Это случилось!
Впервые за почти 4 года и 87 тыс. км пробега я не смог поехать на машине, когда мне это было надо.
Приехал в субботу на дачу, чтобы подремонтировать отцовскую машинку, понял, что не хватает сварки и хотел было сгонять за инструментом… сажусь в машину, поворачиваю ключ… все светится, щелкает, а стартер не крутит. Несколько попыток не увенчались успехом. Я уже читал, что у кого-то возникали проблемы подобного рода. У кого-то горели предохранители, у кого-то окислялась клемма стартера, но так как я сам с этом проблемой до сих пор не сталкивался, то даже не изучал вопрос, где находится стартер.
Проверил предохранители, напряжение на клеммах аккумулятора, зачистил клеммы. Не помогло. Значит надо искать стартер :)
А находится эта штуковина так глубоко, что ни сверху не увидеть, ни снизу без нормальной ямы или подъемника не разыскать. Ни ямы, ни подъемника на даче нет, а ехать надо. Снял правое переднее колесо, в свете фонарика удалось разглядеть торец стартера и клеммы, подходящие к втягивающему реле.

Место крайне не удобное для доступа. С помощью толстой проволоки сделал щуп и произвел проверку поступления напряжения на входы втягивающего реле. Все было в норме, но реле не срабатывало.
И тут возник вопрос — как туда добираться?

Еще раз осмотрев расположение стартера и реле, запустил руку и на ощупь убедился, что туда можно дотянуться. Взял подходящие ключики с головками и разными удлинителями и смог открутить и снова закрутить клемму от АКБ к втягивающему реле.

Произвел попытку запустить двигатель и попытка увенчалась успехом. Значит, проблема именно в этом месте.
Дабы не закладывать мину замедленного действия на будущее, решил, что надо еще раз открутить, посмотреть внимательнее, зачистить контакты и закрутить снова.
Еще несколько минут в неудобной позе и все готово.
Судя по всему, в моем случае проблема была не в окислении клеммы, а просто в ослаблении затяжки гайки, которая запрессована в эту клемму с возможностью вращаться в отверстии, но никакой гроверной шайбы там нет и в результате этого, соединение со временем может ослабнуть.
Собрал все в обратном порядке. Прошло два дня, уже было около 20 пусков и все работает нормально.
P.S. В случае, если ситуация не позволяет выполнить ремонт в полевых условиях или нет необходимых ключей под рукой, то кроме банального эвакуатора, самым простым способом решить данную проблему может стать запуск "с толкача" и не глуша мотора, доехать до ближайшего подъемника или автосервиса, где и выполнить эту процедуру.
Продолжаем наблюдение.






Комментарии 60
а с подъёмника есть доступ? защиту снимать нужно?
Не могу точно сказать, так как делал без подъемника, но достаточно неудобно. На подъемнике должно быть проще, но про защиту не подскажу. Скорее всего придется снять
Привет. Запись 2015 года, а сегодня уже 2023. И вот 7 января у меня те же симптомы были как у тебя. Снял аккумулятор и поставил на подзарядку. 14 января потеплеет буду пытаться подкрутить эту плюсовую клемму на втягивающем. И если все пройдет хорошо, то тогда в теплый гараж с ямой. Вырву эту гайку из клеммы и закручу на простую гайку.
слушай а что за клейма ниже стартера не где стартер а вот ниже в кадре видно его во всю провод воткнут куда то это что? у меня вытащен он
Не знаю точно, что это. Какой-то датчик. Возможно, это датчик уровня масла. У флюенсов он есть и показывает уровень масла на приборной панели после запуска, насколько я помню.
В лом новый пост создавать. Хлопотно это. Была схожая проблема. Флюс 11 года не заводится — желтый чек, стартер молчит, реле щелкает. Заводил с толкача, или иногда оно само работало, редко но было. На ходу периодически вылазил красный стоп со значком АКБ. А перед этим делалась замена выжимного. Снимался коробас. Померил напряжение. На Гене 14.8, на АКБ 12,0, на минусовой клемме АКБ 2,5+/- 0,2 . Так не бывает, стал искать на массе. Короче проблема в проводе массы. Между АКБ и КПП. Болт массы в КПП оказался чуть длиннее отверстия (может попутал какой болтик при установке КПП, а может турки, собиравшие авто — …), буквально десятые доли мм. Вроде и затянут, а если приложить усилие мотается. (Провод там толстый короткий, и место (как обычно в рено — все наощупь) — не сразу заметишь). Вообщем проверяйте его, обязательно… Автору респект, статья интересная, сначала я проверил клеммы везде, а уж потом…
огромное спасибо за инфу, только что столкнулся ровно с такой же проблемой — скидывали коробку, меняли сцепление и сломанный кронштейн, после этого внезапно машина отказалась заводиться, что с родным, что с подменным аккумулятором (заведомо заряженным)
скинул короб под аккум, прошелся по проводу и о чудо — мастеры-ломастеры плохо прикрутили минусовой провод к мотору, кроме того там все было окисленное, зачистил, протянул и все заработало!
спасибо огромнейшее!
Дай Бог тебе здоровья ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК! Ситуация аналогичная: езжу мало (за 9 лет 55 тыс. км), всю зиму авто стояло в гараже, сухо, и перед выездом поставил аккумулятор на зарядку, а утром прихожу и — в зарядном перегорел предохранитель, заменил на новый — коротит. Мысли — капец. Проверил вольтаж на АБ = 12,4 — немного успокоился. Запускаю двигатель и только щелкает, приборная — вся в индикаторах, в т.ч. и "пила". Соответсвенно пустил "мульку". Мысли после совета с интернетом — ужас. Приехал сын со сканером — убрали ошибки и все равно щелкает. Мысли: эвакуатор, официалы … И о Чудо нашел ВАШУ статью — результат все работает. Гайка с контакта полностью не снимается))), но подтягивается. Еще много раз — САСИБО!)
О, здорово, что помогло и вовремя подвернулось нужное описание проблемы!
Спасибо за совет, сегодня по вашей наводке починил машинку.
Отлично, что помогло !
Привет, а когда не заводилась, выдавала ошибки на приборке?
Нет. Ошибок не было .
Большое спасибо автору за подробное описание решения проблемы и фото. Случилась аналогичная ситуация во дворе перед домом. Прочитал статью и починил авто своими руками.
Ребят может кто подскажет, похожая проблема. щелчек стартера и тишина. Два года назад менял стартер по схожей ситуации, но был не начитан и походу накололся на полную замену вместо клемм. В общем не суть.
Вот буквально вчера 03.07.17 после дождичка заглушил машинку на 15 минут, ну и не завелась. проверил акб, заряд есть. свет и музыка в норме. В полевых условиях никак не смог достать до стартера, на грунте так не поддамкартишь, да и инструмента с собой почти не было в дали от дома. В итоге машин а стоит и ждет своего часа в деревне.
Сам фарс вот в чем! не завелась с толкача. зажигание есть но движок не цепляет. как будто нет искры. Проверить искру в такой ливень не удалось. и предохранители в подкапотном блоке тоже.
Чем это гразит? аналитики знакомые советуют посмотреть бензонасос (но он по звуку работает) и предохранители. Так же грешат на мозги. а это эвакуатор и к официалам.
посоветуйте пожалуйста, я почти в отчаяние т.к. кормилица стоит далеко от дома и вывоз на эвакуаторе войдет в копеечку.
привет. а флюенс какого года был? а то у меня 2012, и в некоторых источниках написано что под АКБ находится стартер, ниче не пойму. Или я ошибаюсь и у меня он будет тоже возле правого колеса? P.S. Вчера тоже беда такая случилась и так и не завелся, поехал на маршрутке, а машина на парковме магазина осталась :(
Флю у меня был производства конца 2011 года. Турецкий. Если двигатель 1.6 К4М, то стартер будет стоять на том же месте. Не знаю, можно ли до этого места добраться сверху, сняв аккумулятор-не уверен.
ну у меня такой же двигатель, значит мне туда же лезть. спасибо
RN3AU
Флю у меня был производства конца 2011 года. Турецкий. Если двигатель 1.6 К4М, то стартер будет стоять на том же месте. Не знаю, можно ли до этого места добраться сверху, сняв аккумулятор-не уверен.
кстати еще вопрос, на сколько там гайки чтоб сразу нужную головку искать, а то у меня нет глубоких?
Ой, давно это было. Кажется 10 мм. У меня не нашлось такой головки, пришлось у соседа набор просить- с глубокой бошкой. Плюс еще карданчик с удлинителем пригодился, а то глубоко.
да вот такая же беда, обычные головки есть, а от глубокими не обзавелся. Ладно, буду брать у знакомых разные на всякий случай и на месте уже разбираться. Спасибо за инфу
Надеюсь у меня тоже все-таки контакты (
Аккумулятор отключите, когда будете затягивать, чтоб не коротнуть случайно. Если причина в том же, то надеюсь, что заведетесь.
понял, спасибо
Привет!У меня кажется тоже такое же, нужно именно снятие стартера или не обязательно?Например через снятое правое колесо
Если именно как у меня проблема (ослабление затяжки гайки), то снимать ничего не надо. Можно затянуть через правое колесо, если будет подходящий ключик с удлинителем и достаточно глубокой головкой, чтобы в нее влезал сам винт. Но делать это сейчас на улице — маленькое удовольствие.
Если есть подъемник, то, наверно, там проще будет добраться.
Добрый день!
Подскажите, столкнулся с аналогичной проблемой.
Залез открутил указанную клемму и снова посильнее закрутил, флюенс начал заводиться, но очень плохо, а после пятой попытки снова перестал. Сегодня думаю снова откручивать и зачищать. Вопрос, подскажите, тонкий провод сверху на само втягивающее я не откручивал, его тоже стоит снять? Заранее спасибо!
В моем случаем все ограничилось только силовой клеммой, но надо убедиться, что оба контакта в порядке.
спасибо! буду пробовать!
Скорее всего АКБ при смерти, скоро возможно проблема повторится…
Да не, это контакт. С тех пор как затянул, все работает четко
Знакомая ситуация
Пожалуйста подскажите как добраться к предохранителям под капотом, крышку снял, там коробка, пытаюсь поднять, жгуты не дают, предохранители вижу снизу, а как до них добраться?
я не разбирался с правильной технологией подъема этого блока, но на заднем (который ближе к салону) жгуте есть защелка, которую можно снять и жгут снимается со своего места. Передний жгут тоже можно приподнять и тогда можно повернуть блок под 90 градусов. Не очень удобно, но достать можно.
Понятно. Здесь конечно Рено наворочило. А если ночью, в темноте на дороге приспичит туда лезть?
Тоже столкнулся с этой проблемой )))
Да это гемарой ещё тот, снимал два раза, только на ощщюп откручивается.
C толкача только механику вариант толкать. автомат же нельзя, только на подъемник
можно, его даже можно тащить на удавке, только не далеко и очень медленно
и как же завести? коробку в драйв и дергать?
думаю да)
потом останется только одна рабочая передача.
1 я ))))
Я раз в пол года ее тяну))))не иначе не заводится
Добираюсь до старьера снизу, с ямы
У меня тоже ослабла эта клемма не так давно, решилось простой подтяжкой. Хорошо механика и с толкача завести авто можно.
ага. Вот я думаю, может туда контр-гайку накрутить, что б не отворачивалоcь :) Надо будет брату подтянуть на его мегане.
Вот и ты столкнулся с главным бичем французских автомобилей — конструкция, не удобная для ремонта.
Да, некоторые решения выглядят очень прикольными :))
"Некоторые" …
Это мягко сказано ))
неее, ну руль, колеса, двери — все же присутствует и работает :) Так что, все-таки "некоторые" :)
На будущее, прикупить один из флаконов
www.amazon.de/s/?ie=UTF8&…=c&ref=pd_sl_8v19ymx2r2_e
в моем случае, там дело, судя по всему не в окислении, а именно в ослаблении затяжки было. Надо контрить второй гайкой или раз в какой-то срок просто подтягивать. У меня почти 4 года продержалось.
RN3AU
Да, некоторые решения выглядят очень прикольными :))
ровно как и замена ламп противотуманок я бампер снимал
2350
Вот и ты столкнулся с главным бичем французских автомобилей — конструкция, не удобная для ремонта.
Это бич всех современных автомобилей, главное в производстве не удобство эксплуатации а технологичность и дешивизна производства.
Знаю эту кухню изнутри ))
Нет не всех. Если бы не ремонтировал автомобили различных марок — то не говорил бы.
"Французы" мне во где сидят! А в то же время Субару проста, как ВАЗ-2101. Такие же "противоположности" Мерседес и BMW.
У японцев свои причуды, как сказал один из немецких экспертов :
Немецкие машины сделаны для денег а японские для людей .
У меня были две немецкие и две японские.
Японские простые как дубина папуаса (несмотря на все электронные прибамбасы)
Немецкие чересчур перемудрённые .
На старой модели Ауди-2 замена лампочки в фаре стоит 250 евро, потому что нужно разобрать половину морды !
У меня у самого вторая Хонда. Тоже японка, практически одного модельного года, но многое сделано мудрёнее, чем в Субару :)))
Nic-FR
У японцев свои причуды, как сказал один из немецких экспертов :
Немецкие машины сделаны для денег а японские для людей .
У меня были две немецкие и две японские.
Японские простые как дубина папуаса (несмотря на все электронные прибамбасы)
Немецкие чересчур перемудрённые .
На старой модели Ауди-2 замена лампочки в фаре стоит 250 евро, потому что нужно разобрать половину морды !
а сама фара сколько стоит?
На А-2 от 180 до 200 евро.
Но смысл в том что без разбора машины ни лампу не поменять ни саму фару.
Надо снять облицовку, отсоединить блок управления двигателем, отодвинуть радиатор.
Надо учесть что час работы механика стоит от 40 евро/час + лампочка за 5-9 евро :))
Можно поменять и самому но есть опасность закоротить блок управления и тогда стоимость лампочки вырастает до 600-800 евро :))
продать и забыть! это прям как по типу пепельница заполнилась :) машину менять!
Проблема не столько в замене лампочки сколько в качестве, лампочки перегорают очень редко :)
Потому и машины меняют редко :))