализатора. Чек не загорается
Спасибо! Просто недавно прочитал TIS по ремонту Спарк, там указанно 2 зонда, у себя тоже искал второй но не нашёл.
Если каталик отдельной банкой, то первый на входе, а второй рядом с гофрой, в самом низу. В принципе даже если как у автора, тоже самое, один вверху, второй внизу. Ищи по выхлопной трубе, он должен быть.
так на литровых легче их выбивать ?
Да
приветствую!
Можете контактами поделиться мастеров?
И на каком пробеге это лучше всего делать?
На спарк пересел недавно — напрягает даже то, что охлаждение включается очень часто, хотя, спарководы коллеги уверяют, что это нормальное для него поведение.
На матизе надо было попытаться включить вентилятор, а на этом — без напряга можно включить.
Словом — буду рад любым советам :)
Я делал в сервисе на Учкахрамоне. У вас какой двиг? автомат или механика?
Двигатель новый, который 1,25. На каком пробеге желательно это делать?
честно говоря если вы спокойно ездите, то не трогайте его до примерно! 100тыс пробега. Честно говоря забивается он у всех на разном пробеге, поэтому нет точного правила его выбивать при каком-то пробеге.
Стоят свечи ГэЭм проехал 12 тысяч, пока менять не собираюсь. Буду ездить до победного. Так не хочется выбивать катализатор, думаю изменений не почувствую, а деталь дорогую угроблю.
Выбивай)) 3 месяца уже катаю, тяга — ЗэУВэР))
brembocool
Стоят свечи ГэЭм проехал 12 тысяч, пока менять не собираюсь. Буду ездить до победного. Так не хочется выбивать катализатор, думаю изменений не почувствую, а деталь дорогую угроблю.
Ха)) разницы не будет? Давай заедем еще разок, если ты забыл, насколько я уезжаю от тебя)))
Перепрошиваться не пришлось? Расход не увеличился?
Я бы прошился, еслиб кто нибудь умел прошивать… А расход скорее всего уменьшился. Я еще не замерял, т.к. в спокойном режиме теперь редко езжу)
Прошивки уже есть, инсталятор всё-никак наши чиповщики не купят. 20к рублей стоит он в РФ, также как и на нексию и на лося, но спроса на спарки оказывается нету… Тоже братишке давно прошить хотим. Самый пока более-менее осуществимый вариант на мотор 1.25, это установка компа и проводки от 1.0 либо 1.2 спарка и его чиповка уже. По деньгам комп новый/провода новые 500 тысяч сум. Ну и перекидка 80-100 тысяч. Прошивка уже кто какую поставит, либо 50$, либо 100$.
Новый комп с мех заслонкой — лучший варик, но сейчас можно и с родной прошивкой на родном компе поиграть с зажиганием и смесью… Просто не все настройщики берутся за эту "нудную" работу.
Можно конечно, но если делать, так уже делать. Лонч выставить хорошо, уже старт можно не хило выиграть. Вариантов много в общем. Жалко что спарк народ не стремится тюнить, хотя бы молодежь стремилась бы, глядишь и пошло развитие тюнинга на спарк. Для города, особенно в потоке супер машина. Этакий фиат абарт от ДжиЭм;)))
Тюнинга валом на них)) только в корее( А тащить от туда дороговато выходит. Дешевле тут сразу собрать на улитке маленькой и не париться))
Маленькая улитка выйдет совсем не бюджетно, под 3к$, если не больше. Это естественно если делать по уму из норм компонентов. А со слов известного сборщика турбо движков, когда мы тоже такой вариант рассматривали, он сказал: ваши бабки, мне пофиг, платите сделаю, но ехать при бусте 1+ атм будет на уровне лося хорошо прошитого. Сомневаюсь конечно, может лучше поедет, но сути не меняет. Под серьезное валилово на прямой надо брать ксю как миниум, потенциала больше.
А для поточных гонок, мощи хватает вполне у спарка. Остальное дело за управлчемостью, а с ней у спарка порядок!
100% согласен))
TemaSempre
Маленькая улитка выйдет совсем не бюджетно, под 3к$, если не больше. Это естественно если делать по уму из норм компонентов. А со слов известного сборщика турбо движков, когда мы тоже такой вариант рассматривали, он сказал: ваши бабки, мне пофиг, платите сделаю, но ехать при бусте 1+ атм будет на уровне лося хорошо прошитого. Сомневаюсь конечно, может лучше поедет, но сути не меняет. Под серьезное валилово на прямой надо брать ксю как миниум, потенциала больше.
А для поточных гонок, мощи хватает вполне у спарка. Остальное дело за управлчемостью, а с ней у спарка порядок!
бло, самый первый тюнинг на литр начал я, когда выбивал катализатор и смесь менял(тогда прошивок небыло еще), люди на меня смотрели как на идиота, когда навешал хорошо едущему бесту с прошивкой, не считая даже того что у меня 15 тапки тяжеленные для литра! Сейчас жду 1.25, буду над ним издеваться, потенциальный противник у меня есть)))
Нафиг тебе потенциальный противник;) Со мной сразу заедем, у тебя машина легче;)
Ахаххахаа))) ну да, ну да))) Как только с Тимой 909 закончу, потом с тобой начну)) куда мне до лося, если только 1.8 не воткнуть туда, тогда тебе шансов точно не останется)))
Спарк уже катается 1.8, не сказал бы что прям супер едет;))) Турбовый спарк с моим старым конфигом кстати рядом ехал, но б** отдать 3+к$ чтобы ехать как прошитый лось, имхо глупо;)
У Бори спарк весит как лось + ко всему он вечно в настройках!))
TemaSempre
Спарк уже катается 1.8, не сказал бы что прям супер едет;))) Турбовый спарк с моим старым конфигом кстати рядом ехал, но б** отдать 3+к$ чтобы ехать как прошитый лось, имхо глупо;)
А эти литровые турбо, вообще не прикалывают, Маруф делает литровый турбо не напрягаясь))
Хз как там литровые едут, но тот спарк дул овер кило точно. Потому что именно на дальняк начинал меня догонять, после 150 и выше. А моя на дальняк едет очень бодро, Маруф не даст соврать;)
ну на картодроме он не догнал, ну а на дальняк — это уже другая тема, 804 метра впринципе никто не отменял))
aZyzzzz
Ахаххахаа))) ну да, ну да))) Как только с Тимой 909 закончу, потом с тобой начну)) куда мне до лося, если только 1.8 не воткнуть туда, тогда тебе шансов точно не останется)))
Ты что, какой с 909 закончить, там анрил вообще, он меня легко объезжает😔 С ним тягаться бесполезно😈
Аахахахаххаха)) ну да, тима 909 тебя обьезжает? Ахахаххахаха))) Хорош ты че, в тот день на новомосковской ты ж мне сам говорил, что ты делаешь его)))
Да понтовался я;) Легко он меня обходит;)
Аха)) конечно)) то что ты тиму 070 на жетре обьехал, а тима не смог, это наверное чистая случайность)) ахаххаха)))
Б** спалили меня;)
ну так че ты там с новым конфигом?
Теперь ваще космос? :)
Ну не космос) но стала ехать так же, как когда была новая
ну тогдапочтикосмос)
ну раз тяга на низах прибавилась это очень хороший результат
вопрос: банка не звенит?
Пока нет. Но она же у меня с пауком сварена
т.е. по звуку ничего не изменилось?
Нет. Всё так же
АЙ да молодца, свой человек, послушался всё таки хорошего дядю, сделал))) звук есть противный в банке?
Пока никаких лишних звуков!)
А на моей уже давно нету никаких внутренностей катализатора, почти прямоток!)))
Само собой так?)
нет просто вытащили всю требуху из него, получилось типа паучка ))
Ну так и норм))
давно было пора избавится от европейских преблуд
Но вонь из трубы теперь невыносимая, это меня и держало
вонь даже с катализатором острая, запах как эмаль
Но без ката ваще жесть
Пламя гаситель — труба с дырочками?
Без пламягасителя вообще
а последствия? там же ппц температура будет в этой банке?!
Не выше, чем от катализатора. А выхлоп сделан из нержавейки, должен ноом себя сувствовать
кста не хочешь на выхлопе банку тоже задушить?
Пока не хочу
мдааа бензинчик унас гавно, а вот красная кака реально портит свечки, что делать? кому жаловатся? хз 😪😪😪
Мне сказали добрые люди, что если бенз по Госту будут выпускать, то он 4000 сум будет стоить
эххх замкнутый круг получается :(
Да… Что есть то есть
Дааа… я не представляю, что у меня в моторе творится.
В Шахе норм думаю)) их же делали "на века" если масло хорошее заливать
Лью манол, минералку. А вот заливал разный бенз…))
маннол и хорошее масло — понятия не совместимые, я так думаю
Разве? Я думал нормальное. Что посоветовать можешь? Из разряда "не 40 тысяч за литр" :)
Полусинтетику хотябы, лукойл, wolf, и есть не брэндовые корейсие масла, кстати хорошие. Название не могу вспомнить, но на белой 4ёх литровой канистре всё по порейски написано
Я разок полусинтетику залил, у меня со всех щелей она потекла. Видимо уже двиг надо разбирать и делать. А на счет лукойла я всегда думал что это масло хуже чем манол.
Двиг конечно надо капиталить и потом на норм маслице кататься. Моё мнение
Согласен, деньги нужны только)
Вот с этим весно конечно у всех проблемы(
RockInside
Лью манол, минералку. А вот заливал разный бенз…))
Манол гавно…внутри красивый канистре местный масло, который производится у нас в коканде (Фаргонанефтпродукт).Масло маннол производство делается в Ташкенте, присадки берут они из Китая . А ранее 3 года тому назад поставки были из Прибалтики, а там уже завод закрыто. У меня ест друг который реализует масло маннол в городе… Вся ИНФО от него…
Блин :( Расстроили вы меня, а что посоветовать можете?
Это факт. литр (манол)этого масло себестоимость где то в районе 5000 сум. :) .А Вы брали за 70 000сум… Лукойл, Ростнефт, Синтойл.любое российские масло лучше чем маннол…
Понял, буду менять производителя.
Недавно познакомился с владельцем такого же сенатора как у меня! Так вот он тоже хвалил лукойл, говорит мотор сразу стал лучше работать!
Ясно, решено. Следующее масло лукоил. А по поводу фильтров что можете подсказать? Скт себя не очень проявляют.
По поводу фильтров точно сказать не могу! Я когда покупал зап части на свой сенгатор продавец зап. частей на иномарки (Нодыр, хороший мужик) дал мне фильтр название не помню, но говорит что он какой то 2-х клапанный и можешь не менять после обкатки, но менять всё равно буду! Только завести сначала надо что бы окатать!))))) цена 8$ была!
Да, кстати есть фильтра с "двуступенчатой" очисткой. Но на пробег это не влияет. Обычно их устанавливают на много-цилиндровые машины. Чем выше обороты двигателя тем сильнее качается масло насосом, масляный фильтр служит как и очистителем, так и "успокоителем", т.е. если масло пенится, то в фильтре оно немного приобретает свою обычную структуру. А второй клапан открывается при повышенных оборотах двигателя, когда 1-го кланапа не хватает и на масло-насос идёт противодавление(гидроудар)
Напиши плз в сумах где делал, сколько времени? Какой бенз льешь? И пробег у тя свыше 60 таков?
Пробег почти 67тыс, делал на Ю-Абаде, 50 тыс сум
venomousboy
Напиши плз в сумах где делал, сколько времени? Какой бенз льешь? И пробег у тя свыше 60 таков?
Но тебе наверное дешевле обойдётся, у тебя же литровый по-моему
venomousboy
Напиши плз в сумах где делал, сколько времени? Какой бенз льешь? И пробег у тя свыше 60 таков?
ушло на мой — 3 часа, на твой примерно час
если решусь, контактом поделишься?
Да без проблем. Эту работу в любой мастерской проделывают
В любой может и делают, но как?! хочу чтоб все было чики пуки)))
Будем знать, а насчёт свечей, даже 80й бензин тоже их выводит из строя, я ставлю иридиевые, они на порядок лучше работают, от 8-10$ за штуку.
При нашем бенще и иридивые дознут быстро. Для гбо они норм
Дохнут, дохнут, но всё же хоть 10-15 тысяч проходят, но зато на них двигатель лучше работает
Честно не заметил, были как то денсо иридевве дорогущие брал толи 150 тыс толи 170. По началу на может получше едеит машинка но толькл первую 1 тык дальше все как обычно. Бенщ в основнлм 91 с уго
venomousboy
При нашем бенще и иридивые дознут быстро. Для гбо они норм
Я тебе говорил, )
Uluggbek
Будем знать, а насчёт свечей, даже 80й бензин тоже их выводит из строя, я ставлю иридиевые, они на порядок лучше работают, от 8-10$ за штуку.
Честно говоря из всех свечей для спарков цена/качество лучше всего родные GM'омские