5-й этап прошёл на Смоленском кольце. В планах было его достойно слить и не слишком уж удалиться от основных конкурентов по очкам. Поехал я на него почти сразу как привёз своё прожаренное тело с Кипра, но обо всём по порядку.
Саунд? Даже и не знаю, в голову не приходило ровным счётом ничего по этому поводу. Поразмыслив я решил что пусть это будет песня с первого одноименного альбома Марсов. В то время пели обо всём, но никто не пел про далёкие звёзды… да и песни у Марсов раньше были зеленее, не то что щаз)) В общем на Oblivion клипа нет, надо слушать в хорошем качестве и в наушниках.
Итак, в субботу я заехал на базу чтобы забрать машину. Масло было поменяно, выхлоп сделали а вот с прошивкой не срослось. Ну ладно, к следующему этапу, думаю, управимся. Звук с прямой трубой конечно просто адский, долго ездить с ним невозможно. Я специально просил сделать всё это дело как можно более "быстросъёмное", чтоб ставить прямую трубу исключительно на боевые попытки. Проверили, всё крепко сидит, вернули банку и я двинул в Смол.

По приезду всё как обычно и как всегда. На регистрации прямо спросил ААГ, мол как едем змейку, прямо или нормально?) В ответ он мне показал список аннулированных попыток. Наконец-то начали следить, это радует, значит оставляем 2 колеса в пределах трека. Но с другой стороны это всё равно позволяет нормально поскакать по кербам. Ладно, делать нечего, едем первую попытку и проникаемся свежим термоядерным рейсинК-стаилЪ атмо выхлопом)
Заезд прошёл ровно, я ехал расслабленно, прямо как на отдыхе. Правда с бенкингом каждый раз чудил и ни разу его нормально не прошёл. Звук выхлопа поглощал всё остальное, я ничего больше не слышал толком — ни шин, ни отсечки, ни ветра… На взвешивании я заподозрил неладное. Прямая труба легче банки где-то килограмм на 10-12 по ощущениям, на весах не взвешивали. Перед первой попыткой у меня был полный бак. На взвешивании у меня было 1352кг. Это меня очень удивило, ибо раньше у меня было столько же, когда в баке оставалось около 30% (ёмкость бака 61л) или даже меньше. Сейчас же в баке было около 80%, странно. В общем с весами как-то непонятно на этот раз, все заметили эту странность. Опять же, делать нечего, нужно было подстраиваться под весы. Далее почти сразу после заезда в боксы с одним товарисчем завязался небольшой разговор:
— А что, роторам тоже тяжело приходится в жару как и турбо?
— Э-э-э, да нет вроде, мне не так критично…
— Хмм, просто у тебя время 48.
— ?!
Вся моя расслабленность мигом исчезла, пошли со Стасом смотреть логи — и правда 48.1! И это лучший круг, остальные значительно хуже, времена скачут, чёрти что в общем. Тут я пришёл к мысли, что отдыхать в жарких странах вредно — мозг плавится и навыки пролюбливаются. По крайней мере я охарактеризовал свою первую попытку как "отвратительная", хотя с виду вроде и не сказать что плохо ехал. Да и вообще всё это на фоне того, что лучшее время было 46.1 и условия трека позволяли ехать быстро, а тут сам себе проиграл 1.3 секунды, жесть!
Вместо спокойствия пришло волнение и вот к чему всё это привело во второй попытке.
В тысячный раз допустил классическую ошибку — заставлял себя ехать быстрее. Быстрее, чем мог бы. Пытался тормозить позже, заваливать в повороты сильнее, позволил себе нервный пилотаж. И к чему это привело? Как и все подобные разы до этого — ни к чему. Разве что чуть не ушатал машину. В змейке допустил грубую ошибку, машину размотало и я в общем-то чудом не залетел на эту горку слева. Скорость там под сотку, последствия могли бы быть плачевными. Но всё же удалось справиться с ситуацией и пустить авто между горкой и кербами. Два не менее опасных заноса в бенкинге тоже могли бы закончиться плачевно по опыту моих коллег, сделай я что-то не правильно, но оба раза я отлавливал авто. Впрочем это в любом случае запарывало текущий круг и начало следующего, т.к. потеря скорости и времени были слишком велики. Время чуть улучшил, 48.0, но всё равно это было слишком медленно. Помимо всего прочего весы показали недовес. Странновато. В связи с этим перед каждой следующей попыткой пришлось заливать полный бак.
Настало время обеда. Наполнив своё чрево и охладив свой пыл мороженкой я решил воспользоваться головой, которая пока что болталась на плечах без дела и годилась лишь для приёма пищи. Постарался сконцентрироваться, внимательнее тормозить и проходить виражи. Наставал черед 3-й попытки, помчали.
Трезвый научный подход на холодную голову сразу дал результат. Во-первых, не было допущено ни одной ошибки. Во-вторых, время удалось скинуть до 47.6, вроде неплохо, но и не хорошо, надо было сбрасывать ещё. Здесь нужно отметить что 3-я попытка пришлась на температурный пик — асфальт в нашей точке замера разогрелся до 52 градусов, воздух — 35. Точно не помню, цифры примерные. Этакий апогей солнцепёка. Дальше температура шла только на спад. Самое главное удалось поставить себя на "рельсы стабильности" и теперь я медленно катился по ним в сторону уменьшения времени круга.
В 4-й попытке не было ничего примечательного, за исключением небольшого косяка на последнем быстром круге. Я решил чуток быстрее попробовать зайти в левый поворот после 1-й змейки, однако передние колёса зацепа не нашли и меня вынесло наружу, я немного зацепил землю правыми колёсами, ничего страшного.
Мои рельсы вели меня в правильном направлении, я ещё немного улучшился, показал время 47.3. Это позволило мне занять промежуточную третью позицию. Немного о раскладах в классе. К этому моменту Марина умудрилась выстрелить и переплюнуть лидировавшего весь день Сашу на одну десяточку со временем 46.0. Второго Сырка по какой-то причине на этапе не было, вообще я планировал слить и ему тоже, но место оказалось свободно. Вадим с утра что-то заврался и сообщил мне, что мол накануне проехал 43… что же, сильный диатез и запорченная карма негативно влияют на его время и он оказалась лишь 4-м, проигрывая мне около 1 десятки после 4-й попытки. Лёша на Опеле мутит что-то не слишком понятное для непосвящённых с подвеской своего авто, поэтому он тоже позади. Ну а остальные где-то ТАМ, в Связующей Бездне))
Наступало время финальной 5-й попытки. Вспомнился предыдущий Мяч и то, как всё перевернула финальная попытка. Температуры опускались, потенциально трек становился быстрее, надо было валить. Бензин во всех канистрах закончился и впервые пришлось подумать о довесе авто. Не долго думая положил в багажник коробочку со штатным домкратом. Помимо всего прочего мы со Стасом решили немного считерить)
На самом деле всё что мы сделали — это сняли воздушный фильтр и вместо него нацепили силиконовый патрубок, который был направлен навстречу набегающему воздуху. Таким образом мы надеялись получить эффект динамического наддува и какой-то профит на разгоне. В общем-то я очковал из-за этого, не хотелось бы словить во впуск нечто. Поэтому когда на заключительном быстром круге я догонял чёрный Опель и он запылил в одном и поворотов — я сразу сбросил обороты. Ну его нафик, мало ли что. За круг до этого у меня произошло хорошее такое боевое скольжение в бенкинге под газом, добавило перцу в попытку. Впрочем угол был небольшой и на скорости это сказалось не сильно. В остальном заезд прошёл нормально и мне удалось ещё чуток продвинуться по моим рельсам — я преодолел круг за 1:47.050 что стало моим лучшим временем дня и обеспечило 3-е место на подиуме.
В плане всякой статистики и результатов день выдался необычным. Для начала несколько странно приехать на полку на той трассе, где по идее должен много сливать. Время дня хуже чем свои же лучшее времена 2014 и 2015 годов — это немного расстраивает, хочется же постоянно улучшаться, тем более были доработки по машине. Утешаю себя тем, что было жарко. Пожалуй это можно себе позволить, ибо все в какой-то степени жаловались на жару и времена это подтверждают. Удивительно, но в этот день от нашей команды ехало всего 4 человека. Меньше народу — больше кислороду)) С одной стороны это позволило чаще и дольше сокрушаться от разбора собственной клешнерукости в компании Стаса и логов с РЛ, с другой — скучновато быть несколько "оторванным" от команды другим днём.
Что касается доработок, то тут тоже печалька. Наш колхозный динамический наддув не дал ровным счётом вообще ничего) Хотя может и дал, но мы этого не заметили. Судя по всему большее влияние оказывают условия окружающей среды и масса авто. Выхлоп же кроме звука дал совсем небольшую прибавку к динамике, где-то от 0,5 до 1 км/ч на прямиках. Что-то не фонтан. Теперь вся надежда на прошивку, которая по идее должна выправить падение полки момента ближе к отсечке. Передние тормозные диски начинают заканчиваться, колодки ещё есть. Шины с начала года до сих пор выглядят бодрячком, но неминуемо начинают уставать. С зада на перед мы уже перекидывали, так что наверное теперь стоит передние поменять местами и подумывать о новом комплекте.

Если говорить о положении в чемпионате, то я немного упрочил своё лидерство, теперь нас с Вадиком разделяют уже 2 очка. С другой стороны нарисовалась Марина в опасной близости. Если откинуть один худший этап — дела явно не в мою пользу. Впрочем пока только-только чемпионат перевалил через свой экватор, ещё 5 этапов, всякое может произойти. И конечно же ещё одна приятная новость. Наша команда в очередной раз навезла ХХ, как-то слабовато они выступили на этом этапе. Будем надеяться что тенденция сохранится и клуб, как они сами себя любят называть, старых гондонов с прокисшим коньяком будет подвинут с Олимпа дерзкой как пуля резкой Маздой)))
С каждым новым этапом я всё меньше и меньше интересуюсь загробной жизнью чемпионата. Я давно перестал следить за результатами и регламентом других классов и вообще слабо представляю что там творится и кто как едет. Наверное тут можно сказать что у каждого свой этап и свой чемпионат. Хотя вот думаю, что надо бы перечитать регламент, наверняка в нём появилось что-то новенькое)) Но всё же мимо некоторых событий никак не продрейфовать. Из команды ушёл Вова и пришёл Заур. История двух тяжеловесов отечественного тайм-аттака окутана неким туманом, но получилось забавно. Вова как-то наклеил на заднее стекло своего Эво наклейку, что-то вроде "я жду тебя Заур, возвращайся". Собственно, Заур вернулся, а Вова не выдержал и ушёл из команды. Сразу стало понятно что сделал это он зря, т.к. его карма моментально запоролась, тэг #ящастлив канул в небытие и выступление на этом этапе не задало, лишь 3-е место.
По рассказам очевидцев крайне любопытная история произошла с Колей Метанолом. Он выиграл этап в классе АВД-Стрит, но какие-то злобные буратины из зависти накатали протест, мол колёса не те и не так стоят и вообще давайте бан. Как ни странно колёса и правда были не те… Но! Это был тренировочный комплект и попытки на нём были просто аннулированы, их было 2 или 3. Однако был и другой комплект колёс, который в регламенте. На разборе было доказано, что Коля определённые попытки ехал на "легальном" комплекте, они и пошли в зачёт. Прецедент просто шедевральный! По сути понятие бана становится очень расплывчатым и открывает предприимчивым читерам огромные возможности. Чисто теоретически я могу приехать с турбо-ротором, жанхуть первую попытку, повергнуть всех в шок, а потом быстренько свапнуть на сток. И мне ничего не будет, в крайнем случае — аннулирование попытки. А это ещё попробуй докажи, что у меня с утра что-то было не так, сейчас-то всё по регламенту. С турбо я, конечно, утрирую, но тенденция ясна. Метанол, 120 бенз и уж не знаю до чего ещё дойдёт фантазия… С другой стороны я думаю что каждый такой случай будет разбираться индивидуально, но всё равно как-то не хорошо выходит. Мне читерить лень, но теперь придётся пристальнее приглядывать за конкурентами.
Следующий этап пройдёт в Казани, но моё участие в нём под большим вопросом, пока нет никакой определённости. Думаю ближе к делу ясность появится. Напоследок скрин результатов этапа.







Комментарии 8
Коля Метанол и Леша на Опеле, так мило, Игорь!
жаль я подписался на тебя только сейчас. Жги!
А что же раньше мешало?) Жгу ванильки и гламурки порой, не переключайтесь)
Все для спорта, все для победы. Долой фильтр, жертвуем мотор, главное набрать пару очков больше! Видимо очень жарко было, риск оправдан?
Фильтр уже давно на месте)) Мотору ничего не будет если туда попадёт пара пылинок за 5 минут езды.
Молодец, вместе навезли меганам))) Второй сыр тоже сломался, так-то я думаю он бы составил конкуренцию на тумбе всем нам. По временам, по-моему, все очевидно, в прошлом году все этапы в Смоленске проходили в более прохладную погоду, кроме моторов и резины особо не хватает больше, чем на круг. Я в этот раз проехала 3 боевых круга только в первой попытке, все остальные — 1-2 круга, смысла нет машину гробить.
Чот никто у нас в классе как вы не ломается) Казань будешь брать?
да круто что на атмосфере турбикам привозишь! проверь компрессию может остальные вообще в бездну канут )
Тачан вроде едет и норм, ни к чему мне компрессию проверять))) По завершению сезона займусь диагностикой.