Наконец, реализовал долгожданную замену резиновых патрубков и шлангов на силиконовые патрубки и шланги, теперь вся, абсолютно вся система охлаждения и обогрева салона соединена силиконовыми патрубками и шлангами.
Ушло на этот процесс целых 2 субботы, но дело не в этом!
Цель этого поста — дать реальную оценку того, необходимы ли пружинные хомуты на силиконовых патрубках, или достаточно винтовых. Но в любом случае обязательна доработка всех посадочных поверхностей, наждачной бумагой для устранения "литниковых полосок", подробнее тут www.drive2.ru/l/5626332/
Герметик я в принципе не применяю при сборке системы охлаждения ввиду того, что его выдавливает из пятна контакта при обжиме хомутом и он ничего не герметизирует.
В салоне сливал ОЖ в старую крышку бабинного магнитофона, которая кем то была утилизирована.

А с радиатора и блока сливал в воронку вставленную в шланг опущенный в ведро.

Заказывал в САЛЕРС-Технолоджи следующие позиции (подробнее тут www.drive2.ru/l/5347657/ ):
1. Комплект патрубков системы охлаждения двигателя (соединитель тройника и нижнего патрубка радиатора нужного диаметра);
2. Комплект патрубков на печку с новой панелью;
3. Один метр шланга с внутренним диаметром 6мм (штуцеры на термостате, радиаторе, расширительном бачке 8мм.);
4. Один метр шланга с внутренним диаметром 10мм (ВУТ);
5. Два метра шланга с внутренним диаметром 16мм (обогрев газового редуктора);
6. Три метра шланга с внутренним диаметром 18 мм (внутрисалонная доп. печка и обратка расширительного бачка);
7. Один метр шланга с внутренним диаметром 19 мм (для подключения Бинара).
Все заказанные силиконовые шланги приехали разными отрезками и все чуть больше метра длинной.
18 мм. шланг реально натянуть на 20 мм трубку, достаточно хорошо тянется. Силиконовые патрубки и шланги реально мягкие, в морозилке не дубеют.
В комплекте патрубков на печку, патрубок обратки имеет неверный посадочный диаметр у верхнего конца (16мм, а трубка, на которую он садится-20мм. Еле натянул!). Продавцу отпишу!

Пружинные хомуты надо выбирать самые мощные по усилию обжатия.
Мной были заказаны испанские пружинные хомуты Mikalor и одного размера китайские MGF (нужного размера, испанских, не оказалось у продавца). Заказывал в Екатеринбургской фирме Мегафикс (не реклама), вместе с доставкой затратил 2500 ре. Подробнее тут www.drive2.ru/l/5578174/
Хомуты устанавливал с помощью обычного «зубра». Местами было неудобно устанавливать разжатый хомут, но во все труднодоступные места, хомуты я успешно установил.

Собранная система охлаждения.
На шланг подачи ОЖ в газовый редуктор одел теплоизоляцию и х/б изолентой к нему примотал шланг обратки.

Нижний патрубок радиатора-тройник.

От помпы на термостат и обратка печки.

Патрубки печки, на моторном щите. Один из патрубков (ближний на фото и он же меньшего диаметра чем трубка на которую он натягивается) мокрел, установил туда винтовой хомут.

Подача и обратка печки (все сухо, китайские хомуты обжимаю отлично).

Газовый редуктор (все сухо, испанские хомуты обжимают отлично).

Нижний патрубок радиатора на помпе.

После сборки всей системы, залил антифриз Lukoil G12 красного цвета (до этого был зеленый антифриз и его цвет не всегда давал найти утечку).
Прогрел двигатель, давление создалось, патрубки «надулись», и из-под нижнего патрубка радиатора у тройника выступила капелька ОЖ. Меня это напрягло. И связано это с неравномерной толщиной силиконовых патрубков.


На горячей системе охлаждения сжал хомут и пошевелил его относительно патрубка, слегка провернув местом разъединения кольца хомута. Завел двигатель, и о чудо, «капель» прекратилась.
Поездив неделю, обратил внимание, что появились следы ОЖ и на верхнем патрубке радиатора.
Полез в подлокотник пощупать, соединения у крана второй печки, там тоже «капель».
По осени 2-3 литра ОЖ ушло в салон по причине «задубевания» резиновых шлангов. И дабы избежать повторения, решил снять сиденье и проверить посадку силиконовых шлангов на радиатор дополнительной печки.

Не смотря на то, что 25е пружинные хомуты, одетые на силиконовый шланг еле натянул на трубки дополнительной печки, все равно подкапывало.
И решил, что дополнительно в салоне установлю винтовые хомуты. На силиконовых шлангах хомут затягивается до легкого обжатия и невозможности провернуть шланг на посадочной трубке. Перетягивать не стоит!
От возможного протирания шланга рычагом раздатки защитил его полоской силикона от промышленной шторы.

В общем итоге, во всей системе пришлось установить 10 винтовых хомутов на шлангах печки в салоне, переходах с 20 на 18 мм шланг на бесколлекторную помпу Bosh (винтовые хомуты установил со стороны патрубков печки) и один на верхнем патрубке радиатора.
Фото с установленными винтовыми хомутами к сожалению не сделал.

Все остальные соединения не мокреют и обжимаются пружинными хомутами.
Во время поузловой сборки системы, опрессовывал узлы переходов на электрическую помпу. Все обжалось очень хорошо китайскими пружинными хомутами. Соединительные трубки использовал "прямые" 20мм-20мм без перехода.

Бонусом решил проверить бензостойкость силиконовых патрубков (на случай протечки бензомагистрали на рампу бензиновых форсунок). За час замачивания в бензине шланг разбух вдвое. После снятия воздействия бензина и испарения его из материала он вернулся в первоначальное состояние, эластичность не потерял. Поэтому поверхностный облив бензином шланга никакого вреда ему не принесет!

Если все же кто то захочет повторения моей реализации с пружинными хомутами вот табличка и в ней указана приблизительная длинна шлангов дополнительной салонной печки.

Осталась горка РТИ в удручающем состоянии, сложил в мешок и положил на хранение.
В местах обжатия патрубков хомутом резина не прорезана, через год выкину их.

Оставшиеся хомуты сложил в коробочку и положил под заднее сиденье, в случае обнаружении протечки установлю параллельно пружинному.
Итог проделанной работы такой!
На мой взгляд, дополнительно тратится на пружинные, а тем более силовые хомуты смысла нет по причине не равномерной толщины силиконовых патрубков Брянского производства, компании САЛЕРС-Технолоджи.
Достаточно штатных винтовых хомутов, главное убрать со всех сопрягаемых поверхностей литниковые дефекты, а толщина стенки силиконового патрубка или шланга будет компенсировать тепловое расширение и будет все герметично и надежно.






Комментарии 193
взял силикон, лежит, след. теплый сезон ставить буду, тока не пойму как подобрать пружинные хомуты, не поможешь?
Привет подскажи так и не понял радиатор печки патриот сами отверстия сколько диаметр оба?
Добрый день.
Можно вместо 53 хомута взять 55 или 50 (фирма Norma). Там где хочу брать 53 нет.
Спасибо.
Привет! Подскажи пожалуйста, на 9 фотке шланг идущий на трубку за блоком имеет внутренний диаметр 18мм? И внешний 32мм?
Господи, чего так много шлангов в УАЗике))
Здравствуйте, Денис!
Пожалуйста, по возможности добавьте в Ваш достойный труд одну маленькую ссылочку: powered-by.qbank-mediapor…ORMA-FBS-datasheet-ru.pdf
Это даташит "Norma" с рекомендациями по подбору правильных размеров пружинных хомутов Norma FBS, ну и плюсом их номенклатура (по артикулам можно заказывать в агрегаторах).
Судя по комментам к Вашей статье, у большинства самое расплывчатое понимание этого подбора. В важности размера убедился сам, когда половина соединений потекла под неверными хомутами.
Жесть, ну и качество (разная толщина стенки)
Дай бог тебе здоровья…)
От g12 помпу съедает. Вообще лучше изучить вопрос про g12 и g11 как то читал в g12 используются иные присадки добавки и для наших двигателей не очень они под современные машины немецкого и японского качества.
Приветствую!
Расскажи, как ходят сейчас силиконовые патрубки? И какой интафриз используешь? G12 или G11?
Я заказал в Салерс патрубки на Патриот. Когда уже пришли, продавец предупредил, чтоб не использовал антифриз G12. Что он с карбоксиловой кислотой. Может разьесть мол силикон. Вот сейчас гадаем, че лить в ОЖ))
Лить 12+? просто 12 и 12+ сильно отличаются…
Чем отличаются?
12 нельзя мешать с 11, 12+ можно (то есть без вымывания всех остатков 11, а именно всех пленок на поверхностях). Это если простым языком
DmitriiRusNW
Чем отличаются?
Недавно натыкался на каком-то форуме сузуки на статью по разбору антифризов, жаль ссылку не дам, все доходчиво расписано, и по заумному и по простому
Да про антифризы уже начитался… Засрал себе голову. Тут спор то был в выборе антифриза под силикон Салерс. Все антифризы выше G11 карбоксилатные. Хоть с плюсами, хоть 13. Они якобы растворяют силикон. Кто-то утверждает, что нет. Кто-то советует лить G11. А кто-то пишет, что ни в коем случае его не лить, что головка сгниет от него… Вообщем страсти))
12++ не карбоксилатный, а лобридный
По сути это уже g13.
у 13 основа другая, 12++ и 13 разные вещи, гликоли именно
DmitriiRusNW
Приветствую!
Расскажи, как ходят сейчас силиконовые патрубки? И какой интафриз используешь? G12 или G11?
Я заказал в Салерс патрубки на Патриот. Когда уже пришли, продавец предупредил, чтоб не использовал антифриз G12. Что он с карбоксиловой кислотой. Может разьесть мол силикон. Вот сейчас гадаем, че лить в ОЖ))
У меня G12++ (Синтек фиолетовый в мотоцикле, и ещё Синтек Мультифриз в машине), силикон нигде не "разъело".
Это сказки.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста внутренний диаметр шланга от блока к основной печке
Здравствуйте. Не подскажите диаметр патрубков: помпы на термостат и обратки печки.
Поставил я себе силиконовые патрубки, хомуты применял силовые, вроде все обжал но через некоторое время силикон просел и пришлось дожимать хомуты, возможно пружинные компенсируют слабину.
А в чем преимущество силиконовых патрубков перед обычными?
Если резиновые качественные, то разницы 0. Для справки качественные патрубки с пружинными хомутами не менее 10 лет ходят и не текут.
А списка размеров хомутов на патрубки случаем не осталось? А то я так и не понял как их подбирать.
На отопитель
У меня только на основной радиатор ставил.
Если есть цифры на отопитель, черкни. хорошие патрубки на все 150 %.
Отправил в личку. Там есть и на отопитель и на радиатор. Звони им если что. Для их поиска набирайте в поисковике птп64.
Заказал патрубки ПТП 64, буду внедрять. Сейчас в поисках хороших хомутов. Замерял шланги, наружный диаметр, получилось 4шт по 27мм(на отопитель), 1шт — 52мм, 1шт — 46мм, 1 шт — 54мм
Где такие заказывал?
птп64
NikolayFe-city
Заказал патрубки ПТП 64, буду внедрять. Сейчас в поисках хороших хомутов. Замерял шланги, наружный диаметр, получилось 4шт по 27мм(на отопитель), 1шт — 52мм, 1шт — 46мм, 1 шт — 54мм
а мелкие патрубки между термостатом и помпой и между помпой и трубкой обратки тоже у них брал? Просто в комплекте их нет.
Все брал у них. Все там есть.
Просто в их ремкомплекте на радиатор идёт три патрубка больших. Мелкие видимо они включили в ремкомплекте печки?
РК Патрубков отопителя УАЗ 3162 “Патриот“ после 2012г. (к-кт 4 шт.) красный силикон (ПТП64)
Да, спасибо. Я уже с писался с производителем
NikolayFe-city
РК Патрубков отопителя УАЗ 3162 “Патриот“ после 2012г. (к-кт 4 шт.) красный силикон (ПТП64)
Вот только не понял, куда прямой шланг?
NikolayFe-city
Все брал у них. Все там есть.
Можешь подсказать, какие именно позиции из их прайс ты заказывал?
Здравствуйте! Колоссальный труд! Огромное спасибо за измерение всего и вся! Скажите пожалуйста а какой внутренний диаметр у основных (жирных) патрубков?
Все нравится кроме одного — ценообразования на силикон и его (силикона) не самая лучшая дружба с пружинными хомутам.
Есть Шланги gates и пружинные хомуты от калины (ценник прелесть и работают как надо).
Метражом 8 мм и 19 мм. Считай большую часть поменял.
Причём просто поставил «и забыл». В отличии от силиконовые которые все одно «сочатся». Да, устаняемо, но резиновый (нормальный) поставил и сразу забыл про него.
У меня только проблема, что нет нижнего резинового на 44 (45 мм) и длинной 63 (по документам и 65 по факту). Вот он и верхний стоят именно силикон и если «давит», то из под них. Проверять утечку приходится только под ними…
;)
Тоже планирую gates ставить, на печке отвод 18мм, а у gates есть только 19мм, его можно использовать или не айс ?
В смысле «на печке 18»?
Я в салоне не менял. Там с завода отличные толстые шланги (доп.печка).
А если под капотам, то стоят, что я написал — отлично все.
на приоре нет шлангов в салоне)
В блоге с кодами хомутов у меня.
wire707
Все нравится кроме одного — ценообразования на силикон и его (силикона) не самая лучшая дружба с пружинными хомутам.
Есть Шланги gates и пружинные хомуты от калины (ценник прелесть и работают как надо).
Метражом 8 мм и 19 мм. Считай большую часть поменял.
Причём просто поставил «и забыл». В отличии от силиконовые которые все одно «сочатся». Да, устаняемо, но резиновый (нормальный) поставил и сразу забыл про него.
У меня только проблема, что нет нижнего резинового на 44 (45 мм) и длинной 63 (по документам и 65 по факту). Вот он и верхний стоят именно силикон и если «давит», то из под них. Проверять утечку приходится только под ними…
;)
Для силикона принципиально не накосячить с подбором размера пружинных хомутов, мануал-каталог от Norma: powered-by.qbank-mediapor…ORMA-FBS-datasheet-ru.pdf
И они по артикулам заказываются в агрегаторах.
Памятки для пружинных хомутов — это хорошо.
Но (!), где там про силиконовые патрубки?
Хомуты для "силикона" имеют формованные края, чтобы случайно не "прорезало".
Где в каталоге такие?
Не знаю, я про такие не не слышал.
Как его можно прорезать с пятью слоями армирования?
У меня есть жиденький китайский говношланг, продавленный наполовину FBS'ом, но и он пока что цел (три года срок).
Кстати, у FBS края прилично скруглены — это считается за формованные? Т.е. они не как китайские, которые штампованы из полосы без обработки краёв.
Уважаемый, если у меня диаметр трубы печки 19 мм, то какой силиконовый шланг нужно брать, чтоб он не болтался и хорошо сидел?
так же на 19 и брать или на миллиметр меньше? Спасибо=)
мужики, а чем вообще пизжи силиконовый патрубок чем резиновый? Дольше ходит? Не трескается спустя 10 лет?
Приветствую! Вопрос : есть такие патрубки как универсальные что ли, чтоб по месту согнуть его? Нужен такого плана на свап, из имеющихся не могу подобрать ((
Нет, по месту он не согнется.
У производителя РТИ Gates есть гибкий шланг с металлической спиралью внутри.
Поищите в их каталоге.
они чисто теоретически в природе есть, в магазинах купить вряд ли можно ((
www.drive2.ru/l/8284458/
В комментариях есть каталожные номера шлангов серии vulco-flex от gates.
В автодоке они вроде встречаются.
vulco-flex это и есть тот самый с металлической спиралью? В Экзисте тоже есть они
Ну указано что спираль присутствует.
Заказал пару — посмотрим что за зверь ))
потом на такие переходите
Чем этот лучше?
поторопились
это патрубки дешевой технологии
вот посмотрите на этот шов — это ваш гемор в будущем, сквозь него пойдет антифриз
И когда это случится?
Пока не случилось?..
Нет.
Радиатор потеет, а стыки патрубков и шлангов сухие.
Тоже себе сегодня заказал силикончик=)
Ставил такие, сопливят :(
Добрый вечер.
Поделитесь ссылкой на такие хомуты?
Доброго дня. В магазине брал ¯\_(ツ)_/¯
Заказал патрубки в Салерс Технолоджи, предоплату на карту перевёл и всё ни слуху ни духу. Тишина. Еле бабки свои вернул. Нервов стоило.
Начал пробивать по своим каналам, что за Салерс Технолоджи у которых якобы производство в Германии. Вот что узнал.
Заправляет всем охеревшая рожа Александр Терешков в городе Клинцы. Делает патрубки у себя в частном доме сам принимает заказы и сам отправляет. Все курирует сам. Работают на него несколько человек которые и делают патрубки. Заказы берет, клиенты деньги переводят на карты, а делать не успевают, не позволяют мощности.
Вот поэтому -то и динамит с отправкой. Деньги гребёт вперед, обещает в течении 4-5 дней отправить, а потом начинает хороводы водить… по телефону хамит…Спрашиваю так когда ждать обещанные патрубки. Ответ будешь мне названивать вообще не дождёшся. С горем пополам вернул мне деньги и то после того как пригрозил.
Будьте бдительны…Это не завод… не производство в широком смысле слова…
Это подвал… и хорошо если как мне удастся вернуть свои же деньги…
Однако!
Не приходилось ли сталкиваться вот с таким вот швом на силиконовом патрубке? Он не отдирается, но что-то вызывает сомнения…
патрубок гофрированный универсальный антифриз и впускные системы
думаю…не будет ли через него антифриз травить с краев патрубка…
Спасибо
А это не трещина?
Может сопливить по этому микроканалу.
нет это не микротрещина… а я посмотрел фонариком… внутри по всей длине идет этот шов… Я так понимаю это идет армированная обмотка…
Если хамуты усиленные поставить… все равно через этот микроканал будет травить?..(
Может да, а может и нет. При установке чуть махнуть герметиком в этом месте.
это брак, теч будет хоть 10 хомутов … на обмен! не трать те свой тосол и время…
raficnafic
Не приходилось ли сталкиваться вот с таким вот швом на силиконовом патрубке? Он не отдирается, но что-то вызывает сомнения…
патрубок гофрированный универсальный антифриз и впускные системы
думаю…не будет ли через него антифриз травить с краев патрубка…
Спасибо
Это очень плохой шов
через него пойдет тосол сквозь нитку (куча видосов в ютубе)
надо такие
motorist24.tiu.ru/g17345180-dlya-uaz?sort=price
у этих шлангов цельный первый слой
Больше полугода прошло — полет отличный…
ra0ahc
Это очень плохой шов
через него пойдет тосол сквозь нитку (куча видосов в ютубе)
надо такие
motorist24.tiu.ru/g17345180-dlya-uaz?sort=price
у этих шлангов цельный первый слой
Актуальный сайт: motorist24.ru
Интересно, что можно заказать через Емекс.
Подскажи пожалуйста, сколько времени и сколько за доставку отдал, сегодня тоже хотел у салерс заказать но наткнулся на множество негативных отзывов про салерс, что посоветуешь?
Давно дело было и сколько стоила доставка уже не помню.
Негатив был и у меня. Отправил мне 2 комплекта патрубков на ниву без нескольких шт. Но потом разобрались он выслал недостающие. Но мне пришлось ждать.
значит заказываю у другого
Появилась альтернатива?
Как появилась, так то были и другие магазы, например Турбостиль(но у них дороговато)
потом есть AJS(про них мало информа конечно, но цены терпимые вроде),
ребята откуда то с Тольяти еще заказывают(адреса пока нету и цены не знаю пока)
Привет!, как состояние патрубков на сегодняшний день?, трещины оазбузание изменения?, моим год пока что, , а тут уже за три года, норм работают?
Привет. Пока проблем с силиконовыми шлангами нет.
Спасибо!,
Пружинные хомуты на резиновые шланги стоящая вещь или нет?
Думаю, что нормально будут работать.
Но проблема в другом, со временем отечественные говнопатрубки начнут дубеть и хомут перестанет справлятся с его обжимом. Я так думаю.
Я уже как то не хочу брать после ваших записи думаю у него силенок не хватит наши резиновые шланги жать)
Широкие хомуты под шланги ОЖ думаю их взять старые хомуты со временем уже не затягиваются проскакивают или сразу с магазина не затягиваются
для систем охлаждения пружинные хомуты самые правильные, при правильном подборе размеров обеспечивают отличный прижим. Патрубки от нагрева расширяются, а остыв, сужаются — поэтому с завода на большинстве машин стоят именно пружинные, способные сжиматься и разжиматься вместе с патрубком.
Надо рискнуть)
Я беру хомуты norma и цена и качество достойное, не хуже хомутов vag. На фото светлый vag, темный norma
Я тоже беру Norma только червячные они хотя хоть держат против китайских а не соскакивают с зубов)
Попробуйте пружинные, не пожалеете, для ОЖ самое оно.
Спасибо большое)
Где вы их в Новокузнецке купили в Кемерово может такой же магазин есть)
Эмекс, все оттуда
sibers42
Попробуйте пружинные, не пожалеете, для ОЖ самое оно.
гадость ваша норма редкостная. одноразовые хомуты
Во-первых, она не моя. Во-вторых, не нравится — берите vag. Лично у меня стоят и те и те и на разных машинах и в разных магистралях, и притензии к ним нет. Может дело не в хомутах?
ой какие мы нежные, все на свой счет принимаете, а я вот такой не толерантный негодяй конкретизирую.
Та собственно ваг лучше хотя бы тем, что он шире
а на чей счет принимать? если в Вашем предложении явное обращение ко мне — "…ваша норма…". Нежные?! хахах)) это, простите, не к нам, это у вас там, в столице в порядке вещей проявлять нежность к мужикам, мне бы даже на ум не пришло такую фразу сказать мужику))).
по теме — смотрим фото выше и убеждаемся в том что ваг и норма абсолютно одинаковые по размерам. Я эти хомуты поставил более чем на десяток авто, от топливной системы, до ОЖ, и ни где проблем нет.
показать деформированный хомут норма белого цвета, который стал элипсом после 2 надеваний?
С дуру можно и х. сломать. Если не можете установить хомут подручным инструментом, купите спец. клещи для таких хомутов и ставьте хоть по 10 раз.
вот конкретно вас я еше ни разу не оскорбил.
мне уже вы приписали верхние конечности, растущие из тазо бедренного сустава.
у вас бомбит?
еще скажите, что пружине по барабану дефекты косяпоров соллерса
какие вы смешные)) Чем же я Вас оскорбил? тем, что предложил купить спец инструмент для таких хомутов — так вот как раз у меня он есть, потому что форма ушей у них сделана именно под инструмент, а не под пассатижи, как например, на япах. Используя обычные пассатижи, Вы как раз и гнете хомут, так как нагрузка распределяется не равномерно и не под тем углом.
А вот и не угадал. Щипцы у меня есть
ну тогда не зря "приписали верхние конечности, растущие из тазо бедренного сустава." сломать хомут щипцами…
пс: мы перешли на ты? не припоминаю
Dzhos1991
ой какие мы нежные, все на свой счет принимаете, а я вот такой не толерантный негодяй конкретизирую.
Та собственно ваг лучше хотя бы тем, что он шире
шире, уже … червячный труд рулит )) а дед проволокой мотал вязальной на москвиче 412 … сгнил, патрубок рассыпался, проволочка осталась лежать на прахе .
Особенно нижний под помпой. Самый раз таким образом вязать
А как себя ведут силиконовые шланги на пропане? Не воняют?
Не воняли, но почему то стала поверхность жирнеть. Заменил на резину.
Может назад верну силиконовый.
Жирнеть — значит масло изнутри просочилось сквозь стенки, в газе оно всегда есть, им компрессор смазывается. А раз масло просочилось, значит и газ тоже.
Ну поползло по местам присоединения шланга.
а где стоял шланг в системе ГБО? На газовой магистрали?
Добрый день! Подскажите как опыт эксплуатации? Стоит овчинка выделки?
Стоят пока. Не задубели.
Привет, подскажи, а с чего вот такая соединительная трубка с переходом?
По-моему я их купил в ГАЗ запчастях для Газелей. Посмотрите в магазине.
Но может быть они у меня остались из комплекта автономного подогревателя Бинар.
Я думаю это не дефицитная фигня.
Не найдете, пишите гляну в магазинах Волжского.
Спасибо, посмотрю, я сам с Волжского))
н
Охренеть сколько шлангов!
Здравствуй, Денис. Интересует, как оделся шланг 6 мм на штуцера радиатора и расширительного бачка? Ведь они диаметром 8 мм. Дело в том, что написал продавцу, и он советует купить таким же диаметром, как и штуцера, т. е. шланг с внутренним диаметром 8 мм. Спасибо…
Приветствую!
Все оделось нормально.
Один из шлангов печки был диаметром 16, натянулся на трубку диаметром 20. Правда пришлось помучиться.
Спасибо. Буду брать на 6мм…
Denich111
Приветствую!
Все оделось нормально.
Один из шлангов печки был диаметром 16, натянулся на трубку диаметром 20. Правда пришлось помучиться.
Уважаемый, если у меня трубка печки на 19 мм… это какого размера мне нужно брать силиконовый шланг, чтоб он нормально налез на трубку пески, обжался и не тек? Спасибо)
Думаю что 18 мм будет оптимально.
Спасибо.
День добрый а вы не подскажете внутренний диаметр патрубКа термостат помпа?
на силикон только т-болт! особенно на охлаждайку!
Хорошие патрубки эта говнокантора так и не научилась делать
Ога, полезненько.
За полтора года эксплуатации что нить изменилось ?)
Ничего не изменилось. Силикон мягкий, колебания двигателя на радиатор не передаёт даже зимой.
Доброго времени суток. Спасибо за ваш труд. Я заметил, что пружинные хомуты меньше на один-два миллиметра чем внешний диаметр шланга. Подскажите пожалуйста опираясь на свой опыт…если ставить хомуты не на один-два миллиметра меньше внешнего диаметра шланга, а на 4-6мм, чтобы избежать подтекания, встанут? Не будет ли закусывания (сплющивания :-)) шланга в месте пересечения концов хомута? Когда ставили на один два миллиметра меньше внешнего диаметра шланга…не складывалось ощущение, что еле налазят?
Здравствуйте!
Пружинные хомуты не нужны, в каких то местах стоят и ничего не потеет, в каких то даже подкапывало. Заменил на обычные.
Так что не заморачивайтесь с пружинными хомутами, лишняя трата денег! Купите качественные винтовые и установите их. За счет толщины силикона он отработает тепловое расширение деталей.
RAMA4x4
Доброго времени суток. Спасибо за ваш труд. Я заметил, что пружинные хомуты меньше на один-два миллиметра чем внешний диаметр шланга. Подскажите пожалуйста опираясь на свой опыт…если ставить хомуты не на один-два миллиметра меньше внешнего диаметра шланга, а на 4-6мм, чтобы избежать подтекания, встанут? Не будет ли закусывания (сплющивания :-)) шланга в месте пересечения концов хомута? Когда ставили на один два миллиметра меньше внешнего диаметра шланга…не складывалось ощущение, что еле налазят?
если с помощником натягивать то должно получится.
опять же, все смотреть по месту. Например переход от радиатора к тройнику спокойно держит 60 хомут, а вот с другой стороны 55, а патрубок и штуцер одинаковые
где заказывал патрубки силиконовые?
Внимательно запись читали? Или через строчку?!
Не держат пружинные хомуты 5-слойные силиконовые патрубки-проверено.Когда ставил, был уверен что ничего нигде не потечет. Но на следующий день потекло. Так что советую все патрубки обжать обычными винтовыми хомутами
Наверное есть смысл тупо заводские шланги одеть пружинные хамуты. У меня на второй машине корейской — они с завода стоят. Пробег 192000км — ни капли не уходило из стыков, патрубки менял а хамуты оставлял. Пружинные хороши тем что стягиваются и растягиваются в зависимости от температуры шланга, горячо-холодно.
Заводские шланги очень дубовые!
И со временем их жесткость только увеличивается и они начинают ломать радиатор.
Жесть не знал что такая беда. Поищу чего-нибудь, пока ничего не подкапывает, только планирую эту жижу Лена40 поменять. Думал заодно может и шланги махнуть, посмотрим.
есть более бюджетный вариант- на разборке это всё заказать . с иномарок. у иномарок шланги не силиконовые . но в мороз тоже эластичные . у меня классика при морозе ссать тосолом начинала. я поставил в этом месте иномаркошланг. самозажимные хомуты . и теперь всё сухо.
Это при наличии нормальной разборки!
А если ее нет в городе? Точнее она есть, но на ней в основном отечественный автопром и древние инно.
Да и подбирать патрубки по конфигурации то еще занятие!
а что за хрень на клапанной крышке? фото 5е сверху
Это шланги подачи ОЖ к газовому редуктору.
Давайте подкину идею. Если не лезет шланг на патрубок (разница в диаметрах), замочите конец шланга в бензине — он разбухнет. И можно одевать. Через какое-то время шланг вернётся в свой размер. Проверено.
шикарный обзор, таблицы с длинами/диаметрами утащу себе, как раз по весне планировал тоже шланги менять! )
пара вопросов:
1. так понял пружинные хомуты заказывать смысла нету? планирую винтовые но пошире чем обычные.
2.сколько антифриза примерно вытекает при замене шлангов в салоне? Планирую потому что за несколько дней менять, одним днем не сладить тем более без опыта. Соответственно сначала в салоне потом под капотом. Вопрос в том сколько антифриза потеряю — сколько доливать придется ?..)
Потом то все равно поменяю весь антифриз, пора уже тем более.) но чтоб на ходу машина была так скажем все время …)
В закладки. А что в салоне тоже текли или до кучи заменили?
Текли! Болезнь проще предупредить чем лечить!
блин, я вот ни где не могу найти хомут 47(( в трех магазинах заказал, привозят не то ( максимум на 45 натянуть(
Забейте и поставьте обычный!
))) так и есть, везде пружинные стоят, а один патрубок на обычных из за этого…
Изложено понятно. Я поставил патрубки от дальневосточного Шноркеля www.snorkels.ru/product/p…uaz-patriot-sinie-evro-3/
Качество очень хорошее. Правда правую сторону на двигателе, помпа и печки не трогал. Ну не капает там вообще.
У меня машина 2009 года. В салоне не течет ни разу за все время (предхоз тоже не лазил). Сам менял только большие патрубки радиатора. Вот задумался о целесообразности замены на силиконовые патрубки.
ИМХО на данный момент вся эта затея (аля-тюнинх) — пустая трата кровно нажитых.
Пы:сы: Благодарность за исчерпывающие описания! С радостью пользуюсь вашим опытом!
Уважуха!
Отлично изложенный материал! Спасибо, давно искал подобное!
В 10 000 рублей входит только стоимость патрубков и хомутов?
И ещё, что скажешь насчёт этих хомутов www.salers-technology.ru/xomut.html,
патрубков www.salers-technology.ru/aaak.html, www.salers-technology.ru/uazpatriot.html,
шлангов www.salers-technology.ru/primoymetr.html, www.salers-technology.ru/vakuum.html
и заглушек www.salers-technology.ru/zaglushka.html
10000 это патрубки, шланги, пружинные хомуты и услуги по их доставке.
На мой взгляд пружинные хомуты, как и силовые не нужны!
Достаточно штатных!
Спасибо, познавательно.
Пружинные хомуты есть от фольксвагенов. Продаются на экзисте и автодоке. Пружинные хомуты Норма на 25 и ещё тройки размеров продаются в газ-детали от машин, они идут на новые 421 газелевские. Стоят дешевле, чем от фольксвагена.
А номерочки русских пружинных хомутиков есть? Вот импорт www.drive2.ru/l/8724443/
А они нормовские, как у фольца, идут на ГАЗель некст.
Снимал, иначе не удалось их установить.
Там не проблемно откручивается 2 болта.
Кстати, снимали термостат для замены коротышей или нет?
у меня как тёк гусь с низу на помпу так и течёт, я не одобряю такую трату на силикон
Какую трату?
Вы на трубке помпы сверху, под насосом ГУРа литье зачищали?
Я там все пальцы себе вывернул, но зачистил!
Пружинный хомут держит, все сухо.
Стоят они намного дороже а толку мало у меня с завода стояли обычные не текли, решил сменить и понеслось ) зачищал, но может не очень хорошо, подлезть неудобно
Однозначно в закладки, спс за инфу!
давно искал полный перечень шлангов! Спасибо! Реально нужная статья!
Сколько лет машине?
Ноябрь 2012г.
У меня май 2012, еще пока не течет. К следующему сезону тоже буду на силикон менять. Только хомуты силовые, широкие поставлю. На эти патрубки именно их рекомендуют.
Нафиг они не нужны! Бесполезная трата денег.
Достаточно обычных винтовых хомутов.
Для системы охлаждения возможно. Однако для патрубков наддува (у меня дизель) только силовые.
Сколько дует турбина? Максимум 1,5 кг/см.
Я с пружинными хомутами дул 2,5 и нигде не пропускало!
Отрезки шланга остались, могу в качестве эксперимента надуть до 6 кг/см.
не ставят на пайпы обычные хомуты. это неправильно.
Я что то в заводском исполнении дизельных патриотов ни одного силового хомута не наблюдаю после турбины!
И все работает!
посмотри как делают на всяких субарях и тд.
Там понты!
А тут суровая реальность внедорожной жизни!
Какая разница какой хомут будет под слоем грязи и пыли!
понты про 500 силах? нуну
Какое давление наддува?
Силы тут не причем!
от 1,1 до 2+
Обычного винтового хомута заглаза!
Узкий хомут создаст более высокое давление обжатия, чем широкий!
Лучше 2 узких установить с разворотом червяков на 180 градусов, для равномерного обжатия.
Расскажи это тем кто строит турбомоторы. И почитай книжку максимум буст.
А еще лучше патрубки проволокой затягивать. Давление еще больше будет.
понты про 500 силах? нуну
Могу накидать фоток Nissan GT-R 650 сил и хомуты обычные. Просто трубы подготовлены нормально. А если трубы готовили никак, то как ни затягивай силовые, их будет даже при баре сдувать.
посмотри как делают на всяких субарях и тд.
Ставят и обычные и они работают. Дело вовсе не в хомутах. Если хампы на трубах не сделаны, будет и силовые срывать.
Denich111
Сколько дует турбина? Максимум 1,5 кг/см.
Я с пружинными хомутами дул 2,5 и нигде не пропускало!
Отрезки шланга остались, могу в качестве эксперимента надуть до 6 кг/см.
Было уже не мало случаев, когда с обычными хомутами патрубки слетали.
Я даже не представляю, что надо сделать чтоб сдернуть патрубок!
У всех посадочных мест шлангов и патрубков есть буртик, который препятствует сдергиванию.
Руками мне не удалось сдернуть. Силикон достаточно гибкий и мягкий.
На моей практике подобного не было и думаю, что силовой хомут не панацея!
Тут два варианта развития или сорвет в не зависимости от того какой хомут или порвет патрубок.
Время всё расставит на свои места (отпишитесь через год, чтоб здесь не спорить), а пока я за червячные хомуты в отсутствии прижимных, силовых.
Согласен!
Обязательно отпишу!
Самообжимные — оптимальный вариант. И сила сжатия постоянная, и вмешательства не требуют.
jakodzun
У меня май 2012, еще пока не течет. К следующему сезону тоже буду на силикон менять. Только хомуты силовые, широкие поставлю. На эти патрубки именно их рекомендуют.
Поменял?! )
Да лет 6 назад))
красота)))
Я старался!
Да и надоели мучения с постоянными протечками ОЖ.
2-miles.com силиконовые патрубки хорошего качества