Здравствуйте всем кому интересен сей вопрос.
Все началось как у многих кончился уже второй мотор G16A(лопнула ГБЦ). Было принято решение менять ДВС целиком т.к. ГБЦ отдельно найти не реально. В течение месяца велись поиски контрактного мотора. В итоге цену ниже 65 т.р не считая доставки найти не удалось. Пред идущий мотор был куплен за 49т.р. (без навесного) + доставка 5т.р. и отходил он 25000 км. Вообщем покупать опять контрактный мотор дорого! Да и с учетом надежности не практично. В процессе поисков контрактного мотора здесь на DRIVE наткнулся на статью об установке другого мотора www.drive2.ru/l/288230376152742753/. Она и послужила толчком к замене старого мотора именно на легендарный TOYOTA 3S-FE.
Итак мотор 3s устанавливался на многих моделях TOYOTA, но продольно как G16A на Escudo лишь на MARK II и Lite Ace Noah в кузове 40-50. В итоге сравнений оказалось что АКПП на ESCUDO и NOAH стоят одной модели 03-72 только разные раздатки и колокол.
Мотр 3S-FE был куплен вместе с АКПП косой компом и навесным за 34т.р вместе с доставкой. И началось!



Честно скажу все не так просто как казалось на первый взгляд.
По порядку что было сделано:
1. АКПП осталась от G16A. На ней был заменен колокол, бублик и масло насос от 3S-FE.
А так же были заменены все комплекты фрикционов с контрактной коробки 3S.


2.Пришлось сварить из двух поддонов один и переделать маслоприемник, так как поддон 3s упирался в редуктор.



3.Сам двигатель по ширине вошел без проблем только пришлось немного переварить подушки. они остались от 3S.


4. С выхлопом особо проблем не было. Между флянцем коллектора 3S и родным флянцем катализатора было вставлено "г" образное колено и приварено.
5.Переделки и доделки коснулись кондиционера и системы охлаждения. Были перегнуты и переобжаты все шланги и трубки, чтобы соединить компрессор 3S и испаритель и конденсор Escudo. Ввиду отсутствия места перед маховиком, был убран родной вентилятор 3S вместе с кронштейном. А на радиатор установили электровентилятор кондиционера Тoyota Ipsum 10 кузов.




6. По гидроуселителю был постален другой ремень и сам насос отодвинут максимально к мотору. шлаги не считая перегибаний остались родные.
7. Впуск конечно колхоз, но все работает ОК.


8. О печальном. Капот пришлось увеличить так как 3s не дал его закрыть без переделок.


9. По электрике все просто. Но нужен электрик.
10.И еще по АКПП и электрике. Чтобы родная АКПП видела величину нажатия педали газа, одного троса КИК ДАУН не достаточно, поэтому пришлось вмонтировать дроссельную заслонку от G16A. в моторный отсек и дополнительно подключить трос от нее к педали газа.

Ну вроде бы все основное перечислил. Дополнительные затраты составили 7000р. Вся работа заняла 3 дня. Работало 2 человека.
Машина на этом моторе уже прошла 15000км. Как говорится полет нормальный.
Какие выявлены плюсы:
1.Заметный прирост мощности. 30 лошадей и 50 н\м это не шутки. Теперь 33 тапки под силу( без преувеличений).
2. Понизился расход топлива по бездорожью с 20 до 15 л. по трассе с 10 до 9л.
Спасибо за внимание. Если у кого возник конкретный интерес по переделке пишите здесь или на почту kardanov@bk.ru.






Комментарии 23
здраствуйте, вопрос следующий двигатель и акпп какого года?
Привет ! Ты сможеш повторить этот фокус с моим эскудо ? Я из бийска.
Смогу.
На выходном валу АКПП шестерню родную ставили и датчик чей
В личке телефон. Звони все расскажу.
Радиатор металический
Доброе время суток вот меняю на 3S подскажите пожалуйста он у вас тоже завалился в лева и смотрел в верх и по фото кажется что радиатор шире у меня уже и как подняли его в верх. Двигатель не грелся.
Радиатор от чего стоит
Родной.
Блин, я восхищён и стоя апплодирую! Такой же моторчик хочется. Ещё в Фору мечтал вкорячить. Но, к сожалению у нас в тундре негде такую операцию сделать, а если и заморочишься, то уж никак не уложишься в 41 тыр. Хоть к вам езжай…
я так и не понял ты коробку менял или нет?, колокол как подошол?
Коробка родная. Колокол и маслонасос 3S.
полезная запись)
Мууужик!)))))
У меня двигатель G16 умер и акпп пинается. Я думал 3S-fe с коробкой взять и попытаться навесить на нее раздатку. Как я понял без грандиозных переделок коробу с раздаткой не соединить и остается вариант менять колокол
Берите двигатель с коробкой от ноаха. Переставите колокол, бублик, маслонасос и все комплекты фрикционов в свою кпп. Хотя если авто только для экстрима. можно пожертвовать четвертой передачей. и тупо перекинуть ведущий вал и раздатку на тойота коробку(я вначале сделал именно так. до 100 км вполне можно двигаться).
Здравствуйте. Вы пишите что с Lite Ace Noah и Эскудо акпп одинаковы. Возможно в акпп ноах внедрить раздатку эскудо без переделок?
Акпп одна и та же. Ведущие валы разные(которые в раздатку входят. Если тупо заменить валы то не будет 4той передачи. Если только как то из двух валов один сделать. Что вы хотите сделать? Может я что то подскажу…
Мотор ниже надо было садить. У меня капот закрывается.
Возможно у вас передний редуктор опущен. Расстояние от редуктора до моста около 2х см. Куда ниже?
Нет, не опущен. Родной Ноаховский поддон перевёрнут. У вас та часть, где проходит маслоприёмник, слишком высока. У меня она почти по маслоприёмник.
Привет Турочаку)) В Бийку через вас ездим)
Привет и вам.