Скоро сказка сказывается, да не скоро эта сказка пишется. Два года прошло и надумал я по памяти дописать сказ о том, как мы на Померании-Трофи не победили.
Радостные, довольные и практически сухие поехали мы дальше. Опять гонки по лесу, песчаные дорожки, ошибки в роадбуке и срывающийся дождик.
Прикатываем к следующему СУ, паркуемся и идём узнавать что-же нам приготовили организаторы на этот раз. А приготовили они четыре увлекательные игры:
— накорми чем-нибудь судью
— построй из чего-нибудь место для ночлега
— закати запаску вот к тому дереву
— размести тушку потерпевшего в машине, чтоб довезти до медпункта
В принципе всё не сложно.
Жена по-быстрому соорудила какую-то еду (я уже просто не помню какую), я выдал судье свою чудо-ложку, собственноручно свареную из ложки и ключа на 12, судья поел и остался доволен.
Из строительного тента, вёсел и веревок под сосной соорудили некоторое подобие палатки. Не очень качественное, но сойдёт.
Тушку потерпевшего разместили на багажнике сзади, поперёк, сделав из сандтреков подобие носилок. Грязных носилок. Но правила есть правила, пришлось судье ложиться на них и проверять.
А вот с катанием запаски дело обстояло хуже. Ну то есть первые 200 метров по сухому, обьезжая кротовьи ямки было нормально и даже весело, а вот потом 300м болота и 200м подьёма — вынесли все силы. Мы ползли, ругались, тонули в болоте и цеплялись да колесо. Был ещё вариант нести колесо как барана на палке (мы так когда-то на Кольском лебедку-12ку несли по болоту), но почему-то об этом я подумал только на финише.

В общем, катание колеса подкосило наши силы и мы долго ещё приходили в себя, благо следующий перегон был длинный.
Постепенно смеркалось, погода портилась и холодало. В попытке собрать какие-то очередные точки мы потеряли оставшиеся расширители арок и задний пластиковый бампер. Об дерево разнесли в который раз боковое зеркало. На техногенные памятники вдоль дороги (лендровер, рядом россыпью болты, гайки, карданы и прочее) мы уже даже не обращали внимания, иногда только приостанавливались спросить всё-ли ок, если машина одна стоит. Судя по роадбуку, последние 15км уже без СУ, только гонки по лесу и полям — ну мы и едем в режиме "мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим". Не в смысле "выпишвие", а в состоянии "уже всё пофиг, уже всё просто, нам только доехать". И посреди леса видим красивый подьём на холм, утыканый красными лампочками. Красиво, по-новогоднему, только непонятно. Подкатываем и видим штук пять лендроверов, во всей красе, во всём обвесе, равномерно висящих на подьёме. А всё потому, что у переднего из цепочки поломался задний мост, передний у него поломался ещё раньше, а лебедка сгорела, когда они пытались ею вытащить машину на верх.

И все остальные стоят ниже, советуют, предлагают запчасти и выпить. Но нам-то это не подходит, "у него нога а ему домой", я хочу спать и вообще меня это всё достало. (У меня иногда под конец гонки возникает желание "а е.сь оно всё конём, не хочу больше" — вот, оно и настало, только до финиша всё-равно доехать надо). Разгоняемся и со словами "чего вы тут все расселись", как в известном анекдоте, прокладываем новую трассу, в обход лендроверов и глинистого подьёма. Вылетаем на верх, на заболоченую поляну и видим наших друзей-ниссановодов с открытым капотом.
— Что случилось, чем помочь?
— Да ничем не помочь, башка лопнула окончательно и бесповоротно.
Жаль. Прощаемся и едем дальше, к финишу. По пути понимаем, что в общем-то вот оно, первое место наше. Ниссан разложился, перед нами никого нету, а по баллам мы явно побеждаем. Финишируем где-то посреди леса, видим ещё 15км роадбука до лагеря — плюём на это дело и по гуглокарте, практически напрямик через лес, выруливаем на известную нам бетонку. А дальше уже и асфальт, и тёплый уютный прадик.
…
Все части по-порядку
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
Часть 9
Часть 10





