Разжился тут прибором PSA XS Evolution — в просторечии все это дело часто называют просто Lexia, по имени программной оболочки для диагностики Citroen. Наверняка многие владельцы пежо-ситроена знают о нем.

С помощью этого программно-аппаратного комплекса можно считывать коды ошибок с подробными отчетами, привязать новые ключи, активировать и деактивировать некоторые функции — например AUX у штатной магнитолы и т.п. Сразу оговорюсь, что все операции делаются самостоятельно на свой страх и риск )
Итак, покупаем прибор (ебей, али, авито и т.п.), скачиваем Лексию (около 1 Гб), устанавливаем, активируем — в этом ничего особо сложного нет, обычно с дистрибутивом идет инструкция.
Перевод интерфейса очень корявый, логика разделов совершенно не очевидная, разобраться сходу очень сложно, буквально пальцем в небо. Тем не менее, у меня получилось со второго захода сделать желаемое — отключить пищалку непристегнутого ремня безопасности. Надоело, что даже когда нужно просто переставить машину она начинает пиликать. Поэтому делюсь последовательностью действий.
По ходу дела нам понадобятся два кода — первый это код OPR, это первые пять цифр семизначного номера на табличке на стойке водительской двери, где еще давление в шинах пишется. Второй — сервисный код, для ситроенов, как правило подходит 03114.
(Если вы хотите привязать новый ключ, понадобится еще специальный PIN-код, он раньше шел с машиной на специальной карточке, если его нет — узнать можно у ОД или в некоторых сервисах за деньги.)
Итак, подключаем, запускаем лексию, выбираем свой автомобиль.
1. Первый пункт выбираем Диагностика

2. Глобальный тест

3. Подтверждаем, начинается тестирование основных функций. По итогам теста получается вот такая картина:

Если диалога нет — вероятно ошиблись при вводе кода OPR.
4. Выбираем первый пункт BSI, подтверждаем.
5. пункт "Телекодировка"
6. пункт "Обновление в ручном режиме"
7. Далее я сделал через пункт "Конфигурация", хотя потом посмотрел, такая же настройка есть в пункте "Дополнительное оборудование клиента":

8. пункт "Определение автомобиля", "Оборудование и информация о вождении (2/3)"

ставим "нет", затем нажимаем F5 (Телекодировка), система запросит код, вводим 03114, и вуаля, функция отключена.
Там еще есть такие пункты, назначение которых мне до конца непонятно, надо экспериментировать:


Хорошо было бы, если б можно было сделать так, чтобы лампочка на приборке оставалась гореть, а сигнал пропадал. Если у кого получалось так сделать — дайте знать.
В следующей записи мы будем привязывать новый ключ )






Комментарии 27
Вот ещё фото
Подскажите пожалуста!
Я езжу на Citroen C4 (1G)
БК перестал показывать расход топлива. Нет ни мгновенного, ни л/100км, нет ничего. Исчезло меню по БК. Единственное что осталось так это настройка даты и времени. Кнопка mode не реагирует. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!
Привет такая ситуация установил diagbox все по инструкции но не находит как я понимаю машину. Пытался установить pp2000 для пыжа не устанавливает пишет что инсталяция невозможна да диске более старая весрия чем на переносном сканере как так?
slack4ov
Тут не подскажу, да и ситроена у меня уже нет. У меня машину не видело когда код опр неправильный вводил
А она не сможет сделать более быстрое переключение на типтроне?)))
Ну если быть точным тут гребаный робот, а не титроник, на счет переключения — не знаю, вряд ли… я активно пользуюсь подрулевыми лепестками, немного помогает.
помогает но все равно долго он думает при подаче команды)
я тоже отключил первым делом пищалку=мозговыносилку, но вот говорят, что подушки из за этого могут не сработать(очень много спорят на эту тему).
хм… но проверять это на практике как-то неохота ))
эт да. но есть штука с менее опасными последствиями — переходник в замок ремня безопасности. а я отключил ее лексией и больше слышать не хочу ни когда.
Да, но она удобна тем кто вообще не пристегивается никогда… а то получается что если захотел пристегнуться, нужно сначала вынуть эту заглушку, куда-то деть. потом её опять вставлять… Вроде можно еще под сиденьем какие-то разъемы найти и отключить.
есть заглушка, а есть переходник, его вставляешь в замок и в него сверху можно вставить родной ремень (папа-мама). может такого еще нет в природе и я напутал что то когда видал такое дело на али…но если бы я был китайцем, то обязательно бы такое дело придумал-изобрел. в принципе можно самому сделать из б.у. ремней))))
А вот это уже интересный вариант )
нужно мне срочно переезжать в Китай и там организовывать производство))).
Не заметил если есть возможность отключить чтобы коробка самане переходила в Нейтраль при долгих простоях на месте?
А то уже пару раз случалось что сидели на светофоре, коробка переходила в N, нажимаешь на газ, она газует естественно стоит на месте, и вдруг решает включить скорость, обычно 2-ую вроде (на табло появляется зимний режим). А так как в это время я газую, она включает, есть удар.
А не глюк ли это? Я не припомню, чтоб у меня так себя вела коробка… в лексии я пока мало лазил, да и пункты там непонятно называются (перевод желает лучшего)
Нет не глюк, и в мануле нашёл про это, что переходит в N
и здесь написано, последняя фраза :
www.citroenet.org.uk/pass…sodrive/sensodrive-1.html
Почитал. Пишут, что если долго стоять на передаче, может диск перегреться. Оно и понятно — при выключении сцепления он ведь может слегка, но все же тереться о маховик/корзину… может не трогать эту функцию?..
Нашёл решение,
эта функция да, она нужна.
У меня видимо включение назад в скорости, самопроизвольно был глюком.
Написал о там как снял глюк в своём журнале, дабы не засорять твою тему.
А с крышей эта штука общается?
Надо будет посмотреть, но вообще не заметил пока в пунктах ничего похожего на эту тему…
Где-то читал, что лексией можно скинуть ошибку инициализации крыши, когда она ошибочно считает, что находится в крайнем положении. Но я не нашел. Правда, у меня есть проблема — из 5 попыток только один раз синхронизировал машину с diagbox, в остальных случаях не видит и всё тут…
Я тоже читал на французском форуме, что должна быть такая возможность, но где она закопана пока так и не выяснил. У меня не было диалога с машиной, когда ошибался в коде OPR. А может, дело в самом приборе… У меня стоит только лексия без diagbox'a.
А там не важно, с диагбоксом или нет, он просто объединяет в себя лексию и PP2000.
Интерфейс лексии настолько ужасен, что найти крышу без пошаговых инструкций не реально :)
Я все облазал, правда без диалога с машиной.
Я вижу проблему длиалога машины с интерфейсом в том, что на вилке "папа" (у интерфейса), которая вставляется в диагностический разъем, загибается один контакт. В разъеме отверстие пустое, но вот не вставляется и всё тут…
Да, я думаю переустановить лексию на английский вариант, там должен быть более человеческий перевод, на русском действительно очень сложно что-либо понять, а некоторые пункты вообще кракозяброй, прочесть невозможно.
Загибающийся контакт это конечно не есть гуд… может в разъеме тоже контакт "ушел".
Английский — тоже перевод с французского, могут быть косяки. Выложите скриншоты английского интерфейса для сравнения? У меня всё установлено на стареньком ультрабуке и эксперементировать с пересутановками очень долго
А с загибающимся контактом непонятки, визуально в разъеме чисто. Если не разберусь, то в понедельник на сервисе посмотрим и попробуем их шнурок вставить. А то шнурок с августа лежит и никакого от него толку =)
Ну тогда французскую и поставлю. Я его в школе учил ) Хотя в техническом плане английский понимаю лучше.