www.youtube.com/watch?v=FlirVEo4_wM





Ересь заключается в том, что я надеялся с 2х контуров получить давление в один. Но не учел…
В начале идет сжатие жидкости в первом (от педали) контуре. Она давит во второй контур по трубке. А в это время второй контур в полностью расслабленном состоянии И МАНЖЕТА НАХОДИТСЯ ПЕРЕД КОМПЕНСАЦИОННЫМ ОТВЕРСТИЕМ, что приводит к тому, что жидкость через это отверстие сбрасывается обратно в бачёк!
На втором этапе первый поршень доходит до второго, слегка его толкает, манжета закрывает компенсационное отверстие и начинается торможение…
Поскольку это происходит
а) в районе 90% хода педали,
б) в панике "не тормозится"
в) у человека, который всю жизнь ездит без усилителя
г) с работающим вакуумным усилителем
то происходит экстренное торможение, возможно с юзом переднего правого колеса (я его недавно делал).
Люди в салоне будут в шоке )
Понял я это все уже после того, как разобрал ГТЦ…

Печаль беда™…
В принципе в конце хода педаль тугая — можно оставить так, только отключить ВУТ от вакуума. Я так езжу давно, поэтому не проблема. Тормозов должно хватить.

Ну и ускорить процесс переброса трубок от 1 контурного тормоза в 2х контурный.
Кстати, кто-то знает как выглядят поршеньки для 2х контуров барабанных и контуров в которых задние барабанные а передние дисковые?








Комментарии 10
зачем ГВУТ выкинул? его перебрать и прокачать правильно — тормоза зверь!
Я у себя ВУТ и ГТЦ поставил оставил родные, а спереди барабаны поменял на дисковые.Тормозит отлично.
Я впервые слышу и вижу что ГТЦ отличаются.Хотя разница в конструкции ГТЦ. На том что спереди закручивается гайкой, стоит одна вид.А на втором что цельный корпус, стоит другой вид поршеньков и манжет.Мне кажется что разницы абсолютно нет какой ставить на барабаны по кругу, или перёд диски а сзади барабаны.
Точно отличаются, но где была взята инфа — не помню :(
Например: www.mzma.net/2126/faq/article.php?aid=1
И тут что-то себе потом почитать www.drive2.ru/l/288230376152930114/
барабанные с гидровакуумом идут 50/50 а с дисковыми тормозами 60/40
У меня 21406 по кругу стояли барабаны и никакого ГВУТ не было.Стоял ВУТ.
Впервые слышу что на колхозный вариант ставился обычный ВУТ — должен быть ГВУТ
60/40 или 40/60 в данном случае не принципиально а главное что один контур давит больше чем второй, что принцыпиально для родных дисковых тормозов
З.Ы. необизательно копипастить с mzma.net, я читал тот материал и понимаю как работает система
На моём до 2013 года стоял родной ВУТ и ГТЦ.Потом я поменял его на новый так, как он начял глючить.
SusaninDead
Впервые слышу что на колхозный вариант ставился обычный ВУТ — должен быть ГВУТ
60/40 или 40/60 в данном случае не принципиально а главное что один контур давит больше чем второй, что принцыпиально для родных дисковых тормозов
З.Ы. необизательно копипастить с mzma.net, я читал тот материал и понимаю как работает система
Знаю человека с 21406 1986 года — ВУТ стоит
SusaninDead
барабанные с гидровакуумом идут 50/50 а с дисковыми тормозами 60/40
Не 60/40 а 40/60.
Как известно, ВУ у 2126 и 2141 одинаковые (за исключением вилки на штоке), ГТЦ же отличаются только соотношением вытесняемых объемов камер — у 2126 из-за диагональной схемы эти объемы одинаковы (50:50), у 2141 разные (40:60) из-за схемы Перед/Перед+Зад. Больше принципиальных отличий нет (еще отличается бачок для тормозухи — у 2141 ГТЦ стоит под наклоном к горизонтали в отличие от горизонтального расположения в 2126. Будет немного неудобно заливать тормозуху, но это мелочи).
slava2140
Я у себя ВУТ и ГТЦ поставил оставил родные, а спереди барабаны поменял на дисковые.Тормозит отлично.
Я впервые слышу и вижу что ГТЦ отличаются.Хотя разница в конструкции ГТЦ. На том что спереди закручивается гайкой, стоит одна вид.А на втором что цельный корпус, стоит другой вид поршеньков и манжет.Мне кажется что разницы абсолютно нет какой ставить на барабаны по кругу, или перёд диски а сзади барабаны.
www.moskvich2140.ru/gtc_moskvicha.html
Нашлась инфа.