Предупреждение: Все изменения в электрической схеме произведены на бензиновом рестайлинговом Кайроне 2012 г.в. Схема адаптирована под DRL-30-M. Нижеследующий текст не является руководством к действию и выложен только для ознакомления. Автор текста не несет ответственности за любые повреждения авто, а также за ущерб здоровью и жизни при использовании выложенной схемы и размышлений автора.
В общем, после некоторых размышлений над вариантами реализации ходовых огней на Кайроне, пришел к решению использовать лампы дальнего света с понижением яркости.
Рынок представил несколько вариантов дополнительных приспособлений для включения этой функции. Был выбран продукт ЗАО «А-Сервис» DRL-30. Привлек меня вполне компактным объемом, способностью заместить штатное реле, наличием функции «мягкий пуск», тех.поддержки. На сайте продавался комплект для Кайрона на ближний свет (БС). На вопрос продавцу, подойдет ли на дальний свет (ДС), был получен утвердительный ответ. В принципе, ответ правдивый, если не учитывать объем дальнейших переделок в электросхеме автомобиля.
Короче, купил комплект для БС Кайрона (DRL-30-M, провода-переходники в гнездо штатного реле БС) плюс дополнительно адаптер D-04 для управления ДХО. На данный момент в продаже на Кайрон комплект отсутствует.
Хочу заметить, меня ввела в заблуждение выложенная на сайте электросхема БС и ДС на Кайрон, которая не является достоверной, т.к. при последующем изучении мануала с электросхемами оказалось, что на сайт попала схема, представленная в мануале как пример для расшифровки электрических символов и общего с реальной схемой (конкретно для ДС) не имеет.
Дальний свет, в общем, реализован по такой схеме:

Здесь уже первый прокол – реле DRL-30-M не подходит, а подходит DRL-30-P. Но так как имеем вариант «М», то схема адаптировалась под него.
Далее сложнее: +12В на реле ДС приходит после реле БС, а не от зажигания; лампы ДС (а также контрольная лампа на панели приборов) имеют общий плюс с лампами БС, и он появляется опять при замыкании реле БС. Естественно, при таком раскладе вариант ДС как ДХО невозможен. Короче, вот схема (отличается от оригинала, т.к. я перерисовал ее для лучшего понимания):

Сразу скажу, с моим школьным уровнем электротехники рабочую схему собрал только с третьей попытки и консультации с продавцом.
Суть переделки заключалась в разделении плюсов ДС и БС, формированию новой схемы, чтобы получилось примерно так:

А теперь подробности. Итоговая схема.

Сначала все было так:

Вооружаемся мультиметром, прозваниваем все нужные нам гнезда от релюшек, и находим несоответствие между тем, что нарисовано на схеме и фактическим расположением и нумерацией ножек реле ДС.

Я не знаю – это особенность конкретной машины или мировой заговор, но с учетом этого факта будут реализованы дальнейшие подключения.
Сначала хотел разъединить фары БС и ДС в месте их стыковки, но провода глубоковато находятся у левого крыла, и решил резать в другом месте. Лампочку контрольки решил резать сразу под блоком реле.

Разрезанные провода снабжал «папой-мамой», чтобы скрутки не городить.
Резать ДС стал возле колодки у фары. Фары снимал для удобства. Цвет провода совпадает с БС, значит надо внимательно выбрать контакт на колодке – у ДС он пятый и находится в серединке, у БС он первый и находится в углу. На картинке показана колодка левой фары – там цвет красный с зеленой полоской. У правой фары – зеленый с желтой полоской.


Новый провод от правой фары проложил вдоль пучка проводов за решеткой радиатора, совместил с новым проводом левой фары, протянул вдоль жгута прямо под блок реле. Там они встретились с отрезком контрольки, соединились воедино и направились в пустующую позицию №2 колодки С101. Туда придется вставлять стандартный контакт для колодок (не знаю как он правильно называется). У меня под рукой такого не оказалось, пришлось молотком раздолбать старую валяющуюся в гараже колодочку от япономарки и достать контакт оттуда.

Теперь переходим в блок реле.

Там просто распихал проводки от реле и адаптера по готовым гнездышкам как на картинке ниже. В указанное на фото место я поставил предохранитель 30А. Адаптер D-04 подключается к DRL-30 желтым проводком в отверстие в корпусе.

Реле ДС вытащил и отложил до лучших времен. Плюс при включении габаритов появляется на 87 ноге соответствующего реле, к которой я примотал проводок (белый в моем случае) от адаптера. Т.е. отключение ДХО будет происходить при включении габаритов. Можно сделать и от ближнего света, кому как нравится.

В результате получил плавное включение фар ДС после пуска двигателя где-то через секунду. Настройки стоят на 25% яркости (настройка реле 1-8-9-12), можно перенастроить на 33%. При включении габаритов крутилкой на рычаге ДХО гаснет, при выключении – загораются. Режим «АВТО» полноценно работает. В режиме ДХО можно спокойно поморгать дальним.
В темное время в случае передвижения с дальним светом и его отключении, ДС медленно пригасают до отключения. Здесь, конечно, есть небольшой минус – сразу дальний не выключишь в случае необходимости.
На будущее есть мыслишка воткнуть реле DRL в подходящее гнездо (от реле отопителя 2), соответственно настроив схему. Включение ДХО хотелось бы организовать при начале движения, а не сразу после запуска двигателя, чтобы исключить иллюминацию при прогреве. Ручником не пользуюсь, поэтому не вариант. Нашел вариант подвода запрещающего сигнала от ремня безопасности, вот им то я пользуюсь постоянно. Или может найдется вариант подключения к селектору коробки.
Фото/видео результата
По схеме принимаются советы профессионалов по поводу поправить/добавить/удалить.






Комментарии 24
Схемы Кайронов которые добрались до наших широт сильно отличаются от фактической прокладки проводов на доехавших до нас машинах.
У меня три варианта схем в *.pdf: две английских и одна русифицированная. И ни одна не соответствует тому, что уложено в машине на самом деле.
Какие-то узлы, которые я и не хотел трогать — все ОК. А всё, что хотел подключить к сигналке (типа зимнего пакета — подогрев сидушек во время автозапуска, отключение дворников в тот же момент) — всё было с нюансами.
Недавно нашёл свои десятилетние заметки по установке сигналки — листы схемы почерканные синей ручкой и категоричное "по факту вот так".
Потому моё уважение за решение вопроса.
P.S.
Набрёл случайно, хочу фары модернизировать. Через десять лет светят устало.
У кайронов проблемы с электросхемами, т.к. на рестайлинговых моделях много изменений по проводке, а в книжках все по первым модификациям расписано
На своей Теане, я ставил рхо-22.
Получилось компактно и без кроилова…
www.drive2.ru/l/9874460/
Интересно на Кайроне пройдет такой фокус?)))
Схема подключения проста как валенок))
Уважаемый. Прежде чем спрашивать, изучите изложенные выше материалы с электрическими схемами. Там однозначно сказано — без переделок не получится. Либо вы просто спамите и рекламируете рхо.
Ясно
Ответа не получил
Не по тому адресу обратился
Продолжайте наслаждаться собственной значимостью.
На мой ответ, можно было просто ответить "ну не знаю я про рхо"
Буду в другом месте искать информацию
Ответ был дан — фокус не получится.
Про рхо я знаю. Дело не в рхо, а в электросхеме авто. Рхо на кайрон встал бы с такими же переделками.
Ясно
Предполагая такой исход сделал дхо из птф-ок
Пока так.
Да и проверенный годами способ))
А можно как нибудь исключить из схемы d-04?
Для дальнего, по-моему, нельзя, если хочется его использовать как ДХО и не менять схему. Можно просто заменить штатное реле и получить полезные свойства как плавное включение и отключение. Без D-04 можно подключить вместо реле ближнего света, правильно настроить и получить ДХО из ближнего (65% свечения).
С измененной как у меня схемой думаю в принципе можно и без D-04 — управлять отключением будет желтый провод, подключенный от габаритов. Надо будет попробовать.
Я так понимаю, d-04 это обычный микшер и всего лишь расширяет различные способы подключения бортовых устройств к реле.Просто есть реле drl-30 ma и хотелось бы использовать как дальний вполнакала. Ни ближний ни туманки с точки зрения видимости автомобиля на дороге меня не устраивают.
За работу и схему 5+, но есть тема намного проще и круче. ПТФ как ДХО.
Уже забитая тема, можно еще проще соорудить ближний ка ДХО, а хочется эксклюзива )) В душе немного болею тюнингом, предыдущую машину тоже слегка выделял из общей массы.
+100500 =))
Я в схемах не сильно силён.Как не будь сфоткаю все на машине, может и сегодня
Там делолось очень просто, ставил обыкновенное реле.провод на одной фаре на дальний свет разрезался и всё.Включаешь зажигание всё горит.Я сильно не вникал но это не сложно.Надо просто посматреть в машине.
Пока все равно не понятно, если Вас не затруднит, укажите изменения прямо на исходной схеме, которую я здесь в отчете выложил.
Что то всё очень мудрёно.У меня знакомый подключил мне на керюху и на газель тоже.При запуске включается дальний в пол накала, при включении габаритов все становиться как и должно быть.Я уже второй год езжу и не каких проблем.На кайроне стоит в автоматическом режиме я там не чего не перекдючаю все само.А на газели как темнеет приходиться поворачивать переключатель.Время установки 30 минут, цена вопроса 400 руб на машину.
А поподробнее можно про схему, а лучше покажите если знаете. Такую же реле подключили?
ничего себе школьный уровнь электротехники
Действительно, не совсем точно сказал. Еще + 20 лет обычного жизненного опыта ))
фото в студию
Да, попытаюсь в ближайшее время с нормальным фотоаппаратом запечатлеть результат.
Настоящий электро-маньяк
Все не читал, но тема понятно, только конечный вариант бы, как выглядит?