Крепление подрамника задней подвески
Подрамник задней подвески — основа системы полного привода, он определяет взаимное расположение приводов, редуктора и рычагов подвески. Первым делом пришлось удалить уши крепления задних рычагов старого подрамника.

Затем подрезали мешающие части старого подрамника и примерили новый, съемный подрамник. Как Вы можете видеть на фото, новый подрамник немного уехал назад, относительно старого.


После разметки отверстий крепления подрамника и примерки редуктора, старый, порезанный, короб подрамника был заварен листовым железом. Сделано это для того, чтобы не нарушать заводскую конструкцию кузова и не снизить жесткость. После сварных работ, все швы были обработаны шовным герметиком и покрашены.


Для надежного и прочного крепления подрамника, мы заказали закладные втулки с резьбой.

По ранее изготовленной разметке были просверлены отверстия и установлены втулки.

После проверки втулки были приварены к кузову автомобиля, а именно — вварены в лонжероны задней части. Затем все детали были покрашены.


Теперь новый подрамник задней подвески можно запросто прикрутить 4мя болтами. На этом один из самых непростых и ответственных этапов работы по свапу 4WD завершен.
Изготовление рычагов задней подвески
Чтобы превратить переднеприводную машину в полноприводную, необходимо установить задние ступицы имеющие возвожность крепления задних приводов. Ступицы крепятся к продольному рычагу задней подвески, который кардинально отличается от заднего рычага переднеприводной машины.
Ниже на фото представлены наиболее распространенные рычаги Orthia 4WD / CR-V 4WD / Civic 2WD, можете сами оценить разницу.

После тщательныго измерения всех параметров задних рычагов и сравнения их с переднеприводными стало ясно, что нужно подгонять полноприводный рычаг под параметры переднеприводного. Первым делом нужно было сохранить расположение оси задних колес. Для этого рычаги были безжалостно попилены. Дабы не было споров на тему, что пилить и варить рычаги опасно — сразу отметим, что все зависит от того как и по какой технологии проводить сварку, напомним, что все современные автомобили собраны путем точечной пресс-сварки. Главным плюсом данного решения перед остальными (переварка большей части кузова под новые рычаги, ввраривание крепления ступицы в переднеприводный рычаг) является заводское исполнение всех деталей и узлов, что позволяет добиться максимальной надежности и безопасности. А так же позволяет сохранить заводскую геометрию работы подвески и ее компонентов, а так же параметры схождения/развала задних колес.


Затем геометрия новых рычагов была подогнана под параметры старых рычагов и они были сварены особым образом. Для пущей надежности, новые рычаги были усилены дополнительной пластиной на обратной части, это позволит увеличить жесткость и прочность новых рычагов.


Мы собрали заднюю подвеску и подрамник и проверили, как оно будет работать. Как выяснилось, ошибок нигде допущено не было, все встало без проблем в штатные места.








Комментарии 17
не пробовали вколхозить съёмную часть ступицы в фвд рычаг?
а у 5-6 сивиков полноприводных рычаги как выглядят?
Получается подвески црвехи и цивика схожи? Какие рычаги выбрали Вы для установки и подрамник?
Схожи как все автомобили с 5ю колесами.
См. бортовики.
Упереть и обварить.
Грасиас!) Очень помогли =)
Друг, а закладные втулки имеют резьбу на всю длину? И нижняя часть, в лонжерон просто упирается? Без сварки? =) Спасибо за ответ =)
Нет не на всю. Втулка вварена в лонжерон с двух сторон.
В нижней части сверлить отверстие, что бы втулка была в один уровень с лонжероном и обварить?
Или упереть втулку в лонж и обварить?
Большое спасибо, дилетант я =)
а с интегры полноприводной рычаги не подходят? Насчет дашек не в курсе…но например с дб
Ничего никуда не подходит, если бы подходило, уже бы все ездили на 4WD Хондах и драли эвиков :)))
аха логично ХD
глобально и качественно идет работа
Спасибо. У тебя аппарат тоже жара :))
у вас обьем другой по работе …но ничего я скоро тоже так сделаю
Ну у нас выбора не было… объем нормальный конечно, но оно того стоит.
ну то что оно того стоит никто не оспаривает ))) такой наш выбор