Запись обещает быть долгой, нудной и с большим количеством фотографий. Долго думал как сделать наоборот, но так ничего и не придумал, поэтому… мучайтесь ))
Начну издалека. Зачем собственно покупался Паджеро, если у жены и так была двухлетняя машина, претензий к которой не было? По сути, сложилось несколько факторов:
1. Всегда хотелось БОЛЬШООООГО ЖЫПА, чтобы не обижали на дороге.
2. Вот-вот должен был появиться еще один член нашей семьи. А он хоть и маленький, но шмоток у него — мама не горюй! Другими словами, в легковую трехдверку не то что коляску, люльку на заднее сиденье не поставишь.
3. Финансовая ситуация в стране нестабильная, деньги начинали обесцениваться. В общем, думали как не потерять те крохи, что удалось скопить.
Со временем же, как известно, все мельчает, становится медленнее, не так блестит… Начали поступать жалобы от супруги, что на дороге уже не так уважают ее величество, и даже временами очень сильно прижимаются негодники! Я, конечно, не очень верил, пока в один из дней она не вернулась с доказательствами — к ней наглым образом прижался Мерседес МЛ. Неважно, что Мерседес невинно стоял на парковке и даже за рулем никого не было. Факт агрессии налицо:

Короче, делать нечего — пошел старик обратно к синему морю… то бишь к Коле Бауманцу. Спасай — говорит — друг Николай, совсем старуха запилила. (про себя: ой да не прочти сии слова моя драгоценная супруга)
И явил Коля сие чудо:








Какие условия были поставлены:
— трубы должны быть силовыми ровно настолько, чтобы защитить ЛКП бамперов от "чиркашей" и несильных ударов, но при этом принять на себя и максимально задемпфировать более сильные удары, дабы не пострадала силовая структура кузова ("рама");
— вес минимальный;
— геометрическая проходимость по возможности не должна была пострадать (речь об углах въезда и съезда).
В результате. Трубы алюминиевые диаметром 50мм со стенкой 2мм. Вес передней трубы чуток за 5кг, двух задних меньше 3кг. При силовом воздействии, превышающем допустимое, труба гнется не целиком, а лишь деформируются ее стенки. Таким образом, по мере нарастания усилия удара, сначала страдает труба, потом бампер, и лишь потом силовой каркас авто — чего собственно и добивались.
Ниже фотографии креплений труб:




Теперь по геометрии:



Как видно, угол въезда уменьшился на 2,7 градуса — это 7%; угол съезда почти не пострадал.
Ниже две фотки в качестве примеров того, какие защиты в виде труб чаще всего встречаются на дорогах.


Как можно видеть, такие трубы мало того, что сильно ухудшают геометрическую проходимость, так еще и не защищают бампера во фронтальной плоскости. Кстати, тот вариант, что на черном Паджере, могу описать — тяжеленная труба из толстостенной нержавейки (которая раньше ухандокает раму, чем согнется сама) крепится на двух хилых полосках, приваренных к ней встык. Бокового удара даже ногой такое крепление не выдержит.
Да, забыл: про цвет упоминать не надо — я уже огреб за него. Было велено покрасить трубы серебрянкой. Ну кто ж знал, что белый раптор, заколерованный алкидной серебрянкой, даст такой результат?!
Паджерик спустя пару дней получил свое второе прозвище "Таранька".






Комментарии 20
«к ней наглым образом прижался Мерседес МЛ. Неважно, что Мерседес невинно стоял на парковке и даже за рулем никого не было. Факт агрессии налицо» — ох сколько родного в этой логике :-DDD
А кто делал можно телефончик?
ответил в личку
Видел Вашу супругу недавно на старокалужском шоссе м.Калужская. Узнал по обвесу)))
Грамотно! Возьму на ворожение!)
Отличное решение!
Готовлюсь летом подобному)))
… не плохо внешне смотрится. Теперь (не дай Бог) чтобы алюминий спас кузов автомобиля.
УДАЧИ.
примечание — Нержавейка лучше в разы. Нужно было поставить трубу с наружным диаметром 38мм. (из нее делают "полотенце сушители").
Спасибо на добром слове.
Тоже изначально хотели нержавейку, но тонкостенная она очень плохо гнется, а толстые стенки — это большой вес.
Отличный пост! Интересно!
А мне нра.
Надо как на корабле вокруг старые покрышки повесить! )))))
Да ладно, бросте вы — нормальный внешний вид. Даже хороший. Но я смотрю передняя защита частично использует буксирные проушины. Крюк обычного буксирного троса влезет, а вот шакл — думаю уже нет.
Интересно, цена вопроса разработки/установки защиты сравнима с покрытием бамперов "шершавым" составом Line-X (Z-Pro)? Может от чиркашей можно было прикрыть пластик таким покрытием и не брать в голову полный спектр размышлений о влиянии защит на силовые элементы?
Передняя защита полностью штатная, мы лишь использовали одно болтовое крепление переднее, но сам крюк не закрыли, туда всё что угодно влезет, проверяли
Мы могли покрасить всё Раптором, но от притёров это не спасёт и кузовные элементы будут страдать по любому, особенно при серьёзном контакте
Gutorm
Да ладно, бросте вы — нормальный внешний вид. Даже хороший. Но я смотрю передняя защита частично использует буксирные проушины. Крюк обычного буксирного троса влезет, а вот шакл — думаю уже нет.
Интересно, цена вопроса разработки/установки защиты сравнима с покрытием бамперов "шершавым" составом Line-X (Z-Pro)? Может от чиркашей можно было прикрыть пластик таким покрытием и не брать в голову полный спектр размышлений о влиянии защит на силовые элементы?
Я добавил фотки, на которых видно, что буксирные проушины не используются.
а, понял… белый цвет на передней проушине ввел в заблуждение, думал это элемент крепления защиты.
Защита необходима, но внешний вид колхозный ИМХО
Спасибо тебе, добрый человек… Мне теперь еще хуже стало.
mistertool
Защита необходима, но внешний вид колхозный ИМХО
да ладно…цвет даёт неправильное восприятие, немного с колеровкой Раптора не угадали, мы тольок учимся красить
просто нет фоток внутреннего усиления. там целый НИОКР был проведён, потрачена куча человекочасов и металла, пока получили живое решение
труба из АМг3 50х2, втулки под резьбы с упором в бампер, причём одно место сзади где стоял катафот имеет уже своё усиление с завода, далее идут сложные кронштейны из 2 мм нержи — по кругу правило "тругольника", жёсткость запредельная
Не сомневаюсь что все продумано, но тема внешней гармоничности не раскрыта на мой взгляд
Дело лишь в цвете, когда они были не крашенными и шкуренными, то есть алюминий блестел, больше подходили к серебряным элементам кузова, смотрелось отлично.