Неоднократно ремонтируя крепления кузова к раме на SY, решил провести ревизию на своей машине.
В процессе последнего сложного ремонта кузова пикапа (8 оторванных опор без живого места, гайки с кузовом просто высыпались) снял размеры для ремонтных пластин. Нарезали металл на лазере и погнули на чпушном станке. Все подошло отлично.
Так вот, когда поднял кузов, вытащил проставки бодика, открылась следующая картина.

Т.е. болты затянуты, весь бутерброд из подушек работает, но из-за слабого металла просто тянется. Можно пихать хоть 200мм диаметр проставок, а по факту кузов со временем будет висеть на вот этих маленьких пяточках от гайки.
Грибки все идеально ровные и не проварены ни один. Это говорит о том, что кузов здесь лучше, нежели кайрон или актион. Бодик 50мм!
На кайронах разваливаются первым делом передние опоры. Те, кто пользуются машиной как грузовиком, в последствии могут столкнуться с ремонтом задних опор. Металл там тонкий. Передние и задние точки крепления сильно удалены от цертра и на них идет большая нагрузка, типа консоли. В общем развалится оно при любом раскладе. Вопрос только в степени эксплуатации авто по назначению.
Как закончу с усилением кузова, выложу подробнее что к чему. Я решил предупредить проблему, чем дожидаться трещин в кузове.







Комментарии 15
Страдают такое же проблемой скрежет металла спереди с левой стороны
Очень интересно, когда делал бодик была трещина вокруг второй подушки правой, на ней же и болт обломился, а сейчас при проезде по пересеченной местности появился скрип со скрежетом, причем при проезде лежачих полицейских всё нормально, только при диагональной раскачке, причем когда расшатывали машин вручную ничего не скрипнуло. Также появился какой то стук сзади при правом повороте… Чудо машина!
Гнутые грибки стучат о раму. Машина то норм. Это маркетологи высосали с нее все
Если я правильно понял опять процедура поднятия кузова с дефектовкой грибов, передние грибы были проварены(((
Да. Чем раньше, тем лучше.
Я понял, спасибо(((
Интересное наблюдение по поводу пятаков от гайки. Даже в мыслях не было, что основная сила идет на отрыв, а не на продавливание. По лету не поленюсь и проведу ревизию своих опор, дабы определиться как быть дальше — укреплять или забить)
Будем подождать фотоотчета по наварке пятаков усиления.
Передние углы оторвались еще без всех тюнинга лет 5 назад, , задние уже после бодика и перевозки бетонных бордюров, сейчас по всем подушкам наварил стремянки от какого-то грузовика, толщиной чуть не сантиметр, пока ездят, слежу.
Ждем.
Как-то на заводе все сделали без запаса прочности, на раму что ли понадеялись.
Как бы на заводе стоит задача сделать как можно дешевле производство, и получить прибыль. Машину через 3 года на списание.
С этой задачей они справились на ура. Причем, судя по той машине, что у меня была нашей сборки, в России этот план перевыполнили(
Вроде и машина хорошая среди одноклассников, но вот такие вещи просто убивают.
Новые совсем печальные …
juggernaut
Как бы на заводе стоит задача сделать как можно дешевле производство, и получить прибыль. Машину через 3 года на списание.
Вот в чем отличие от Корейского автопрома. У меня авто 2003г и ржавчиной даже не пахнет, также как и проблемой с рамой. Начитался рассказов и ржавеющих номерах рам, что потом авто в утиль, напугался, залез, помыл, а там все идеально. вся краска на месте и выбито ровненько ни следа косяка. Удивило, но все же сверху намазал пасты на всяк случай
Рама у меня вся в поверхностной ржави. Вся краска лезет. Так обработана.
Пикап корейский и с доп обработкой. Все в идеале.