В 20 00 местного собрался в гараж проводить тест. Решил позвонить другу Коле — маньяк еще тот… Собирает всяких монстриков ради интереса. Смешивает Японские грузовики и легкую бронетехнику…

Короче Франкеншейн технический :). Звоню — мол так и так… Буду масла морозить. Хочешь принять участие в научной работе? Еще бы он отказался от таких опытов :) .
Ну а дальше мы с ним в четыре руки давай все подготавливать.
Тут мне Коля говорит. А почему нет в тесте Eneosa и ZiC? Самые народные масла…
Ладно, о народе нужно думать. Поехали искать по городу еще двух участников. Нашли, купили. Поэтому состав участников увеличился :)
Итак оглашаем список кандидатов на звание покорителя белой пустыни …









В общем промыли пробирки, налили в них масло,
зарядили шары … и давай смотреть вязкость масел.
В тепле все шарики бегают в пробирках очень шустро. Но быстрее всех бегал шарик в Мотульке. Остальные примерно на одном уровне.
Вынесли масла на мороз и подержали их там минут 5… Тут шары в масле стали кататься медленно. Опять шарик в Мотульке оказался быстрый и дерзкий. Как пуля резкий…
Начали готовить масла к третьему этапу теста
Для чего слили масла из пробирок. И по новой залили в каждую по 10 см3 и зарядили шарики. Начали выставлять масла по уровню.

И тут, в процессе калибровки
случается трагедия… Разбивается пробирка у участника №7. Я говорю Коле — Давай снимем с теста ZiC … Это же говно, а в его пробирку нальем Castrol . он мне чуть в глаз не дал. Ты говорит охренел совсем Андрей Валерич штоле… Зик — народная марка в Якутии! Непозволю! Руки прочь!
Ладно… Решили сделать следующим образом :) Поехать в аптеку и докупить мелочевку для продолжения теста… А именно — 10 шприцов и 10 мерных стеклянных бутылочек…
Ну а сами понимаете, в пятницу город предается греху. В пятницу ночью народ в аптеку ходит только за презервативами и бинтами с зеленкой. И тут мы с шприцами своими…
Короче аптекарша и небольшая очередь долго смеялись над моим списком. Подумали наркоша пришел, но услышав про 10 сосок и 10 бутылочек для кормления малышей народ сразу понял — Белковод тестит масло :)
Ну а дальше собрали две установки из новых материалов.


Заполнили шприцы одинаковым количество масла и положили туда шарики.

Масло в пробирках так же решили вынести на мороз, потому как в пробирках здоров видно цвет и насколько масло белеет. Закончили все к 3 часам ночи, вынесли все на мороз и по домам… Завтра финальные гонки…
Видео подготовки и первых двух этапов :)
Продолжение теста и финал тут






Комментарии 26
Ликвимолли в -30 густеет за ночь аж из под фильтра давит, инфа 100
Красавы))
Как всем нравится замораживать масла, у них у всех разные допуски, которые масла будут текучий в холод тогда при нагреве в 100градусов будет обычная вода, вот что страшно, вкрути датчик температуры масла и удивишься какая температура масла, хотя мотор всего 90гр.
так понятно что оно горячее ) его же тосол охлаждает, а не оно охлаждает тосоЛ) в бэхах же вон есть температура масла, вроде около 120 норма?! а у нас даже температуру ож убрали)
Обычное масло 10в40 при 130 градусах оно теряет свои свойства и при остываний не восстанавливается, проверенно лично ☺
ну эт наверно от марки масла зависит?
Нет это все марки т.к. все сезонные масла и для лучшего запуска в холодную погоду, а которые работают в широком диапазоне они стоят за 2500р, за халяву никогда ничего хорошего не продают.
причем тут холодная погода и температура двигателя
Забей.
А где конец опыта? Что после ночи стало?
www.drive2.ru/l/5272754/
Эх, что ж не позвали то?
Я б с удовольствием посмотрел на все это в живую =)
В следующий раз подходи :) Вместе веселее…
Конечно. Тем более почти соседи. =)
Главное зови.
Ок. Шепнем и посигналим :)
Для такого мороза надо заливать 0W…
Согласен на все 100. Однако моя машина не глушится на улице, утеплен двигатель и все запуски происходят в теплом гараже. А вот тип двигателя (G13B) и его пробег вынуждает меня лить 5W-30 для лучшей смазки.
Но по итогам экспериментов я еще раз убедился, что эксплуатация машины без теплого гаража при Т ниже — 25 — это варварство.
Zic все везде залил!) ставлю на него, в любом СельПо есть)
опана а у меня Zik, расскажите всю правду о нем)
Нормально я с шелом пролетел:) Буду надеяться на наш небольшой минус и на присадки которые находяться в нем:)
По итогам первых тестов пошел и купил равенол в трансмиссию 75/90.
Привет Коле.
Наверно будем скидывать для дальнейших эксперименты. Всем городом. Да и не только. Многим наглядные примеры открыли глаза.
Как ощущения после покупки равенольки? Эффект есть?
Высыпайтесь, продолжайте, ждём…)))
енеос сразу могу сказать, как себя поведет… побелеет и станет достаточно вязким. нечаяно сама проверила, у меня такое же
Ждёмс)
крутяк, можно уже ставки делать? ))