В ближайшие 2-3 недели будет сделано следующее:
1. Замена рамы
2. Резка арок
3. Перенос точек крепления кузова к раме (человеческий боди-лифт)
4. Установка подвески Tough Dog (лифт 2") c амортизаторами серии Ralf
5. Установка 35" колес Goodyear Kevlar

Предвижу вопросы, к чему такие глубокие доработки чтобы впихнуть 35-е тапочки. К зиме. Зимой в машину нужно будет вкатить 40", и заниматься кузовными работами дважды не планирую.

Следующим шагом станет swap мотора. Вопреки моим желаниям и общественным ожиданиям, в Монгола будет имплантировано сердце QD32T. Причины выбора мотора три:
1. Дешевый и легкий
2. На Север нужен дизель
3. Стыкуется с легкой коробкой от RD28T
Иными словами, вес машины останется +/- оригинальным, что важно.
Пока не ясно как понижать трансмиссию, какую блокировку ставить в передний мост. Главные пары и киты в раздатку крайне дорогие. Надежность превыше всего.







Комментарии 137
На всякий случай оставлю здесь про блокировки записи Serzhkam'а (вдруг вы не читали):
www.drive2.ru/l/3423219/
www.drive2.ru/l/3423345/
А про понижение, вот этот вариант, наверное, самый годный, но, как вы и написали, дорогой:
www.drive2.ru/l/4062246863888682465/
Ну или ГП 5.1 от Nitro, но на трассе еле тащиться будете с такими колёсиками (на практике не пробовал, сужу по отзывам тех, кто ставил 4.625). Вот тут опыт их установки от Serzhkam (маловато информации правда):
www.drive2.ru/l/3900861/
Полезно! Спасибо!)) читал, со многим согласен, но на продукцию Nitro слышу больше нареканий чем позитива
Опа на) Я тоже мыслю о замене на QD32, но я оставлю электронный насос и АКПП.
Почему?)) я про насос и АКПП…
АКПП потому что она уже есть и нравится, не хочу от нее уходить. Электронный насос — потому что считаю слухи о ненадежной электрике слегка преувеличенными, к тому же у него поболее мощи и момента. Мне важнее подключить двиг так, как было задумано японцами. С мех. насосом ЕСМ перейдет в аварийный режим, будет светится джекичан. Можно лампочку выкрутить, но это не наш метод :)
А сколько в нем л.с. с электронным насосом? Там педаль тоже электрическая с ним? С МКПП мозги дружат?
150л.с. Педаль электрическая, дружит с РД-шной (не знаю, на у60 тоже электронная или нет, но на у61 дружит). Мозги всегда ставились в паре с АКПП, как без нее работать будет — не знаю, но думаю, без проблем. На УАЗы ставят моторы с мозгами, вроде ездят, но я тему дружбы с МКПП не изучал
Электропедаль не люблю, не любит утоплений и не так чутко реагирует на газ. Так что в данном случае предпочту все механическое)))
Не чутко реагирует РД28)) КуДэшка такого недостатка лишен, насколько мне известно. А утоплений любая проводка не любит — факт.
Ну я то утоплю точно) вопрос времени) и нифига не в Подмосковье)
AlexeyMochalov
Почему?)) я про насос и АКПП…
Доброй ночи уважаемый! Все ваши переделки будут высший клас ! Но менять 2.8 на 3.2 как то непонятно! Подумайте о замене на м57н от бмв на алюминевом блоке! Он ешё легче мошьнее надёжнее и неубиваемый! Каробка от 2.8 нужно немного переделать под двигатель бмв и будет машина для поездки вокруг света!
AlexeyMochalov
Почему?)) я про насос и АКПП…
Но он не дешёвый! Хотя с японии можно пригнать х5 подешовке! И её разобрать то что под капотом пристроить на патрулёк свои а остольное на запчасти! Даже можно зароботать!
Что-то я сильно не доверяю всему что имеет имя bmw после кузова Е34… Сложное и одноразовое все
А жоверять кузову ненадо! Вот двигателю нужно) с 2004 по 2006 год на проктически всех х5 стоял м57н в европе проктически все потролеводы учавствуешее в соревнованиях или длительных поездках по пути париж дакар устонавливают этот двигатель!
AlexeyMochalov
Что-то я сильно не доверяю всему что имеет имя bmw после кузова Е34… Сложное и одноразовое все
Я с англии стянул х5 за 1500 фунтов ) с аукциона правдо 2002 года уничтоженный с задней частью) но задница мне не нужна)
AlexeyMochalov
Что-то я сильно не доверяю всему что имеет имя bmw после кузова Е34… Сложное и одноразовое все
Если интересно зайди на сайт ekstreem.pl там есть варианты движков! Понравится обешяю!
Можно тогда поподробнее как и какой КПП он стыкуется?)))
Успешной постройки!
Спасибо! Процесс уже пошел))
Если не секрет, каков бюджет замены двс?
Вопрос не праздный, а очень даже практический.
В теории планирую влезть в 200 т.р. с заменой "под ключ", но как оно выйдет на практике — посмотрим
Спасибо.
AlexeyMochalov
В теории планирую влезть в 200 т.р. с заменой "под ключ", но как оно выйдет на практике — посмотрим
я думаю от 250тр… на практике…
svantesturre
Если не секрет, каков бюджет замены двс?
Вопрос не праздный, а очень даже практический.
движка- 85тр(примерно), мехтнвд(27Т) и ремкомплект с 11 плунжером- около 40тр, ремонт тнвд- был 6тр в Йошкар-оле у Сапсана, интеркулер от 3тр. в результате получаем порядка 160лс. передний картер кпп под 27 или 32 мотор порядка от 6тр(тут как повезёт). сцепление- корзина на 260мм диск к ней и выжимной около 10тр. помпа от 42(иначе будут проблемы с перегревом) около 3тр. изготовить шкив к помпе от 1тр. виска к ней же от 2тр. это в общем по железу… ну а работа тут у кого какие цены…
Спасибо за подробный расклад!
да не за что. мы с Сапсаном этот вариант для его его патруля раскладывали. он хотел мудрить а я ему подсказал по кпп.
Мы с ним тоже общаемся, он и будет собирать машину
электрика ищите толкового. тогда и таха работать будет. вот www.drive2.ru/l/5206973/ я делал и схему не трогал даже таха работает. на голос на видео не обращай это видео было не общего пользования… Вадим паразит выложил. меня к тому моменту электрика достала. хотелось победить а тут он доставал… я её собаку победил…
Ммм… где его искать, электрика… это самый дефицитный спец в моем кругу
тогда стой над душой у того который есть… датчики на всех моторах одинаковы. проблема может быть только с тахой- на Вадимовом я использовал мозги 30 и датчик коленвала. у 28 может быть датчик а может и от гены. в случае с геной- соотношение шкивов должно быть как у 28. шкивы коленвала и гены имеются в виду. тогда точить на гену другой шкив иначе показания тахи некоректны.
Мозги нам не нужны, чем меньше проводов, тем лучше, уж лучше тахометр не будет работать
Прямо реанимационные мероприятия намечены + пересадка донорского сердца, а не интенсивная хирургия как заявлено в теме ))) Удачи и ждем новостей о ходе "операции" :)
Просто Монгол ещё в том состоянии, когда игра стоит свеч. Кузов хороший, трансмиссия отличная, с новой рамой ему ещё жить и жить
Да я понял всё ))) Одобряю :)
Бедный Йорик! Он не знал какая уготована ему судьба!
Доживет ли он до зимы с твоей любовью к экстриму, Лёха?))
А вот на этот философский вопрос я ответить не в силах)
Дольше всех у тебя продержался Дэф?)
Он не продержался, он застрял на севере))) дольше всего у меня были Патрули в первое десятилетие off-стажа))
Да ладно! До застревания на севере Дэф у тебя был года 2-3, штоль. А в твое первое десятилетие off-стажа именно стажа в off не хватало, чтобы быстро и качественно угандошить любое off-ТС)))
Не, Дэф был взят за полгода до этого, потом рассыпался на разведке Волока, был собран, но на Волоске скончался
Алексей, а что в стоке крепче — мосты от ТЛК-80 или от Y60?
Совершенно точно мосты от Y60/61 крепче. Их можно не обваривать. Я ни одного чулка не загнул. Хотя один сломал по шву))) Но я очень старался
А в плане начинки? Полуоси/гп, вот это всё?
Кулаки/шкворни/ступичные подшипники требуют внимания на стоковых колесах и при гражданской эксплуатации примерно раз в 150 тыс. А в моем режиме примерно раз в 30-40 тыс. Подшипники надо блюсти, может уйти люфт и ступица нафиг. Это про боевой режим. Редуктора вечные, шрусы при минимальном внимании тоже.
Ясно, спасибо большое.
RabbitSVR
А в плане начинки? Полуоси/гп, вот это всё?
Редуктора от Патруля до сих пор стоят во многих прототипах на Дакаре
на родных парах не поедет
До 36 поедет играючи
будешь все время на пониженной кататься))
Ты хоть раз на Патруле с 2.8 катался чтобы балакать?))) у него на 35-х все только в норму приходит, и тяга, и скорость по трассе. А 3.2 мощнее на 30-40 сил
32Т примерно равен 28Т а вот с кулером 32Т это уже совсем другое дело.
Будем выжимать все что выжимается, т.к. надо добавить машине и динамики тоже
Жаль машину. Судя по виду и описанию, это был стоковый автомобиль в неплохом состоянии.
Еще пару лет и этот автомобиль бы тоже сгнил. А теперь у него есть шансы прожить больше
Замена рамы понятна, не люблю резаные арки практически на всех автомобилях — очень редко кто может сделать это красиво и аккуратно.
А что любишь? Боди-лифт и лифт подвески из-за того что арки не пускают колеса?))) Японско-исландский вариант, когда чтобы впихнуть 38-е Арктики переделывают всю кинематику подвески? Я вот против этого
Дануна, все эти 38-е и 40-е, чем их крутить с плане мотора, редукторов, полуосей…
Бодик тоже надо изобретать человеческий…
Перенос опор — самый правильный бодик. Ну и 38-40 только для севера. Так гонять буду на 35
А зачем? Можно подумать, машина из тракторных колей не вылезает :))
35-е для Патруля очень комфортны и оптимальны. А в колее от Белоруся и 40-е не помогут
А штатный размер какой?
31,7
Вот как раз в голове крутились 31-32 :)
На 35-х перестает мешать задний свес) на управляемость и вообще удобство езды почти не влияет. А вот больше 35 я бы не стал ставить на ежедневную езду
А с расходом топлива как дела обстоят? Сильно меняется?
На атмосферном 4.2 расход резко подскакивает а максималка резко падает. На турбовых моторах все остается примерно на одном уровне, в моем "быстром" режиме езды расход 14-16 в смешанном режиме на 35-х был на RD28T
Negodych
Замена рамы понятна, не люблю резаные арки практически на всех автомобилях — очень редко кто может сделать это красиво и аккуратно.
Тем более что арки начали подгнивать
Negodych
Замена рамы понятна, не люблю резаные арки практически на всех автомобилях — очень редко кто может сделать это красиво и аккуратно.
Так вот та скотина, которая в ТР1 резку арок запретила, да? :-)))
А так и запрещены? Думал одумались
Вроде
я правда особо не следил
Клубняк рулит :-)))
Vlad033
Так вот та скотина, которая в ТР1 резку арок запретила, да? :-)))
Этта… я трофийные требования в глаза не видел уже года два :)))
А ваще, считаю что из четырёх классов(0,1,2,3) надо сделать три нормальных. Понастроят ТР-1, которые от ТР-2 не отличаются…
Проще рафтрофи в нынешнем виде похоронить
впрочем все к тому и пришло похоже :)))
аяговорила
аяговорила
аяговорила
аяговорила
аяговорила :-)))
А какая разница — РАФ, ДОСААФ, МИНСПОРТА?
Очевидно, что должны быть базовые требования, чтобы можно было приехать на гонку соседнего клуба и не отправиться в СуперГипермегапрототипы за пластиковые окошки :))
Кстати, тут Евген собрался на свой Гранд Пикап обратно крышу приваривать:) в покатушки перестают пускать…
Ну Костас об этом давно предупреждал
А базовые в клубах давно есть
стандарт до 31, подготовленный стандарт до 34х с сохранением кузова и основных агрегатов, и кубок самостроя :-)))
Так чем Костасу пикап не понравился? Чем он лучше твоего Чёрного?
Кстати, неоднократно слышал и читал, что соревнования проводят по СК и ТТ РАФ. "Пусть безобразно, зато однообразно".
Между прочим, у Трушникова на АБТ были примерно рафовские требования в иной формулировке и с иными названиями классов :))
На севера, это к нам, или значительно выше, про то что ты говорил ?
Начнем с того что я говорил, а там посмотрим))) Как там экспедиция, которую ты недавно провожал? Та, что по нашему треку?
Ушли на Усть-Цильму. Эм, видимо мы не о том говорим, если ты туда, о чем думаю я, то дальше только на Марс, с ночевкой на Луне)
А почему ушли на Усть-Цильму? На Индигу не пробиться в этом году?
Не на околосток сотке на 33 колесах. На арктиках 40 прошли ребята. Но ты бы уверен прошел, так как знаешь где найти Четру))))
На Арктиках прошли успешно? Где они щас?
Вчера двигались в район Леждуга. Да на арктиках успешно, сотка и восьмедисятка, но я с ними не разговаривал, видел только стоящих у гостиницы. Еще одни у нас были, из Перьми, все на арктиках 70ка 80ка и л200 гоняли на варандей в море купались)
Нормально так идут!)))
Говорят зимник есть почти накатанный. Но у нас тут задница с погодой, которая им не на руку. Так что держим руку на пульсе.
Да проскочат на таких то колесах
Если ты о Перьм, то они уже дома
Крайне интересно услышать отзыв и сравнение с остальной линейкой родных моторов ниссана мотора QD32T.
Когда-то думал о замене мотора на 260м патруле RD28Т на SD33/SD33T. Про QD32T толком ничего не встретил.Интересен опыт из первых уст.
Расскажу чуть позже, тоже очень интересно. Это единственная конфигурация, на которой я не ездил)))
DeepD
Крайне интересно услышать отзыв и сравнение с остальной линейкой родных моторов ниссана мотора QD32T.
Когда-то думал о замене мотора на 260м патруле RD28Т на SD33/SD33T. Про QD32T толком ничего не встретил.Интересен опыт из первых уст.
давно уже поставили и ездят. только не на этом форуме.
Знаю, но я то не ездил!)))))
это п и с е ц !
Это начало новой жизни)))
ну теперь преград не будет!
Скажем иначе, на таком Патруле некоторые цели станут ближе
на много ближе!
Это уже зависит от нашего профессионализма! На подготовленной технике тоже надо уметь ездить и не ломать ее
не спорю
Ты же его продавать собирался?!
К счастью, решил оставить, а продал Паджеро)
К счастью сервисменов, меняющих раму? )))
Не, к своему. Патруль — охрененная машина. Хочу ездить на нем. Ты не представляешь на сколько он лучше Дэфа. Вчера ехал со спринта на нем, на заднем приводе, по гололеду. Управляется как Evo X, даже понятнее. Моторчик только слабоват
Я вчера на своём на заднем приводе Патруля вызволял из полей. Тот ещё кайф ))
Ой-ой-ой) какие мы спасатели))) Вот сделаю, поехали параллельный тест сделаем с Дэфом твоим)))
Тьфу, блин. Не Патруля, а Патриота ))) Поехали. )
Уфф, а то я уж покраснел))) Патриот да, его можно))
Хорошо! Только вспомни трассу без веток)))
От ППц то! Все ждут что имплантом будет ТД 42(Т).А тут…
Всем хорош мотор, но тяжелый очень и дорогой. Машина, которая может сгинуть на крайнем севере не должна быть сильно дорогой, но должна оставаться очень надежной
Понеслась :-)
Э! Через две недели я ездить собираюсь уже))) А потом еще свап 2 недели и все. Никаких долгостроев
я не про долгострой, я про девственность и оригинальность :-))))
Э! Я не планировал его оставлять в стоке, он и был не стоковый, лифт 2" и 33-и колеса были при покупке
Давай строй быстрей :-)))
Самый четкий внедорожник на районе будет :-)
Идите в опу, я на спринтах вас чпокать буду!
Я в жопу не даю :-))))
хм… никто и не просит)))
Все, пошел спонсоров искать на новый мотор и коней :-)))
Э, постой, давай этот виток эволюции сперва пройдем, а V8 LS7 и стойки DONNERE я поставлю в следующем сезоне, окей?
Не обольщайся, я себе пошел спонсоров искать, что бы на спринтах… ну ты понял :-)))
У меня на боевом поршни в поддоне с лета лежат :-))))) А стокового жалко все таки для таких приключений
Я как выяснилось на финише на 2 колеса встал, а никто из вас не снял, гады :-))
Я даже не видел этого… никуда ты не встал!))) докажи!))
AlexeyMochalov
Э, постой, давай этот виток эволюции сперва пройдем, а V8 LS7 и стойки DONNERE я поставлю в следующем сезоне, окей?
3,25 — я в горку мимо колеи попал… :-))
Это богатое воображение! Я стоял рядом, никуда ты не прыгал!))))
Ну мне чемпион рассказал если чо… Я то в руль вцепился :-))
но на видео уж больно горизонт завален :-))
Чемпион мне кажется тебя задобрить хотел)) Кстати, если бы ты там на бугре не раскорячился, еще не известно кто был бы чемпион)
Ты же лучше всех знаешь, что не бывает никаких "если бы" :-))))
Замена рамы обусловлена неприглядным состоянием родной рамы?
Когда брал машину, знал что она восстановленная. На старой раме бестолку строить машину под экстремальные нагрузки.
Замена рамы? Зачем ?
Моя была уже не очень, плюс оторвал задние чашки. Нашел хорошую, и на новой их усилим
Можно было и ту сделать. Деньги теже.
А зачем? Смысл?
Наверное ты прав. Вот только после замены рамы, как бы неснимашка не получилась. . .
Это не проблема. Ну и я его не собираюсь продавать после такого тюнинга
Этот патруль у тебя уже дааалеко не первый )) Но впереди для всех сложные годы, кто знает, что в этой стране опять будет, лучше иметь возможность обратить его в наличные.
ИМХО
Еще раз повторюсь, он останется в законе))
Niggiu
Этот патруль у тебя уже дааалеко не первый )) Но впереди для всех сложные годы, кто знает, что в этой стране опять будет, лучше иметь возможность обратить его в наличные.
ИМХО
Поэтому ты своего зверя малеха удлинил ?))
))
AlexeyMochalov
Моя была уже не очень, плюс оторвал задние чашки. Нашел хорошую, и на новой их усилим
А какой бюджет замены рамы?
рама? работа?