С наступлением первых холодов я залил в бачок омывателя жидкость известного бренда "Hi-Gear". Этот бренд всегда ассоциировался с относительно не дорогой, но качественной автохимией. На канистре гордое заявление: "Эффективно очищает лобовое стекло при температуре до -25°С", за которое можно простить очень резкий и неприятный запах. Но каково было моё удивление, когда уже при -10°С жижа превращалась в густой синий сироп и еле вытекала из форсунок, даже не попадая на лобовое стекло! Да, жидкость действительно не замерзает до -25°С, но густеет на столько, что даже при небольших отрицательных температурах толку от неё практически нет.

Недавно в продаже появилась недорогая жидкость нейтрально-желтого цвета, в невзрачной канистре, с абстрактным названием "Winter Way". Заявленная температура использования до -30°С, на канистре скромное описание, состав и координаты производителя. Никаких громких заявлений и "понтов". Что поразило, жидкость имеет нейтральный, сладковатый аромат, совершенно не резкий, без намёка на спиртовую составляющую.



Взял канистру "Winter Way" на пробу. Стоимость приводить не буду, скажу только, что эта жидкость оказалась в два раза дешевле, чем "Hi-Gear".
Дождавшись потепления, вылил весь Hi-Gear'овский сироп и залил новую жидкость. Первые впечатления только положительные.
Утром было -28°С — веерные форсунки омывателя равномерно распыляют промерзшую жидкость по всей площади лобового стекла, быстро растворяя всю наледь. Нет ни намёка на загустение жидкости, на пороге её заявленных характеристик. Жидкость не имеет резкого спиртового запаха. Вопреки заявлениям на упаковке, подозреваю, что в её составе, всё-таки, содержится метанол, вместо густеющего изопропанола.



Тест пройден, всем рекомендую!






Комментарии 32
100% левак! Часто покупаю такую-всегда соответствовала заявленному. По всей видимости и до Hi-Gear добрались.
Видел дату публикации записи? ))
Видел))
Даже лень в сраче участвовать, но кто-то честный изопропанол льет, который на морозах в гель превращается, а кто-то косит под него и в составе метанол. Зимой, при закрытой заслонке, без разницы какая жижа на лобовое капает.
Метанола надышаться если, то слепым можно стать от большой дозировки?
Про надышаться и ослепнуть — это сильно притянуто за уши. В США и Еврозоне льют и без трагических последствий. В этом вопросе чисто денежный интерес. "Вонючий спирт" люббирует наше государство, из-за того что тот делают из пропилена, который является побочным продуктом нефтепереработки. Поэтому удобнее запретить метанол и впаривать всем пропанол. С альтернативой в виде этанола тоже беда, чтобы у народа не было выбора и не бадяжили свои "коктейли", и его убрали из свободной продажи лет 15 назад.
блин, fox-spb некропостер!
Все верно! Хрень полная…
Еще брал такая же в чем разница не знаю, аналогичная
Аналогичная ситуация как у автора, с HI-GIER перешел на Winter Way. Пользуюсь 3 зиму.
у меня такая при минус 29 не замерзла
new-variant.ru/archives/87600
Спасибо. У нас раньше в дилерских центрах её продавали.
У нас автопарк льет эту жижу
spbvedomosti.ru/news/obsh…zayushchaya_nezamerzayka/
Тестеры всё с ног на голову перевернули )))
Этим и отличаются "синтетические" тесты от реальных условий эксплуатации.
но по твоим отзывам я решил взять 100 балонов)
С метанолом интересная ситуация. Это как бы яд и у нас в РФ он запрещён. Но, к примеру, в ЕС нет ограничений на содержание метанола в незамерзающей жидкости, чем активно пользуются многие европейские производители.
Про HiGear давно уже тема была — несуществующий в америке американский производитель. Например: www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=48260
forums.drom.ru/general/t1151107296.html
Спасибо, интересная ссыль )
На самом деле, таких "производителей" много в разных сферах…
Также приобрёл в ноябре эту незамерзайку, доволен. Плюс также могу сказать запах не резкий. Рекомендую. Брал на авторынке (Мясуха), посоветовали — взял и не жалею.Ценник в районе 150 руб.
5 лет покупаю 100-рублевую пятюшку с синей жидкостью, никогда проблем в этом плане не испытывал, сикает и не воняет. А когда машину покупал, предыдущий хозяин когда брызгал незамерзайкой, было ощущение, что он был пребуханый, потом понял в чем дело и слил все до последней капли.
тоже по первым морозам схватил в ашане какую то омывайку за 280р красного цвета, с клубничным ароматоми до -25. так вот замерзла она при -6 .
Сейчас обычная с рынка за 100р на улице -27 не брызгает, хотя остаток в багажнике не замерз.
где купил?
Вот здесь: toyota-ekaterinburg.ru/avtosalon/kontakti/
и там за 120р? не верю! :)
А кто сказал про 120 рублей? Я же написал:
"Стоимость приводить не буду, скажу только, что эта жидкость оказалась в два раза дешевле, чем Hi-Gear" )))
тоже повелся на бренд, купил "Hi-Gear", результат был тот же… Уже при минус 15 струя (хотя форсунки веерные) "била" мах на 5 см снизу стекла.
Вот-вот, об этом и речь! ))
Произведено в Мск, но в Мск не видел))) может плохо смотрел?)
я обычную по 120 рэ второй год уже покупаю. на карине веерные стоят, в -20 нормально поливают
Ну вот этот Winter Way как раз из разряда "обычных по 120 рэ".
Просто поразило качество, по сравнению с "необычной" :)