Всем добра.
Прибежал помалу почти к 3000км, решил что основная обкатка закончена, можно побаловать машинку.
Все работы производились в клубном (клановом?) сервисе, прошу не считать рекламой.

Решил поменять масло, маслофильтр (просто считаю, что двигатель этого заслуживает, кататься по нашим дорогам 15к км до очередной замены моветон), усилить передний мост (начитался форумов и напугался заранее), проверить крестовины, поставить наконец пружины Николая (а попутно и приподнять Кайрон).
Масло вышло черное как Негра. Считаю, сделал правильно, что сменил, залил 8 литров (3926) Ликви-Моли 5-40, наполнение — чутка до верхней риске щупа.

Вот такой комплект идет для усиления переднего моста.
Две подушки, втулка, длинный болт с головкой под внутреннюю звездочку, распорная гайка от колеса, шайбы. У гайки спиливается шляпка, чтобы накручивать сколько необходимо. Фишка в том, что накручиваем почти 2см резьбу, держит вполне крепко. снимки ниже. Номера деталей (6016308002, 6011208000, 6659901112, 6011605000, 4173503011)


Поставили пружины. Для установки использовали мощные стяжки. Родные пружины и перед и зад на 2 витка короче пружинок от Николая. ставятся взамен штатных, без переваривания, и иных доп. вмешательств, амортизаторы тоже остаются родные.






Прошприцевали крестовины, кардан… Ну что сказать… вошел шприц почти полностью, давили пока не поперло. Крестовины были сухие напрочь.


По ощущениям: машинка благодарна за заботу. Бежит спокойно, на заднем ряду не клацают челюстями на ухабах. Не ощущается продольная раскачка, машина лучше стала держать дорогу. Возвращался козьими тропами, местами заезжал на трамвайные пути (только в разрешенных ГИБДД местах), короче мини-гребенка проглатывается вообще без тряски, раньше в багажнике взорвалась бы банка с колой. Стыки асфальта не приходят в салон. Задние пассажиры не влетели на "полицейском" в потолок (вот для чего на стоковом Кайроне ремни безопасности пассажиров)). Схулиганил, проехал его где-то на 40км. Единственно — ощущение, что передняя пружина отрабатывает все-же на полицейских слишком резво, резко (слабость родного аммо?). С учетом обычного спокойного стиля езды думаю, все будет ок, но лихачам на заметку.
В выходные лазил на дачу, 3 км обледенелой грунтовки с ухабами проехал КОМФОРТНО, (вот оно, главное слово в описании этих пружин). Теперь думаю как сровнять перед-зад, с учетом того, что хочу поставить в багажник фанерный ящик-пандус, возможно — защиту перед-зад (трубы? фаркоп?).
Niky спасибо за пружины, NewProxima, и отдельно приемщику Александру, мастерам Егору, Владу, Федору — за проделанные работы.
Цена за работы с комплектующими (без пружин). Расходники брал в экзисте.






Комментарии 12
молодец .я то же думаю купить пружины комплект у николая
Вопрос что дополнительно для замены пружин покупал в экзисте
Для замены именно пружин дополнительно ничего в экзисте ничего не брал. Амортизаторы стоят родные.
Брал масло, маслофильтр, еще там можно заказать по партнамберам комплект для усиления моста (если не сделан)
приветствую, комлект для усиления переднего моста в какую цену идет?
Дня доброго. В Проксиме отдают за 1000+установка, в принципе по отчету номера деталей можно выписать
Подскажите пожалуйста, а какую нибудь гарантию даёт "Ники" на свои пружины?
Вот в этой теме форума можно найти Niky (Николая), почитать, спросить.
В первых партиях пружин были замечания по ранней усадке, меньше чем за пол-года, насколько знаю часть была заменена изготовителем.
kyron-clan.ru/forum/index…554__st__4300#entry569554
Спасибо)
+ Все также сделал, только на 2500км. Не пожалел. Пружины не менял пока.
Все правильно сделал
За 3000 пробега и такой кардан ржавый. У меня за 100т и то лучше выглядит.
Уточнил манагера о подготовке авто, спросил про сухие карданы. Манагер посоветовал "не читать советских газет" (намекая на форумы). Швондер хренов.
Хорошо, послушал Алексея "Juggernaut", не стал тянуть до 5000…
И правильно что не тянул.