Сегодня пойдет речь про замену масла, рейки и фильтра. Это было 6 апреля в субботу:

Сначала про масло:

В прошлую замену N5 значения на одометре были такие:


В общем, все точно как в аптеке.
Залито было масло NOVUS PROGRESS 5-W40:

Итоги по маслу:
1. Это гидрокряк и в -30 масло парафинится. Нужно греть ДВС грелкой или вебастой. Или заводить как есть, как большинство автовладельцев, не задумывающихся о том, что за масло у них и как оно работает при отрицательных температурах.
2. В масле есть эстеры, это значит что при рабочей температуре 100-150 градусов, маслосъемные и сальники не будут сохнуть как шашлык у бати на мангале.
3. По расходу масло сравнимо с гидрокрекинговые и маслами Молли Грин и бизол. На этих маслах я проезжал интервал без доливок.
Я долил масла на интервале 4785 км. При этом на масле тотал и ениос я доливал уже после 2000 км. А на этом масле я проехал почти 5000 км. При этом я гонял в Омск и дубасил по трассе 120-160.
Как итог, скажу, что при гражданской, адекватной эксплуатации, это масло может пройти 6000-7000 км, обладает эстерами, и мною рекомендовано для летней эксплуатации или для регионов с теплым климатом. Сочи, Краснодар и т.д.
Сам в июне планирую поехать в Сочи, и вот там, можно плюнуть на PAO масло. Так как пакет присадок схожий, да послабее, но масло показывает себя достойно, и в теплый период, на мой взгляд, вот этот эффект отсутствия запарафинивания масла — никак не скажется, ибо тепло!)

По итогу мой результат такой
NOVUS PROGRESS VHVI- гидрокрекинг рекомендую на лето и для теплых регионов, а также для спокойной гражданской езды.
Всё-таки масло это в -27 начинает парафинится:
Хотите наваливать, хотите пакет присадок посерьезнее, льем NOVUS SKYLINE 5-W40 PAO.

В этот раз менял масло в сервисе:

В итоге, разговор про масло гидрокрекинг или PAO закрывать рано.
Если сравнивать :
NOVUS PROGRESS 5-W40 — за 2800 руб
NOVUS SKYLINE 5-W40 — за 4500 руб.
Нужно понимать, что:
аналог по характеристикам, на мой взгляд, для NOVUS PROGRESS это Молли Грин за 3600-4200 руб, синяя банка, гидрокряк.
Аналог по характеристикам, на мой взгляд, для NOVUS SKYLINE это PAO от Молли Грин за 5000 или EXTREME за 9000 руб или MAGNUM 70% PAO и 10% эстетов за 4700 руб. Или PAO от ликви Молли за 7 тыс канистра.
Смотрим выше и все варианты дороже чем NOVUS, но, это при условии что мы сравниваем одно порядковые величины. Конечно, если взять PAO от NOVUS и сравнить с каким нибудь гидрокряком, то выйдет ой какой новус дорогой, но такое сравнение не корректное.
В общем на VHVI можно отлично и бюджетно ездить летом, в теплых регионах или с вебастгй и немного экономить. Или лить PAO. В данном случае это не вопрос это разумный выбор в той или иной ситуации. И одного правильного ответа нет, всегда есть вопрос целесообразности, которая зависит от конкретных условий.

Замена рулевой рейки:

Причина замены рейки:
Рейка побежала, за пол дня вытекало пол бачка.

Это рейка motoherz. Купил в GOODAUTO, в наличии в Екб они стали держать всего по одной рейке. Сказали в связи с обстановкой груз и через Казахстан может круг дать, и вагон может затеряться, и вместо турбин в коробках могут камни приехать. Так что возросшая цена с 19500 до 25000 тыс это ещё цветочки. Сказали, что следующую пр везут уже цена будет выше.
Снять рейку и отремонтировать это 30 тыс. Но, есть нюанс, может быть рейка не ремонтопригодной. И чтобы не остаться без авто, смотрим цену на новую:
motoherz-25000 руб, и поставить 7500.
Переплата 2500, зато 100% результат.
В итоге, я пошел по второму варианту.


Чтобы мне не продали ATF литр за 2 тыс руб, покупаю сам за 500 руб литруху, и кидаю в коробку.
Рейку вкинули, дальше сход-развал.
Залить масло
Установить рейку
Сход развал
итого: 10200 руб.
по рейке все, а нет)
Два года назад я ставил такую рейку, и после установки руль сразу стал крутиться двумя пальцами, легко так, на месте. А тут, еле проворачивал, как на белазе.
Мужики поржали сказали, вероятно прокачается, и станет все ок. Поездил два дня, вроде по легче стало.
И, ещё на сервисе я конечно же установил масляный фильтр, который у меня был заготовлен.
Это фильтр TATSUMI:



— Фильтрующий элемент уложен прямо, не ёлочкой
— Размер 68 мм
— Это не большой фильтр под интервал 6-8 тыс км.
В итоге масло поменял, фильтр заменён, рейка заменена.
Ещё нужно:
— Промыть дроссель
— Заменить воздушный фильтр
— Заменить фильтра гбо.
Таким вышло то 210600 миль.
Всем добра, чините авто сегодня, потому что завтра будет дороже.
Стоимости:
Масло и фильтр 10000 руб
Рейка 25000, по карте 25700руб
Установить все 10000 руб
Итого: 45700 руб.







Комментарии 65
Добрый день.
Как рейка ходит?
Все норм, руль стал намного легче, но, не крутится двумя пальчиками как на предыдущей из того же магазина. В общем все норм. Но, у меня такое чувство, что на моей предыдущей просто нужно сальник вала поменять и дальше ездить на той рейке)))
Мне в сервисе показали, мол, вот теч, когда я заменил. Глянул каталог, и там в этом месте сальник. Сальник? Течь? Так может нужно было просто поменять сальник? Там ни люфтов ничего не было. Такие сервисы, когда они на себя никакую ответственность не берут, сам решай со хочешь делай, мы все сказали, хочешь ремонтируя вези…ремонт примерно 15…а включить голову, и сказать, да, там вероятно сальник поменять и все. Но! Это скорее всего и без съема рейки можно сделать. Лучше же взять 10 ку за снять поставить…
Кароче, похоже у меня есть годная рейка, вот только ее нужно везти к ремонтникам, чтобы они окончательно все проверили.
Igoreka79
Добрый день.
Как рейка ходит?
И тот сальник, в него входит вал, покрывается пылью и песком, по хорошему пару раз в сезон бы его мыть до суха, иначе этим песком и грязью, при вращениях вала сальник и убивается…
Рейка:
godauto.ru/catalog/rulevo…_nissan_titan_armada_y49/
Топчик! 👍🔥
Отличное то👍
Хорошее ТО 👍
Тормозную жидкость недавно взял Novus, масло ещё не пробовал
Это ПАО масло, не гидрокряк, достойное, из аналогов ликви Молли за 7 тыс тоже ПАО, или EXTREME за 9 тыс тоже ПАО )
Понял
Хорошая работа 👍😁
С очередным ТО 👍
Познавательно 👍
Своевременное ТО залог успеха)
Хорошее масло.
То это дело нужное👍
Хороший подход
Отличное ТО
машинка довольна
Хорош!
Смотрю плотно прям подсел на это масло.
Многие хвалят его и не хотят после уходит на другие масла.
Я только его использую, полностью устраивает)
Масло действительно классное, по анализу всё отлично.
Масло хвалят все
Молодец, обслужил 🏎, теперь можно ездить и радоваться👍😉
Новус шикарное маслице 👍
👍 ТО, всегда хорошо.
Люди хвалят это масло
Хорошее масло👍
Подумываю тоже на новус перейти. Ты 6 замен откатал на нём?
Да, 6 замен или 34 тыс.км
Pablo193
Подумываю тоже на новус перейти. Ты 6 замен откатал на нём?
Да, с 23 года на нем, 6 замен откатал, проехал 34 тыс км, забыл про доливки на моем контрактом V8, никакой деградации за год, ни расхода, ни проблем
Отличное ТО 👍🏻
Много кто пользует это масла, по отзывам отличное
Хорошая запись 👌 Всё думаю тоже новус опробовать
Хороший такой наборчик — жирный ❗❗❗
После замены всегда слушаю как мотор шепчет и радуется с ТОшечкой! 🚘🔥😂👌
Аналогично, намыл, поеду заправлю и на завтра машинка готова
Это верно пока до дождя, а мне "везёт" как по мою машину обязательно дождь или надо выезжать из гаража и ехать на дальняк в дождь или в мокрый снег, но всё равно после как то ездить на грязной машине не могу и думаешь "блин надо бы на автомойку заехать" Выберешь свободное время обязательно в рабочий день, быстро дёшево и сердито, а выходные никуда не пробьешься ни на прод. базы для себя ни на заправки ни на стоянки ! 🔥🚘😂👍
С очередным ТО, Сергей! Долголетия обоим! Второй варик верен! А ремонты реек то все ненадолго.
Вадим, благодарю! Да, я уже тоже от долголетия не откажусь 😊 жизнь бежит…
Эт точно, и даже летит в некоторых годах!:)
Нормуль подход 👍
Благодарю 🤝🏻
Траты блин.
Угу, ещё 30 ку накинуть на горючее, и выходит 70+ в месяц, может апрель будет менее растратный…это стоимость затрат, если на машине ездить по 35-40 тыс км в год
👍🔥☝🏻🔥
Круто, хорошее обслуживание👍
Ценники🙀, а хотя, это же финик😎
Сейчас на все ценники норм)
Отличная работа!👍
С почином можно поздравить да и с ТО😊👍
Благодарю 🤝🏻
Кстати да, закажу эту дрянь на очередной распил… Уже по виду типичный дешман с хреновой бумагой и качеством изготовления этот Татсуми…
И самое непонятное, зачем такое гомно вообще ставить? Ну есть же правильные аналоги высшего качества…
Почитаю у тебя как распилы делать, на что смотреть, я раф пил, нихрена не понял, как определить качество…
Отличный обзор
Однако лихо, но дело нужное! Рейку не планируешь ремонтировать? Будет как запасная, с такими ценами вполне разумно
Положу в запас, хотя нужно отремонтировать и продать да все)
Спасибо за отличный рассказ и обзор 👍
Я сейчас заработаю 50 тыс, потрачу и выйдет новый рассказ, не переключайтесь😬😬😬😆 я ещё про две ступицы умолчал, каждая с установкой и гарантией по 14 тыс
Обязательно будем ждать тебя здесь 🙃👍
Прибавил лошадей 20 к мощности 👌😊
Норм маслице
Отличная работа 💪👍
Novus хорошее масло👍
Отличные работы 👍