
Вот так моют штатные фароомыватели, вопреки всем заявлениям. может кому пригодится.
Наверное с 2008 г(СФ) уже не пользуюсь тряпкой для протирки фар, лишь иногда обычной щеткой-смёткой сметаю снег и иногда сухую грязь(по каким либо причинам невозможность использования фароомывателей, например: сломаны, нет шампуня, нет воды или она замёрзла!)
для этого в бачёк нужно добавлять 1/50 часть шампуни для мойки авто(как на автомойках). на сухую грязь брызгать нужно пару раз, с небольшим интервалом около минуты.
по правой фаре(не отрегулирована форсунка), крышки фароомывателей и теневая зона(полоска грязи вниз от фароомывателей), видно какие грязные фары были.
что делать, если форсунки не прячутся обратно в бампер и как поправить струю?
— для этого снимаем форсунки, пристёгиваем крышки и опускаем в ведро с водой и работаем как ручным насосом, вытягивая и сжимая механизьму полностью погруженную в воду. для более эффективного эффекта, в ведро с водой нужно добавить того-же шампуня, для быстрого размывания грязи. таким образом мы вымываем грязь из зазора между телескопическими трубками.
— форсунка регулируется путем вставки в пазы какого-нибудь предмета, например отвёртки(вообще есть специальные приспособления/ключи с лепестками по форме прорезей выбрасывающих воду), можно попробовать плоскогубцами(последний раз у меня ими лучше получилось) и вращением шарика попровляем струю на фары, практически тоже самое, что и регулировка обычных форсунок на лобовое стекло.
ДОПОЛНЮ
у многих возникают вопросы: "какие насосы лучше напор создают?"
отвечаю: практически все насосы одинаковой мощности! и у всех которых я встречал, одинаковый посадочный диаметр(что означает "дыра в бачке или в уплотнительной резинке!" забора воды! перепробовал четыре насоса(Субаровский, ВАЗ, ГАЗ(Волга), Митсубиси), отличаются только диаметром двигателя(за что насос крепится к "дыре" и/или "бачку") и электрическим разъёмом! ВАЖНО соблюдать полярность насоса(помпы)!
ВАЖЕН НЕ НАПОР, А РАСПЫЛ СТРУИ ! незнаю почему, но если распыл плохой, то раствор с шампунью плохо растворяет грязь(может это связано как-то со смешением кислорода или образование вакуума в пузырьках), можете сами попробовать, например кёрхером нанести и типа напорных нагнетателей.
ещё ссылка дебатов
forester-moscowclub.ru/sh…thread.php?t=8498&page=97
forester.club/showthread.php?t=51617&page=2
бюджетный вариант замены помпы
forester.club/showthread.php?p=972414#post972414
незамерзайку использую самую дешёвую(обычно продают по дороге на обочинах в районе 120р. я беру по 75-85р))) ) в "пятишках" синего цвета до -30С. обычно до -10С — -15С разбавляю 50/50 водой и после этого добавляю шампунь 1/50 или 100мл/5л.
ВЛИЯНИЕ на ЛКП и другие узлы/материалы
этой приблудиной пользуюсь с первого форестера, всё в порядке, главное с концентрацией не переборщить. на первом форестере потемнел лак от форсунок на капоте как струйки льют, как-будто тень от струек, но это наверное с чем-то я косячнул или попался такой шампунь. на моторчики влияет положительно, т.к. является ещё и смазкой для сальников и вымывает всю грязь. а щётки стеклоочистителей — как по маслу стёкла чистят!







Комментарии 7
Влад (вроде правильно понял как зовут), а еще распиши для будущих поколений фориководов про одинаковость моторчиков и отверстий у фориков СФ и СГ)
А как там форсунки регулируются? И что делать если назад не прячутся в бампер?
ща, напишу как восстановить подвижность форсунок…
Ты смотри аккуратней с такими экспериментами, не знаю как там бесконтактный шампунь на резинки\моторчик повлияет, но вот то, что на лкп может неприятности оставить это факт.
нормально всё, этой приблудиной пользуюсь с первого форестера, всё в порядке, главное с концентрацией не переборщить. на первом форестере потемнел лак от форсунок на капоте как струйки льют, как-будто тень от струек, но это наверное с чем-то я косячнул. на моторчики влияет положительно, т.к. является ещё и смазкой для сальников и вымывает всю грязь.
ЗдОрово! Надо попробовать. Уж очень заманчиво смотрится! У меня льют половину на фары половину на капот. Наверное, надо регулировать
когда стоишь, действительно ещё капот моет, но уже на скорости только видно как прозреваешь)))