Вот и настал тот день, когда при попытке открыть капот с целью проверить уровни технических жидкостей, в место щелчка я почувствовал легкость на ручке открытия капота… К гадалке не ходи — трос капота.
Так и оказалось, трос как и у всех в 98% случаев оторвался возле ручки открытия, что возле ног водителя… открутив ручку, и еще панель прикрывавшую кузов с этой стороны. увидел оторванный хвост троса капота…
Потянул его плоскогубцами открыл капот. Времена нонче лихие, решил заколхозить велотросик как советовали интернеты)))) Но быстро поплатился, 3 тросика кучу нервов + вырванные ноздри капота))) Короче говоря то ли руки из жопы то ли трос это не решение. Итогом стало то что механизм повредился под капотом и тросик вытянулся в салон и проблема стала не только в замене троса а в открытии капота… Потому историю приколхаживания тросика излагать не буду)))
Этап первый как открыть капот если тросик оборвался под капотом:


Нам понадобится демонтировать хромированные ноздри с капота. Предыдущий хозяин зафиксил их саморезами)))) спасибо случаю теперь я это знаю) Привет тебе п****!
В моем случае снялись они без проблем. Как у нормальных людей хз, гуглите)
далее необходимо взвести замок. В правой ноздре правее неё и чуть выше нужно пальцами нащупать выступ — это часть замка, ощущается он как то так — прорезь в детали… нужно согнуть отвертку какую ни будь старую или металлический прут под 45" и при помощи него упереться в прорезь и оттолкнуть деталь в право… Одновременно подергивая капот вверх… лучше конечно делать вдвоем… После того как правая часть капота приподнимется освободившись от замка, не забудьте вынуть лепесток рычага открытия капота который в левой ноздре… Я не зная этого методом проб и ошибок открыл за час где то… Думаю здесь секрета никакого нет, Если бандюк готов провозиться часик с открытием капота тот и стекло вынести может…
Замен троса оказалась тривиальной.
Та часть что от коробочки где они соединяются уходит в салон:
Снимаем короб салонного фильтра со стороны водителя. видим как трос через щит уходит в салон, т.к. я менял трос полностью а не только саму металлическую жилу, то гофру которая удерживала в щите оплетку троса я разрезал и вместе с её остатками втянул трос за оплетку в салон. Так же установили новый потянув в салон, когда гофра зашла в щит то просто расправил её. По монтажу в салоне говорит не буду все тривиально, трос идет в комплекте с базой к которой крепится ручка, ставится так же как снимается старая. Одно НО! После того как открутите винты фиксации саму базу что бы вынуть нужно провернуть по часовой стрелке, он там заходи в вырезанный в стенке паз…
Замена троса средней части:




Тут все кажется сложнее, но напрасно, просто откручиваем пару болтов (8 шт). Я так же открутил еще 6 болтиков крепления замков капота, что бы почистить замки и не гемороиться с присоеденением тросика к замку чрез щелку а сделать это удобно. Но можно этого не делать, просто отогнуть немного верхнюю часть телевизора что мы откручивали и попытаться зацепить тросик, но по мне так времени больше потратишь…
+ За время мудоханья с тросиками обломал крепления коробочки которая соединяет в себе тросики…






Комментарии 22
Как вариант, заезжаем на яму и снимаем защиту картера. На российских E39 стоят уже металлические защиты, поэтому крепеж и расположение болтов описывать смысла не вижу, у всех по-разному. Очень редко встречается оригинальная пластиковая защита. После снятия защиты берем фонарик и светим в район левой фары. Там вы увидите трос капота. Просовываем туда руку и нащупываем трос. Тянем трос в сторону салона и он откроет оба замка. Как откроются замки вы услышите характерный звук.
Дружище, покажи пожалуйста наглядно при открытом капоте, куда что двигать ) куда что тыкать … я так понимаю сверху скобу в замке ? Или где ?)
Это было 6 лет назад я уже забыл как этот автомобиль выглядел)))
Ээээх) жаль )
Кусок электрода миллиметров 6 в диаметре, толкаешь от себя в сторону стакана
есть номерок второй части троса?
Возможно новичкам будет более понятно моё пояснение. Для открытия капота, мы должны упираться отверткой между соединениями 2 и 3 троса.
Где бы эту коробочку купить новую с дюралевой фигней внутри? Артикул может есть?
Средний трос идёт с коробочкой
О, спасибо большое!
Спасибо! Только что благодаря вашей статье открыл капот :)
надеюсь в своей машине)))
Давайте не будем начинать ааа ))))) Да в своей конечно. ))))
захлопнул ключ зажигания под капотом и предварительно закрыл машину :) не дома.
снял ноздри, слева дергая за трос отщелкивается правый замок. а левый я не смог отщелкнуть.Взял плоскую отвертку и ударом молотка по ней разбил пластиковый корпус фиксатора капота. .
Потом купил новый-поменял.
тросы брать онли оригинал нужно иначе КИТАЙ полная лажа… оплетка греется и становится гармошкой…
Я та сам знаю что онли оригинал, но на тот момент бюджет не позволял, пока ходят нормально.
ПАРНИ! Я ОПИСЫВАЛ КАК ТРОС РЕМОНТИРУЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ ДВУХ ЧАСОВ www.drive2.ru/l/5710720/
Ещё наверное важно без фанатизма всё это проделывать)
я с коробочкой и этими крплениями вопрос раз и навсегда решил. прикрутил ее на саморезы к чертям собачим)
самое главное в этом деле — длинные худые пальцы))
Ну кому это как не тебе знать) мои длинные пальцы)
Зато практика.