Часть 1 — предварительная примерка.
Часть 2 — приобретение запчастей.
Часть 3 — замена теплообменника на переходную плиту.
Часть 5 — подключение термометра.
Для подсоединения шлангов к переходной плите АКПП необходимо собрать такой конструктор.


Подсоединяемся к переходной плите. Подсоединялся цельным шлангом — чтобы использовать шланг максимально рационально. Потом разрезал его в месте расположения термостата.


Направление движения трансмиссионной жидкости определил двухбутылочным методом.

Но увлёкшись каким-то очередным мозговым техпомешательством, забыл вовремя заглушить двигатель и из переполненной правой бутылки всё потекло мне в погреб. Бывает… Заодно поменял трансмиссионку. Свежую жидкость заливал сверху, через шланг обратки. Залил сразу 4 литра, излишки слил (выставил уровень) на следующий день. Оооочень удобно. На будущее внедрю специально для этого тройник и заправочный штуцер.
Устанавливаем радиатор АКПП

Встал отлично, несмотря на то, что я закрепил его мебельными саморезами, смазанными пушсалом — чтобы не ржавели. Всё, что можно, мажу им — техпомешательство…

Между радиатором АКПП и новым радиатором кондея есть небольшое пространство — около 4см. Снизу радиатор АКПП практически вплотную упёрся к так называемому телевизору. При желании сверху можно сделать диффузор — горизонтальную пластину на всю ширину от радиатора АКПП к радиатору кондея — для лучшего обдува радиатора АКПП штатным вентилятором в пробках.


Подготавливаем термостат, проверяем феном его работу. Термостат по отзывам очень надежный. Это хорошоооо.


Термостат решил подключить по этой схеме. Зачем? Почему? Об этом подробно написано здесь.
Для подключения по вышеуказанной схеме мне понадобился тройник. Так как все фитинги и шланги у меня на 10, приобрел латунный тройник на 10. Но внутренний диаметр у него почему-то визуально значительно меньше, чем у фитингов, поставленных мне вместе с комплектом для установки радиатора. Это я заметил ещё в магазине, поэтому приобрел ещё тройник на 12 — на всякий случай. Именно его я и использовал, несмотря на то, что шланги на него надеваются с большим трудом. Можно даже не использовать хомуты — не сползут. В идеале подошел бы тройник на 11, но такого в продаже не было. Если он продается на Али, то имеет смысл заказать заранее именно его — тройник на 11.

Разбираемся с подключением термостата, устанавливаем заглушку.

Собираем конструктор.

Прикидываем конструкцию крепления и место для установки.

Я решил установить его здесь.



Особенность установки такова, что он не должен обдуваться прямым потоком воздуха как снаружи (тогда он будет излишне охлаждаться и температура в контуре охлаждения будет выше требуемой), так и от радиатора охлаждения автомобиля (тогда он будет излишне нагреваться и температура в контуре охлаждения будет ниже требуемой).
Соединяем все патрубки в кучу (по схеме), не забывая о защите шлангов от перетирания.





Теперь можно запустить двигатель и слить излишки трансмиссионки (выставить уровень).
Осталось подключить датчик температуры трансмиссионной жидкости.


Я решил расположить датчик здесь.

Разрезаем шланг, ловим утекающую трансмиссионку тряпкой и устанавливаем корпус датчика.

Получилось. Вставляем термоэлемент, укладываем проводку так, чтобы она не перетёрлась, прокидываем её в салон.


Готово.

Подробности тестдрайва и о подключении индикатора температуры в салоне — здесь.






Комментарии 29
Почему шланги атф через гофру не одели?)
Одел, но не везде, только на опасных для перетирания участках.
Вот вопрос: установив всю эту красотищу мы значительно увеличили гидравлическое сопротивление масла акпп и нагрузку на насос акпп, а сможет ли он с нерасчётной нагрузкой работать? Производительность ведь у него прежняя осталась.
Скоро узнаем))) Пробег авто на сегодняшний день 226.ххх км, и продолжает расти)
А поставил на каком?
Не понял. Что на каком? На каком авто? На фабии и на фронтере.
Сколько км с радиатором проехал))
На фабии больше 65т км
А радатор до сих пор держиься на этих саморезах?
Да. А что им будет?
Теоретически от вибраций они могут разболтатся в пластике, куда вкручены.
Конечно шансы есть всегда, но саморезы прикручены к цельному каркасу — к телевизору. Даже если и открутится, то не упадет, т.к. лежит на нем.
В общем, я не думаю, что это произойдет.
Было две резинки, теплообменник и два патрубка. Стало — две резинки, 3 метра шлангов, радиатор, термостат и датчик. Количество хомутов, я так прикидываю, приближается к десятку.
Вопрос — зачем? Эффективности штатного теплообменника хватает, если не гонять "тапка в пол". Есть сомнения в его ресурсе — поставь новый и залей качественный антифриз.
Хорошо хоть хомуты поставил пружинные, а не винтовые.
У меня в квартире тоже много тройников краников и шлангов. Девятый этаж — никого не затопил пока — потому что сделано на совесть.
Зачем? Я так захотел. Остальное мне по барабану. Не хочешь — не ешь, я же никого не заставляю проделать то же самое, и тем более — кого-то там в чем-то убеждать. Сейчас все кругом сами себе эксперты и в этом нет никакого смысла. Но если вдруг мои записи кого-то раздражают — этим людям я всегда разрешаю внести меня в черный список, чтобы они не могли видеть то, чем я занимаюсь в свободное от работы время.
"Я так захотел" Зачет! Просто и ясно.
не согласен, 43 много прошла в бмв, опелях. аисин — каждый второй монается с ГБ и на всех сайтах она в топе ремонта. Хуже б** чем ДСГ 6 -ка
Ну дык может поэтому и в топе ремонта — потому что штатного охлаждения теплообменником (в совокупности с "горячим" двигателем с двумя термостатами, который кроме всего прочего подогревает в жару через теплообменник эту же самую АКПП) явно недостаточно?
это ты мне не рассказывай))))
Всё фигня. Где вентилятор?
А нету! ))) Есть на основном радиаторе. Сегодня прокатился — вполне нормально и без него. Даже чуток волнуюсь — температура в районе 55-70 градусов на выходе. Как бы зимой ему холодно не было
Festools
Всё фигня. Где вентилятор?
Щас прокатился по кольцу и по городу — стало стабильно 75 плюс минус. По шлангам чувствуется, что термос и радиатор работает — обратка намного холоднее. В принципе там можно поставить сверху диффузор (между радиатором акпп и радиатором кондея) и радиатор акпп тоже будет охлаждаться штатным вентилем. Надо ли делать это? Не знаю, посмотрим, нужно поездить. Но если сравнивать эту коробку с фронтеровской, то она намного "холоднее"
GM коробка просто сказка по сравнению с этой. Особенно как переключает.
Это тебе наверное повезло с одной АКПП и неповезло с другой))) Айсин A09G довольно живучий — при наличии допрадиатора и частой смене жидкости — так рассуждают те, кто её ремонтирует (начитался о ней в инете). Да, есть кое-какие косяки и у неё, но у GM они серьёзнее (я так считаю). А наша GM не имеет запаса прочности — со слов Zloalex, который мне её ремонтировал. GM "горячая" изначально, нередко ведет корпус. Лампа перегрева у неё загорается при 140 с чем то градусов, когда (условно) почки (пластиковые детальки) уже отвалились. Показания моего термометра это только подтверждают. Ну и GM может отремонтировать далеко не каждый, а айсин — очень распространенная коробка.
С бутылкой я тож чуть задумался, буквально 2-3 секунды уже 0.5 была полная по горло…но для проверки пришлось все же Поглядеть, не прогадал ли я, видимо в попыхах подачу и обратку не так указал, позаимствовал твою картинку, хотя суть там не так уж важно (в пластине) главное в радиаторе Подачу чтоб в низ подключали, чтоб верх не завоздушивался.
Датчик тож думаю куда в салоне воткнуть бы теперь, единственное место более менее по красоте это если 1диновый мафон и внизу полочка под мафоном, в глубь полочки врезаться, самое норм и днем видно в темноте и ночью не слепит)
Я датчик (индикатор) временно у левой стойки в салоне поставил. Посмотрю, как будет себя вести температура трансмиссионки, и, возможно, либо встрою в нижнюю часть приборной доски под жк индикатором (у меня не максидот), либо вообще уберу за отсутствием необходимости — не решил еще
Я пока поэтому и не ставлю, по гармоничному некуда его девать, а прост чтоб балтался не охото, вот у меня штатный 2дин мафон, думал ставить 1дин с рамкой (рамка давно в гараже лежит) и в низ где полочка под телефон его туда впиндюрил бы как раз, но пока в планах другие мелоч по обслуге авто, мафон не к спеху)
Ну красотища! Приятно на такую работу смотреть!
Сергеевич, по твоим БЖ скоро начнут мануалы издавать!))) респект!